Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

Правоохранители призвали жителей и гостей Луганска к бдительности в связи с участившимися в столице Республики случаями мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Луганска со ссылкой на заместителя начальника управления общественной безопасности МВД ЛНР, подполковника полиции Андрея Золотых.

"Чаще всего на уловки аферистов поддаются гражданки 1936, 1937,1938 годов рождения, то есть, уже пожилые люди",
– отметил он.  
"Особенно это касается Жовтневого района, где в настоящее время орудуют две мошенницы. Механизм их действий таков: одна преступница предлагает погадать и предсказать судьбу. После отказа к человеку подходит вторая мошенница и говорит, мол, напрасно вы ее прогнали, она помогла решить все мои проблемы. Затем аферистка начинает выведывать у потенциальной жертвы личную информацию о ее семье и таких фактах, в которые посторонний не посвящен. Первая преступница слышит эти личные данные по телефону, снова приходит к своей жертве и втирается в доверие", – рассказал Золотых. 
 
Замначальника управления добавил, что "после сообщений так называемой гадалки о неприятностях, которые ждут, к примеру, сына, невестку или внука, пожилые гражданки сами охотно отдают все свои сбережения".

Он подчеркнул, что особенный интерес у мошенниц вызывают те, кто обсуждает свое финансовое положение – недавнее получение пенсии и так далее, а случаются подобные аферы в людных местах, например, на рынках.

"Несмотря на проводимую сотрудниками МВД профилактическую работу, жители продолжают поддаваться на уловки преступниц.
 
Поэтому призываем всех неравнодушных граждан сохранять особую бдительность и поговорить на эту тему со своими пожилыми родственниками и знакомыми, чтобы предостеречь их от необдуманных поступков", – отметил Золотых.

Правоохранитель напомнил, что "в случае обнаружения подобного рода мошенничества необходимо незамедлительно обратиться в полицию, ведь своевременно полученная информация о деятельности аферистов поможет в раскрытии преступлений и предотвращении новых".
 
Глава ДНР Александр Захарченко присвоил Олегу Мамиеву звание Героя ДНР (посмертно)

Указом Главы ДНР Александра Захарченко № 181 погибшему командиру батальона «Пятнашка» Олегу Мамиеву (позывной «Мамай») посмертно присвоено высшее воинское звание – Герой Донецкой Народной Республики.

Напомним, что 17 мая 2018 года на боевом посту погиб Олег Мамиев — доброволец из Южной Осетии, который защищал Донбасс с начала войны. Комбат получил ранение, несовместимое с жизнью. После прощания в Донецке он был похоронен на Родине.
 
Поздравление и.о. главы ЛНР Леонида Пасечника с Днем дружбы и единения славян

Дорогие соотечественники!
Поздравляю всех представителей братских славянских народов с праздником – Днем дружбы и единения славян!
Память о своем происхождении, уважительное отношение к давним традициям славянского народа и их почитание – оттуда берут корни наши культура, искусство и цели.

История показала, что дух славян не сломить и не уничтожить. Только сообща и вместе мы являемся нерушимой силой.
Несмотря на границы государств, разные языки, на которых говорим, славяне едины. Путь славянских народов – всеобщее стремление следовать духовным ценностям наших предков, оказывать поддержку и подставлять твердое плечо братскому народу в трудную минуту в борьбе за ценности, традиции и образ жизни на родной земле.  

Желаю крепкой дружбы между всеми членами огромной славянской семьи, понимания, взаимоуважения, доброй руки помощи, здоровья и мира в каждый дом!
 
С глубоким уважением,
исполняющий обязанности главы
Луганской Народной Республики                                                      
Л.И. Пасечник

Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения между ДНР и Республикой Южная Осетия

В рамках рабочего визита в Цхинвал, министр здравоохранения ДНР Александр Оприщенко и министр здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Георгий Тотчиев подписали соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба Минздрава ДНР, согласно подписанному документу, стороны намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество в рамках обмена информацией, обмена специалистами и делегациями, участия специалистов в конгрессах и научных конференциях, а также проведения совместных медицинских исследований и координации научной и научно-технической деятельности.

Приоритетными направлениями сотрудничества, указанными в соглашении, стали охрана здоровья матери и ребенка, организация восстановительного лечения, реабилитации и санаторно-курортной помощи, укрепление здоровья населения и медицинская профилактика, инфекционные и неинфекционные заболевания, включая профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и онкологических заболеваний. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в направлении укрепления здоровья населения и медицинской профилактики, а также оказанию первичной медико-санитарной, специализированной, и высокотехнологичной медицинской помощи.

Межведомственное сотрудничество между двумя Республиками, направленно, в частности, и на развитие учебной деятельности – обмен специалистами и студентами, стажировки, повышение квалификации преподавателей, проведения научных исследований и консультаций. В рамках соглашения ведомствами будет проведена совместная работа по оптимизации учебных планов и программ высших и средних медицинских учебных заведений, осуществление содействия в обучении аспирантов и студентов.

Данное соглашение даст больше возможностей для полноценного сотрудничества и взаимодействия структур здравоохранения ДНР и Республики Южная Осетия.
 
Здоровью женщины, раненой при обстреле ВСУ, ничего не угрожает — администрация Докучаевска

Жизни и здоровью женщины, раненой при обстреле со стороны ВСУ, ничего не угрожает. Пострадавшей была оказана медицинская помощь. Об этом сегодня, 25 мая сообщили в администрации Докучаевска.

«Сегодня ночью были обстрелы промышленной зоны, к счастью, до города не достали. Что касается женщины, раненой накануне, то ей оказали необходимую медицинскую помощь и она вернулась домой», — прокомментировали в администрации прифронтового города.

Напомним, что 23 июня в результате обстрела со стороны ВСУ легкое ранение в области головы получила мирная жительница, Бронская Л.Т., 1942 г.р.
 
Группа воспитанников Центра соцреабилитации ДНР отправилась в санаторий «Вешенский» 

Воспитанники горловского Центра социальной реабилитации для детей-инвалидов 25 июня отправились на оздоровление в санаторий «Вешенский» Ростовской области. Поездка организована при поддержке Минтруда и соцполитики Республики и общественной организации социально-правовой помощи «Русичи-Центр».

«Дети будут находиться там вместе с мамами 21 день, за это время они получат полный курс санаторно-курортного лечения и оздоровления. И хочется выразить слова благодарности общественной организации за предоставленную возможность помочь нашим ребятам», — рассказала директор Центра социальной реабилитации детей-инвалидов Наталья Куц.

Отметим, что это уже вторая по счету поездка воспитанников центра в данный санаторий. В ближайшее время на оздоровление будет отправлена еще одна группа детей.

«Мы живем в поселке Гольмовский, который ежедневно обстреливается. И эта поездка очень важна для наших детей, потому что 21 день мы сможем побыть в спокойной тихой обстановке», — добавила жительница Горловки Ирина.
 
 
«Мамай. Путь воина»: памяти Олега Мамиева 

Сегодня — 40 дней со дня гибели командира легендарного батальона «Пятнашка» Олега Мамиева (позывной «Мамай»).

В «Союзе Добровольцев Донбасса» вспоминают жизненный путь близкого боевого товарища. Для уроженца Осетии Олега Мамиева события на Донбассе, когда армия стреляет в мирных жителей непокорных республик, были до боли знакомы. Он не мог оставаться в стороне от происходящего и в мае 2014 года добровольцем приехал защищать Донецкую Народную Республику.
 
Первым подразделением Мамая стал батальон «Восток». Там Олег организовал боевую подготовку необстрелянных ополченцев, разоружал части ВСУ, принимал участие в тяжелых боях летом 2014 года, в том числе участвовал в боях за Донецкий аэропорт.
В бою под Мариновкой Олег получил тяжелое ранение, вытаскивая раненого товарища, но, едва подлечившись, вернулся в строй.
 
Вскоре он перешёл в одно из подразделений Полка Специального назначения ДНР, Интернациональную бригаду «Пятнашка», которую через некоторое время возглавил, сменив на этом посту Ахру Авидзбу, которого все знают под позывным «Абхаз».

Всегда и всюду, где бы ни был Мамай, его окружало уважение товарищей. Олег был награжден рядом почётных наград. Его знак «Доброволец Донбасса» — в первой двадцатке.

Для бойцов и офицеров своего подразделения Мамай был строгим, но справедливым командиром, для врага он был непримиримым противником, которого боялись, а близкие друзья знали его совсем другим — добрым, светлым, честным, с открытой душой.
 
Человеком, с которым можно неспешно поговорить обо всем, попить чай и вместе потискать так любимых Мамаем животных.
Олег был не из тех командиров, что только и отсиживаются в теплых штабных кабинетах. Он был рядом со своими боевыми товарищами на самых опасных участках фронта, следил за всем, что происходит, не из бумажных отчетов или пересказов.
В день своей гибели, как и во все предыдущие дни, Мамай отправился на передовые позиции подразделения к бойцам. После — должен был ехать на празднование дня рождения своего годовалого сына.

Трагично и несправедливо, как всегда бывает на войне, его жизнь оборвалась вечером 17 мая. Только запись с видеокамеры журналистов беспристрастно показывает нам происшедшее, навсегда оставляя в памяти последние минуты жизни «Мамая».
Олег Мамиев ушел от нас, как и хотел — на передовой, в бою, как воин, как мужчина, как настоящий осетин…

Весь Русский мир оплакивал павшего воина. В день прощания с Олегом в Донецкой Народной Республике 19 мая был объявлен день траура. Церемония прошла в «Донбасс Опере». Попрощаться с героем пришел Глава ДНР Александр Захарченко, сослуживцы, родные, близкие погибшего и неравнодушные жители Республики. Собравшиеся не могли сдержать слез. Люди несли живые цветы и траурные венки…

Похоронен Олег был на Родине, в Северной Осетии. На похоронах были его родные, друзья и однополчане, руководство Союза добровольцев Донбасса, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, члены Правительства Осетии.

Олег оставил после себя добрую и светлую память. И пример достойного и честного человека, Воина, Героя и настоящего патриота, отдавшего свою жизнь За Други Своя.

Для своих друзей и боевых товарищей Мамай не погиб. Он жив, пока живы те, с кем он воевал, кому он подставлял свое крепкое мужское плечо, пока жива наша память. Он навсегда останется в нашем строю.

«Ну вот, „Мамай",
Ты тоже в рай…
Война — не повод к долголетию.
Непокоренного встречай,
Благословенная Осетия.
Двухсотый борт не на курорт,
А прямо в небо авиация…
Братишка, твой бессмертный полк
Навек меняет дислокацию».

 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Информация об обстреле «Точмаша» не подтверждается — глава администрации Киевского района Донецка Валентин Левченко

Накануне, 24 июня, в 15:45, в социальных сетях начала распространяться информация об обстреле района завода «Точмаш» в Киевском районе Донецка. Согласно опубликованным сообщениям, промышленная территория была дважды обстреляна из танка. Ситуацию описал глава администрации Киевского района Донецка Валентин Левченко.

«Как только появились сообщения об «обстреле», я запросил информацию в МЧС и «скорой помощи». Ни на какой обстрел они не выезжали, вызова не поступало. Это та официальная информация, которой мы располагаем. В настоящее время обстановка спокойная, все службы работают в штатном режиме», — сказал Валентин Левченко.

Напомним, что ранее район завода «Точмаш» неоднократно подвергался обстрелам со стороны ВСУ, крайний из которых был зафиксирован 14 июня 2017 года.
19-03-2016, 13:05
Численность жителей Луганска вплотную приблизилась к довоенной
6-02-2017, 13:33
СМИ сообщили о задержании убийцы начальника управления милиции ЛНР
4-09-2016, 16:04
На зло врагам: В Луганске более 50 предприятий Республики представили свою продукцию на ВДНХ-2016...

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх