Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

Новороссия сегодня

Глава ДНР Александр Захарченко поздравил учащихся лицея «Интеллект» с окончанием учебного года

Последний звонок прозвучал сегодня, 25 мая, в Донецком лицее «Интеллект». Торжественную линейку посетили Глава ДНР Александр Захарченко и заместитель Председателя Совета Министров Дмитрий Трапезников.

Глава Республики поздравил школьников с окончанием учебного года.

«Ребята, выпускники, сегодня вы заканчиваете школу. Впереди у вас большая дорога. Вы получили хорошие знания, стали победителями олимпиад и конкурсов. Знания — это тот инструмент, который вам пригодится в жизни.

Но я надеюсь, что ваши преподаватели и директор научили вас быть воспитанными людьми. Это то, что вы должны выучить в первую очередь: отзывчивость, сострадание, чувство чести, долга, мужества, любовь к своей Родине, своим родителям и семье.

Желаю вам больших успехов, побед, свершений и всего самого хорошего. Жизнь — это та наука, которую каждый постигает самостоятельно, но в этой науке всегда надо оставаться человеком. С праздником вас!», — сказал Александр Захарченко.

За участие в подготовке концерта «Мое Отечество — Донбасс» в честь Дня Республики Александр Захарченко вручил школьникам лицея Благодарственные письма.

Всего сегодня школьным коллективам Донецка и Макеевки было вручено 745 Благодарственных писем от Главы Республики.

Также Александр Захарченко наградил учащегося 8-класса Михаила Мавродия золотыми именными часами Главы Республики за разработку нового прибора для поиска металлических предметов. Юный физик и дальше будет вести работу в этом направлении.

Директор лицея Елена Король рассказала о достижениях учащихся заведения.

«В этом году нашему лицею исполняется 23 года. Все эти года наш лицей был успешным. Этот год не отличается от остальных. У наших школьников в этом году 48 побед муниципального уровня, 12 побед в республиканских олимпиадах, 7 побед районного уровня, 42 победителя и призера различных конкурсов. Это надо учесть, что у нас учатся 147 человек.

Впереди у вас экзамены. Я желаю вам их сдать легко и на отлично», — сказала Елена Король.

Закончилась торжественная линейка праздничным концертом, подготовленным учащимися лицея.
 
 
Содружество ветеранов погранвойск ЛНР приглашает на торжества ко Дню пограничника

Содружество ветеранов пограничных войск Луганщины «Союз-граница» приглашает ветеранов погранвойск и военнослужащих, а также всех жителей и гостей столицы ЛНР посетить праздничные мероприятия по случаю Дня пограничника и 100-летия со дня основания пограничных войск.

26 мая в 12:00 – презентация и показ фильма «Пограничным традициям верны» в кинотеатре «Русь»

28 мая в 8:30 – праздничное мероприятие в сквере пограничников (улица Оборонная, за памятником Дзержинскому), в программе которого:

открытие памятного знака пограничникам всех поколений;

концерт оркестра театра эстрадной музыки и песни и духового оркестра Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского;

митинг;

возложение гирлянды Славы и цветов к памятнику погибшим пограничникам и памятному знаку пограничникам всех поколений.
 
В ДНР намечены планы по восстановлению асфальтобетонного завода в пос. Гусельщиково

Исполняющий обязанности министра транспорта ДНР Игорь Андриенко провел прием граждан в общественной приемной Председателя общественного движения «Донецкая Республика» Александра Захарченко в Новоазовском районе.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта ДНР, на прием обратились жители по вопросу восстановления внутригородских дорог, а также о продолжении ремонта автомобильной дороги государственного значения «Донецк-Новоазовск-Седово».

Напомним, восстановление данной автомагистрали, общая протяженность которой составляет более 100 км, Минтранс начал еще в 2015 году. Всего за три года было отремонтировано порядка 53 км участков, проходящих от пгт Старобешево через населенные пункты с. Раздольное, с. Васильевка, с. Мичурино, пгт Тельманово, с. Свободное.

В 2018 году восстановление автомобильной дороги государственного значения Т-05-08 «Донецк-Новоазовск-Седово» планируется продолжить на участках от г. Донецка до пгт Старобешево и по территории Новоазовского района до пгт Седово включительно.
Также на приеме жители поинтересовались перспективой восстановления асфальтобетонного завода в пос. Гусельщиково, который не работает с 2009 года.

«Специалистами ГП «Автодор» на сегодняшний день проведено полное обследование завода по выпуску асфальтобетонной смеси ДС-158, намечены планы по его восстановлению и уже начаты ремонтные работы. Восстановление завода позволит обеспечить асфальтобетоном южную часть Республики, где нет подобных предприятий, а именно Тельмановский и Новоазовский район, а также создать новые рабочие места», — сообщил Игорь Андриенко.

После завершения приема Игорь Андриенко совместно с и. о. главы администрации Новоазовского района Анатолием Яновским посетили ряд объектов дорожного хозяйства на территории района, которые требуют восстановления. В ходе рабочего объезда и. о. министра транспорта также проконтролировал ход работ по восстановлению дорожного покрытия, которые ведутся работниками ГП «Автодор» на выезде из Новоазовска в направлении пгт Седово.
 
Захваченное рейдерами в 2014 году луганское предприятие «Полипласт» возвратили владельцу

Сотрудники управления экономической безопасности Министерства внутренних дел ЛНР обнаружили и задокументировали факт незаконного захвата частного предприятия в Луганске в 2014 – начале 2015 года. Предприятие в мае 2018 года вернули владельцу, а против захватчиков возбудили уголовное дело. Об этом 24 мая сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью МВД ЛНР.

Компания по производству упаковочной продукции – пищевых и непищевых полиэтиленовых упаковок «Полипласт» с 2003 года работала в Луганске. В 2014 году объём производимой продукции был настолько велик, что предприятие работало круглосуточно, без перерывов и выходных. Полиэтиленовой продукцией обеспечивался рынок не только Луганска, но и Украины, России и других зарубежных стран.

Летом 2014 года во время обстрелов производственные цеха и офисные здания предприятия пострадали. Осколками были повреждены два станка, они не подлежат восстановлению. А в августе 2014 года предприятие было захвачено группой вооружённых лиц.

Как сообщил начальник управления экономической безопасности МВД ЛНР Андрей Чернов, захватом здания руководил один из высокопоставленных должностных лиц Луганской Народной Республики. Сейчас этот человек задержан и находится под следствием.

Как отметили в МВД ЛНР, люди, которые захватили предприятие, разграбили и распродали оборудование. Были попытки запустить производство, но удалось запустить лишь один станок, который работал два–три дня в неделю. В конце концов предприятие полностью остановило свою работу.

В настоящий момент продолжается следствие по данному уголовному делу. Предприятие возвращено законному собственнику, который намерен восстановить производство.

Как рассказал директор предприятия, после рейдерского захвата только треть оборудования находится в рабочем состоянии и требуются большие вложения для того, чтобы восстановить работу и получить заказы.
 
В память о погибших детях в ДНР запустят «небесные фонарики» 

1 июня, в Международный день защиты детей, в городах и районах Республики пройдет акция «Ангелы», в рамках которой в память о погибших детях будут запущены «небесные фонарики». Об этом на брифинге 25 мая рассказал руководитель ОО «Молодая Республика» Никита Киосев.

«В Донецке акция состоится в парке им. Щербакова, на мосту. Сбор участников начнется в 20:00, запуск «фонариков» — в 21:00. Мы ожидаем большого отклика со стороны граждан, в прошлом году только в Донецке в акции участвовали 5 тысяч человек, по всей Республике – порядка 10 тысяч граждан», — отметил Никита Киосев.

Руководитель ОО «МР» рассказал, что в 2017 году акцию поддержали в крупнейших городах Германии, Италии, Греции, Франции, Сербии и Республике Южная Осетия. На сегодня готовность присоединиться к запуску «фонариков» выразили общественные организации Республики, деятели культуры и искусства, СМИ, вузы, школы и просто неравнодушные граждане ДНР. В рамках интеграционного процесса акцию готовы поддержать жители Российской Федерации – Курской, Рязанской, Владимирской, Орловской областей и Краснодарского края.

Стоит отметить, что акция в память о погибших детях пройдет во всех городах и районах ДНР, в том числе – прифронтовых. Жители таких населенных пунктов особенно остро нуждаются в помощи. В связи с этим Никита Киосев напомнил, что в Республике действует акция «Мы вместе», инициированная общественным движением «Донецкая Республика», в рамках которой проводится сбор помощи для жителей прифронтовых районов. Подробности можно узнать, позвонив на горячую линию: (071) 155-0-155. Сбор помощи осуществляется на базе местных отделений ОД «ДР» и Центрального исполкома движения.

 
Управление Пенсионного фонда ЛНР 30 мая проведет «горячую линию» на тему добровольного пенсионного страхования

Специалисты управления Пенсионного фонда (ПФ) ЛНР в Каменнобродском районе Луганска 30 мая проведут телефонную «горячую линию» на тему «Добровольное пенсионное страхование. Влияние уплаты страховых взносов на стаж».

Горячую линию» проведет начальник отдела персонифицированного учета, взаимодействия с застрахованными лицами и учета платежей страхователей управления Пенсионного фонда в Каменнобродском районе Инна Аликовна Кулиничева. говорится в сообщении.
Задать вопросы можно по телефону: (0642) 93-21-18.
 
Желание всех нас – чтобы вы победили в борьбе за свою свободу — депутат парламента Сербии Божедар Делич

24 мая в конференц-зале ДонНУ прошел урок мужества «За достойную жизнь. Не бояться ее потерять» с участием сербских добровольцев, политических и общественных деятелей Сербии. О цели визита в Донбасс рассказал депутат парламента Сербии, генерал запаса, сражавшийся за независимость государства, Божедар Делич.

«Такое же отношение Запад демонстрировал и к нашему государству. И то, что мы приехали сюда, – это наша поддержка вашему народу на пути к освобождению от агрессора. Здесь находится и наш соотечественник – Деян Берич, который самым лучшим образом показывает наше отношение к жителям Донбасса», – отметил Делич.

Особое внимание сербский гость уделил причинам конфликта в Донбассе и возможным вариантам его разрешения.

«Основная цель сербов, которые приезжают в Донбасс, – это защита от нового фашизма. Ситуация здесь похожа на ту, которая была у нас. Западу важно, чтоб на границах России всегда был кризис. Желание всех нас – чтобы вы победили в борьбе за свою свободу. У вас нет другого пути. Желаем, чтобы война закончилась и вы взяли свою судьбу в собственные руки», – подытожил депутат парламента Сербии.
 
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
В ЛНР проводятся совместные учения силовых структур 

Сегодня проходят совместные учения силовых министерств и ведомств Луганской Народной Республики. В течении нескольких дней подразделения Народной Милиции, совместно с подразделениями МГБ и МВД выполняли задачи по разрешению кризисных ситуаций.
 
 
На Донбассе горят и взрываются склады ВСУ


25 мая стало известно об очередном пожаре на военных складах ВСУ. На этот раз горят и взрываются боеприпасы, находящиеся на территории военного объекта в оккупированной Киевом Правдовке на Донбассе.

В штабе оккупационных сил утверждают, что причиной возгорания в Правдовке (которую после декоммунизации стали называть Старая Николаевка) стал «обстрел противника», имея в виду Вооруженные силы ДНР.

Примечательно, однако, что в версию об обстреле не верят даже украинские офицеры.

Один из них, выложив видео пожара на складе, советует украинским военачальникам не перекладывать вину на «сепарiв», а обратить внимание на свой «дебилизм».

«Снова наши ребята балуются, я смотрю. Опять горят склады какие-то, всё как всегда, приветы от Балаклеи, Сватово и других якобы случайных пожаров. Бухать у боеприпасов надо меньше и шашлыки жарить.

Опять, наверное, кто-то бычок неудачно в гранату погасил, и вот тебе, держите. 

Дураков ставят охранять свои склады, а потом бегут сепаров обвинять в своем дебилизме. Еще, похоже, тамошнее военное начальство нифига не сделало выводы из последних пожаров на складах.

А может, майор местный оружие и боеприпасы с…л, а перед проверкой решил — концы в огонь. 

А может, и руководители постарше руку приложили, бабло всем нужно»
, — рассуждает украинский офицер.

Тем временем оккупационные власти эвакуируют местных жителей (в посёлке проживает около 700 человек) и в лице главы «Донецкой облгосадминистрации» Жебривского отчитываются о том, что «ситуация контролируется и интенсивность взрывов значительно уменьшилась».

Пострадавших в результате ЧП, как утверждают в ВСУ, нет.
 
 
Волкер подтвердил попытку киевских силовиков продвинуться в буферной зоне у Попасной

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер подтвердил, что вооруженные силы Украины пытались продвинуться в буферной зоне в районе линии соприкосновения у Попасной.

"Это правда, что Украина пыталась восстановить контроль над некоторыми территориями" говорит он.

Он уточнил, что ВСУ предпринимали такие попытки в районе Попасной и Горловки.

При этом спецпредставитель США утверждает, что Украина якобы действует в рамках Минских договоренностей, так как территории, на которых отмечается продвижение вооруженных сил Украины, якобы относятся к районам, подконтрольным Киеву.
 
Командование ООС провело сходку бизнесменов и «воров в законе»

По данным нашей разведки в г. КРАМАТОРСК командование оккупационных сил (представители СБУ) провело сбор бизнесменов и «воров в законе», владеющих большими финансами, а также занимающихся легализацией криминальных денег. В ходе встречи представители власти потребовали от данных лиц финансовых вливаний на восстановление инфраструктуры, которую командование ООС планирует уничтожить в ходе готовящегося в начале лета наступления на Донецк, - сообщил во время брифинга Эдуард Басурин.

Данное мероприятие имеет целью спровоцировать панику среди населения Республик и спровоцировать бесконтрольную эвакуацию жителей прифронтовых районов. И второе - начать боевые действия накануне или вовремя проведения Чемпионата мира по футболу, чтобы спровоцировать массовую миграцию жителей ДНР и ЛНР и гуманитарную катастрофу на Донбассе.

Важно отметить, что к единому пониманию в ходе встречи с бизнесменами украинские силовики не пришли. Никто не хочет вливать даже нечестно заработанные денежные средства, тем более речь идет о миллионах долларов. В этой связи, наша разведка уже фиксирует отток из Украины финансов, на которые рассчитывало преступное командование ООС.

В наши руки попал отчет общественной организацией «Спрут». Это финансовый документ о реальном ущербе, понесенном украинской армией в ходе вооруженной операции на Донбассе, а также в результате пожаров на военных складах в Сватово и Балаклея.

Исходя из данных в этом документе, украинские власти занизили свои официальные материальные потери более чем в 100 раз.

А это означает то, что командование ВСУ занизило количество уничтоженных артиллерийских систем, танков, боевых машин, автомобильной и специальной техники. Например, остаточная стоимость:

самолет/вертолет – составляет от 11 до 45 миллионов гривен;

танка Т-64 – 7 миллионов гривен;

стоимость БМП – 5 миллионов гривен;

автомобиля УРАЛ или КАМАЗ – примерно 350 тысяч гривен.

Примерно делим поровну сумму потерь, а затем их делим на стоимость военной техники. По этому грубому подсчету, каратели ВСУ и НГУ потеряли:

не менее 50 единиц танков;

не менее 80 боевых машин;

не менее 1000 единиц автомобильной и специальной техники.

количество авиационной техники известно – 11 единиц.

Данные цифры говорят о том, что украинцам данная война обходится очень дорого и приводит  к их обнищанию. Все тяготы восполнения материального ущерба лежат исключительно на плечах простого украинского народа, который жертвует собой в то время, когда Порошенко и его ближайшее окружение «пилит» кредитные деньги МВФ и жируют от прибыли на войне.

Кстати, теперь эти затраты хотят аккуратно переложить на украинских бизнесменов…
31-01-2018, 17:35
Главы ДНР и ЛНР подписали Протокол о намерениях создания единого таможенного пространства
19-03-2018, 12:50
Глава ДНР поздравил Владимира Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации
7-02-2017, 18:40
Захарченко заявил о подготовке плана по запуску крупнейшего фармацевтического завода «Стирол»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх