Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
63

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

Новороссия сегодня

Украинское оккупационное командование предприняло попытку осуществить очередную провокацию на Мариупольском направлении в преддверии запланированного на сегодня посещения г. Мариуполь делегации из Германии во главе с министром иностранных дел этой страны Хайко Маасом.

Так, вчера вечером, в районе 20.15, боевики из 503 отдельного батальон морской пехоты 36 бригады ВСУ с бодуна, еще не отошедшие после празднования дня морской пехоты, двумя группами по 8 человек выдвинулись из района н.п. Талаковка в направлении наших позиций в районе н.п. Комминтерново. Горе-диверсанты были сразу же вскрыты при попытке обезвредить мины на своем пути. Украинских пьяниц выдала громкая, несвязанная речь, а также разброд и шатание при выдвижении к нашим позициям, что говорит о «профессионализме» «лучшей» армии Европы. 

Командир взвода одного из наших подразделений грамотно оценил обстановку и принял верное решение. В результате чего нацистским недобиткам было нанесено огневое поражение с применением незапрещенных средств.

Противник позорно бежал с поля боя, потеряв при этом ДВУХ боевиков убитыми и ШЕСТЬ ранеными. Уничтоженные боевики до сих пор брошены рядом с украинскими позициями. Раненные эвакуированы и сейчас находятся в военном госпитале г. Мариуполь. Там же на больничных койках делятся впечатлениями своей провальной вылазки, возлагая всю вину на главного террориста Наева, настаивавшего вчера на проведении показательной провокации.

Больше всего горе-диверсантов возмущает то, что их командование намерено скрыть провал и очередные потери. Со слов госпитализированных, по приказу Наева сегодня будут озвучены штабом оккупационных сил только ДВОЕ раненных: ст. матрос Колесник А.О., 20.09.1991 г.р. и матрос Хазан А.А., 19.06.1999 г.р., остальные потери разнесены по дням. При этом факт гибели ДВУХ боевиков вновь будет скрыт. Мы не исключаем, что погибшие через какое-то время будут поданы, как дезертиры или пропавшие безвести. 

Обращаюсь к командованию украинских оккупационных войск. Мы располагаем точными данными обо всех наблюдательных постах, позициях, а также о размещении командного пункта 503-го отдельного батальона морской пехоты (5228, 7403). Наша разведка ведет наблюдение и своевременно вскрывает все замыслы противника. В случае попыток украинского оккупационного командования организовать очередную вылазку ДРГ или же начать наступательные действия, мы оставляем за собой право на соизмеримые и адекватные ответные действия.
 
«Почта Донбасса» выпустила марку, посвященную памяти погибших детей 

Государственное предприятие «Почта Донбасса» в рамках сотрудничества с Министерством информации ДНР выпустило почтовую марку, посвященную памяти детей, погибших в результате продолжающегося вооруженного конфликта.

«Сегодня, 1 июня, традиционно отмечается День защиты детей. Но около ста пятидесяти детей Донбасса погибли от рук украинских агрессоров. Мы выпустили почтовую марку, посвященную этим маленьким ангелам», — рассказал генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин.

На почтовом блоке № 15 «Ангелы Донбасса» размещена художественная почтовая марка № 110 «Детям Донбасса — детям войны». Номинал марки — 45 рос. рублей, тираж почтового блока — 4 тыс. экземпляров.

Руководитель почтового предприятия отметил, что ежемесячно 10% от суммы продажи этих марок будут поступать на счет Ясиноватской общеобразовательной санаторной школы-интерната № 14, пострадавшей от обстрелов ВСУ.

«Наша задача — обеспечить всем детям мирное небо над головой, обеспечить им счастливое детство!», — добавил Денис Неудачин.
 
Александр Захарченко поздравил жителей ДНР с Днем защиты детей

Дорогие друзья! Международный День защиты детей для всей Донецкой Народной Республики особый праздник.

На долю детей Донбасса выпало тяжелое испытание – война. К сожалению, наши дети знают, что такое обстрелы, взрывы и укрытия. Но, несмотря на трудности, Республика возрождается, восстанавливаются школы и оздоровительные лагеря, открываются спортивные секции и кружки. Наши дети учатся, отдыхают, растут и развиваются.

Ребята, я от всей души поздравляю вас с началом лета и каникул. Пусть эти дни проходят для вас беззаботно и весело, радуйтесь каждому дню своего детства, пусть оно будет ярким и незабываемым! А мы, взрослые, в свою очередь, обещаем защищать вас от всех проблем и невзгод!

Я хочу, чтобы вы знали – всё, что мы делаем, мы делаем для вас и ради вас. Вы – наше будущее, вам мы оставим эту землю, вам на ней жить и работать.

Мы всегда будем вас защищать!

Общественники ДНР устроили для сотен детей большой праздник в макеевском пикник-парке

Порядка трехсот детей-сирот, инвалидов, детей погибших военнослужащих и из прифронтовых районов ДНР собрались сегодня в пикник-парк «Роща» в Макеевке. Для них по случаю Международного дня защиты детей была подготовлена масштабная развлекательная программа с мастер-классами, спортивными играми и посещением контактного зоопарка.

Организатором мероприятия выступила ОО «Молодая Республика» при содействии ОД «Донецкая Республика» и общественного штаба по прифронтовым районам. «Для детей и их развития необходимо делать многое, особенно в это сложно время, когда дети подвержены негативным влияниям войны», — сказал руководитель ОО «МР» Никита Киосев.

На территории пикник-парка развернуты 13 различных тематических площадок для развлечений. В программе: мастер-классы по танцам, созданию оригами и плетению косичек, спортивные игры и прочее. Особое внимание ребятни привлек контактный зоопарк, в котором находятся маленькие ежи, еноты, ящерицы, коза, теленок и даже поросенок.

В ходе мероприятия военнослужащие ВС Республики передали детям подарки – игрушки, наборы для рисования. Празднование продлилось более трех часов.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. По случаю праздника во всех городах и районах ДНР организованы развлекательные мероприятия. Центральной площадкой стал парк имени Щербакова в столице, где собрались несколько тысяч жителей с детьми. Завершится празднование запуском в небо воздушных шаров и горящих фонариков в память о погибших детях Донбасса от рук украинских карателей.
 
Около 30 детей из подконтрольных Киеву районов приехали на спортивные игры в Донецк 

Республиканское физкультурно-спортивное мероприятие ко Дню защиты детей объединило в Донецке свыше 100 человек, в их числе и из подконтрольных Киеву городов Донбасса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

«Сегодня в донецком парке культуры и отдыха имени Щербакова прошло республиканское физкультурно-спортивное мероприятие, посвященное Дню защиты детей. Его посетили более 100 детей, в числе которых 27 человек из подконтрольных Киеву городов Донецкой области», — отметили в Минспорта.
 
Гумподгруппа на встрече в Минске 30 мая не продвинулась ни по одному из вопросов 

Встреча участников подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске 30 мая прошла без существенных сдвигов по всем пунктам переговоров. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«На прошедшем 30 мая заседании гуманитарной подгруппы в Минске обсуждались пять ключевых вопросов повестки дня: подписание Декларации о запрете пыток в отношении пленных, обмен в формате «всех установленных на всех установленных», поиск лиц, пропавших без вести, строительство моста в Станице Луганской и передача осужденных, изъявивших желание отбывать наказание в пенитенциарных учреждениях Украины», — говорится в сообщении.

Морозова отметила, что позиция украинской стороны в большинстве вопросов переговоров подгруппы не дает возможности прийти к общему знаменателю. К примеру, на заседании Киев в очередной раз отказался подписывать предложенную ОБСЕ декларацию о запрете пыток, а бездействие оппонентов в процессе подготовки нового обмена пленными лишь отдаляет стороны от положительного решения.

«Хочу отметить, что с момента проведения последнего обмена по факту уже прошло полгода, и мы за это время не продвинулись далее, поскольку украинская сторона каждый раз придумывает все новые увертки», — отметила омбудсмен.

По данным уполномоченного, также заморожена работа по передаче Киеву лиц, осужденных до начала конфликта и отбывающих наказание в ДНР. Связано это с тем, что новый омбудсмен Украины не выходит на связь с Донецком, несмотря на наличие всех необходимых контактов. Нет изменений и в поиске пропавших без вести.
 
В Луганске почтили память детей ЛНР, погибших от обстрелов ВСУ

Как стало известно порталу "Луганск онлайн", исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник, представители властей Республики и жители Луганска почтили память детей ЛНР, погибших в результате обстрелов украинских силовиков, и возложили цветы к памятному знаку в столичном детском парке имени Щорса.

И. о. главы ЛНР, а также глава администрации Луганска Манолис Пилавов, общественные и политические деятели Республики, родственники погибших от обстрелов ВСУ детей, школьники и воспитанники детских садов почтили память юных жертв украинской агрессии минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Эта боль всегда с нами» Как заявила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока: «Сегодня Международный день защиты детей и для всего мира это должен быть торжественный день, важный день, день всемирной ответственности за те жизни, которые мы вырастить и дать им дорогу в будущее. Так случилось, что на земле Донбасса сейчас беда, пришла война и забрала у нас 33 детских жизни, 33 маленьких сердечка остановились.»

«13 девочек, 20 мальчиков, которые должны были вырасти, преждевременно закончили свою жизнь, потому что кому-то захотелось решить свои вопросы на Донбассе. Сегодня ДНР тоже скорбит, вспоминая погибших детей, поэтому Донбасс объединен этой общей болью, которая навсегда будет с нами»

Замминистра призвала взрослых не забывать, что они ответственны за жизни и благополучие детей, и необходимо делать все возможное, чтобы у юных жителей Республики было счастливое детство.

Уполномоченная по правам ребенка ЛНР Ольга Тараш выразила уверенность, что виновные в убийствах детей Донбасса «понесут наказание и справедливость восторжествует».

«Память этих ребят нужно чтить, мы всегда должны помнить о них. Мы должны помнить о последствиях и не допускать подобного»

Ранее на месте памятного знака по погибшим детям Республики стоял закладной камень, который был установлен в парке имени Щорса в апреле 2015 года.
 
Команда кадетского корпуса отправилась в полевой лагерь "Будущее России"

Как стало известно порталу "Луганск онлайн", команда кадетского корпуса отправилась в полевой лагерь «Будущее России»

Как сообщили порталу "Луганск онлайн"  в центре пропаганды Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики, 1 июня команда Луганского казачьего кадетского корпуса им. маршала авиации Александра Ефимова по приглашению общественной организации «Российский союз спасателей» во второй раз отправилась в полевой лагерь «Будущее Росси».
 
По 7 июня ребята – 7 кадет (учащиеся 7-8 классов) и 3 ученицы средней школы №36 (г.Луганск) - будут жить в палаточном городке возле пос. Рассвет Аксайского района Ростовской области. Туда же съедутся команды из разных уголков России.

Программа пребывания обещает быть крайне насыщенной. Мальчишек и девчонок ожидают ежедневные тренинги и семинары по безопасному поведению в акватории, в случае возникновения пожаров, при похищении и удержанию в заложниках; обучение навыкам первой медицинской помощи и поведению в команде; занятия по ориентированию в городских и полевых условиях.

В завершение первой смены пройдёт итоговая игра «Безопасный мир», где и будут проверены знания и умения, полученные подростками во время обучения.

С 1 июня изменен график движения автобусов до пункта пропуска с Украиной в районе "Станица Луганская"

Как стало известно порталу "Луганск онлайн", расписание движения автобусов маршрута №452, следующих от автовокзала Луганска до временного пункта пропуска «Станица Луганская», изменено с 1 июня.

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры и транспорта ЛНР:  «В связи с изменением с 1 июня 2018 года графика работы временного пункта перехода «Станица Луганская» с 6.00 до 20.00 по местному времени внесены изменения в расписания движения автобусов, обслуживающих пригородный автобусный маршрут №452 «Луганск АС — 1 – с/т «Северский Донец»

В ведомстве пояснили, что по данному маршруту время отправления первого рейса от автостанции «Луганск АС — 1» – 5.10, прибытие к ВПП «Станица Луганская» – 5.40. Время отправления последнего рейса от ВПП «Станица Луганская» – 20.40, прибытие к автостанции «Луганск АС — 1» – 21.20.

«Интервал движения автобусов составляет 10 минут, всего по маршруту курсируют 10 автобусов»
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
ВСУ вновь обстреляли район ДФС, ОБСЕ отказалась вести мониторинг в зоне обстрела

Армия Украины вновь открыла огонь по району Донецкой фильтровальной станции, пересменка работников предприятия вновь сорвана. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Украинская сторона третий день подряд ведет обстрелы района вблизи ДФС, препятствуя тем самым осуществлению пересменки сотрудников станции. Ротация смен снова сорвана — отметил Якубов.

Он добавил, что из-за обстрелов со стороны украинских силовиков саперы МЧС ДНР не смогли приступить к обследованию дороги, ведущей к ДФС, на наличие взрывоопасных предметов, а сотрудники миссии ОБСЕ отказались проводить мониторинг ситуации в районе станции.

На станции продолжила работать предыдущая смена — уточнил руководитель представительства. 
 
НМ ЛНР: ВСУ подвозят технику к линии соприкосновения и готовятся к наступлению

Вооруженные силы Украины подвозят технику к линии соприкосновения и продолжают заниматься подготовкой подразделений к наступлению. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко.

Он сообщил, что в течение нескольких последних суток Народная милиция продолжает фиксировать подвоз материальных средств и боеприпасов на позиции 54-й механизированной бригады в районе Троицкого; 14-й механизированной бригады в районе Золотого; 53-й механизированной бригады в районе Трехизбенки; 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады в районе Счастья.

Кроме того, разведка выявила наличие вооружения и военной техники ВСУ, запрещенных Минскими соглашениями, вдоль линии боевого соприкосновения.

Так, в районе Троицкого зафиксированы позиции 152-мм самоходных гаубиц "Акация", в районе Луганского выявлено местонахождение двух минометных расчетов, в районе Криничного вскрыты огневые позиции четырех единиц самоходных артиллерийских установок 2С3 "Акация". В районах населенных пунктов Попасная и Катериновка выявлены новые позиции минометной батареи 14-й механизированной бригады ВСУ, также у Катериновки выявлена позиция одной самоходной артиллерийской установки 2С1 "Гвоздика". В районе Крымского, в непосредственной близости от линии соприкосновения, размещены две единицы зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и две зенитные установки ЗУ-23-2.

Украинские силовики продолжают заниматься подготовкой подразделений к наступлению и занятию огневых позиций. По нашим данным из источника в штабе отдельной тактической группировки (ОТГ) "Север", на прошедшей неделе в подразделениях 14-й бригады ВСУ прошли мероприятия по отработке вопросов наступления, занятия огневых позиций, подготовки к обороне и смене огневых позиций.

Указанные факты свидетельствуют, что противник продолжает подготовку и готовится к возобновлению активных боевых действий против нашей Республики - констатировал представитель оборонного ведомства ЛНР. 
 
На Донбасс движется бронетехника и РСЗО 

На железнодорожной станции в Николаевской области был замечен эшелон с танками, джипами, РСЗО и украинскими солдатами.
Об этом на своей странице в «Facebook» сообщил экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко.

«Сегодня в 8:00 часов утра на узловую железнодорожную станцию Снигирёвка Николаевской области зашел эшелон. Стоял он 2 часа, на платформах очевидцы насчитали танков в количестве 35 штук и 3 джипа марки «Хаммер», оснащенные крупнокалиберными пулеметами. Четыре платформы с системами залпового огня «Град». Также еще три вагона с личным составом бойцов ВСУ», – написал Журавко.

По словам очевидцев, во время стоянки военнослужащие ВСУ закупали продукты. У солдат удалось узнать о количестве техники и о том, что состав движется в сторону Донбасса. В 10:15 утра эшелон отбыл в восточном направлении.

«Таким образом, очевидным для всех есть то, что война в Украине продолжается и, наверное, не скоро закончится», – констатирует Алексей Журавко.
1-06-2018, 13:10
Хроники «перемирия» 01.06. 2018
20-03-2017, 17:27
ВСУ потеряли 15 военных при попытке прорыва под Коминтерново
28-09-2017, 08:09
Украинский морпех на Донбассе снабжал наркотиками своих сослуживцев

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх