Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

Новороссия сегодня

Глава ДНР Александр Захарченко провел рабочее совещание с главами городов и районов Республики. Официальное заявление Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.Телефоны горячих линий министерств и ведомств Луганской Народной Республики. МВД ЛНР выявило факт хищения государственных денежных средств. И многое другое о жизни Новороссии.

Глава ДНР Александр Захарченко провел рабочее совещание с главами городов и районов Республики 

Сегодня, 27 февраля, Глава ДНР Александр Захарченко провел рабочее совещание с главами городов и районов Республики. В совещании приняли участие заместитель Председателя Совета Министров ДНР, начальник Управления внешней и внутренней политики Администрации Главы ДНР Дмитрий Трапезников, а также представители министерств, ведомств и госпредприятий Республики.

«Сегодняшняя наша встреча посвящена ходу проведения отопительного сезона 2017-2018 годов и подготовке к весенне-летнему периоду 2018 года», — начал совещание Глава Республики Александр Захарченко.
 
Министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец отчитался о ходе проведения отопительного сезона:
«В данном отопительном сезоне работают 1135 отопительных котельных, которые обеспечивают централизованным отоплением 12 238 жилых домов и 1209 объектов социальной сферы. В целом в Республике система жизнеобеспечения осуществляется в штатном режиме».
 

Министр строительства и ЖКХ ДНР отметил, что основные причины простоя котельных, с которыми пришлось сталкиваться в текущем отопительном сезоне, — это аварийное отключение электроэнергии и порывы теплотрассы.
 
«Для своевременного начала кампании по подготовке объектов жизнеобеспечения, социальной сферы и жилищного фонда к отопительному сезону 2018-2019 годов Минстроем формируются все необходимые документы. Администрациям городов и районов необходимо подготовить соответствующие планы и в срок до 5 апреля предоставить их в Министерство строительства и ЖКХ ДНР», — отметил Сергей Наумец.
 
Кроме того, министр строительства и ЖКХ рассказал о подготовке к весенне-летнему периоду. Так, в городах и районах с 12 марта по 7 мая пройдет двухмесячник по благоустройству и наведению чистоты в населенных пунктах Республики.
 
«В рамках двухмесячника планируется проведение трех общереспубликанских субботников: 24 марта, 21 апреля и 5 мая. На территории Республики находится 317 братских могил и 259 памятников, которые необходимо привести в надлежащий вид. Также необходимо провести текущий ремонт детских площадок, остановок общественного транспорта, очистку берегов и водных объектов. Планируется высадка зеленых насаждений, кустарников, цветов», — рассказал Сергей Наумец.
 
 
Официальное заявление Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики

В ходе проведенных мероприятий по предотвращению фактов коррупции в высших эшелонах власти, сотрудниками Министерства внутренних дел, Министерства государственной безопасности, Министерства доходов и сборов и Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики проведены совместные мероприятия по пресечению преступной деятельности ряда высокопоставленных должностных лиц Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики, которые, используя свое должностное положение, занимались хищением в особо крупных размерах денежных средств государственных предприятий, входящих в состав министерства, причиняя особо крупный ущерб Республике.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что Министр угля и энергетики Донецкой Народной Республики Голенко Э.И. с целью незаконного личного обогащения создал организованную преступную группу, участники которой, под видом поставки товарно-материальных ценностей и оказания услуг, совершали хищения денежных средств государственных предприятий, подконтрольных Министерству угля и энергетики ДНР.

В период с января 2017 г. по настоящее время участниками ОПГ было похищено денежных средств государственных предприятий, подконтрольных Министерству угля и энергетики, на сумму более 100 млн. рублей.

По фактам хищения в особо крупном размере в отношении участников организованной преступной группы Министерством внутренних дел ДНР возбужден ряд уголовных дел.

В результате проведения специальной операции задержаны двадцать два чиновника различных уровней, семнадцати из них в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.

Проводится дальнейший комплекс мероприятий по изобличению фигурантов, установлению всех фактов деятельности ОПГ и лиц к ней причастных.
 
МВД ЛНР выявило факт хищения государственных денежных средств

Следственным управлением МВД ЛНР по материалам Управления экономической безопасности МВД ЛНР 15.02.2018 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 179 УК ЛНР (присвоение или растрата).

Правоохранителями установлено, что должностные лица исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики совершили хищение бюджетных денежных средств.

В результате бюджету Республики причинен ущерб в сумме 191 250 рублей. По данному факту проводится проверка.
 
В Минтруда ДНР провели индивидуальные занятия по применению норм пенсионного законодательства

27 февраля в Министерстве труда и социальной политики ДНР начальник отдела методической работы в сфере социального страхования и контроля в сфере пенсионного обеспечения Алла Воробей провела индивидуальные занятия со специалистами управления труда и социальной защиты населения администраций Амросиевского, Тельмановского и Новоазовского районов ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для проведения индивидуальных занятий специально были разработаны и обобщены вопросы по применению норм пенсионного законодательства, возникающие при осуществлении надзора за соблюдением законодательства при назначении (перерасчете) и выплате пенсий. Самыми актуальными вопросами являются исчисление страхового стажа, заработной платы, установление повышений к пенсии ветеранам Великой Отечественной войны.

Кроме того, был рассмотрен Приказ от 25.01.2018 № 11/5/4/09 «Об урегулировании вопросов назначения (возобновления) и выплаты пенсий и государственной социальной помощи».

Также с присутствующими обсудили вопросы по применению статей 24, 40, 45, Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и иные нормативные правовые акты ДНР, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения на территории Республики.

«С целью повышения профессионального уровня сотрудников УТСЗН в дальнейшем планируется проведение подобных занятий с представителями управлений других городов и районов, осуществляющими надзор за соблюдением пенсионного законодательства при назначении (перерасчете) и выплате пенсий территориальными органами Пенсионного фонда», — подчеркнула начальник отдела Алла Воробей.
 
Совмин ЛНР утвердил перечень подлежащей карантину растительной продукции

Совет министров ЛНР с целью обеспечения фитосанитарной безопасности принял постановление "Об утверждении перечня подкарантинной продукции в сфере карантина растений". Об этом по итогам заседания сообщили в пресс-службе правительства.

В пресс-службе отметили, что на рассмотрение Совмина было вынесено более 30 вопросов повестки дня.

"Постановление "Об утверждении перечня подкарантинной продукции в сфере карантина растений" было принято правительством в целях обеспечения фитосанитарной безопасности при перемещении через таможенную границу Луганской Народной Республики, хранении, переработке и реализации подкарантинной продукции подлежащей фитосанитарному контролю", - говорится в сообщении.

Документ направлен на обеспечение защиты растений и растительной продукции на территории ЛНР от рисков вследствие занесения и/или распространения карантинных организмов и уменьшение этих рисков.

"Кроме того, с целью снижения уровня инфляции и нормативного регулирования в сфере денежно-кредитной политики, Совет министров принял постановление "Об установлении учетной ставки на территории Луганской Народной Республики", - добавили в пресс-службе.

Так, учетная ставка, установленная на территории Республики, была понижена с 7,75% до 7,5% годовых.

Ознакомиться с содержанием постановлений можно будет на официальном сайте правительства ЛНР после опубликования документов.
 
В связи с погодными условиями Минтранс ДНР ограничил движение транспортных средств

В соответствии с приказом Министерства транспорта Донецкой Народной Республики, временно ограничено движение транспортных средств на участке автомобильной дороги общего пользования Никишино-Рассыпное. Движение ограничено с 15:00 27 февраля 2018 года временно (до особого распоряжения).
 
Телефоны горячих линий министерств и ведомств Луганской Народной Республики

Пенсионный Фонд ЛНР(0642) 55-14- 24; 58-41- 62
 
Государственный таможенный комитет ЛНР(0642) 55-11- 97; (072) 104-82- 74
 
Фонд государственного имущества ЛНР(0642) 58-12- 88
 
Государственная служба финансово-бюджетного надзора ЛНР(0642) 58-11- 52
 
Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности ЛНР(0642) 50-01- 83; (072) 102-53- 90
 
Государственный комитет тарифного и ценового регулирования ЛНР(0642) 58-02- 69
 
Государственная архивная служба(0642) 58-14- 79
 
Государственный комитет метрологии, стандартизации и технических измерений ЛНР(0642) 58-59- 12
 
Государственный комитет по земельным отношениям ЛНР(0642) 33-19- 11; (0642) 33-08- 95
 
Государственная служба ветеринарной медицины ЛНР(0642) 50-28- 79
 
Министерство чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР(0642) 58-01- 01
 
Министерство промышленности и торговли ЛНР(0642) 58-45- 07
 
Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР(0642) 93-54- 46
 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР(0642) 58-69- 08
 
Министерство спорта, культуры и молодежи ЛНР(066) 427-91-67
 
Министерство здравоохранения ЛНР(0642) 92-05- 10; (050) 865-48- 46; (072) 138-36- 63
 
Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР(0642) 93-10- 25; (0642) 65-01- 58
 
Министерство труда и социальной политики ЛНР(0642) 93-27- 43; (072) 126 50 50
 
Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР(0642) 58-59- 90; 34-44-41
 
Министерство юстиции ЛНР(0642) 58-20- 28; 58-59- 87; 50-20- 26; 58-16- 19; 34-44- 04; 58-59- 93; 50-00-90; 50-17- 16
 
Министерство образования и науки ЛНР(0642) 34-50- 86; 34-50- 87
 
Министерство финансов ЛНР(0642) 53-54- 45
 
Министерство экономического развития ЛНР(0642) 58-59- 78
 
Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР(0642) 97-62- 60; 97-33- 02
 
Министерство государственной безопасности ЛНР(0642) 34-51- 64; 072-100- 38-31; телефон доверия: 050-863- 74-86
 
Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР(0642) 58-53- 59
 
В Донецке прошел брифинг и.о. председателя Военно-полевого суда ДНР
 
 
Московские профсоюзы планируют дистанционно обучать коллег из ЛНР технологиям управления 
 
 
Студенты и школьники ДНР представили свои разработки на выставке-конкурсе научно-технического творчества
 
 
В Горловке задержан мужчина, забивший до смерти девушку

Благодаря профессиональным и грамотным действиям оперативных сотрудников сектора уголовного розыска Центрально-Городского РО Горловского ГУ МВД ДНР был задержан злоумышленник, который до смерти забил молодую женщину. Ранее судимому фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

В полицию поступило сообщение о том, что в одном из пустующих частных домов в Центрально-Городском районе Горловки обнаружен труп 28-летней женщины. Подозреваемый в совершении преступления был оперативно установлен. Вооруженный фигурант был задержан и доставлен в райотдел полиции, где сознался в содеянном и дал признательные показания.

Как установили правоохранители, по месту жительства подозреваемого компания распивала спиртное. Когда часть гостей ушла, между мужчиной и его приятельницей возник конфликт.

- Со слов задержанного, потерпевшая взяла его вещь и не отдавала, за что мужчина стал избивать девушку руками и ногами. После этого фигурант попросил приятеля отнести умирающую жертву в пустующий дом, чтобы она, якобы, протрезвела, - сообщил начальник СУР Центрально-Городского РО полиции Горловки Эдгар Сиприя. - По заключению экспертизы, смерть 28-летней потерпевшей наступила в результате многочисленных разрывов внутренних органов и большой кровопотери.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 112 УК ДНР (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. У погибшей девушки остались двое малолетних детей..
 
Луганский и донецкий фехтовальщики разыграли золото всероссийского турнира

Юные представители луганской и донецкой команд стали чемпионами XVI традиционного открытого турнира по фехтованию на шпагах среди юношей и девушек 2002-2005 года рождения, посвященного Дню защитника Отечества, который состоялся в городе Звенигороде Московской области. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования Администрации Луганска Анжелика Прядкина.

«В турнире приняли участие более 300 спортсменов из Москвы, Московской области, Калуги, Смоленска, Владимира, Нижнего Новгорода, Пскова, а также команды Луганской и Донецкой Народных Республик. Наш город представили фехтовальщики Луганской комплексной детско-юношеской спортивной школы №2», – отметила она.

Прядкина рассказала, что к финалу в результате напряженных поединков смогли добраться лидеры луганской и донецкой команд Никита Задорожний и Дмитрий Загаренко.

«В финальном поединке сильнее оказался представитель ДНР, а Задорожний завоевал серебро турнира. Третье место разделили представители Москвы Павел Бузинов и Александр Соболев. Победитель и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками, а также ценными призами», – подчеркнула замначальника.
 
Власти Первомайска (ЛНР) из-за ОРВИ ввели карантин в учреждениях образования региона

Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия (ЧПК) Первомайска ввела в образовательных учреждениях региона карантин в связи с превышением эпидемического порога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Об этом сообщили в администрации города.

"Заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии состоялось 26 февраля текущего года в малом зале администрации Первомайска. Заседание было созвано в связи с тем, что в городе Первомайске и административно подчинённых населённых пунктах был отмечен рост заболевания детей острыми респираторно-вирусными инфекциями, который превысил максимально допустимые нормы на 31%", - отметили в администрации.

"В ходе заседания было принято решение приостановить учебный процесс в общеобразовательных учреждениях города Первомайска и административно-подчинённых населённых пунктах с 27 февраля до особого распоряжения", - говорится в сообщении.
 
Сотрудники МЧС ДНР привезли тяжелобольного ребенка после лечения в РФ домой в Горловку

В ходе прямой линии Глава ДНР Александр Захарченко поручил руководителям Министерства здравоохранения и МЧС ДНР организовать доставку и лечение тяжелобольного Димы Вихрева, жителя Горловки.

Во исполнение поручения Главы Донецкой Народной Республики, для продолжения курса хирургического лечения, 13 февраля, ребенок Дмитрий Вихрев 2008 года рождения, доставлен в «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

В транспортировке больного ребенка на реанимационном автомобиле была задействована группа врачей-реаниматологов Государственной военизированной горноспасательной службы МЧС ДНР. После успешно проведенного оперативного вмешательства, 23 февраля, со стабильной гемодинамикой Дима Вихрев был доставлен группой врачей-реаниматологов МЧС в Донецкую Народную Республику, г. Горловка по месту жительства.
 
Военные сводки здесь 
1-08-2017, 16:00
Захарченко заявил о возможном введении в ДНР смертной казни за коррупцию
17-10-2017, 07:55
Александр Захарченко пообещал не пустить миротворцев в ДНР
24-07-2016, 10:33
Захарченко назначил дату выборов в ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх