Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

Новороссия сегодня

Минэкономразвития ДНР предложило активизировать импортозамещение продовольствия. Власти ДНР упростили процедуру получения документов для лиц, вернувшихся из украинского плена. Ученые ЛНР, ДНР и РФ обсудили на круглом столе в Луганске проблемы управления. Весенний запрет на лов рыбы и раков в водоемах ЛНР вступит в силу с 1 апреля – Минприроды. И многое другое о жизни Новороссии.   

Минэкономразвития ДНР предложило активизировать импортозамещение продовольствия

Отечественные производители должны в полной мере обеспечивать продбезопасность Донецкой Народной Республики, развитие пищепрома позволит свести к минимуму импорт продуктов. Об этом сегодня на круглом столе по разработке стратегии развития ДНР заявила и.о. министра экономического развития Виктория Романюк.

«В ДНР активно работает программа по овощеводству, возрастают объемы производства сельскохозяйственной продукции, население ДНР на сегодняшний день обеспечено стратегически важными продовольственными товарами за счет собственного производства на 100 процентов. Продолжает развиваться плодоводство и ягодничество. Отсюда вытекает – необходимо свести к минимуму импорт и увеличить экспортные операции за счет достаточного количества производимой продукции», — отметила Романюк.

И.о. министра подчеркнула, что производители ДНР для развития отрасли делают все возможное. В частности, по ее данным, в 2017 году предприятия пищевой промышленности повысили объем реализации продукции почти на четверть. Численность поголовья свиней, коз, овец и всех видов птицы – выросло на 6,8 процента.

Добавим, что в общественной дискуссии по разработке стратегии развития ДНР «Сила Донбасса» приняли участие около 50 человек.
 
В их числе – заместитель  руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Ольга Арутинова, и.о. мэра Донецка Алексей Кулемзин, и.о. министра труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина, а также главы столичных районов и представители общественности.
 
Власти ДНР упростили процедуру получения документов для лиц, вернувшихся из украинского плена

Лица, вернувшиеся из украинского плена, смогут получить паспорт образца ДНР по упрощенной процедуре. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Республике.

«Упрощена процедура выдачи паспорта гражданина ДНР лицам, признанным военнопленными, либо получившим в министерстве обороны Республики удостоверения о незаконном удержании на территории Украины», — отметили в пресс-службе.

Там пояснили, что для получения документа необходимо обратиться в территориальные подразделения Миграционной службы.

Напомним, что в начале марта Глава ДНР Александр Захарченко сообщил о начале выдачи паспортов республиканского образца лицам, вернувшимся из украинского плена.

Добавим, что 27 декабря 2017 года в районе Горловки состоялся один из самых масштабных за время конфликта в Донбассе обмен пленными. Проходил он в районе КПП под Горловкой. Украинская сторона передала Донецку 160 человек, многие из которых не имели документов.
 
Ученые ЛНР, ДНР и РФ обсудили на круглом столе в Луганске проблемы управления

Ученые ЛНР, ДНР и России приняли участие в работе международного круглого стола на тему «Актуальная проблематика теории и практики управления». Он прошел в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького.

Организаторами мероприятия выступили министерства образования и науки; экономического развития; промышленности и торговли, инфраструктуры и транспорта; культуры, спорта и молодежи; кафедра менеджмента и экономической безопасности Института экономики и финансов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, Республиканский центр развития образования и ЛРУНБ.

В работе круглого стола приняли участие представители министерств Республики, предприятий, руководители и преподаватели вузов ЛНР, молодые ученые, аспиранты, студенты и школьники. Кроме того, заочно в мероприятии участвовали представители Донецкого национального университета (ДНР) и Московской государственной академии физической культуры.

«Это очень важный круглый стол, поскольку управление окружает нас везде, начиная от детского сада и заканчивая университетом – это в образовательной сфере, конечно же, и везде – в здравоохранении, на любом предприятии и во главе всего этого – управление государством», — отметил первый замминистра образования и науки ЛНР Николай Клипаков.

Он подчеркнул, что круглый стол позволит ученым и действующим управленцам обменяться мнениями, в результате чего «удастся найти новые подходы в развитии экономики Республики».

«Сложная социально-экономическая, а главное – нестабильная военная ситуация в нашей Республике, привели к тому, что наши предприятия не могут работать в полном объеме, сложно завозить материалы, заготовки, сбывать готовую продукцию, поэтому мы собрались здесь, чтобы обсудить эти вопросы и как-то по-новому посмотреть на эти проблемы и то, как их решать», — сказал проректор по научной работе и инновационной деятельности ЛНУ имени Даля, доктор технических наук, профессор Владимир Витренко.

По итогам круглого стола была принята резолюция, которая будет направлена в органы государственной власти Республики.
 
Весенний запрет на лов рыбы и раков в водоемах ЛНР вступит в силу с 1 апреля – Минприроды

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности утвердило перечень мест для разрешенного любительского лова рыбы в водных объектах ЛНР на время весенне-летнего запрета 2018 года и установило сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов на период нереста рыбы. Об этом сообщили в ведомстве.

Минприроды ЛНР утвержден перечень разрешенных мест любительского лова рыбы в водных объектах Луганской Народной Республики на время весенне-летнего запрета 2018 года и установлены сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов на период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов на водных объектах Республики.

Сроки запрета на лов (добыча) водных биоресурсов на период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов на водных объектах Луганской Народной Республики:

- в реках и их корневых водах - с 1 апреля по 20 мая;
- в водохранилищах, прудах - с 1 апреля по 10 июня;
- в придаточных водоемах (озерах, старицах, притоках и др.);
- с 1 апреля по 30 июня;
На лов (добычу) раков:
- с 1 апреля по 30 июня (во время воспроизводства);
- с 20 августа по 30 сентября (во время линек).

Согласно приказу Минприроды ЛНР от 01.03.2018, утверждён перечень разрешенных мест любительского лова рыбы в водных объектах Луганской Народной Республики на время весенне-летнего запрета 2018 года.

В запрещенный весенне-летний нерестовый период разрешается осуществлять любительское рыболовство на специально определенных участках водоемов, не являющихся нерестовыми участками рыбы, или массового их сосредоточения, одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком или спиннингом (для блеснения) с берега, с обязательным соблюдением требований Правил любительского и спортивного рыболовства.
 
Русский центр помогает развитию студенческой науки в ДНР
 
 
Социальные работники ДНР вносят свои предложения в стратегию развития Республики «Сила Донбасса» 

 
В ДонНУЭТ пройдут Дни открытых дверей

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского приглашает абитуриентов на Дни открытых дверей.

24 марта в 11.00 Институт учета и финансов, 6-й учебный корпус (ул. 50-летия СССР, 157). Направления подготовки:
— «Экономика»: профиль «Финансы и кредит», «Финансы и кредит» (специализация «Финансы и кредит (Пенсионный фонд)»), «Банковское дело», «Учет и аудит», «Учет и аудит» (специализация «Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса»).

24 марта в 11.00 Факультет маркетинга, торговли и таможенного дела, 7-й учебный корпус (пр. Театральный, 28). Направления подготовки:

— «Экономика»: профиль «Маркетинг», «Маркетинг» (специализация «Маркетинг услуг»), «Маркетинг» (специализация «Рекламный бизнес»), «Товароведение», «Товароведение и коммерческая деятельность» (специализация «Товароведение непродовольственных товаров и коммерческая деятельность»), «Товароведение и коммерческая деятельность» (специализация «Товароведение продовольственных товаров и коммерческая деятельность»), «Товароведение и коммерческая деятельность» (специализация «Торгово-закупочная деятельность на внутреннем и внешнем рынке»), «Товароведение и экспертиза в таможенном деле»;
— «Торговое дело»;
— «Торговое дело» (специализация «Электронная коммерция»).

25 марта в 11.00 Институт пищевых производств, 3-й учебный корпус (пр. Театральный, 28). Направления подготовки:
— «Технологические машины и оборудование»: профиль «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств»;
— «Энергетическое машиностроение»: профиль «Холодильные машины и установки».

В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на Дни открытых дверей приглашаются абитуриенты всего Донбасса.
 
«Справедливая защита» в марте передаст МУС материалы по обстрелу ВСУ Макеевки 30 января 2017 года

Общественная организация «Справедливая защита» в марте планирует передать в Международный уголовный суд материалы по обстрелу Макеевки 30 января 2017 года, в результате которого один человек погиб, трое были ранены, причем один — смертельно. Об этом сегодня сообщил представитель организации Иван Копыл.

«Через несколько дней мы передадим в МУС материалы по трем пострадавшим и одному погибшему в результате обстрела Макеевки 30 января 2017 года», — сказал Копыл.

По его словам, общественники приступили к расследованию инцидента сразу после обстрела, но из-за большого объема работы разбирательство продлилось дольше года. Отмечается, что недавно были получены последние материалы по делу.

Напомним, что 30 января 2017 года утром ВСУ открыли огонь по территории Макеевки. Под обстрел попала городская больница № 5, в результате чего погиб один человек, трое получили ранения. Согласно выводам «Справедливой защиты», огонь велся из крупнокалиберной артиллерии.

Организация «Справедливая защита» была зарегистрирована в ДНР в феврале текущего года. Ее деятельность направлена на сбор доказательств и расследование военных преступлений Киева. Ранее ее функции выполняла общественная комиссия, в состав которой входили юристы, журналисты, представители общественных организаций.
 
 
Жители Луганска могут получить 45 видов админуслуг на базе столичного центра – мэрия

Жители Луганска могут получить 45 видов различных услуг, относящихся к полномочиям структурных подразделений городской администрации, обратившись в столичный Центр предоставления административных услуг. Об этом на брифинге в администрации Луганска сообщила заместитель начальника управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Елена Баранова.

"На сегодняшний день, согласно постановлению Совета министров ЛНР, в Центре предоставления административных услуг Луганска оказываются 45 видов административных услуг, относящихся к полномочиям структурных подразделений администрации города", – отметила она.

"В помещении центра созданы все условия для комфортного приема заявителей, функционирует система электронного управления очередью, установлены информационные терминалы и стенды, в просторном информационно-консультативном зале на столах имеются образцы заявлений, а также перечень документов, необходимых для получения административных услуг. Специалисты нашего центра всегда предоставляют посетителям первичную консультацию и оказывают помощь в заполнении бланков заявлений", – рассказала Баранова.

Замначальника управления напомнила, что на официальном сайте столичной администрации создан специальный раздел "Центр предоставления административных услуг", где каждый желающий может ознакомиться с информационной карточкой о порядке предоставления услуг, а также с формами заявлений и образцами их заполнения. 

Баранова сообщила, что жители Луганска могут также получить консультативную помощь, позвонив по телефону горячей линии, работающей на базе центра.

"Профильные специалисты нашего управления предоставляют консультации не только по вопросам административных услуг, но и по другим вопросам, с которыми чаще всего граждане и субъекты хозяйствования сталкиваются в повседневной жизни", – пояснила замначальника управления.

Центр предоставления административных услуг находится по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 14.

График работы центра: с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу – с 8.00 до 15.45, в субботу – с 8.00 до 13.00.

Всю необходимую информацию можно получить по телефону горячей линии центра: (0642) 58-16-59.
 
В Донецке пройдет крупная продовольственная ярмарка, для участия приглашаются желающие производители

31 марта в Донецке Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики планируется проведение продовольственной ярмарки.

На ярмарке будет представлена собственная продукция республиканских сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Жители смогут приобрести мясную, рыбную, молочную продукцию, кондитерские, хлебобулочные изделия и овощи от производителей.
Ярмарка продажа будет проходить в субботу, 31 марта, с 9:00 до 14:00 по адресу: г. Донецк, площадь имени Ленина (участок проспекта Комсомольский, ограниченный пересечением с ул. Постышева и ул. Артема).

Заявку на участие в ярмарке с копиями документов желающие производители могут предоставить в организационный комитет в электронном виде на e-mail: app_p.dnr@mail.ru (071-316-98-70 Елена Олеговна, 071-301-43-88 Елена Михайловна)
 
В МВД ДНР функционируют горячие линии УСБ и ГАИ

Для эффективного реагирования на обращения жителей Республики созданы и функционируют горячие линии Управления собственной безопасности и Управления ГАИ МВД ДНР.

Если у вас возникли проблемы по аспектам работы сотрудников МВД, обращайтесь по указанным телефонам:
— горячая линия Управления собственной безопасности МВД ДНР – 071-307-14-73;

— горячая линия Управления ГАИ МВД ДНР — 071-361-73-78.

Также свои жалобы и обращения к руководству Министерства внутренних дел ДНР можно оставить в комнате приема граждан, расположенной в административном здании МВД по адресу: г. Донецк, ул. Горького, 61 либо направить электронной почтой: udo.mvddnr@mail.ru.
 
 
В Шахтерске задержан мужчина, бросивший гранату во двор жилого дома - МВД ДНР

Сотрудниками Шахтерского горотдела полиции задержан 47-летний мужчина, который бросил гранату во двор частного жилого дома в одном из сел Шахтерского района. В результате инцидента никто не пострадал.

Как сообщает пресс-служба Шахтерского ГО МВД ДНР, с места происшествия правоохранители изъяли осколки корпуса гранаты и другие вещественные доказательства. В результате взрыва повреждены окно и двери жилища потерпевшего.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить, что к взрыву причастен житель соседнего села, который имел давний конфликт с владельцем дома. Мужчину задержали в течение нескольких часов, он сознался в содеянном.

По данным экспертизы, изъятые на месте происшествия предметы являются фрагментами корпуса ручной осколочной гранаты оборонительного типа Ф-1.

Действия фигуранта подпадают под санкцию п. «а» ч. 1 ст. 242 УК ДНР (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Также за незаконное хранение боеприпасов он понесет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 256 УК ДНР. Санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей.
 
Военные новости читайте здесь
9-08-2016, 10:16
Через неделю на большинство продуктов в Украине отпустят цены
15-05-2017, 08:02
Путин в Пекине продолжит работу на форуме «Один пояс - один путь»
7-03-2017, 14:36
Сенатор от Крыма предложила признать самопровозглашенные республики Донбасса

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх