Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
42
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
50
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
62
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
102
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
79

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

Новороссия сегодня

При содействии Русского центра ДНР вечером 2 июня в Центральном парке культуры и отдыха имени Щербакова в Донецке состоялся концерт с участием российских исполнителей, приуроченный ко Дню защиты детей. Перед зрителями выступили Юлия Началова, группа «Премьер-министр» и экс-солистка группы «Тату» Лена Катина.

Юлия Началова со времени начала боевых действий в Донбассе бывала с концертами в Донецке неоднократно. «У вас потрясающий город, здесь особая атмосфера. Очень много позитивных и добрых людей. Сегодня я хочу подарить детям и всем жителям хорошее настроение, заряд позитивных эмоций. Это замечательно, что есть такой день, когда мы можем всецело его уделить детям», — сказала она. Юлия Началова исполнила всем известные детские песни, а также новые произведения.

Солисты группы «Премьер-министр» отметили, что раньше не раз были с гастролями в Донецке, а с начала войны в Донбассе приехали в первый раз. «Видим прекрасный город с красивыми людьми, цветущими парками. Мы очень надеемся, что все будет у вас хорошо», — сказали они.

Марат Чанышев, рожденный во времена Советского Союза, подчеркнул, что тогда детство было защищено государством. «Дети – это наше будущее, их нужно беречь и отдавать все лучшее», — сказал он.
 
 
Обращение и.о. главы ЛНР по случаю 80-летия образования Ворошиловградской области

Дорогие земляки! Уважаемые жители Луганской Народной Республики!
Поздравляю вас с важной датой в истории нашего края – 80-й годовщиной со дня образования Ворошиловградской (Луганской) области!

Нам действительно есть чем гордиться. Наш трудовой, волевой, героический, доблестный регион не случайно считался не только «колыбелью» Донбасса, но и «кузницей кадров» во всех отраслях для всего Советского Союза.

Щедрый на таланты Луганский край взрастил целую плеяду выдающихся личностей, внесших значительный вклад в развитие своих направлений деятельности: военачальников, государственных мужей, видных ученых, передовиков производства. Луганщина – малая Родина известных во всем мире Ворошилова и Пархоменко, Стаханова и Мамая, Ляхова и Берегового, Бубки и Заварова, Матусовского и Луспекаева, Молодчего и Кошевого.

Как показывает новейший период истории, славная эстафета поколений жива. Четыре года назад в переломный и трагический момент мы взяли на себя ответственность за судьбу Родины. И оказалось, что нам, всем вместе, по силам та высокая планка, которая была установлена нашими славными предшественниками – героями Социалистического Труда и героями Советского Союза, ударниками и отличниками производства.

Достойный правопреемник Ворошиловградской области – Луганская Народная Республика – базируется на созидании. Потому вопреки развязанной Киевом военной агрессии, экономической и политической блокаде, она смогла при поддержке России и помощи братского русского народа восстать из руин и перейти к развитию. И в этом есть неоценимый вклад каждого из вас, уважаемые мои земляки.

Уверен, что впереди нас ждет много побед и свершений, ведь самое ценное достояние нашей Республики – это люди: сильные и открытые, энергичные и трудолюбивые, мужественные и волевые.

Дорогие друзья! Желаю вам крепкого здоровья, добра и достатка, мирного неба над головой. И пусть нам всем вместе хватит сил, мудрости и вдохновения достойно работать ради нынешнего благополучия и достойного будущего наших детей и внуков.
 
Исполняющий обязанности главы

Луганской Народной Республики   
                                    
Л.И. Пасечник

 Энергетики ЛНР совершили прорыв: Вновь запускаются крупные заводы 

В ЛНР удалось восстановить крупный энергомост, который значительным образом повлияет на дальнейшее развитие промышленности как ЛНР, так и ДНР.

Об этом и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник рассказал журналистам.

Он сообщил, что в рамках выполнения программы развития ЛНР на период до 2023 года энергетиками Республики был восстановлен энергомост в две линии: линия 500 и линия 200.

«Их восстановление позволит поднять мощность поступаемого электричества на Алчевский металлургический комбинат, что, в свою очередь, позволит запустить в полном объёме работу двух печей и сталепрокатное производство. Линия 200 позволит обеспечить электроэнергией Стахановский завод ферросплавов, который в ближайшее время также будет запущен. Эта линия была разбита в 2014 году в период активных боевых действий», – отметил глава Республики.

Затем Леонид Пасечник рассказал о том, что в ближайшее время для Родаковского водозабора будет построена резервный трубопровод.

«На встречах с представителями ЖКХ я уже неоднократно заявлял о том, что необходимо укладывать не старую, а новую трубу. На сегодняшний день у нас появляется возможность из проката, который будет выпускаться на Алчевском металлургическом комбинате, на предприятиях либо ЛНР, таких как «Сантехдеталь» (сейчас этот вопрос находится в стадии изучения), либо Луганский трубный завод, либо на Харцызском трубном заводе ДНР производить трубу, которая будет использована для строительства возможно резервной линии в районе Родаковского водозабора. То есть, сейчас мы, с целью выполнить план и пустить больше воды для населения используем старую трубу, но в течение следующего года мы рядом положим резервную линию из новой трубы и в последующем будем полностью переключены на новую линию. А вторая, которая смонтирована из старых труб, будет являться резервной».

Глава ЛНР подчеркнул, что Алчевский металлургический комбинат до сегодняшнего дня не имел возможности работать на полную мощность.

«На полную мощность не работали печи, сталепрокатное производство практически стояло без работы, потому как не хватало мощности подаваемой энергии. На сегодняшний день у нас такая возможность появилась. Мы можем запустить Алчевский меткомбинат на полную мощность, производство проката стали, производство чугунных болванок, запуск двух печей.
 
На Стахановский завод ферросплавов электричество не поступало совсем, так как линии были повреждены. На сегодняшний день они полностью восстановлены. В ближайшее время завод будет запущен. Продукция будет поступать, в том числе, и на Алчевский металлургический комбинат, на Енакиевский меткомбинат, то есть, работой будут обеспечены ещё два завода.

Восстановление этих линий – это дополнительные рабочие места, налоги в бюджет. Это развитие нашей экономики и нашего производства, то есть то, о чём мы говорили ранее»,
– подытожил Леонид Пасечник.

В Новоазовском районе запланировали в 2018 году восстановить после обстрелов почти 280 частных домов

Порядка 280 поврежденных в ходе боевых действий домов частного сектора в Новоазовском районе на юге ДНР планируется восстановить в нынешнем году. Об этом сегодня ДАН сообщил глава районной администрации Анатолий Яновский.

«В 2018 году планируется восстановление 277 частных домов», — отметил он.

Яновский уточнил, что при восстановлении 151 дома будут использованы стройматериалы, предоставленные Международным комитетом Красного Креста по программе «Быстрый ремонт». Остальные 126 – строительными материалами, поставляемых по государственной программе восстановления.

«Ход восстановления усложняется нестабильной ситуацией в районе в связи с боевыми действиями. За этот год добавилось около 80 объектов частного жилого фонда», — подчеркнул глава райадминистрации.

По его данным, на сегодняшний день в районе повреждено и разрушено свыше 780 частных домовладений и 15 объектов социального значения, шесть из которых восстановлены, четыре в работе, остальные в зоне постоянных обстрелов.

Новоазовский район ДНР находится на юге ДНР, вблизи линии соприкосновения. Под контролем Донецкой Народной Республики находятся 42 населенных пункта района из 54.
 
Новости с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Четыре частных дома на западной окраине Донецка повреждены в результате обстрела со стороны ВСУ

Украинские силовики сегодня обстреляли поселок Александровка на западной окраине Донецка. Об этом сегодня  сообщил глава поселковой администрации Константин Чалый.

«Буквально несколько минут назад ВСУ обстреляли поселок из танков. Обстреливали жилой сектор. В результате этого повреждены четыре жилых частных дома», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что жертв и пострадавших в результате обстрела нет. Более подробная информация о последствиях обстрела уточняется.
 
ВСУ заминировали дорогу к ДФС во время пересменки сотрудников станции – СЦКК

Украинские силовики заминировали дорогу, ведущую к Донецкой фильтровальной станции. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Несмотря на достигнутые ранее договоренности, кроме ежедневного нарушения режима полной тишины в данном районе во время пересменки украинская сторона заминировала дорогу, ведущую к Донецкой фильтровальной станции», – сказал он.

По словам Якубова, совершенно очевидно, что Киев намеренно создает препятствия безопасному и бесперебойному функционированию важнейшего стратегического объекта инфраструктуры Донбасса.
 
Штурм погранчасти в Луганске. Рассказ очевидца
 
 
В оккупированных ВСУ поселках люди массово пропадают без вести

Уже полгода населенные пункты ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое) находятся в оккупации украинских террористов. По данным местных жителей за этот период из поселков пропало безвести СЕМЬ человек, более СОРОКА жителей были насильно изгнаны из своих домов, до ТРИДЦАТИ были вынуждены из-за гуманитарной катастрофы, созданной боевиками ВСУ в поселках, переселиться к родственникам, - об этом во время брифинга заявил Эдуард Басурин.

Из брошенных домов украинские террористы вывезли более 8 грузовых автомобилей с награбленными у местных жителей личными вещами. После опустошения домов, украинские боевики часть домов сожгли. При этом, в поселки раз в две недели прибывают каратели, которые проводят новые зачистки, заставляя местных жителей поверить после издевательств в светлое будущее преступно-олигархического киевского режима.

Также, нам поступила информация о том, что подобный сценарий украинские оккупанты начали проводить против жителей ЧИГАРСКОЙ балки, что на окраине н.п. ЮЖНОЕ. Так, только за последние два дня, каратели 24 омбр сожгли ДЕВЯТЬ домов местных жителей. Данными преступными действиями каратели заставляют жителей ЧИГАРЕЙ покидать свои жилища, чтоб у наиболее состоятельных можно было вынести понравившееся имущество.
 
А в последующем, использовать брошенные дома в качестве позиций для обстрелов территории ДНР. Об этих фактах нам сообщают сами жители поселка ЮЖНОЕ. Мы уверены, что в ближайшее время в сети Интернет появятся свидетельства преступлений украинских оккупантов, как бы не старались каратели при зачистках мирных жителей от неугодных.

Данные действия по разграблению ТРЕХ поселков украинские боевики стали спешно проводить при появлении слухов из штаба ООС о том, что в ближайшее время преступное командование намерено оставить невыгодные для себя позиции, в которых за полгода потеряло более роты украинских боевиков.

Таким образом, наши предположения полностью подтвердились, что т.н. «ползучее наступление» есть насильственный захват имущества мирных жителей в «серой зоне» разграбление жилых домов, а затем их уничтожение. В этом суть «освободительных» действий на Донбассе оккупационно-террористических сил преступно-олигархического киевского режима.

В этой связи обращаемся к представителям международных мониторинговых миссий, а также иностранным делегатам, посещающих оккупированные ВСУ территории, защитите мирных жителей, подвергающихся насилию и преследованию со стороны властей преступно-олигархического киевского режима. Также призываем взять под международную защиту свидетеля гибели от оружия ВСУ 15-летней девочки в н.п. ЖЕЛЕЗНОЕ, которая в настоящее время преследуется украинскими властями.
13-09-2016, 11:52
В концерте «Музыка в ритме города», который состоялся в Алчевске прозвучало 47 номеров популярной, джазовой и классической музыки...
29-08-2016, 16:32
УкроСМИ о празднике в Донецке и - реальность
1-09-2016, 12:48
В Донецке помянули детей, погибших в результате украинской агрессии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх