Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
59
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
67
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
84
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
84
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
64
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
82
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
123

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

Новороссия сегодня

Власти Республики планируют начать повышение заработной платы педагогическим работникам с четвертого квартала 2018 года. Об этом в ходе выездного личного приема граждан в Кировске сообщил первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков.

В отделе внутренней политики администрации Кировска сообщили, что в ходе своего визита первый замминистра провел встречу с руководителями и лидерами профсоюзных организаций образовательных учреждений города, представителями родительского актива и городских СМИ, в ходе которой ответил на волнующие население вопросы.

"Николай Клипаков проинформировал о том, что выплата задолженности по заработной плате педагогическим работникам будет производиться в соответствии с Программой социально-экономического развития ЛНР до 2023 года. Повышение зарплаты этой категории будет производиться поэтапно и начнется с четвертого квартала 2018 года", - говорится в сообщении отдела внутренней политики кировской горадминистрации.
 
МВД ДНР устанавливает обстоятельства взрыва памятника в Иловайске 

В дежурную часть Харцызского ГО полиции поступило сообщение о том, что на въезде в Иловайск взорван памятный знак «За оборону Иловайска». Как отметили в пресс-службе Харцызского ГО МВД ДНР, следственно-оперативная группа и руководство городского отдела полиции незамедлительно выехали на место происшествия.

«По предварительным данным, взрыв произошел 27 июня в 22:40. Установлено, что основание конструкции памятника повреждено, а верхняя его часть разрушена полностью. Части конструкции разбросаны в радиусе около 50 метров. На момент осмотра фрагментов взрывных устройств и веществ не обнаружено. На месте продолжают работать эксперты ЭКЦ МВД и кинологи.

Правоохранителями проводится проверка, направленная на установление лиц, причастных к случившемуся. Ведется отработка территории обслуживания на предмет выявления ДРГ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела»
, — говорится в сообщении.
 
 
Около 1000 вопросов поступило на предстоящую прямую линию Главы ДНР с жителями Республики

Электронная почта прямой линии с Главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко приняла около 1000 вопросов от жителей государства. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации руководителя ДНР.

«На электронную почту к 12 часам четверга поступило около 1000 вопросов от населения, – отметили в пресс-службе. – Большая часть поступивших просьб и жалоб еще до эфира распределяется по ответственным министерствам и ведомствам для рассмотрений и решений».

Уточняется, что вопросы в основном касаются восстановления разрушенного обстрелами со стороны ВСУ жилья, работы КПП и будущего развития государства.

«Это уже 13 по счету подобный диалог Александра Захарченко с жителями Донбасса и Украины», – подчеркнули в администрации лидера государства.

Напомним, прямая линия с Главой ДНР состоится 28 июня в 19:00.
 
ГТК ЛНР установил фиксированную ставку таможенного сбора для малого бизнеса

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР установил фиксированную ставку таможенного сбора для малого бизнеса в размере 0,2% от таможенной стоимости товара. Об этом сегодня сообщил начальник управления тарифного и нетарифного регулирования и таможенных платежей ГТК Дмитрий Деревянко.

Нововведение установлено законом "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О таможенных сборах", который вступает в силу с 30 июня.  

"С 30 июня для физических лиц-предпринимателей на I группе упрощенного налога или патентной системе налогообложения ставка таможенного сбора за таможенное оформление будет фиксированной и составит 0,2% от таможенной стоимости товара. Тем самым для предпринимателей, которые возят маленькие партии товара, значительно сокращается налоговая нагрузка", - сообщил Деревянко.

"Ранее они оплачивали минимум 20 евро за таможенное оформление, теперь будет только процент от стоимости. Например, если товар стоимостью 200 тысяч, то таможенный сбор составит 400 рублей, то есть 1000 рублей экономия", - пояснил он.

Начальник управления подчеркнул, что ставки таможенных сборов теперь устанавливаются в российских рублях.

"Это значит, что валютные риски при колебании курсов иностранных валю к рублю исключены", - резюмировал представитель ГТК.

Он добавил, что изменения были подготовлены при взаимодействии с предпринимателями и общественными организациями.
"Мы учли их предложения и прописали это на законодательном уровне",
- сказал Деревянко.

Напомним, депутаты Народного Совета ЛНР 14 июня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О таможенных сборах", которым изменен порядок взимания некоторых видов таможенных сборов.
 
Народный Совет ЛНР отменил таможенный сбор за оформление авто в режиме "импорт"

Народный Совет ЛНР законом "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О таможенных сборах" отметил таможенный сбор при оформлении автомобиля в режиме "импорт". Об этом сообщил начальник управления тарифного и нетарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Дмитрий Деревянко.

"При таможенном оформлении автомобиля в режиме "импорт" таможенный сбор за таможенное оформление отменен. Это значит, что, так называемая "растаможка" автомобиля станет дешевле", - отметил Деревянко.

Он рассказал, что с начала 2018 года в режиме "импорт" было оформлено более трех тыс. транспортных средств, а за аналогичный период 2017 года – свыше двух тыс.

"Как видите, количество растаможенных автомобилей стремительно растет. Возможно, в связи с отменой таможенного сбора количество желающих растаможить автомобиль еще увеличится", - предположил начальник управления.
 
Народный Совет ЛНР отменил таможенный сбор за оформление товаров личного пользования 

Народный Совет ЛНР законом "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О таможенных сборах" отменил для жителей сбор за таможенное оформление товаров личного пользования. Об этом сообщил начальник управления тарифного и нетарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Дмитрий Деревянко.

Он напомнил, что депутаты Народного Совета ЛНР 14 июня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О таможенных сборах", которым изменен порядок взимания некоторых видов таможенных сборов. 

"С 30 июня для граждан будет отменен таможенный сбор за таможенное оформление товаров для личного пользования. Речь идет о товарах, превышающих норму 200 евро и/или 50 килограмм", - сказал Деревянко.

"Сюда можно отнести, например, бытовую технику – при ее таможенном оформлении теперь нужно будет оплатить только ввозную таможенную пошлину. Ранее такие товары оформлялись с уплатой таможенной пошлины и таможенного сбора в размере минимум 20 евро", - отметил он.
 
Минагропром ДНР до 2025 года планирует вдвое увеличить объемы отечественного производства свинины

Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР в рамках стратегии развития АПК на 2018-2025 годы запланировало двукратное увеличение объемов производства свинины. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

«С учетом разрабатываемой министерством стратегии развития агропромышленного комплекса на период с 2018 по 2025 годы и в рамках реализации политики импортозамещения в сфере производства продовольственных товаров намечены планы по увеличению в два раза доли собственного производства мяса свинины на убой в живом весе предприятиями свиноводческой отрасли», — сказано в сообщении.

По данным Минагропрома, в 2017 году отечественными предприятиями было произведено 1,3 тысячи тонн свиного мяса, что в общем объеме потребления в ДНР превысило 13 процентов. Остальное импортировалось. Основной торговый партнер в этой сфере — Российская Федерация: в минувшем году в Республику было ввезено 8,5 тысячи тонн свинины.

Добавим, что в настоящее время в Республике свиноводством занимаются 45 предприятий: в Донецке, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Амвросиевском, Старобешевском, Тельмановском и Новоазовском районах.

"Внешторгсервис" трудоустроит на Алчевский меткомбинат всех выпускников-металлургов ДонГТУ

ЗАО "Внешторгсервис" трудоустроит на Алчевский металлургический комбинат (АМК) всех желающих выпускников Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ), окончивших вуз по металлургическим специальностям. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности ректора ДонГТУ Андрей Зинченко.

"В прошедшую субботу на базе нашего университета проводился международный форум "Кадровый потенциал как основа развития Республики", где были представители крупнейших промышленных предприятий ЛНР, ДНР, и те цифры, те потребности, которые они заявляли, дай Бог нам успеть покрыть", - сказал Зинченко.

"Допустим, филиал №12 "Внешторгсервиса" Алчевский металлургический комбинат забирает весь выпуск (2018 года) нашего университета по металлургическим специальностям", - сообщил и.о. ректора.

Он уточнил, что трудоустройство было предложено 100 выпускникам-бакалаврам и 45 магистрам.

"Это песчинка в объеме тех потребностей, которые у них есть.  Комбинат работает и набирает мощности", - подчеркнул Зинченко.

И.о. ректора ДонГТУ выразил уверенность, что в новом учебном году набор на обучение увеличится в связи с развитием в Республике промышленных предприятий и востребованностью специалистов рабочих профессий.

"Уверенность в том, что наши выпускники будут востребованы, подтверждается еще тем, что обращения директоров предприятий, начальников кадровых служб в последнее время увеличились", - сказал Зинченко.
 
«Почта Донбасса» открыла отделение в прифронтовом поселке Луганское на юго-западной окраине Донецка

Государственное предприятие «Почта Донбасса» открыло почтовое отделение в поселке Луганское на юго-западной окраине столицы ДНР. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе госпредприятия.

«Сегодня было торжественно открыто отделение почтовой связи в поселке Луганское. Новое отделение будет обслуживать порядка 2000 человек, включая 300 пенсионеров», – отметила собеседница агентства.

По данным пресс-службы, на открытии присутствовали министр связи Виктор Яценко, генеральный директор «Почты Донбасса» Денис Неудачин и член общественного штаба, директор департамента социальной политики Совета министров ДНР Лариса Иванилова.

Отмечается, что это уже восьмое по счету почтовое отделение, открытое в прифронтовом населенном пункте ДНР. Уже завтра откроется отделение почтовой связи в селе Саханка Новоазовского района на юге страны.

 
Установка по утилизации отходов чрезвычайно высокой опасности заработала в ЛНР

Частное предприятие при поддержке Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР запустило в Республике новую установку по переработке отходов I-III классов опасности. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

В ведомстве отметили, что Минприроды ЛНР рассматривает различные варианты решения проблемы утилизации отходов, в том числе и путем привлечения частных инвестиций.

"Сегодня начинается новый этап развития системы обращения с отходами Луганской Народной Республики. ООО "Компания Укрросресурсы" при поддержке Минприроды ЛНР запускает новую установку, которая позволяет значительно расширить спектр принимаемых отходов и организовать на предприятии глубокий уровень их переработки", - сообщили в ведомстве.

"Теперь данное предприятие сможет перерабатывать более 80 видов отходов, из которых 79 относится к отходам I-III классов опасности. Это такие отходы, как все виды отработанных масел и растворителей, нефтешламы, просроченные лекарственные средства, медицинские отходы (кроме биологических), тара из-под нефтепродуктов, пестицидов, лакокрасочных материалов, а также другие отходы, загрязненные нефтепродуктами и лакокрасочными материалами", - уточнили в Министерстве.

Кроме того, экологи рассказали, что в результате всего цикла переработки отходов будет получаться новая товарная продукция: дизельное топливо и ценное промышленное сырье – полукокс.

В настоящий момент Минприроды ЛНР оказывает помощь субъекту хозяйствования, который планирует наладить утилизацию на территории ЛНР отработанных свинцово-кислотных и гелиевых аккумуляторных батарей.

"Сегодня можем с уверенностью говорить о том, что Республика избавилась от зависимости от других государств в вопросах переработки наиболее распространенных видов отходов", - добавили в Министерстве природных ресурсов.
 
Донецкий ортопедический центр изготовил протез предплечья с биоэлектрическим управлением

Единственный в ДНР Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр расширил ассортимент продукции двумя изделиями, среди них  — биоэлектрический протез предплечья, с помощью которого можно брать и удерживать предметы. Об этом сегодня сообщила директор центра Ирина Шуплецова.

«Сегодня мы представляем два новых изделия, разработанные и изготовленные нашими мастерами – биоэлектрический протез предплечья и шарнирный ортез на нижние конечности», – отметила Шуплецова.

По ее словам, биоэлектрический протез предплечья обеспечивает возможность сжимать и разжимать кисть, что позволяет брать и удерживать предметы. Между тем шарнирный ортез выполнен из неопрена (материала с выраженным согревающим эффектом) и необходим для инвалидов с различными заболеваниями коленных суставов. Его разъемная конструкция позволяет максимально эффективно зафиксировать коленный сустав и надколенник при его ограниченной подвижности, избыточном весе и отеке сустава.
«Все изделия производят строго по индивидуальному заказу с использованием новейших немецких и российских технологий», — подытожила директор предприятия.

Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр является государственным предприятием и входит в структуру системы соцзащиты министерства труда и социальной политики ДНР. Он был основан в 1945 году. Это единственное предприятие в ДНР, которое специализируется на производстве индивидуальных технических средств реабилитации. Центр бесплатно обслуживает людей с инвалидностью, в том числе детей, женщин после мастектомии, предоставляет протезно-ортопедическую помощь населению с заболеванием опорно-двигательного аппарата.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
На стороне ВСУ работают внештатные снайперы - МВД ЛНР

Патриотически настроенные местные жители сообщили на «горячую линию» МВД ЛНР информацию, что в начале июня текущего года возле наблюдательного поста временной огневой позиции № 93391 93-й отдельной механизированной бригады оперативно-тактической группы «Север» украинской армии (населенный пункт Викторовка) действовала внештатная пара снайперов с поставленными задачами по уничтожению живой силы ополчения (населенный пункт Петровское) или автоматических гранатометных расчетов в районе фермы.

Кроме того, стало известно, что на направлении населенного пункта Старогнатовка силами разведгруппы из состава разведывательной роты 93-ей отдельной механизированной бригады ВСУ осуществляется специальная разведывательная деятельность. Смена групп – 2-3 раза в неделю.  

Информация на «горячую линию» МВД ЛНР продолжает поступать, полученные данные анализируются.

Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики организована «горячая» телефонная линия. Операторы линии принимают заявления о фактах нарушения закона и преступлениях членов добровольческих батальонов и подразделений ВСУ. Заявление можно сделать по номерам 509-591, 585-117. Звонки принимаются круглосуточно.
 
Свыше 500 человек признано жертвами военных преступлений ВСУ

Министерство государственной безопасности ЛНР в рамках расследования уголовного дела по фактам военных преступлений, совершенных украинскими силовиками на территории Республики, признало потерпевшими уже свыше 500 человек с начала 2018 года.

Часть материалов, собранных МГБ ЛНР, легли в основу приговора Украинского народного трибунала. 

Сбор доказательств военных преступлений Украины в отношении гражданского населения и военнослужащих, вставших на защиту Луганской Народной Республики, продолжается.

Прием граждан по вопросам признания потерпевшими осуществляется в Министерстве государственной безопасности каждый понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 16.00 по адресу: г. Луганск, ул. Советская 79.

Для оформления первичных документов жители районов, пострадавших от вооруженной агрессии Украины, могут обращаться с заявлениями в районные отделения  полиции.
9-03-2017, 15:39
Львовские шахтеры объявили о прекращении отгрузки угля
7-06-2017, 13:45
Лицом к Африке: Порошенко посотрудничает с Сенегалом в военной сфере, а с Руандой в сфере образования
22-03-2018, 15:09
В на Украине поднимают плату за проезд в городских маршрутках

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх