Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

Новороссия сегодня

Жители ДНР сегодня в преддверии четвертой годовщины первых боев за Донецк собрались на площади Ленина в центре столицы почтить память погибших горожан. Акцию «Донбасс за мир» поддержали около 10 тысяч человек.

Мероприятие началось с минуты молчания. Затем перед манифестантами выступил министр обороны Республики Владимир Кононов.
 
«Ровно четыре года назад многие, к сожалению, не проснулись. Многие, кто верил в существующую демократию и свободу слова. Многие лишились близких, крова над головой. Донецк понял, что такое война», — сказал он.

На сцене выступила детская шоу-группа «Аква». Ребята спели песню о войне и мире, выпустив в небо белых голубей, символизирующих мирную жизнь.


Организаторов акции выступило ОД «Донецкая Республика». По информации движения, сегодня в 20:30 на площади состоится зажжение свечей в память о погибших за время боевых действий в Донбассе. Лампадки уже установлены на импровизированной взлетно-посадочной полосе. Участники мероприятия также возложили к ВПП бумажные самолетики.

Напомним, что 26 мая 2014 года территория аэропорта Донецка имени С.Ф. Прокофьева была атакована подразделениями ВСУ. В ходе боев погибли несколько десятков человек – ополченцев, сотрудников аэровокзала, а также мирных граждан. На следующий день нацгвардия взяла под контроль терминалы аэропорта. Начались ежедневные обстрелы столицы ДНР. Только 16 января 2015 года армия Украины потеряла воздушную гавань. 
 
Продовольственная ярмарка собрала в Донецке более 30 республиканских товаропроизводителей

Республиканская продовольственная ярмарка открылась сегодня на площади имени Ленина в центре Донецке. Как сообщила корреспонденту ДАН главный специалист министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР Елена Белоконь, она собрала более 30 производителей продуктов со всей Республики.

«Все группы товаров продовольственной корзины  — от овощей до кондитерских изделий, от рыбы и колбас до ароматного меда на ярмарку представили более 30 республиканских производителей», — рассказала собеседница агентства.

По словам Белоконь, цены на ярмарке на различные группы товаров были снижены от 5 до 30 процентов.

Следующая продовольственная ярмарка пройдет в Донецке 23 июня. 
 
Министр связи ДНР рассказал о дальнейших перспективах развития сотовой связи

Отчет о проделанной работе, процессе и дальнейших перспективах развития сотовой связи на заседании Народного Совета представил министр связи ДНР Виктор Яценко.

«На текущий момент услугами оператора связи «Феникс» пользуются 1 млн. 183 тыс. абонентов. Нам удалось увеличить число успешных вызовов. Процент недозвона составляет 2,3%.

Введено в эксплуатацию 10 базовых станций сети LTE, запущена голосовая передача данных в сети 3G.

В целом наладка качественного покрытия продлится еще 3-4 месяца. В планах: модернизация сети в Ясиноватой, Углегорске, Дебальцево, в т.ч. запуск 3G в этих населенных пунктах»,
— рассказал Виктор Яценко.
 
Жители ДНР подали более 2 тысяч исков в ЕСПЧ 

Специалистами ОО «Справедливая защита» подготовлено и направлено в ЕСПЧ более 2000 жалоб от жителей Донецкой Народной Республики, пострадавших в результате преступных действий украинских властей, 196 из них – в текущем году. Об этом на брифинге 25 мая рассказал представитель ОО «СЗ» по вопросам ЕСПЧ Сергей Ефремов.

«Обращение в ЕСПЧ – это не только способ фиксации военных преступлений, а еще и возможность взыскать компенсацию, размер которой в подобных случаях может исчисляться тысячами и десятками тысяч евро. Сроки рассмотрения поданных жалоб могут исчисляться годами, особенно для военных конфликтов, однако ни одна поданная жалоба не остается без рассмотрения», — сообщил Ефремов.

Стоит отметить, что ОО «СЗ» работает со следующими категориями пострадавших:

— лица, чье жилье пострадало в результате боевых действий;
— гражданские лица, получившие ранения в результате боевых действий;
— лица, утратившие близких родственников в результате боевых действий.

Отдельно представитель организации отметил важность обращения в международные суды.
 
«К сожалению, многие пострадавшие, особенно утратившие близких им людей, под давлением произошедшего замыкаются, что в данной ситуации естественно. Однако этого делать категорически нельзя. Даже если вы не претендуете на какие-либо компенсации, что, безусловно, не вернет и не заменит близкого вам человека, умалчивая о своем горе, мы, сами того не желая, помогаем преступникам избежать ответственности и способствуем совершению ими новых преступлений. Хотелось бы отметить, что Нюрнбергский процесс над военными преступниками гитлеровской Германии не был бы возможным без участия в нем людей, пострадавших от рук нацистов, а также непосредственных очевидцев совершаемых нацистами преступлений», — подытожил он.

Контактные данные для обращения в ЕСПЧ:
телефон – (071) 350-88-01;

адрес приемной: г. Донецк, ул. Горького 146 (Дом профсоюзов), офис 115.

Контактные данные для обращения в МУС:
телефон – (071) 304-07-37;

адрес приемной: г. Донецк, ул. Щорса, 24, офис 27.
 
 
КПП "Станица Луганская" с 1 июня будет осуществлять пропуск граждан с 06.00 до 20.00 – МГБ Служба пограничной охраны МГБ ЛНР с 1 июня будет осуществлять пропуск граждан на контрольно-пропускном пункте (КПП) "Станица Луганская" с 06.00 до 20.00.
 
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства."Служба пограничной охраны МГБ Луганской Народной Республики информирует, что в связи с увеличением светового дня пункт перехода "Станица Луганская" меняет график работы. С 1 июня пропуск лиц будет осуществляться с 06.00 до 20.00 по местному времени", - говорится в сообщении.
 
Напомним, с 28 февраля пропуск граждан на пункте перехода "Станица Луганская" осуществлялся с 08.00 до 19.30. В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец.
 
Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками два года назад, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.
 
График работы «Почты ЛНР» в праздничные дни Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Почта ЛНР» проинформировала о графике работы в период празднования Дня святой Троицы. Об этом сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР.
 
«В период празднования Дня святой Троицы отделения почтовой связи ГУП ЛНР «Почта ЛНР» будут работать согласно установленному режиму работы», – говорится в сообщении. 26 мая – рабочий день согласно установленному режиму; 27 и 28 мая – выходные дни. «С 29 мая отделения почтовой связи будут работать в стандартном режиме», – подчеркнули в ведомстве.
 
Более 40 населённых пунктов ДНР из-за сильного ветра остались без электричества
 
 Из-за сильного ветра 40 населённых пунктов в Новоазовском районе ДНР остались без электроснабжения.
 
Сегодня утром в результате сильного порывистого ветра полностью был обесточен Новоазовский район, – говорится в сообщении.
 
  Специалисты планируют восстановить электроснабжение в ближайшие сутки.  
 
Новости с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Солдаты ДНР под Горловкой уничтожили украинскую и американскую технику
 
Солдаты ДНР под Горловкой уничтожили украинскую технику, в том числе и американскую станцию контрбатарейной борьбы AN TPQ-36.
 
.Об этом 26 мая сообщил заместитель командующего оперативным командованием ВС ДНР полковник Эдуард Басурин. Украинские солдаты за последние дни под Горловкой потеряли два танка, две БМП, одну станцию контрбатарейной борьбы, несколько миномётов с их расчётами и более 10 автомобильной и специальной военной техники.
 
– Сейчас этот металлолом эвакуируется из зоны Операции объединённых сил, и украинские боевики и жители Донетчины могут за этим воочию понаблюдать на железнодорожных станциях, – рассказал полковник. 

Двое украинских солдат сбежали с позиций ВСУ и задержаны Народной милицией ЛНР
 
 Два бойца 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ 26 мая дезертировали с места несения службы на Луганщине и были задержаны в «серой зоне» военнослужащими Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
 
Дезертиры рассказали, что обстановка в подразделениях бригады очень плохая: нет дисциплины, солдаты пьянствуют и употребляют наркотики.
 
В ходе первичной беседы с ними, было установлено, что в подразделениях 14-й бригады, отсутствует воинская дисциплина, процветает беспробудное пьянство и употребление наркотиков. У большинства военнослужащих отсутствует желание участвовать в боевых действиях. Несмотря на громкие заявления военно-политического руководства Украины после начала операции оккупационных сил, в рядах ВСУ продолжается деградация, – рассказал Андрей Марочко.
 
По словам задержанных, с момента введения операции объединённых сил обстановка в подразделении только ухудшилась, некомплект личного состава увеличивается, участились случаи самовольного оставления части, а также среди личного состава, оставшегося в подразделениях, стало нормой игнорирование или прямой отказ от выполнения приказов командиров.
 
При этом украинские военные рассказали, что командир бригады заставляет своих подчиненных приносить деньги за пропуск транспорта и людей, перевозки грузов через посты бригады в зоне ответственности и таким образом наживается на войне.

ВСУ в 2,5 раза увеличили концентрацию боевой техники на линии соприкосновения в Донбассе
 
Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко 26 мая рассказал, что концентрация военной техники ВСУ у линии соприкосновения увеличилась в 2,5 раза. С момента начала «операции объединённых сил» в Донбассе по приказу украинского командующего Сергея Наева к линии боевого соприкосновения подтянули большое количество военной техники.
 
Данные действия, если смотреть с точки зрения выполнения Минских соглашений, идут в разрез пунктам реализации мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Фиксируем данный факт не только мы, но и международные наблюдатели, – уточнил Андрей Марочко.

В Донбасс приедет международная делегация – ВСУ могут специально обстреливать населённые пункты
 
В Донбасс, на подконтрольную территорию Украине, прибудет международная делегация по главе со Специальным докладчиком Совета ООН по правам человека. В связи с этим в Народной милиции ЛНР ожидают постановочных обстрелов украинской армией.
 
Об этом 26 мая рассказал подполковник оборонного ведомства республики Андрей  Марочко. В период с 28 мая по 8 июня в международная делегация посетит Донбасс. В Народной милиции ЛНР не исключают постановочных обстрелов украинскими солдатами населённых пунктов, которые находятся под контролем Киева. Цель таких обстрелов – дискредитация Народной милиции ЛНР перед международным сообществом.
7-04-2018, 14:06
Многотысячное шествие началось в Донецке по случаю четвертой годовщины провозглашения ДНР
7-09-2016, 21:33
В ДНР прошли праздничные мероприятия на Саур-Могиле
2-06-2017, 13:36
В Луганске почтили память об отнятых войной детских жизнях

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх