Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
47
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
105

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

Новороссия сегодня

Военный трибунал ВС ДНР в марте 2018 года вынес приговоры за шпионаж троим осужденным

Военный трибунал ДНР в марте нынешнего года за шпионаж в пользу украинских спецслужб приговорил троих человек к тюремному заключению. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Верховного суда Республики.

«Военный трибунал Верховного Суда Донецкой Народной Республики в марте 2018 года вынес три приговора обвиняемым в шпионаже в пользу иностранной разведки  — статья 321 Уголовного Кодекса Донецкой Народной Республики. Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что среди осужденных – жители города Комсомольское и Горловки, которые дали добровольное согласие представителям службы безопасности Украины на сотрудничество. Они неоднократно производили фото- и видеосъемку военнослужащих ДНР, военной техники и пр., после чего передавали собранные данные в СБУ. Еще один приговор Военного трибунала был вынесен в отношении дончанки.

Ранее в МГБ ДНР неоднократно сообщали о задержаниях на территории ДНР жителей Республики за сотрудничество с украинскими спецслужбами. Только за 2017 год были задержаны 246 человек.
 
Минздрав ДНР зарегистрировал 207 случаев заболевания корью, большая часть заболевших – дети

Число случаев заболевания корью с начала текущего года в ДНР увеличилось до 207. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«Всего по состоянию на 3 апреля 2018 года по первичным диагнозам зарегистрировано 207 случаев кори», — заявили в ведомстве.

Там добавили, что наибольшее количество случаев – 144 – было зафиксировано в Донецке, остальные — в Макеевке, Горловке, Енакиево, Торезе, Снежном, Шахтерске, Ждановке, а также в Старобешевском, Амвросиевском и Ясиноватском районах ДНР. Большинство заболевших составляют дети – 115 человек.

«Среди заболевших с неизвестным прививочным статусом – 93 человека, непривитых — 61 человек, однократно привитых – 23 человека, с законченным курсом вакцинации – 30 человек. Среди медицинских работников зарегистрировано 20 случаев кори», — отметили в Минздраве.

В ведомстве напомнили, что наиболее эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. На территории ДНР вакцины для иммунизации достаточно. Прививку можно сделать бесплатно в центрах первичной медико-санитарной помощи по месту жительства.

Добавим, что случаи заболевания корью в Республике были зафиксированы после распространения болезни на Украине в начале текущего года, где впоследствии разбушевалась эпидемия. На сегодняшний день уровень заболеваемости там по-прежнему остается высоким. С начала года на Украине отмечено свыше 9 000 случаев заболевания корью.
 
В ЛНР проходит благотворительная акция по выдаче пасхальных куличей

В преддверии праздника Светлой Пасхи по всей территории Луганской Народной Республики проводится благотворительная акция по выдаче пасхальных куличей, выделенных ПАО «Луганск-Нива» социально незащищенным категориям граждан. Свердловск – не исключение.

4 апреля Администрацией г. Свердловск и Свердловского района из Луганска были доставлены более 500 пасхальных куличей для вручения детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки или попечительства, детям, находящимся в Свердловском центре социально-психологической реабилитации детей, подопечным Свердловского комплексного центра социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг), представителям городских общественных организаций ветеранов и инвалидов.

Выдача пасхальных куличей для категорий «дети-инвалиды», «дети-сироты» и «дети, лишенные родительской опеки или попечения» будет проводиться 5 и 6 апреля в ДК им. Свердлова на пункте выдачи гуманитарной помощи (ДК им. Свердлова) с 9 до 16 часов. Для получения кулича при себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя (опекуна) в оригинале.

Куличи для подопечных комплексного центра будут вручаться его работниками в комплексном центре (ул. Косиора, 2), а также по месту жительства граждан, находящихся на надомном обслуживании; детям, находящимся в приюте, — работниками центра реабилитации детей; представителям общественных организаций – при проведывании на дому.
 
Ярмарка вакансий для выпускников ЛНУ имени Шевченко состоится 18 апреля

Фонд социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР 18 апреля проведет для выпускников Луганского национального университета имени Тараса Шевченко ярмарку вакансий.

«18 апреля 2018 года в 10:00 для выпускников и работодателей в ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» состоится ярмарка вакансий. Приглашаем все предприятия, организации, учреждения и физических лиц-предпринимателей Луганска принять участие в этом мероприятии», — говорится в сообщении фонда.

За детальной информацией можно обратиться по телефону: (0642) 58-49-00.
 
В Донецке проходит I Международная научная конференция студентов и молодых ученых

Сегодня, 5 апреля, в Донецком национальном университете на учетно-финансовом факультете, на кафедре «Экономическая статистика», проходит I Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Оценка социально-экономического развития: опыт и перспектива».

В мероприятии принимает участие представитель Брянского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Ирина Баранова. По итогам конференции будет издан сборник, в который войдет работа делегата из Брянска.

Тематические направления работы конференции по секциям:

Секция 1. Концептуальные основы анализа социально-экономических процессов.

Секция 2. Финансово-аналитические аспекты изучения социально-экономического развития.

Секция 3. Статистический анализ, моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов.

Секция 4. Тенденции развития торгового и таможенного дела.

Отметим, Русский центр основан согласно курсу Главы ДНР Александра Захарченко по упрочению интеграционных процессов Донбасса с Российской Федерацией в гуманитарных, социальных и культурных аспектах.
 
В Русском центре Горловского иняза проводят занятия по подготовке к Тотальному диктанту

В Горловке открыто пять площадок для проведения Тотального диктанта. Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР, организатором «Тотального диктанта–2018» в координации Горловка является ОО ВПО «Горловский институт иностранных языков».

Диктором главной площадки в центральном корпусе иняза (г. Горловка, ул. Рудакова, 25) будет российский актер театра и кино Сергей Маховиков.

При содействии главы администрации Горловки Ивана Приходько акция пройдет еще на трех дополнительных площадках во всех районах города: в ОШ І–ІІІ ступеней № 12 с углубленным изучением отдельных предметов (Никитовский район, ул. Дубинина, 2), в Горловском лицее № 14 «Лидер» (Центрально-Городской район, ул. Герцена, 31), в ОШ І–ІІІ ступеней № 53 с углубленным изучением отдельных предметов (Калининский район, ул. Рогозина, 10). Кроме того, еще одна площадка будет открыта в муниципальной образовательной организации «Гимназия города Енакиево».

Дикторами на дополнительных площадках будут журналист, фотограф, блогер Егор Воронов, поэт, лауреат литературных премий Александр Савенков, бард, поэт, историк Владимир Скобцов.

Координаторами «Тотального диктанта» от ОО ВПО «Горловский институт иностранных языков» на всех площадках выступают кандидаты филологических наук, доценты кафедры общего языкознания и славянских языков и кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения. На школьных площадках с институтскими координаторами тесно сотрудничают кураторы — представители школ.

В Русском центре ОО ВПО «ГИИЯ» регулярно проводятся подготовительные занятия к «Тотальному диктанту–2018» в Горловке, во время которых закрепляются основные орфографические и пунктуационные правила.

Напомним, что Тотальный диктант – ежегодная Всемирная акция по проверке грамотности для всех желающих независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. В этом году Тотальный диктант во всем мире напишут более 300 000 человек.
 
В Донецке стартовала IV Республиканская научно-образовательная междисциплинарная сессия имени профессора Т.И. Донского «Стоматология: проблемы, поиски, решения»

Сегодня, 5 апреля, в столице Республики открылась IV Республиканская научно-образовательная междисциплинарная сессия имени профессора Т.И. Донского «Стоматология: проблемы, поиски, решения». В мероприятии принимают участие представители Ульяновской области. Сессия продлится до 6 апреля включительно.

Участница из Ульяновска: Фезюкова Гульсеря Гельметовна, главный врач ГУЗ «Стоматологическая поликлиника г.Ульяновска».

В программе форума семинары: возможные осложнения при хирургических вмешательствах у пациентов стоматологического профиля; лабораторная диагностика в помощь врачу-пародонтологу; офтальмо-стомато-генитальный синдром; поражения слизистой оболочки полости рта при заболеваниях, передающихся половым путем; особенности клиники воспалительных заболеваний пародонта у детей; обзор рынка стоматологических материалов в Донецкой Народной Республике и многое другое.

Место проведения: г. Донецк, ул.Розы-Люксембург, 46. КУ «ЦГКБ№ 1», стоматологический корпус.
 
В Стаханове открыли мемориальную доску первому главе ЛНР Валерию Болотову
 
В Стаханове 5 апреля, накануне годовщины взятия бывшего здания СБУ в Луганске, открыли  мемориальную доску первому главе Луганской Народной Республики Валерию Болотову. Мемориальная доска была установлена на здании средней общеобразовательной школы № 18, в которой с  1-го по 8-й класс учился Валерий Болотов.
 
Об этом сообщили в администрации города Стаханова. Участие в митинге приняли глава Администрации города Стаханова Сергей Жевлаков, первый председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин, командир 6-го отдельного мотострелкового полка имени М. Платова Владимир Полуполтинных, друзья и соратники Валерия Болотова, учащиеся и преподаватели учебного заведения. Почётными гостями памятного мероприятия стали родители Валерия Болотова – Наталья Алексеевна и Дмитрий Васильевич Болотовы.
 
Когда Валерий Болотов учился в этой школе и был таким же школьником как вы сейчас, он рос и не думал о войне. Не думал он о том, что произойдут в его жизни такие события, когда придётся взять в руки оружие и встать на защиту своей семьи, своего Донбасса и родного города Стаханова. Валерий Болотов стал первым народным губернатором, первым руководителем Луганской Народной Республики.
 
Он отдал свою жизнь за частицу России, за наш Донбасс. Он и такие как он отдали свою жизнь за то, чтобы вы были счастливыми людьми. Чтобы имели возможность разговаривать на родном языке, жить, улыбаться, строить и созидать, – отметил Сергей Жевлаков.
 
– Мы не должны забыть тех людей, которые отдали свои жизни за это. Я говорю слова благодарности родителям за то, что воспитали такого прекрасного сына. Вечная память о Валерии Болотове останется в летописи нашего родного города Стаханова. Почётное право открыть мемориальную доску первому руководителю республики было предоставлено Сергею Жевлакову и Алексею Карякину.
 
Алексей Карякин отметил, что Валерий Болотов был истинным героем «Русской весны». Наталья Болотова поблагодарила всех за сохранение памяти о её сыне и пожелала юным стахановчанам счастливого детства под мирным небом – Дорогие дети, искренне желаю, чтобы на вашем пути больше не было войны. Чтобы вы были здоровы и счастливы, радовались жизни. Валера ушёл для того, чтобы вы жили, чтобы у вас всё было хорошо, на вашем жизненном пути не встречались невзгоды, а несчастье обходило ваши семьи стороной. Спасибо за память, спасибо вам всем, – обратилась к присутствующим Наталья Болотова.
 
Под звуки Государственного гимна Луганской Народной Республики участники митинга почтили память Валерия Болотова и возложили цветы.
 
Военные новости
 
Сводка НМ ЛНР от 05.04.2018
 
 
Сводка МО ДНР от 05.04.2018

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет, что за прошедшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 15 раз.

По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:

— на Горловском направлении: минометы калибра 120 мм – 1 раз (16 мин), минометы калибра 82 мм – 1 раз (4 мины);

— на Донецком направлении: минометы калибра 82 мм – 1 раз (6 мин), РПГ/СПГ – 12 гранат, АГС – 2 раза (69 гранат),
 
крупнокалиберное стрелковое оружие – 2 раза, снайперское оружие – 1 раз, легкое стрелковое оружие – 3 раза;

— на Мариупольском направлении: минометы калибра 82 мм – 3 раза (9 мин), БТР/БМП – 1 раз (300 выстрелов), АГС – 6 раз (174 гранаты), крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз, снайперское оружие – 2 раза, легкое стрелковое оружие – 4 раза.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Зайцево, Донецк (Трудовские), Спартак, Ясиноватая, Коминтерново, Саханка.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 610 единиц. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 78 единиц.
 
Украинские десантники под Авдеевкой получили взыскания за провал провокаций в адрес ДНР – разведка

Боевики 95-й десантной бригады ВСУ получили взыскания от командующего оперативно-тактической группировкой «Донецк» за провал провокаций в адрес бойцов ДНР под Авдеевкой. Об этом сегодня со ссылкой на данные разведки сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

Отмечается, что вышеуказанный район 4 апреля посещали представители группы по межпарламентским связям «Франция-Украина» Национального собрания Франции. Накануне их приезда ВСУ активно вели обстрелы позиций ДНР, пытаясь вызвать ответный огонь.

«За неудачу провокации командование «темно-розовых панамок» получило взыскания от Вишневского (командующий ОТГ «Донецк» — прим. ДАН). Это заставило боевиков 95-й бригады сразу после убытия иностранцев в отместку обстрелять территорию ДНР из автоматических и ручных гранатометов», — заявил Безсонов.

Он подчеркнул, что Вооруженные силы Республики строго соблюдают режим тишины, огонь по украинским позициям не открывался.
 
ВСУ в Донбассе получили инструкции причинять максимальный ущерб гражданским объектам – разведка

Разведка ДНР получила документы украинского командоваания, согласно которым ВСУ в Донбассе поставлена задача при нанесении огневых ударов рассматривать все цели как площадные, а не точечные. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

«Разведкой получены документы, в которых командующий ракетными войсками и артиллерией Украины военный преступник Горбылев перечисляет ряд новых требований к подразделениям перечисляет ряд новых требований к подразделениям артиллерии в зоне ООС (операции оккупационных сил). <…> Документ требует рассматривать любые цели для поражения как площадные, чтобы причинять максимальный ущерб, в том числе гражданским объектам», — заявил начальник пресс-службы.

Отмечается, что на командиров артподразделений возлагается задача самостоятельного выбирать объекты поражения в зоне нанесения огневого удара.

«Фактически, ответственность за преступные обстрелы территории Республики перекладывается на командиров конкретных подразделений, что будет учитываться при сборе в МУС и ЕСПЧ доказательной базы о военных преступлениях командиров ВСУ и НГУ», — пояснил Безсонов.
 
Украинские спецслужбы готовят кровавую провокацию в пасхальные праздники на пункте перехода «Станица Луганская»

Министерство государственной безопасности предупреждает граждан, намеревающихся пересечь линию разграничения в пасхальные праздники через пункт перехода «Станица Луганская», о готовящейся украинскими спецслужбами провокациях.

По имеющейся в распоряжении Министерства достоверной информации, в настоящее время спецслужбами Украины готовится к реализации план искусственного создания очередей и провокации с возможными жертвами.

Согласно плану, украинские пограничники временно закроют пункт пропуска для создания очередей с обеих сторон. Затем, открыв его, выпустят массу людей для создания давки на мосту, где подготовленные провокаторы начнут дестабилизировать ситуацию, а украинские пограничники будут «вынуждены» открыть огонь. Реализация замысла украинских спецслужб приведет к панике и большому количеству жертв, ответственность за которые будет возложена на Луганскую Народную Республику.
 
Планом также предусмотрена съемка с мобильных телефонов для использования в украинских средствах массовой информации.
Министерство государственной безопасности обращается к жителям ЛНР и Луганщины с предостережением быть бдительными и по возможности воздержаться от перехода линии разграничения через пункт пропуска «Станица Луганская» в предстоящие пасхальные праздники. 
9-10-2017, 15:02
В Донецке приговорили двух дончан за шпионаж в пользу Украины
10-01-2017, 16:01
В ДНР приговорили украинца к 11 годам тюрьмы за шпионаж
6-04-2016, 00:04
Российский суд приговорил литовца к 12 годам за шпионаж

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх