Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

Новороссия сегодня

В Луганске 9 мая прошёл военный парад, в котором участвовала техника времён Великой Отечественной войны и современное вооружение Народной милиции ЛНР. Также в четвёртый раз в Луганске проходила акция «Бессмертный полк», в ней участвовало рекордное количество людей – более 50 тысяч.

С праздником всех жителей республики поздравил министр культуры, спорта и молодёжи ЛНР Дмитрий Сидоров. Он отметил, что на праздник в Луганск приехали и жители из подконтрольных Украине территорий, которые чтят память героев-освободителей.
 
 
Сын Гиви, «Катюша» и марш иностранцев: В Донецке прошел Парад Победы

Военная техника и парадные расчеты прошли торжественным маршем по центру Донецка. Парад, осененный сегодня знаменем Победы и стягом ДНР, стал достоянием истории.

Торжественное шествие войск возглавил заместитель министра обороны ДНР генерал-майор, Герой ДНР Сергей Великородный. Вслед за ним на центральную улицу Артема вышли самые юные участники парада – рота воспитанников Республиканского военного лицея. В их числе был и Сергей Толстых — сын Героя ДНР, легендарного комбата Михаила Толстых (Гиви).

Впервые в истории Республики парадным маршем в Донецке прошла «коробка» иностранных военнослужащих — сводного подразделения Южной Осетии.

Особое одобрение публики вызвал офицерский парадный расчет первого Армейского корпуса, который возглавил начальник штаба, руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов. Первый армейский корпус ДНР начал формироваться в октябре 2014 года из отрядов народного ополчения. Соединения и воинские части объединения принимали участие в ключевых военных операциях, в том числе в боях за Дебальцево, Иловайск, Углегорск, легендарный курган Саур-Могила.

По улице Артема проследовали и парадные расчеты подразделений Республиканской гвардии. В 2015 году гвардейцы закрывали «Дебальцевский котел», 14 часов отражали атаку противника в Логвиново.

После ВС маршем по Донецку прошли курсанты академии МВД, а также личный состав внутренних войск. Именно он защищал Славянск, Донецкий аэропорт, а сейчас несет службу под Ясиноватой и в горловском поселке Зайцево.

Свое почетное место в пешей колонне заняли и силы МЧС. Четыре «коробки», чеканя шаг, прошли перед многотысячной публикой. Особой гордостью Парада стал расчет женщин спасательного ведомства. За ними проследовал отряд «Легион», обеспечивающий безопасность спасательных операций вблизи передовой. Впервые представили МЧС на Параде и курсанты Академии гражданской защиты.

Замкнули пешую колонну из 20 расчетов курсанты Донецкого общевойскового командного училища, во главе – представитель командно-преподавательского состава — Герой ДНР Андрей Зайцев. Экипаж его танка в 2015- м совершил двойной таран в бою под Углегорском.

Самой яркой частью Парада стало прохождение механизированной колонны. Легендарный Т-34 вновь предстал перед многочисленной публикой. Именно этот танк стоял на Саур-Могиле, а в 2014-м оказался в эпицентре боев за легендарную высоту. Вместе с ним по центру Донецка проехала и другая техника, непревзойденная армией нацистов, — штабной ГАЗ-67, «Катюша» и «полуторка».

Демонстрацию современных образцов открыла колонна БТР-80 батальона «Спарта», командиром которого был Герой ДНР Арсен Павлов (Моторола). За ней проследовали БМП, танки Т-64 и Т-72, ЗРК «Стрела-10», самоходки «Гвоздика», «Грады», полковые минометы, противотанковые пушки «Рапира», гаубицы Д-30 и «Мста-Б». В конце колоны — советская спаренная зенитная установка ЗУ-23-2 в составе двух крупнокалиберных пулеметов.

Наблюдали за маршем 35 тысяч жителей ДНР и гостей из подконтрольных Киеву районов Донбасса. Вместе с ними были и главнокомандующий Республики, Глава ДНР Александр Захарченко, члены правительства, депутаты, деятели культуры, науки, общественные активисты.

В скором времени в Донецке начнет свое шествие «Бессмертный полк». Теперь уже жители, съехавшиеся в столицу ДНР со всего Донбасса, – потомки красноармейцев-освободителей – почтут подвиг Победы в Великой борьбе за мир.

 
Порядка 72 тысяч человек прошли в колонне «Бессмертного полка» 9 мая в центре Донецка 

Общественная акция «Бессмертный полк» прошла сегодня в честь празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в центре столицы ДНР.

По официальным данным, в акции приняли участие около 72 тысячи человек — рекордный показатель в истории Республики. Среди них – жители различных городов и районов ДНР, подконтрольной Киеву территории Донбасса, Российской Федерации и других стран.
 
Участники несли портреты погибших как в боях Великой войны, так и в ходе конфликта в Донбассе родственников. Возглавила колонну машина с ветеранами ВОВ.

«Бессмертный полк» — общественная акция-марш, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. Впервые акция прошла в Томске в 2012 году, в 2013-м распространилась уже на 120 городов. В 2014 году на улицы с портретами предков-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

 
Более 50 тысяч жителей ЛНР приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
 
В Луганске 9 мая по улице Коцюбинского прошли более 50 тысяч жителей Луганской Народной Республики в шествии «Бессмертного полка». Акция прошла после военного парада Победы. В Луганске шествие «Бессмертного полка» на 9 мая проходит уже в четвёртый раз, и с каждым разом собирает всё больше и больше участников.
 
Как сообщают организаторы, в 2015 году в шествии приняли участие 15 тысяч человек, в 2016 году – 35 тысяч, в 2017 – более 40 тысяч. В этом году вышли на улицы города с портретами своих родственников участников Великой Отечественной войны более 50 тысяч луганчан и жителей ЛНР. Возглавили шествие «Бессмертного полка» исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник и председатель Народного совета Денис Мирошниченко.
 
Как рассказала  луганчанка Ирина, она впервые участвует в акции и для неё и её матери большая честь идти в «Бессмертном полку».
 
Мы гордимся своими прадедушками и дедушками и хотим, чтобы наши мужчины так же защищали нашу Родину. Мы гордимся победой над фашистами и желаем всем мира, – отметила Ирина. В колонне «Бессмертного полка» также прошли родственники погибших воинов-интернационалистов и родственники погибших защитников Луганской Народной Республики, которые с 2014 года стали на защиту региона от украинских военных.
 
Новости с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Боевики ВСУ во второй половине дня четырежды обстреляли территорию ДНР из тяжелых минометов

Украинские вооруженные формирования во второй половине дня четырежды открывали огонь по территории Республики, в том числе из тяжелых минометов. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе.

Сообщается, что в полдень наблюдательная группа зафиксировала минометный обстрел района села Ленинское на юге ДНР. С украинских позиций выпущено четыре мины калибром 82 мм. Позднее, с 14:40 до 15:00, был нанесен удар по селу Петровское – пять мин. Также применялось вооружение БМП-2 и АГС-17. Спустя 20 минут Ленинскому было выпущено еще три мины.

Кроме того, по данным СЦКК, боевики ВСУ днем открывали огонь по району села Новоласпа Тельмановского района ДНР из бронетехники, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
 
Пять солдат ВСУ ранены и один убит при неудачной атаке на позиции ДНР

В районе боевых действий в Донбассе трое карателей ВСУ получили ранения и двое – боевое травмирование. Один солдат ВСУ погиб, заявил спикер Минобороны Праута.

Один из раненых находится в критическом состоянии, отметил он. При каких обстоятельствах часть ВСУ понесла потери, Праута не уточнил.
 
Польские инструкторы прибыли в Попасную для обучения украинских боевиков

Украинское командование перебросило в район населенного пункта Попасная инструкторов из Польши для подготовки и координации действий военнослужащих ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Украинское командование, несмотря на смену формата операции в Донбассе, не перестает прибегать к услугам иностранных наемников-инструкторов», — сказал он.

Он уточнил, что в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Попасная отмечено нахождение польских инструкторов одной из иностранных частных военных компаний.

«По нашим данным, задача инструкторов – осуществлять подготовку, взаимодействие и координацию действий подразделений ВСУ в зоне ответственности бригады», — сказал подполковник.
12-05-2017, 13:12
9 мая 2017 года: Бессмертный полк в Луганске, ЛНР
9-05-2017, 13:49
В Донецке и Луганске прошел Парад Победы и акция «Бессмертный полк»
10-05-2016, 21:44
9 мая в Луганске: Театральная площадь [ФОТО]

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх