Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

Новороссия сегодня

Глава ДНР создал комиссию по проверке Минуглеэнерго, отстранив Эдуарда Голенко от должности министра. Финансовая полиция ЛНР пресекла незаконную транспортировку спирта. ВСУ открыли огонь по депутату Госдумы во время его поездки в Донбассе. Лучшие студенты Республики получили денежные сертификаты от и.о. главы ЛНР. И многое другое о жизни Новороссии.

Глава ДНР создал комиссию по проверке Минуглеэнерго, отстранив Эдуарда Голенко от должности министра 

Александр Захарченко создал комиссию по комплексной проверке министерства угля и энергетики Республики и на время ее работы отстранил от должности руководителя ведомства Эдуарда Голенко. Соответствующий указ был опубликован на официальном сайте страны.

«Постановляю: создать комиссию по комплексной проверке министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республике в составе: министерство государственной безопасности (Павленко В.Н.), министерство внутренних дел (Дикий А.А.), министерство доходов и сборов (Тимофеев А.Ю.)», — говорится в указе № 41.

В документе сообщается, что на время проведения проверки от должности отстранен министр угля и энергетики Эдуард Голенко. Контроль за исполнением указа возложен на исполняющего обязанности генерального прокурора ДНР Андрея Спивака.

Документ был подписан 21 февраля 2018 года, тогда же вступил в силу.

Напомним, что на минувшей неделе министерство внутренних дел ДНР распространило информацию о задержании 22 сотрудников Минуглеэнерго по подозрению в хищении денежных средств на сумму свыше 100 млн. рублей. По данным МВД, бывший глава Минуглеэнерго Эдуард Голенко «с целью незаконного личного обогащения создал организованную преступную группу, участники которой, под видом поставки товарно-материальных ценностей и оказания услуг, совершали хищения денежных средств государственных предприятий, подконтрольных Министерству угля и энергетики».
 
Глава ДНР назначил Анатолия Нестеренко исполняющим обязанности министра угля и энергетики 

Глава ДНР Александр Захарченко назначил и.о. министра угля и энергетики государства Анатолия Нестеренко, который до этого исполнял обязанности первого замруководителя ведомства. Соответствующий указ был опубликован сегодня на официальном сайте Республики.

«Постановляю: назначить временно исполняющим обязанности министра угля и энергетики Донецкой Народной Республики и.о. первого заместителя министра Нестеренко Анатолия Александровича», — говорится в тексте указа № 42.

Документ был подписан 21 февраля 2018 года, тогда же он вступил в силу.

Напомним, что на минувшей неделе министерство внутренних дел ДНР распространило информацию о задержании 22 сотрудников Минуглеэнерго по подозрению в хищении денежных средств на сумму свыше 100 млн. рублей. Указом Главы ДНР бывший глава Минуглеэнерго Эдуард Голенко отстранен от должности на время проведения комплексной проверки в ведомстве.
 
Финансовая полиция ЛНР пресекла незаконную транспортировку спирта

Оперативниками финансовой полиции в Краснодонском районе задержали автомобиль, на котором осуществлялась перевозка 580 литров спирта, расфасованного в пластиковые емкости. Об этом сообщили в ГКНС Луганской Народной Республики.

«Одним из приоритетов деятельности финансовой полиции Луганской Народной Республики является контроль рынка подакцизных товаров и противодействие их незаконному обороту, в частности, в ликеро–водочной и табачной отрасли. Важность работы в этом направлении заключается в защите легального товаропроизводителя, уплачивающего акцизный налог и другие платежи, и недопущении случаев отравления граждан из-за употребления недоброкачественной и опасной продукции» — прокомментировал начальник финансовой полиции Виталий Салеев.

В ходе проверки выявленной продукции на указанный груз отсутствовали документы, подтверждающие его происхождение и приобретение. При этом водитель подчеркнул, что не является собственником выявленного спирта.

Транспортное средство и спирт на общую сумму 190 тысяч рублей изъяты. Проводится дальнейшая проверка.
 
ВСУ открыли огонь по депутату Госдумы во время его поездки в Донбасс 

Депутат Госдумы Алексей Журавлев рассказал РИА Новости, что попал под обстрел украинских силовиков в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Он отметил, что хотел убедиться в соблюдении перемирия, которое начало действовать в Донбассе с понедельника.

 "Мы приехали на позиции батальона "Пятнашка" и попали под обстрел из минометов. Один автомобиль выведен из строя, нам пришлось развернуться и уехать", — сказал депутат.

Сегодня в ДНР уже дважды обвинили силовиков в нарушении режима прекращения огня. Сообщается, что ВСУ из крупнокалиберного оружия обстреляли населенные пункты на юге Донецкой области. Кроме того, снайпер открыл огонь по снегоуборочной машине, которая расчищала дорогу в поселке Гольмовский на окраине Горловки.

Алексей Журавлев — внефракционный депутат, избранный от одномандатного округа в Воронежской области.
 
 
Пенсионный фонд ЛНР 6 марта проведет «горячую линию» о получении удостоверения в случае его потери

Управление Пенсионного фонда Республики в Жовтневом районе Луганска 6 марта проведет прямую «горячую телефонную линию». Об этом сообщили в управлении.

О получении пенсионного удостоверения в случае его потери расскажет начальник отдела программно-технического сопровождения обработки пенсионной документации управления ПФ Надежда Александровна Мельник.

Задать вопросы можно с 9:00 до 11:00 по телефонам: (0642) 50-83-93, 072-153-14-89.
 
Освобожденным из украинского плена рассказали о процедуре получения паспорта гражданина ДНР

Лица, ранее удерживаемые в украинском плену, получили разъяснения по вопросам оформления документов, удостоверяющих личность. Об этом сообщает сегодня, 5 марта, пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ДНР.

«На встрече с бывшими военнопленными обсудили получение паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, кроме того, освобожденным лицам были предоставлены юридические консультации», — заявили в аппарате омбудсмена.
 
На объектах транспортной инфраструктуры ДНР пройдут мероприятия по предупреждению кори

В Минтрансе ДНР разработан и утвержден план мероприятий по предупреждению распространения кори на объектах транспорта, транспортной инфраструктуры в подведомственных Министерству предприятиях на 2018-2020 годы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, план предусматривает комплекс организационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику, своевременное выявление больных корью, предупреждение распространения инфекции на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры Республики.

По словам уполномоченного по вопросам здравоохранения Минтранса ДНР Андрея Алиева, здоровье сотрудников – один из приоритетов ведомства.

«Предупреждая заболевание в коллективах, мы сможем внести огромный вклад в борьбу за здоровье населения всей Республики», – отметил Андрей Алиев.

Справка: корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.
 
Луганский учебно-воспитательный комплекс заключил договор с московской школой в сфере инклюзивного образования 
 
 
Лучшие студенты Республики получили денежные сертификаты от и.о. главы ЛНР

Церемония вручения денежных сертификатов лучшим студентам Республики от и.о. главы ЛНР Леонида Пасечника состоялась сегодня в актовом зале Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки.

"Всего сегодня 90 награждаемых, из них четыре человека с территории, подконтрольной Украине. Им вручены сертификаты: студентам высших учебных заведений – на пять тысяч рублей, студентам учреждений среднего профессионального образования – на три тысячи рублей", - сообщил первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков.

"К этим студентам были выставлены более жесткие требования, чем просто закончить семестр на одни пятерки, но и быть отличниками по результатам предыдущих двух семестров и плюс ряд требований, которые связаны с научной деятельностью или какие-то дополнительные успехи в учебе", - добавил он.

Первый замминистра отметил, что денежное поощрение станет для студентов стимулом для дальнейшего профессионального развития.

"Это очень важная церемония, поскольку мы действительно наших лучших студентов, наших лучших учащихся отмечаем и даем им возможность себя реализовать и в будущем даем им стремление добиваться новых результатов", - сказал Клипаков.

"От имени (и.о.) главы Луганской Народной Республики поздравляю лучших студентов с достигнутыми успехами в учебе. Глядя на вас нельзя не радоваться тому интеллектуальному потенциалу, которым располагает Республика, - сказал заместитель руководителя администрации главы ЛНР Сергей Гончаров. - Вы сейчас осваиваете разные профессии, но все они одинаково полезны. Все вместе в будущем вы будете строителями государственности нашей Республики".

Он также пожелал студентам стремительного развития и новых побед в освоении выбранных профессий.

"Сегодняшняя наша церемония вручения была уже седьмая по счету и очень хочется, чтобы таких церемоний было еще много-много", - сказала и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская.

"Самые лучшие наши студенты, они хорошо и отлично учатся, этому, наверное, способствует то, что они на правильном пути, они выбрали правильную профессию. И мне очень хочется, чтобы те результаты, которые они сегодня показали, служили им всю оставшуюся жизнь, и эта профессия стала делом их жизни", - добавила она.

Получившая денежный сертификат студентка четвертого курса Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Александра Колесникова из подконтрольного Киеву Станично-Луганского района отметила, что власти ЛНР уделяют большое внимание развитию образования, что мотивирует молодых специалистов к дальнейшей профессиональной реализации на территории Республики.
  
"Путь был пройден нелегкий. Научные работы и вообще научная деятельность – это всегда сложно. Для меня это поощрение значит, что мои работы поддерживаются, что мои научные открытия важны для нашей Республики, что очень приятно и также подталкивает к новым открытиям, хочется делать что-то новое, что-то лучшее и что-то новое внедрить, чтобы сделать нашу Республику лучше", - сказала студентка.

"Даже денежное поощрение не так важно, как важно само внимание. Нас поддерживают, и видно, что это приоритетное направление развития нашей Республики. В дальнейшем хочется набраться и иностранного опыта в том числе, но в итоге все-таки развивать ресторанную сферу в Луганской Народной Республике", - добавила она.

Как отметила студентка фармацевтического факультета ЛГМУ имени Святителя Луки Дарья Войленко, для нее данное награждение является новой победой над собой.  

"В жизни мы ставим себе всегда какие-то цели, и достижение каждой цели дает повод поставить новую. Конечно, хочется идти вперед, и чтобы эти премии были не последними и очень радостно было видеть людей вокруг себя, которые также заинтересованы в развитии и всегда это приносит удовольствие наблюдать за тем, как люди развиваются", - сказала Войленко.

"Любому студенту, не только медику, важно быть отличником, потому что в своей специальности гораздо приятнее быть специалистом", - подчеркнула она. 
 
На Форуме женщин Донбасса заявили о важности патриотического воспитания молодежи
 
 
Военные новости
 
Киев нарушил «абсолютное перемирие», снайпер ВСУ обстрелял коммунальщиков в Горловке – МО ДНР

Спецавтомобиль горловских коммунальщиков сегодня утром в ходе уборки снега на северной окраине города попал под обстрел со стороны украинского снайпера. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня около 04:30 утра вблизи поселка Гольмовский украинский снайпер обстрелял коммунальную машину предприятия «Простор», автомобиль получил повреждения», – говорится в сообщении.

В командовании уточнили, что на момент обстрела в машине находились два человека, однако никто из них не пострадал.

Напомним, что в ночь с 4 на 5 марта с 01:00 по времени Донецка в Донбассе вступило в силу очередное всеобъемлющее, устойчивое и бессрочное перемирие, которое было согласованно на встрече Контактной группы в Минске 2 марта участниками переговорного процесса.
 
ВСУ взяли в плен педофила из Белгорода который хотел служить в ДНР по контракту - Басурин

Сегодня украинские СМИ опубликовали информацию о захвате 57-й механизированной бригадой ВС Украины в плен военнослужащего 2-го мотострелкового батальона Николая Покусаева, который является гражданином Российской Федерации. 

В действительности, Покусаев после представления необходимых документов был принят на испытательный срок в одно из подразделений вооруженных сил ДНР. В ходе дополнительной проверки представленных документов по линии правоохранительных органов ДНР появились подозрения в его преступной деятельности на территории Белгородской области России, связанной с сексуальным насилием, в том числе по отношению к несовершеннолетним. В заключении контракта на военную службу ему было отказано. После этого, его местонахождение командованию ВС ДНР было неизвестно, - сообщил во время брифинга Эдуард Басурин.

Предполагаем, что опасаясь обвинений и передачи правоохранительным органам, Покусаев оказался на территории Украины. О лживости заявлений украинских спецслужб о принадлежности Покусаева к ВС ДНР говорит и тот факт, что у него отсутствовали оружие и предметы военной амуниции.

После оказания на него психологического и физического давления украинскими спецслужбами Покусаев может быть использован для распространения заготовленных фальсификаций с фиктивными доказательствами участия российских военнослужащих в боевых действиях на Донбассе.
 
СРОЧНОЕ заявление представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А. В. о работе ДРГ противника 
 
 
ВСУ вновь нарушили перемирие — СЦКК ДНР

ВСУ открыли огонь по направлению н.п. Новотроицкое – н.п. Докучаевск, выпущено 2 мины калибром 82 мм, а также применено крупнокалиберное стрелковое оружие. Об этом сообщает Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК.
 
Солдат ВСУ сообщил данные тех кто обстреливает ЛНР на дебальцевском направлении - МВД ЛНР

02.03.2018 на «горячую линию» МВД ЛНР поступило сообщение от военнослужащего 54 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, входящей в состав оперативно-тактической группы (ОТГ) «Луганск».  В рамках Министерской программы по оплате сведений о преступлениях украинских карателей, он сообщил операторам линии об обстрелах украинской армией территории Луганской Народной Республики на дебальцевском направлении.

Звонивший сообщил, что ему известно о фактах обстрела территории ЛНР в ночь с 7 на 8 февраля военнослужащими 25-го отдельного мотопехотного батальона «Киевская Русь», входящего в состав 54-ой бригады. По словам заявителя, непосредственное участие в обстрелах принимали военнослужащие с позывными «Макс» и «Кутузов». «Как их зовут по-настоящему, не знаю – они не из моего батальона», - добавил звонивший.

По данному факту назначена проверка.
Напомним, Министр внутренних дел ЛНР генерал-майор полиции И. А. Корнет подтвердил готовность МВД ЛНР оплачивать информацию о преступлениях украинских карателей. «Это обычная цивилизованная практика, мировая практика. Она очень действенна. Министерство внутренних дел работает в тесном контакте с МГБ, Генеральной прокуратурой и Народной милицией Республики, а также с коллегами из ДНР. Ни одно преступление украинских карателей на территории Донбасса не должно и не останется без наказания», - подчеркнул глава правоохранительного ведомства Республики.

Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики организована «горячая» телефонная линия для жителей Луганщины. Операторы линии принимают заявления о фактах нарушения закона и преступлениях членов добровольческих батальонов и подразделений ВСУ. Заявление можно сделать по номерам 509-591; 585-117. Звонки принимаются круглосуточно.
18-12-2017, 15:46
В Донецке открыли памятник погибшим энергетикам
24-07-2016, 10:33
Захарченко назначил дату выборов в ДНР
28-02-2018, 10:09
Москва чистит Республики Донбасса от коррупции

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх