Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
42
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
50
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
62
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
102

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

Новороссия сегодня

Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал заявление украинской фракции о готовности стать посредниками в переговорах с ДНР и ЛНР 

Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал заявление лидера украинского «Оппозиционного блока» Юрия Бойко о том, что они готовы стать посредниками в прямых переговорах с Донецкой и Луганской Народными Республиками для решения конфликта в Донбассе.

«На Украине начали понимать, что войну нельзя прекратить без прямого диалога. Прискорбно, что это говорят лидеры оппозиции, а не само руководство Украины. Но очень хорошо, что об этом уже начали говорить. Раньше это была запретная тема в Киеве, если бы полгода назад оппозиция начала поднимать этот вопрос, то их бы уже обвинили в госизмене и попытках устроить переворот.
Теперь будем ждать, когда об этом заговорит правительство Украины, тогда посмотрим», — сказал Александр Захарченко.
 
 
В ДНР впервые прошли масштабные военные учения с участием всех силовых ведомств 

Донецкая Народная Республика провела первые в своем роде масштабные военные учения. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке Глава ДНР Александр Захарченко.

«Это были первые масштабные учения, они прошли хорошо: оценка — «четыре», поскольку никогда не бывает на «пять», всегда есть к чему стремиться. Это первые подобные учения в ДНР», – сказал Захарченко.

Он подчеркнул, что в мероприятиях приняли участие свыше 20 тысяч человек, которые представляли все силовые ведомства Республики. В ходе учений отрабатывались боевые контрнаступательные и оборонительные действия, а также действия местных властей для обеспечения безопасности мирных граждан. Учения проходили 11 дней по всей территории ДНР.
 
 
Глава ДНР о готовности ВС ДНР к ведению полномасштабных боевых действий

Украинская армия увеличила число запрещенного Минскими соглашениями вооружения и боевиков вблизи линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил журналистам Глава ДНР Александр Захарченко.

«В последние две недели я лично посетил все наиболее сложные места на линии соприкосновения. Ситуация тяжелая, увеличилось число и арторудий, и личного состава», — отметил лидер Республики.

Он добавил, что нагнетание ситуации связано с проведением в России чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня. Между тем глава государства не считает, что Украина готова к активизации боевых действий. «В настоящий момент вести широкомасштабную войну украинская сторона не готова, однако провокаций ожидать следует», — пояснил он.
 
Министерства промышленности и торговли ДНР и ЛНР создали рабочую группу для расширения сотрудничества между Республиками

И.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский и министр промышленности и торговли ЛНР Дмитрий Божич 5 июня в Донецке подписали документ о создании рабочей группы для расширения сотрудничества между двумя ведомствами.

«Мы сверили часы по «дорожной карте» взаимодействия двух Республик в сфере промышленности и торговли, технического регулирования. Мы действуем в рамках Соглашений между Главами Донецкой и Луганской Народной Республик», — отметил Алексей Грановский.

Как отметил министр промышленности и торговли ЛНР Дмитрий Божич, сегодняшнее подписание документа — это продолжение ранее подписанного Договора о сотрудничестве между профильными ведомствами ДНР и ЛНР. «Мы не стоим на месте — развивается сотрудничество между нашими предприятиями. Это и мебельная продукция, и продуктовая продукция, которая идет к вам от нас», — сказал он.
 
Очередной магазин сети "Народный" открылся в квартале Гаевого Луганска

Еще один магазин государственного предприятия (ГП) "Сеть социальных супермаркетов (ССС) "Народный" открылся в Луганске возле остановки общественного транспорта "Квартал Гаевого".

"Сегодня мы открыли магазин, решили устроить для своих покупателей акцию: при покупке на сумму свыше 100 рублей мы даем подарочный пакет с макаронами и кетчупом, свыше 300 рублей – пакет с макаронами, кетчупом, майонезом и горчицей. Каждому покупателю в подарок даем мороженое, надеемся, хватит на большое количество – подготовили около 10 ящиков", - рассказала управляющая магазином №29 Ирина Цыба.

"Сегодня в ассортименте у нас есть все, что есть в сети магазинов "Народный", и даже больше - так как магазин новый, решили расширить ассортимент. Мы сегодня мониторили цены на рынке – наши товары не дороже", - заверила она.

"Есть у нас товары для покупателей, которые приходят за элитной продукцией, и для бюджетной серии у нас тоже есть социальный товар. Завезли очень большой ассортимент бытовой химии, заморозку, полуфабрикаты, рыбу, сыры, молочную продукцию – наших поставщиков и поставщиков Донецкой Народной Республики", - уточнила Цыба.

"Посещением сегодня очень рады, очень приятно, что так много людей пришло, не ожидали", - добавила управляющая.

Магазин будет работать по адресу: квартал Гаевого, 11-в, в здании бывшего магазина "Шайба", с 8.00 о 20.00 без перерывов и выходных. В дальнейшем для привлечения посетителей, администрации намерена ввести дисконтную карту, которая позволит приобрестать товары со скидкой.

Напомним, первые магазины Государственного предприятия (ГП) "Сеть социальных супермаркетов (ССС) "Народный" начали открываться в ЛНР в ноябре-декабре 2014 года.

Пусть жители Республики не беспокоятся – бензин будет – Глава ДНР Александр Захарченко

Сегодня, 5 июня, во время пресс-конференции в Донецке Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал ситуацию с бензином в Республике.

«Основная причина проблем с бензином в Республике – это безответственность в работе некоторых лиц. Сейчас выясняем, почему это произошло. Также была объективная причина перебоев с поставками топлива, такая как непонятная ситуация с ценообразованием в Российской Федерации. Там сейчас введен запрет на повышение цены на бензин, заводы приостановили продажу топлива, так как ждали, что будет сезонное повышение цен на бензин. Когда руководство России запретило это делать, топливо опять начало реализовываться.

Наши предприниматели и руководство государственных предприятий должны были такую ситуацию предусмотреть. Здесь налицо структурный просчет. Сейчас ситуация постепенно налаживается. Пусть жители Республики не беспокоятся – бензин будет», — сказал Александр Захарченко.

Также Глава Республики отметил, что люди сами создали ажиотаж вокруг ситуации с бензином, так как начали скупать топливо канистрами.
 
 
Никто из команды Порошенко от ответственности не уйдет – Александр Захарченко 

Ранее на судебном заседании Украинского народного трибунала в Донецке Глава ДНР Александр Захарченко выступил в качестве свидетеля при рассмотрении блока преступлений режима Порошенко в организации блокады, создания руководством Украины ситуации геноцида в отношении своих граждан. Сегодня, 5 июня, входе пресс-конференции, Глава ДНР рассказал, что политическое руководство Украины понесет наказание.

«Окончательное решение примет суд. Я же повторю то, что говорил, выступая на заседании Украинского народного трибунала: пусть весь мир знает, что никто из команды Порошенко от ответственности не уйдет», — отметил Александр Захарченко.
 
ДЭТЗ планирует поставлять трамваи производства ДНР в Россию

Донецкий электротехнический завод намерен наладить серийное производство трамваев и экспортировать транспортную технику в Россию. Об этом сегодня журналистам заявил и.о министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

«Наша задача – не только обеспечить обновление электротранспорта Республики, но и выйти за рубеж. Поэтому, после того как трамвай начнет работу в ДНР, мы будем приглашать наших потенциальных партнеров, а это Южный федеральный округ (РФ – прим.), для демонстрации продукции и заключения возможных договоров и контрактов на поставку трамваев в Россию», — отметил и.о. министра.

Глава Минпромторга добавил, что пока мощности завода позволяют выпускать одну единицу электротранспорта за три месяца.
Первые десять трамваев республиканского производства пойдут на обновление донецкого парка электротранспорта.

«Таких трамваев заказано для Донецка 10 штук. Также мы отослали письма мэрам Горловки и Енакиево. Я уверен, их это заинтересует», — сказал Грановский.

Он уточнил, что первый трамвай выйдет на тестовые испытания уже в конце июня. Полноценно он заработает на маршрутах столицы к осени этого года.

Выпуском трамваев в ДНР занимается Донецкий электротехнический завод. В настоящее время здесь проводятся работы по металлической обтяжке кузова трамваев, после чего они отправятся на покраску.

Добавим, что сегодня на предприятии побывал заместитель председателя Совета министров Республики, глава Миндоходов Александр Тимофеев.
 
Активисты привезли на позиции у Станицы икону, заказанную Мозговым за день до гибели

Активисты Луганского военно-исторического объединения (ЛВИО) "Память Донбасса" и настоятель Свято-Покровского храма прифронтового села Смелое Славяносербского района протоиерей Анатолий привезли на позиции Народной милиции ЛНР в районе Станицы Луганской переданную из Санкт-Петербурга икону святых страстотерпцев Бориса и Глеба.

Образ написал российский иконописец Евгений Ковалев по просьбе Анны, пресс-секретаря командира 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР "Призрак" Алексея Мозгового. Заказ поступил за день до смерти комбата, погибшего 23 мая 2015 года в результате нападения, предположительно, диверсионно-разведывательной группы. Жертвами нападения также стали четыре военнослужащих и двое гражданских лиц. Сегодня общественники доставили икону в Луганск, в дальнейшем ее планируется провезти по позициям Народной милиции на линии соприкосновения и прифронтовым населенным пунктам Республики, а затем передать в дар Свято-Владимирскому храму Алчевска.

На позициях у Станицы Луганской протоиерей Анатолий прочитал молитву всем святым, день которых отмечался накануне, помянув в ней и святых страстотерпцев Бориса и Глеба, являющихся покровителями православного воинства. Военнослужащие приложились к иконе и приложили к ней карманные иконки, переданные им священником.

"Еще начиная с Древней Руси это были первые святые, которые были канонизированы в Русской православной церкви. Они потерпели от своего родного брата Святополка Окаянного. Так в истории он и остался. Почему "окаянный"? Потому что предал родных своих: убил братьев Бориса, а потом и Глеба", - напомнил батюшка защитникам Республики.

"То, что мы поминаем этих святых, очень актуально, потому что у нас такая беда пришла на нашу землю, что брат восстал на брата.
 
Как в евангелие и сказано, что в последние времена восстанет брат на брата, отец на сына, невестка на свекровь свою. Это один из признаков конца света. Но сказано: не ужасайтесь, когда услышите слухи о войне, ибо этому всему надлежит быть. Мы не должны отчаиваться, мы должны стоять строго в вере, надеяться на Господа, и Господь милостивый покроет всегда нас с вами своею благодатию. Спаси вас, Господи", - сказал он в проповеди.

Завтра отец Анатолий встретит икону с прихожанами своего храма в Смелом.
 
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Брат журналиста Гонгадзе пошёл в ВСУ и был убит на Донбассе

22-летний Марьян Корчак (позывной «Хитрый») — троюродный брат украинского журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году, — неудачно повоевал за Украину на Донбассе и был ликвидирован в ходе одного из боестолкновений в конце мая
О смерти родственника на своей странице в соцсети сообщила вдова Гонгадзе Мирослава, живущая в США.

«Марьян Корчак был семьей (видимо, имеется в виду „родственником” — прим.), Леся Корчак-Гонгадзе (мать Георгия Гонгадзе — прим.) была (его) тетей. Вечная память», — сообщила Гонгадзе.

Уточняется, что убитый Корчак был похоронен 30 мая 2018 года.
 
ВСУ произвели провокационный обстрел своих позиций в районе Жованки — оперативное командование ВС ДНР

Сегодня в 12:05 наши военнослужащие зафиксировали самообстрел украинских боевиков, сообщает пресс-служба МО ДНР.

«С направления Курдюмовки в направлении Жованки (оба поселка в оккупации ВСУ) украинские боевики открыли огонь из 120-мм миномета по своим позициям, применив одну мину. Жертвы противника уточняются. Не исключено, что это действия одних подразделений террористов, для провоцирование других террористов на открытие ими огня в направлении ДНР», — говорится в сообщении.
 
МГБ ЛНР установлены данные командного состава объединенных сил Украины в Донбассе по приказу которых совершаются противоправные действия в отношении гражданского населения

Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики продолжается сбор доказательств военных преступлений, совершенных украинскими силовиками в Донбассе. Так, установлен командный состав органов управления  Операции объединенных сил ВС Украины, по приказу которых совершаются противоправные действия в отношении гражданского населения.

Штаб Объединенных сил, который дислоцирован в г. Киев, возглавляют:  

- командующий Объединенных сил, генерал-лейтенант Наев Сергей Иванович, 30.04.1970 г.р.. 3 марта 2018 года назначен на должность заместителя начальника Генерального штаба – командующего штаба Операции объединенных сил ВС Украины. Ранее занимал воинскую должность начальника штаба – первого заместителя командующего Сухопутными войсками ВС Украины. В 2014 году руководил сектором «Б» с зоной ответственности – г.Донецк. Командовал боевыми действиями в районе Донецкого аэропорта;

- начальник штаба – первый заместитель командующего, генерал-майор Залужный Валерий Федорович,08.07.1973 г.р. Ранее занимал воинскую должность начальника штаба – первого заместителя командира оперативно-тактической группировки «Луганск»;

- заместитель командующего объединенных сил по морально-психологическому обеспечению, генерал-майор Голоднюк Александр Михайлович;

- начальник отдела военной службы правопорядка объединенного командного пункта, подполковник Сикуринец А.М, 18.08.1978 г.р.
Также установлен поименный список военных преступников штаба оперативно-тактической группировки «Восток», который развернут в населенном пункте Успеновка Донецкой области:

- командующий ОТГ «Восток», генерал-майор Красноок Александр Федорович, 15.01.1966 г.р.;
- начальник штаба, первый заместитель командующего ОТГ «Восток», полковник Смышляев С.М.;
- заместитель командующего ОТГ «Восток» по МТО – начальник группы МТО, подполковник Ахмедов Б.Ф.;
- начальник административного отдела ОКП, полковник Кружилько А.О.;

- начальник административной группы ОТГ «Восток», подполковник Демченко Ю.В.
Штаб оперативно-тактической группировки «Север», развернутый в г. Северодонецк Луганской области, возглавляют:
- командующий ОТГ «Север», генерал-майор Кравченко В.А.;

- начальник штаба, первый заместитель командующего ОТГ «Север»,  полковник Литвинов С.П.;
- заместитель командующего ОТГ «Север» по морально-психологическому обеспечению – начальник группы, полковник Токарь Г.Ю.;
- начальник группы ВСП ОТГ «Север» Гажий О.П.
17-10-2017, 07:55
Александр Захарченко пообещал не пустить миротворцев в ДНР
24-07-2016, 10:33
Захарченко назначил дату выборов в ДНР
16-03-2016, 16:42
На пути к независимости: ДНР начала выдавать собственные паспорта

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх