Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Новороссия сегодня

ЛНР планирует ввести налоговые каникулы для предприятий и кредитование бизнеса - Леонид Пасечник

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на встрече с жителями Алчевска по обсуждению программы социально-экономического развития Республики предложил ввести налоговые каникулы для предприятий ЛНР.

"Я считаю, для того, чтобы предприятия развивались и работали, нельзя их сразу же осаждать, обрывать их движение вперед сумасшедшими налогами, поэтому будут льготные каникулы", - сказал он.

"Сейчас юристы Совета министров, администрации главы работают над этим вопросом, в обязательном порядке будут налоговые каникулы. Будем думать, как по имеющимся долгам будем выстраивать долгосрочные графики погашения. Мы мягко подойдем к этому вопросу, потому что надо сберечь наше шаткое экономическое сообщество и попытаться на этом построить базу и развить ее", - пояснил и.о. главы ЛНР.

"Что касается кредитования, сейчас подготовлен законопроект, будем согласовывать, обсуждать двухуровневую банковскую систему, которая позволит осуществлять кредитование, что позволит развиваться не только крупным промышленным предприятиям, но и среднему и мелкому бизнесу", - добавил Пасечник.
 
В ДНР информатор СБУ осужден за шпионаж

Приговором Военного Трибунала на правах палаты Верховного Суда ДНР житель города Комсомольское Старобешевского района признан виновным в совершении преступления против основ конституционного строя и безопасности государства и осужден к 10 годам лишения свободы. Об этом сегодня, 23 апреля, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье 321 Уголовного кодекса ДНР (шпионаж) было установлено, что в апреле 2017 года осужденный, находясь в Мариуполе по своим личным делам, дал добровольное согласие на сотрудничество с иностранной разведкой.

В период с мая по июль 2017 г., выполняя задание СБУ, он с помощью мобильного телефона осуществлял фото- и видеофиксацию военнослужащих командного состава и военного транспорта Вооруженных Сил ДНР. Полученные видео и фото передавались сотрудникам Службы безопасности Украины для использования их против безопасности Донецкой Народной Республики.
 
Власти ЛНР рассмотрят вопрос о строительстве дополнительной ЛЭП – Леонид Пасечник

Власти ЛНР рассмотрят вопрос о строительстве дополнительной линии электропередачи, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Республики. Об этом сегодня в ходе встречи с жителями Алчевска заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

В ходе обсуждения жители Алчевска отметили, что военные действия и блокада привели к тому, что в ЛНР появился дефицит электроэнергии, от которого страдают как население, так и крупные предприятия, и предложили построить еще одну линию электропередачи до подстанции "Победа" (Краснодон).

"Хорошее предложение, надо подумать, обсудить, мы займемся этим вопросом. Мы сейчас быстрыми темпами восстанавливаем линию, которая позволит подавать на завод дополнительное количество электроэнергии, в результате чего будет запущено сталепрокатное производство", - отметил Пасечник.

"Дополнительное электричество – это безопасность и свобода предприятий, жителей Республики", - добавил он.
 
ДНР: С 26 апреля начнет курсировать пассажирский поезд сообщением Дебальцево-Енакиево-Луганск

Министерство транспорта ДНР информирует пассажиров о временном назначении курсирования пассажирского поезда ГП «Донецкая железная дорога» на участке Дебальцево – Луганск – Дебальцево в составе межреспубликанского поезда «Ясиноватая – Луганск».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, для улучшения качества обслуживания пассажиров в пилотном (пробном) режиме с 26 апреля по 15 мая назначается пассажирский поезд № 606/605 сообщением Дебальцево–Енакиево–Луганск:
№ 606/605 «Дебальцево–Енакиево–Луганск» отправлением из Дебальцево по четным числам (с 26.04 по 14.05) в 5.55, далее Углегорск 6.20-6.30, прибытием в Енакиево в 7.00, отправлением из Енакиево в 8.20, Углегорск 8.45-8.46, прибытием в Дебальцево 9.13 и далее перецепкой по ст. Дебальцево следует в составе поезда № 603 сообщением Ясиноватая–Луганск.

№ 606/605 «Дебальцево–Енакиево–Луганск», отправлением из Дебальцево по нечетным числам (с 27.04 по 15.05) в 11.25 (после отцепки по ст. Дебальцево поезда № 604 «Луганск–Ясиноватая»), далее Углегорск 11.50-11.51, прибытием в Енакиево в 12.16 и отправлением их Енакиево в 12.41, Углегорск 13.06-13.07, прибытием в Дебальцево в 13.32.

С расписанием движения пригородных поездов можно ознакомиться на станциях и вокзалах, а также на официальных сайтах Министерства транспорта ДНР и ГП «Донецкая железная дорога».
 
ЛНР планирует возобновить международные ж/д перевозки в рамках Программы-2023 - Леонид Пасечник

Власти ЛНР планируют включить в проект пятилетней программы социально-экономического развития ЛНР возобновление международных железнодорожных пассажирских и товарных перевозок. Об этом сегодня в ходе встречи с жителями Алчевска заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Пасечник на заседании Республиканского совета общественного движения "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

В ходе встречи один из жителей Алчевска предложил внести в разрабатываемый документ организацию международных железнодорожных перевозок и, в частности, восстановления железнодорожной ветки Изварино (ЛНР) – Лихая (РФ).

"Мы в курсе этой проблемы, я знаю, что выделены деньги на строительство этого куска "Краснодон – Лихая" – электрификация, восстановление железнодорожного полотна. Известная проблема, безусловно, будем ею заниматься, потому что запустить завод (Алчевский металлургический комбинат), организовать работу, выпустить продукцию и не суметь ее вывезти – это абсолютно неправильно", – отметил Пасечник.

"Занимаемся этим вопросом, и в том числе надеемся (возобновить) не только железнодорожные перевозки, но и пассажирские международные железнодорожные перевозки в планах тоже есть", – добавил он.
 
Учащиеся ДШИ № 1 Брянки ЛНР приняли участие в международном конкурсе вокального и инструментального исполнительства

21 апреля в Стахановском педагогическом колледже Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялся II Международный конкурс вокального и инструментального исполнительства «Юные таланты».

Воспитанники Дома детского и юношеского творчества и учащиеся Детской школы искусств № 1 г. Брянка приняли в нем активное участие.
По итогам конкурса:

— в номинации «эстрадный вокал» Зиборова Екатерина стала лауреатом II степени (ДДЮТ, рук. Яненко Л.А.);

— в номинации «ударные инструменты» Егурнов Алексей стал лауреатом II степени, Модулев Дмитрий — награжден дипломом участника (класс преподавателя Козловой Л.П., концертмейстер Воропаева И.В.);

— в номинации «академический вокал» Волчкова Алевтина стала лауреатом III степени (класс преподавателя Бирюковой Л.М, концертмейстер Тарасевич Т.М.), Штефырца Джемма награждена дипломом участника (класс преподавателя Павловой Л.А., концертмейстер Хорольская Э.З.);

— в номинации «фортепиано» Левин Никита награжден дипломом участника (класс преподавателя Воропаевой И.В.).
 
В ДНР создадут интерактивную карту земель

Специалистами Министерства связи ДНР планируется создание интерактивной карты земель для помощи аграриям Республики. Об этом сегодня, 23 апреля, в рамках дискуссии по обсуждению стратегии развития государства «Сила Донбасса», заявил министр связи ДНР Виктор Яценко, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«У нас уже есть собственный опыт по внедрению систем наблюдения за автотранспортом. На сегодняшний день весь служебный автотранспорт предприятий «Комтел», «Почта Донбасса», спецсвязи и т.д. находится в онлайн-мониторинге. Это достаточно эффективная модель. Мы видим реальный расход топлива, имеем обратную связь с нашими водителями. При экстренных ситуациях мы можем взаимодействовать с автомобилями даже без участия водителя. Имея такой опыт, мы хотим распространить его и в других отраслях», — рассказал Виктор Яценко.

По словам министра связи, для создания интерактивной карты необходима верификация земель, приведение к соответствию с земельными кадастрами. «Имея возможности снимать информацию, через систему GPS и ГЛОНАСС, понимая реальную картину, можно создать механизм, прозрачный для всех», — добавил он.
 
Представители ЛНР приняли участие в областном конкурсе «Воспитатель года Подмосковья»

С 16 по 19 апреля 2018 г. в Московской области в г. Орехово-Зуево состоялся второй тур областного конкурса «Воспитатель года Подмосковья», на который были приглашены воспитатели дошкольных учреждений г. Луганска: Барвинченко Т.О. и Мартынова Е. В. в рамках реализации Программы проведения интеграционных мероприятий Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.

Первый день программы визита был посвящен знакомству с Московским областным центром дошкольного образования, Ресурсным центром педагогического образования и творческих лабораторий.

Во второй день программы начались конкурсные испытания, на котором десять финалисток показывали свое профессиональное мастерство «Педагогическое мероприятие с детьми». Особенно запомнились занятия логопедов «В поисках звука [Р]» и «Как с гуся вода».

В третий день программы финалистки представляли в «Мастер-классе» инновационные технологии, техники, методы и приёмы в работе с детьми дошкольного возраста, в которых мы принимали непосредственное участие: фитнес-данс, степ аэробику, игровой стрейчинг, ТРИЗ-технологии, составление флорариумов, использование сенсорных коробок, экспериментирование «Просто о сложном: физика для детей», рисование масляными красками по воде «Эбру», техники «Хор рук» и «Эхо-песня».

Луганские воспитатели также представили коллегам свой опыт работы по использованию нестандартного коррекционного оборудования в работе с детьми с нарушением зрения (Барвинченко Т.О.) и опыт по применению технологии информационно-игрового творчества на основе корректурных таблиц (Мартынова Е.В.) в дошкольных учреждениях г. Луганска.

19 апреля представители ЛНР посетили Московский международный салон образования — открытый форум и самая масштабная выставка новых образовательных технологий и инновационных проектов в Российской Федерации — огромный зал экспоцентра, разделенный на тематические зоны «Дошкольное образование», «Общее образование», «Дополнительное образование», «Инклюзивное образование» и д.р.; лекторские залы «Ушинский, «Коменский», «Сухомлинский» и д.р.

В рамках Московского международного салона образования проходило огромное количество форумов, лекций, семинаров, дискуссий и круглых столов, мастер-классов и тренингов для обучающихся и педагогов. Каждый мог посетить интересное для себя мероприятие.

Познавательным было посещение выставки «Дошкольный мир», на которой были представлены пособия, методики, новинки — от технологий раннего развития и родительских ожиданий до подготовки детей к школе.

В столице ДНР прошел финал первенства по баскетболу

В Донецке состоялся финал Лиги школьных баскетбольных клубов столицы ДНР. Первенство проходило в спорткомплексе Донецкого национального медицинского университета по инициативе Федерации баскетбола Донецка и управления по физической культуре и спорту администрации города,

«Проект «Лига школьных баскетбольных клубов» предполагает создание на базе различных учебных заведений баскетбольных клубов, в которых спортом занимаются дети разных возрастов», — сказал президент Федерации баскетбола Донецка Олег Головин.

По итогам проведения финала чемпионами стали: среди юношей – команда «Соколы», среди девушек – команда «Горняк».

Социально-спортивный проект «Лига школьных баскетбольных клубов» является одним из самых популярных молодежных чемпионатов Донецка, в котором участвуют более 200 школьников из 16 команд.

Напомним, что команды в течение шести месяцев, с ноября 2017 по апрель 2018 года, каждую субботу соревновались по системе домашних и выездных матчей. В ходе чемпионата было проведено 112 игр группового этапа.
 
В ДНР начаты страховые выплаты пострадавшим на производстве за апрель 2018 года

23 апреля в ДНР Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР перечислил денежные средства в сумме 130,2 млн. руб. для осуществления страховых выплат 37 929 пострадавшим на производстве и членам семей погибших через отделения ЦРБ ДНР и ГП «Почта Донбасса».
 
В ДНР стартует фестиваль «Студенческая весна Донбасса»

Сегодня, 23 апреля, в столице ДНР пройдет торжественное открытие фестиваля «Студенческая весна Донбасса», который откроется первым конкурсным днем по направлению «Музыка». По окончанию конкурсной программы планируется проведение мастер-классов от жюри фестиваля (комментарии по поводу конкурсных номеров), а также награждение сертификатами всех участников.

Начало: 14:00 – 15:00 – торжественное открытие

15:00 – 18:00 – конкурсная программа

Место проведения: г. Донецк, ул. Кирова 145, ДК им. Франко

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Украинское командование проводит мероприятия по принудительному выводу из зоны конфликта отдельных подразделений нацбатальонов – зам. ком. ВС ДНР Эдуард Басурин

По данным разведки ДНР в настоящее время в ходе подготовки к переходу от т.н. «АТО» к «операции оккупационных сил» проводятся мероприятия по принудительному выводу из зоны конфликта отдельных подразделений националистических батальонов «Правого сектора» и «Украинкой добровольческой армии», отказывающихся подчиняться указаниям сформированного штаба оккупационных сил.
 
Об этом во время брифинга 23 апреля сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Кроме этого, новым командующим ООС (операции оккупационных сил) Наевым поставлена задача, входящим в его подчинение следственным органам, дать правовую оценку наличия у этих неподконтрольных банд оружия и боеприпасов, а также подготовить предложения по действиям правоохранительных органов в зоне оккупации в случае отказа нацбатов от разоружения.

Возможно, мы находимся на пороге нового конфликта на территории Украины, но теперь уже между силовыми ведомствами Украины и незаконными вооруженными формированиями неонацистов»
, — отметил Эдуард Басурин.
 
НМ ЛНР опубликовала видео со сбитого ударного беспилотника ВСУ
 
 
Официальный комментарий депутата НС ДНР Сергея Завдовеева об усилении обстрелов ДНР

Резкое и масштабное обострение ситуации на линии соприкосновения демонстрирует, что Киев готов на все большие провокации, несмотря на установленное в Минске перемирие. Об этом говорится в официальном комментарии депутата Народного Совета ДНР Сергея Завдовеева об усилении обстрелов ДНР со стороны ВСУ.

«На минувшей неделе ВСУ предприняли ряд попыток атаковать позиции наших Вооруженных Сил, применив технику и крупнокалиберное оружие. В итоге пострадали мирные жители, проживающие вблизи линии фронта: есть раненые и убитые. Вследствие обстрела и аварии на Донецкой фильтровальной станции под угрозой оказалась гуманитарная и экологическая ситуация в регионе.
 
Кроме того, в поселке Зайцево на северной окраине Горловки погиб в результате обстрела со стороны ВСУ мирный житель. Все эти события были спланированы украинским командованием для того, чтобы спровоцировать ответный удар со стороны Республики и зафиксировать якобы нарушение в отчетах международных наблюдателей.

Согласно так называемому закону о «реинтеграции», сейчас у Киева есть юридическое обоснование для всех преступлений в отношении Республик Донбасса. Однако, на мой взгляд, глупо надеяться на то, что мы позволим «реинтегрировать» себя и оставим безнаказанными действия националистов. Любая попытка наступления ВСУ будет отражена. У нас есть силы и ресурсы для того, чтобы защитить свои города»,
— отметил парламентарий.
7-03-2018, 19:45
Леонид Пасечник: жители ЛНР должны чувствовать себя гражданами полноценного государства
18-12-2017, 13:29
Власти Республики планируют повышать размеры пенсий и соцпособий – и.о. главы ЛНР
4-04-2018, 14:04
ЛНР снимает таможенные границы с ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх