Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
56
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
63
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
68
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
67
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
94

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

Новороссия сегодня

Украинский народный трибунал по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ) подвел итоги работы, приговорены 18 человек. Впервые стали известны сроки наказания фигурантов, чьи дела рассматривались в закрытом режиме.

«УНТ в общей сложности провел более 40 судебных заседаний (в открытом и закрытом режимах – прим.), — заявила сегодня в Донецком агентстве новостей председательствующий судья Елена Шишкина. — УНТ рассматривал уголовное дело с строгим соблюдением уголовно-процессуального кодекса Украины <…> Коллегия присяжных заседателей завила, что обвиняемые не заслуживают снисхождения».

Полный список приговоренных деятелей украинского режима выглядит следующим образом: глава МВД Арсен Аваков, председатель национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, премьер-министр Владимир Гройсман, бизнесмен Игорь Коломойский, Генпрокурор Юрий Луценко, начальник Генштаба Виктор Муженко, главред сайта «Новости Донбасса» Алексей Мацука, бывший и.о. Генпрокурора Олег Махницкий, спикер Верховной рады Андрей Парубий, министр обороны Степан Полторак, президент Петр Порошенко, бывший и.о. Генпрокурора Юрий Севрук, экс-глава Донецкой облгосадминистрации, бизнесмен Сергей Тарута, секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, бывший Генпрокурор Виктор Шокин, бывший Генпрокурор Виталий Ярема, депутат Верховной рады, экс-лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, бывший премьер-министр Арсений Яценюк.

Сроки наказания разные: от трех лет лишения свободы до пожизненного заключения с конфискацией личного имущества.
 
Донецкое досье. За что Украинский народный трибунал осудил украинских олигархов и прокуроров?

Приговор Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ), вынесенный по итогам закрытых заседаний, коснулся прежде всего представителей украинского бизнеса и руководителей генеральной прокуратуры.

К ним относятся семеро из 10 осужденных. Еще двое связаны со СМИ, один участвовал в незаконных вооруженных формированиях.
Центральное место здесь занимает Игорь Коломойский — бизнесмен, экс-председатель Днепропетровской областной государственной администрации. Он лидер по количеству предъявленных ему обвинений – злоупотребление властью, развязывание военного конфликта, создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований, пособничество в совершении бандитизма и пр. Всего Коломойский проходил по 10 статьям УК Украины.
 
Суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Это самое строгое решение суда от 2 июля. Ранее такая мера коснулась только ведущих представителей режима Порошенко.

Следом идет другой известный украинский олигарх Сергей Тарута. В 2014-м году он возглавлял Донецкую областную государственную администрацию. В УНТ проходил по четырем статьям УК. Это укрывательство преступлений, злоупотребление своим служебным положением, создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований, их финансирование и снабжение. Наказание: лишение свободы сроком на 10 лет.

«Прокурорская» группа обвиняемых включила в себя руководителей Генпрокуратуры Украины с зимы 2014 года до настоящего времени. Это Олег Махницкий, Виталий Ярема, Виктор Шокин, Юрий Севрук и Юрий Луценко.

Набор статей УК, по которым они обвинялись, практически полностью повторяют друг друга. Это укрывательство преступления, злоупотребление властью или служебным положением, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, заведомо незаконное задержание, привод или арест, принуждение к даче показаний, соединенные с применением насилия, нарушение права на защиту. Ярема, Махницкий и Луценко приговорены к 10 годам лишения свободы, Шокин к восьми годам, Севрук – к шести.
Особняком в приговоре УНТ стоит Дмитрий Ярош — единственный среди фигурантов представитель боевых националистических формирований. Его обвиняли в соучастии в совершении терактов и приговорили к 12 годам заключения.

Приговор также коснулся еще двоих фигурантов — Юрия Артеменко, председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, а также Алексея Мацуки — главного редактора сайта «Новости Донбасса». Им инкриминировались публичные призывы к агрессивной войне, к развязыванию военного конфликта. Артеменко также обвиняли в совершении действий по развязыванию агрессивной войны и действиях, направленных на умышленное воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов. Как итог он получил 7 лет. Мацука же приговорен к трем годам – это самое мягкое наказание, к которому когда-либо приговаривал Украинский народный трибунал.

Напомним, что сегодня в Донецке были подведены итоги работы трибунала. Всего виновными в преступлениях против граждан Украины признаны 18 деятелей режима Порошенко.

На открытых заседаниях рассматривались дела 8 фигурантов: президента Украины Петра Порошенко и семерых его сообщников — министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, премьер-министра Владимира Гройсмана, начальника генерального штаба Виктора Муженко, министра обороны Степана Полторака, председателя Верховной рады Андрея Парубия, бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Все они приговорены к пожизненному лишению свободы с конфискацией всего личного имущества.

УНТ был создан инициативной группой граждан Украины из Донецка и Луганска (профессиональных юристов). В ходе слушаний, которые проводились в период с марта 2018 года в Донецке, уголовное дело в отношении Порошенко и его сообщников рассматривалось на основе украинского законодательства и с учетом норм международного права. Решение УНТ в исполнение будет приводить украинская судебная система и международные судебные инстанции.
 
В ДНР продлен срок регистрации оружия

В связи с активной регистрацией гражданами Донецкой Народной Республики нарезного боевого огнестрельного оружия руководством Министерства внутренних дел принято решение о продлении срока регистрации указанного оружия до 30 сентября 2018 года.

Как сообщает центр общественных связей МВД ДНР, всю информацию о порядке регистрации нарезного боевого огнестрельного оружия калибром не более 11,43 мм можно получить в ближайшем территориальном органе внутренних дел по месту жительства либо в отделе разрешительной системы и лицензирования МВД ДНР, расположенном по адресу: г. Донецк, ул. Ходаковского, 10а (с 10 до 17 часов).

Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики напоминает: лица, не зарегистрировавшие оружие в установленном порядке, будут привлечены к ответственности в соответствии со ст. 256 УК ДНР.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, от уголовной ответственности освобождаются.
 
 
Минюст ДНР открыл государственные нотариальные конторы в южных районах Республики

Две государственные нотариальные конторы открылись сегодня на юге ДНР, торжественные мероприятия посетила и.о. министра юстиции Елена Радомская. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Задача, которая была поставлена Главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко, министерством юстиции выполняется. Сегодня мы открыли две новых государственных нотариальных конторы», — цитирует и.о. министра пресс-служба.

Отметим, что конторы расположены в Новоазовске и Старобешево. По данным Минюста, в ближайшее время планируется открытие учреждений госнотариата в Донецке, Макеевке, Снежном и Ясиноватой.
 
Студенты ЛНУ им. Шевченко работали волонтерами на четырех матчах ЧМ-2018 в Калининграде

Десять студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко работали в качестве волонтеров на четырех матчах Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года в Калининграде. Об этом сообщили в пресс-центре вуза. 

"В течение месяца 10 студентов-волонтеров из ЛНУ имени Тараса Шевченко осуществляли подготовку к чемпионату и непосредственно работали на четырех матчах в Калининграде: Хорватия – Нигерия, Сербия – Швейцария, Испания – Марокко, Англия – Бельгия", – говорится в сообщении.

В университете уточнили, что луганские студенты помогали обеспечивать высокий уровень сервиса для руководства FIFA и официальных гостей чемпионата, обеспечивали болельщиков необходимой информацией, оказывали им помощь в поиске своих мест на стадионах, выдавали участникам чемпионата аккредитации, подтверждающие право работы в зонах стадионов, тренировочных площадок и других объектов, участвовали в организации услуг радиосвязи.

В пресс-центре ЛНУ добавили, что, кроме того, Кирилл Зажицкий и Максим Пастернак участвовали в предматчевых церемониях: выносили перед матчем на футбольное поле флаги стран, сборные которых затем играли на стадионе "Калининград".

"Благодаря этой поездке я смог провести самый лучший месяц в своей жизни. Я познакомился с новыми прекрасными людьми, вместе с которыми мы помогли создать чудо для людей со всего мира. Благодаря этой волонтерской программе я вновь почувствовал вкус жизни", – отметил студент ЛНУ Александр Дегтярев.

"Благодаря этой поездке у меня появилось много друзей из всех уголков мира. Волонтерство на чемпионате по футболу – это, пожалуй, самое яркое событие в моей жизни! Хочу от всей души поблагодарить за это руководство нашего университета и организаторов матчей в Калининграде", – рассказала студентка вуза Екатерина Диденко.  

В ЛНУ имени Шевченко сообщили, что, по словам сотрудников оргкомитета, студенты вуза "отлично справились с поставленными для них задачами".

"Ребята получили благодарности, а также уникальную экипировку волонтера и другие ценные призы", – отметили в пресс-центре университета.
 
СЭС с начала года зафиксировала в ЛНР 25 случаев заболевания корью

Луганская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) с начала 2018 года зафиксировала в Республике 25 случаев заболевания корью. Об этом сообщил главный санитарный врач Республики Дмитрий Докашенко.

Украинские СМИ опубликовали информацию о том, что в Луганске только за последние несколько дней были зафиксированы около 100 случаев заболевания корью.  

"Заболеваемость (корью) начала расти последние полтора месяца. У нас всего с начала года подтвержденных 25 случаев", - рассказал Докашенко, отметив, что заболеваемость корью не носит в ЛНР массовый характер.   

Он подчеркнул, что избежать распространения заболевания корью на территории Республики поможет неукоснительное соблюдение противоэпидемических мероприятий, в том числе проведение иммунизации, своевременное обращение за медицинской помощью населения и ограничение посещения территории Украины.

По данным Министерства здравоохранения Украины, с начала года от кори в стране умерли 12 человек: восемь детей и четверо взрослых. Только за период с 12 по 19 июня корью заболел 1 401 человек – 560 взрослых и 841 ребенок. Больше всего больных корью во Львовской области – около четырех тысяч человек, в Закарпатской области – около трех тысяч, и в Ивано-Франковской области – почти две с половиной тысячи. В Одесской области и Киеве количество больных корью – около двух тысяч человек.

Докашенко напомнил, что специалисты Министерства здравоохранения ЛНР разработали план мероприятий по предотвращению развития кори на территории Республики.
 
Британский пианист в сопровождении донецкого оркестра откроет 87-й сезон столичной филармонии

Донецкая государственная академическая филармония откроет 87-й сезон концертом британского пианиста Питера Сейврайта. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе учреждения.

«Первого сентября концертом пианиста из Великобритании Питера Севрайта откроется 87-й сезон филармонии. Сейврайт выступит в сопровождении Донецкого государственного академического симфонического оркестра имени С.С. Прокофьева под руководством Владимира Заводиленко», – сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что в программе концерта прозвучат произведения Арама Хачатуряна, Леонарда Бернстайна и Джорджа Гершвина.

В филармонии добавили, что 86-й сезон завершат два концерта – 7 июля выступит органистка из Москвы Лия Якушева, а 8 июля зрителей ожидает музыкальная программа «Формула любви» в исполнении донецких артистов.

Напомним, что Питер Сейврайт – уроженец города Скиптон (Великобритания). Музыку изучал в Оксфорде, затем в аспирантуре Королевского северного колледжа музыки в Манчестере. Пианист выступал с сольными программами в странах Западной Европы, а также во Вьетнаме, Австралии, Китае, Индии, Кувейте, США и других странах. Он неоднократно давал концерты в сопровождении ведущих оркестров мира.
 
На счету у музыканта пять дисков, а его программа «Выбор виртуоза» пользуется большой популярностью среди поклонников классической музыки. Сейврайт уже неоднократно приезжал с концертами в столицу ДНР.
 
Донецкий электрозавод передал Новоазовску десять автобусов отечественной сборки

Десять автобусов марки «Донбасс», собранных в Донецкой Народной Республике, были переданы сегодня на баланс коммунального предприятия города Новоазовска. Они будут обслуживать маршруты районного и республиканского значения.

Церемония передачи состоялась сегодня на территории государственного предприятия «Донецкий электрозавод», где собирались автобусы.

«По поручению министерства промышленности и торговли ДНР мы на заводе основали цех по сборке автобусов. Здесь в месяц мы можем собирать порядка 15 машин. На сегодняшний день это оптимальный транспорт по экономическим, техническим показателям и дизайну», — сказал журналистам директор завода Александр Швечиков.

Сегодня на заводе побывали заместитель председателя Совета министров, министр доходов и сборов Александр Тимофеев, и.о. главы Минпромторга Алексей Грановский, главы администраций Новоазовска и Новоазовского района Александр Баландин и Анатолий Яновский. Для них была организована экскурсия: гости посетили цех, включающий аппаратный, трансформаторный, намоточный, испытательный, а также участки по сборке и покраске.

Автобусы будут работать на маршрутах местного и республиканского значения. Они свяжут Новоазовск с Донецком и населенными пунктами Седово, Безыменное, Хомутово, Самойлово и Приморск. Сообщается, что еще три собранных в Республике автобуса будут переданы в собственность коммунального предприятия «Автовокзалы Донбасса».

Напомним, что автобусы марки «Донбасс» собраны на базе российских «ПАЗ-3204». Всего автобус вмещает 40 пассажиров, посадочных мест – 21. Первый автобус сборки ДНР был выпущен летом прошлого года. Его лично испытал Глава ДНР Александр Захарченко.

 
 
Военные ДНР и общественники из РФ доставили в прифронтовую Александровку около тонны гумпомощи

Командование ДНР и волонтерская группа «Москва-Донбасс» доставили в прифронтовой поселок Александровка на западной окраине Донецка около тонны гуманитарной помощи.

«Мы продолжаем оказывать помощь населению Республики. Совместно с международной волонтерской группой «Москва-Донбасс» на этот раз гуманитарная помощь весом около тонны была доставлена в прифронтовую Александровку», – сказал собеседник агентства.

Отмечается, что в состав груза вошли продукты питания, средства личной гигиены и одежда.
 
 
Теперь о ситуации на фронтах Новороссии. 
 
Сводка МО ДНР от 03.07.2018 г.

Впервые с начала «хлебного перемирия» сутки прошли без нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ.
 
 
 Заявление официального представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А. В.
 
 
13 Героев Украины перешли на сторону Донбасса

В настоящее время среди военнослужащих Республик Донбасса и в органах управления Крыма находятся тринадцать человек, имеющих звание Герой Украины.

Об этом заявил украинский пропагандист, и «волонтер» Тим Златкин.

«Извините, но это когда-то они были героями, а сейчас предатели и коллаборанты», — сказал он в эфире украинского телевидения.
«Имена назвать не могу, но эти 13 человек работают в так называемых крымских государственных органах оккупационных властей, или в так называемых ЛДНР»
, — добавил он.

По его словам, в приведенных случаях даже речи не идет о каком бы то ни было принуждении вышеупомянутых лиц к сотрудничеству, и все они перешли на сторону России и Донбасса добровольно.
22-06-2018, 11:35
Тысячи людей собрались в центре Луганска на оглашение приговора Народного трибунала режиму Порошенко
20-06-2018, 07:50
22 июня Порошенко вынесут приговор на центральной площади Луганска
14-09-2016, 09:12
На главу МВД Авакова заведено уголовное дело, — генпрокурор Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх