Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
10
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
32
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
40
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
41
Россия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
43

Лента новостей

18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
Все новости

Новороссия сегодня

Александр Хуг и Леонид Пасечник обсудили безопасность сотрудников ОБСЕ в ЛНР. Глава ДНР Александр Захарченко принял участие в открытии новой лавы на шахте «Комсомолец Донбасса». ЛНР и ДНР подпишут протокол о взаимодействии в сфере промышленности и торговли. В Донецке идет подготовка к выпуску первого трамвая. И многое другое о жизни Новороссии.  

Александр Хуг и Леонид Пасечник обсудили безопасность сотрудников ОБСЕ в ЛНР

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг 27 марта в Луганске встретился с Главой ЛНР Леонидом Пасечником. Об этом на пресс-конференции сообщил Александр Хуг.

По словам заместителя главы ОБСЕ, на встрече обсуждались вопросы безопасности сотрудников миссии и их техники, включая беспилотные летательные аппараты СММ ОБСЕ. Александр Хуг также обсудил с Леонидом Пасечником свободу передвижения наблюдателей и результаты мониторинга и наблюдений за конфликтом.

«На этой встрече мы обсуждали результаты наших наблюдений в плане выполнения Минских соглашений», – рассказал первый заместитель главы СММ ОБСЕ.

Он подчеркнул, что миссии поручено налаживать диалог для того, чтобы содействовать нормализации ситуации.

«Мы открыты для диалога со всеми, кто готов присоединиться к этому диалогу на добросовестной основе. В конечном итоге этот конфликт можно решить лишь путём диалога», – отметил Александр Хуг.
 
Глава ДНР Александр Захарченко принял участие в открытии новой лавы на шахте «Комсомолец Донбасса»

27 марта, на ГП «Шахта «Комсомолец Донбасса» состоялся ввод в эксплуатацию 4 восточной лавы пласта L3 блока № 2. В мероприятии приняли участие Глава ДНР Александр Захарченко, заместители Председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников и Александр Тимофеев, врио министра угля и энергетики ДНР Анатолий Нестеренко.

Рассказывая Главе Республики о производственной мощности новой лавы, главный инженер шахты «Комсомолец Донбасса» Александр Неретин отметил, что длина лавы составляет 290 метров, выемочного столба — 1620 метров, вынимаемая мощность пласта — 1,27 м, запасы оцениваются в 602 тыс.тонн угля, предположительный срок эксплуатации 48 месяцев.

После подъема Государственной комиссии на поверхность Александр Неретин рассказал о результатах обследования новой лавы: «Лава принята с оценкой «отлично».

Все оборудование, которым оснащен забой, прошло капитальный ремонт прямо на предприятии силами энергомеханической службы шахты «Комсомолец Донбасса». На данный момент трудовой коллектив шахты составляет 4380 человек.

Во время встречи с трудовым коллективом предприятия Глава Республики поблагодарил всех присутствующих за их нелегкий труд. В свою очередь Александр Неретин от всего коллектива шахты вручил благодарности Главе Республики Александру Захарченко, заместителям Председателя Совета Министров ДНР Дмитрию Трапезникову и Александру Тимофееву.

«Самое главное — мы едины, иначе мы не смогли бы побеждать. И мы побеждаем, строим государство, открываем новые лавы. В условиях экономической блокады и войны мы можем открывать лавы. Это пусть маленькая, но тоже победа. И никто у нас эту победу не заберет. В угольной отрасли есть проблемы, и я об этом знаю. Уверен, что мы сможем сделать шахтерский труд престижным, как и раньше.

От себя лично и от всех жителей Донецкой Народной Республики спасибо вам за энергетическую безопасность страны. За то, что в наших домах светло и тепло. Это ваша заслуга»
, — обратился к присутствующим Александр Захарченко.

Глава Республики дал поручение Анатолию Нестеренко рассмотреть возможность повышения заработной платы рядовым сотрудникам предприятия, а также обслуживающему персоналу.

В своем выступлении Александр Тимофеев поздравил всех с открытием новой лавы и отметил, что новые лавы — это рабочие места и обеспеченность работой всего коллектива предприятия.

Дмитрий Трапезников подчеркнул, что в Республике сделают все возможное, чтобы сделать профессию горняка самой престижной.

«Это наша история. Горняками были наши отцы, деды. Мы будем и дальше стремиться, чтобы профессия стала престижной, с конкурентной заработной платой, чтобы мы гордились тем, что живем в шахтерском крае», — сказал Дмитрий Трапезников.

Анатолий Нестеренко рассказал, что сегодня была открыта первая лава в 2018 году, всего планируется открыть в текущем году 12 лав.

После ввода в эксплуатацию новой лавы Глава ДНР Александр Захарченко около часа общался с трудовым коллективом шахты «Комсомолец Донбасса», во время общения люди смогли задать интересующие их вопросы.

Отметим, что отрабатывать новую производственную мощность будет участок по добыче угля № 2 под руководством начальника Владимира Стреляного и бригадира Артема Сулейманова.

Основным потребителем добываемого на шахте угля марки «Т» на данный момент является Старобешевская теплоэлектростанция.

Напомним, что в марте 2017 года предприятие перешло под внешнее управление ДНР, и уже в ноябре силами Республики была введена в эксплуатацию новая 6 западная лава пласта L3 блока № 4.
 
 
ЛНР и ДНР подпишут протокол о взаимодействии в сфере промышленности и торговли

Завтра, 29 марта, в 11:00 в Министерстве промышленности и торговли (ул. Р. Люксембург, 12а) состоится торжественное подписание протокола о намерениях совместного взаимодействия в сфере промышленности и торговли между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой.

В мероприятии примут участие и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский, министр промышленности и торговли ЛНР Дмитрий Божич.
 
В Донецке идет подготовка к выпуску первого трамвая 

Трудовым коллективом Государственного предприятия «Донецкий электротехнический завод» ведется подготовка к постройке первого трамвайного вагона собственного производства. Примечательно, что строительство трамвая пришлось на год 90-летия пуска первой трамвайной линии в Сталино (Донецке). Об этом рассказал и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

«В 2017 году было реализовано сразу несколько проектов выпуска продукции, не свойственной для Донбасса. Это автобусы «Донбасс», спецтехника и, конечно же, трамваи. Это совершенно уникальная вещь, потому что вагон трамвая — штучное изделие, которое не выпускается конвейерным способом. Он в разы сложнее и дороже, чем любой автобус.

Мне как министру промышленности и торговли Главой ДНР Александром Захарченко поручено сделать первый опытный образец трамвая и пустить его на рельсы в столице Республики. Соответственно, следующим этапом будет обновление нашего трамвайного парка и продажа за территорию ДНР.

За образец мы взяли чешский трамвай «Татра» Т3, который разобрали и посмотрели. Потом мы побывали в Ижевске (Удмуртия), где наши коллеги в 2012 году сделали глубокую модернизацию трамвая «Татра». Сейчас таких трамваев они сделали уже пять. Кроме того, в России была большая программа по энергосбережению, и еще 15 трамваев ИжГЭТа были модернизированы. Их наработки мы взяли за основу, заключили лицензионное соглашение.

Все комплектующие мы сможем производить на своей территории и закупать только электрику. Более того, с Министерством связи ДНР идут переговоры об обеспечении нашего трамвая Wi-Fi, чтобы пассажиры трамвая могли пользоваться бесплатным интернетом»
, — рассказал Алексей Грановский.
 
Генпрокуратура ЛНР задержала сотрудника военной комендатуры, подозреваемого в краже 531 тысячи рублей 

Прокуратура подозревает сотрудника военной комендатуры Луганска в хищении у погибшего в ДТП водителя более 530 тысяч рублей.
 
Об этом сообщила старший прокурор отдела управления по надзору за соблюдением закона в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Наталья Чальцева.

«В Генеральную прокуратуру ЛНР обратилась гражданка Я. с заявлением о том, что 16 января 2018 года после дорожно-транспортного происшествия на автодороге Знаменка-Луганск-Изварино с участием автомобиля «Тойота РАВ-4» под управлением ее отца гражданина Ш., который скончался на месте ДТП, обнаружено отсутствие денежных средств в размере 531 тысячи рублей, принадлежавших последнему», – отметила она.

«В ходе проверки данного факта установлено, что на место происшествия выезжали военнослужащие военной комендатуры Луганска, в связи с чем было принято решение о проведении мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших данное преступление, совместно с командованием военной комендатуры и Народной милиции Республики», – рассказала Чальцева.

«При проведении мероприятий было установлено, что, прибыв на место ДТП, военнослужащий военной комендатуры гражданин Г. в ходе установления личности погибшего водителя извлек из внутреннего кармана его куртки и тайно похитил денежные средства в размере 531 тысячи рублей», – сообщила старший прокурор.

Она добавила, что «в дальнейшем на указанные денежные средства гражданин Г. приобрел легковой автомобиль, мебель, предметы интерьера и бытовую технику, которые в результате проведения мероприятий были у него изъяты».

Чальцева отметила, что 23 марта 2018 года военнослужащий комендатуры был задержан сотрудниками управления по надзору за соблюдением закона в военной сфере Генпрокуратуры совместно с представителями комендантского корпуса.

«В отношении гражданина Г. следственным отделом управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом б части 4 статьи 171 Уголовного кодекса ЛНР (кража, совершенная в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы», – рассказала прокурор.

Она сообщила, что задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проводится предварительное следствие.
 
 
Глава ДНР Александр Захарченко обсудил с коллективом Старобешевской ТЭС проблемы, существующие на предприятии

Сегодня, 28 марта, Глава ДНР Александр Захарченко встретился с сотрудниками ОП «Старобешевская ТЭС» РП «Энергия Донбасса».
 
Встреча проходила в рамках всенародного обсуждения стратегии развития Республики «Сила Донбасса». В обсуждении также приняли участие заместитель Председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников и вр.и.о. министра угля и энергетики Анатолий Нестеренко.

На сегодняшний день на предприятии работают более 2200 человек. Директор Старобешевской ТЭС Марк Мягков, вр.и.о. министра угля и энергетики Анатолий Нестеренко и зам.главного инженера по экологии и эксплуатации Валерий Бекеров ознакомили Александра Захарченко с работой 4 и 5 энергоблоков.

После экскурсии по предприятию Глава Республики встретился с коллективом ТЭС. Работники предприятия около часа задавали вопросы Александру Захарченко, которые касались повышения заработной платы, возможности реализации металлолома, скопившегося на территории ТЭС, рассмотрения возможности увеличения расходной части бюджета предприятия, обеспечения медицинского учреждения в пгт Новый Свет профильными специалистами, а также работы автостанции. Кроме того, на предприятии стоит проблема с повышением квалификации сотрудников из-за отсутствия учебного центра в Республике.

«Хочу поблагодарить вас за вашу работу. Благодаря вам в наших домах есть свет и тепло. Пообщался с руководством, прекрасно понимаю ситуацию, которая сложилась на предприятии. Знаю ваши проблемы — нехватка специалистов, низкий уровень заработной платы. Уверен, что в ближайшее время вы увидите положительные изменения в зарплате.

Генерация электроэнергии является стратегическим направлением развития Республики. Без этого невозможно развитие экономики и промышленности. Вы являетесь стратегическим предприятием, поэтому и задачи стоят перед вами серьезные»,
— отметил Александр Захарченко.

В ходе беседы с коллективом Глава ДНР дал ряд поручений и.о.руководителя администрации Старобешевского района Николаю Михайлову.

Всего в работе находится 5 энергоблоков из 9, которые несут суммарную нагрузку 900 МВт. В резерве находится энергоблок № 10, в плановом ремонте № 6.

На 2018 год запланировано начало реконструкции энергоблока № 8, который не эксплуатируется с февраля 2015 года из-за неудовлетворительного технического состояния. Также на 2019-2022 гг. запланирована реконструкция энергоблоков № 10 и № 9.
 
В Донецке почтили память погибших в трагедии в Кемерово
 
 
Наталья Волкова подвела промежуточные итоги обсуждения стратегии развития Республики «Сила Донбасса»
 
 
Акция памяти о погибших в Кемерово прошла в Луганске

 
Донбасскую юридическую академию посетит представитель итальянской диаспоры

29 марта в 10:00 Донбасскую юридическую академию посетит гражданин Италии, доцент классического лицея «Франческо Мауролико» Даниэле Макрис.

Целью визита Даниэле Макриса является проведение лекции и встреча с руководством Донбасской юридической академии.
Даниэле Макрис в Донбассе не впервые. Будучи представителем итальянской и греческой диаспоры, он много лет поддерживал связи с Мариупольским гуманитарным институтом, способствуя популяризации новогреческого и итальянского языков.
 
Однако после государственного переворота 2014 года на Украине он отказался от сотрудничества с институтом – это противоречило его политическим убеждениям.
 
Фонд соцстраха ЛНРна случай безработицы приглашает соискателей работы пройти бесплатные курсы профобучения

Фонд социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР приглашает жителей Республики, ищущих работу, пройти профессиональное обучение за счет средств Фонда.

Пройти обучение можно:

— на базе учебных заведений Луганска по профессиям: электрогазосварщик (подготовка, переподготовка), токарь (переподготовка), оператор котельной (подготовка, переподготовка), 1С: Бухгалтерия (повышение квалификации);

— на базе учебных заведений Стаханова по профессии токарь (подготовка, переподготовка).

За справками обращаться в территориальные отделения фонда или по телефонам: (0642)35-21-45; 35-21-48.
 
Студенты из Италии планируют изучать русский язык в луганском вузе

Группа итальянских студентов планирует приехать в Республику, чтобы изучать русский язык на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе вуза со ссылкой на президента итальянской общественной организации "Комитет Мессина для Донбасса", профессора Мессинского университета, соорганизатора Центра итальянской культуры в Луганске Даниэля Макриса.

В вузе отметили, что Макрис в ходе очередного визита в Республику прочитал для студентов ЛНУ имени Шевченко две лекции – о вехах истории и мифах Сицилии и об античной философии – на итальянском языке.  

"Итальянский народ, который знает о вашей ситуации, всячески поддерживает вас. Будущее наших народов заключается в культуре, знаниях, и мы должны создать мосты мира между нами", – отметил профессор.

Он также сообщил, что в будущем планируется организация приезда группы итальянских студентов, которые будут изучать русский язык на базе ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Напомним, Центр изучения итальянского языка, культуры и истории открылся на базе ЛНУ имени Шевченко 15 декабря 2016 года, работа центра началась с января 2017 года.

Руководитель Итальянского центра Андреа Пальмери ранее сообщал, что первые пять студентов центра успешно сдали международный экзамен по итальянскому языку в Международной школе изучения языка "Dante Alighieri" в Ростове-на-Дону и получили соответствующие дипломы.
 
Военные новости читайте здесь
5-02-2017, 13:08
Каратели из СБУ под видом ОБСЕ проводит операции в Донбассе
24-02-2017, 13:18
ОБСЕ расширит состав Специальной мониторинговой комиссии на Украине
24-11-2017, 14:46
Жители подконтрольного Киеву Донбасса попросили ОБСЕ присоединить их к ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх