Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
64
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
67
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
87
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
99
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
92
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
86

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

Представители экономической подгруппы сегодня на встрече в Минске договорились о конкретных шагах по налаживанию работы связи Vodafone в Народных Республиках. Об этом сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах, председателя

Народного Совета Дениса Пушилина Виктория Талакина.
«Подгруппа по экономическим вопросам продолжила обсуждение вопроса полноценного восстановления работы мобильного оператора Vodafone на территории Республик, — отметила она. — Достигнуто понимание о дальнейших конкретных шагах, которые предстоит осуществить сторонам для стабилизации связи».

По словам Талакиной, в частности, речь идет о необходимости проведения ремонтных работ на линии оператора в районе поселка Еленовка под Донецком, проведения аудита мобильной сети на территории ДНР, а также поставке запчастей для ремонта.
 
Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в статью 21 Закона ЛНР «Об обороне»

11 июля состоялось очередное пленарное заседание Народного Совета ЛНР, в ходе которого депутаты рассмотрели и приняли Закон ЛНР «О внесении изменений в статью 21 Закона Луганской Народной Республики «Об обороне».

«Законопроектом предусмотрено внесение изменений в статью 21 Закона ЛНР «Об обороне», которым определено, что в случае введения на территории Луганской Народной Республики или в отдельных ее местностях военного положения создается единый Штаб обороны Луганской Народной Республики как постоянно действующий межведомственный координирующий орган, деятельность которого регламентируется нормативными правовыми актами Главы Луганской Народной Республики. Законом также определены его задачи и основные полномочия», – сообщила заместитель председателя Комитета НС ЛНР по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Елена Кравченко.

Она добавила, что законопроект позволит эффективно организовать работу по координации разноведомственных сил и средств, участвующих в обеспечении режима военного положения, по содействию Народной милиции ЛНР, органам, уполномоченным в области управления другими воинскими формированиями и органами, специальными формированиями, выполняющими мероприятия по территориальной обороне на территории Луганской Народной Республики или в отдельных ее местностях, и обеспечение согласованности мероприятий по территориальной обороне с мероприятиями по обеспечению режима военного положения, мобилизационными мероприятиями, мероприятиями по гражданской обороне и мероприятиями по противодействию терроризму, проводимыми на территории Луганской Народной Республики или в отдельных ее местностях.
 
Жители еще двух населенных пунктов ДНР смогут купить в местных кассах билеты на поезда и самолеты РФ

Кассы вокзала Енакиево и станции Криничная с 15 июля начнут предоставлять услуги по оформлению электронных билетов железнодорожных и авиаперевозчиков РФ. Об этом сегодня сообщили в министерстве транспорта ДНР.

«Для более качественного обслуживания пассажиров по обеспечению проездными документами билетные кассы вокзала Енакиево и станции Криничная расширят спектр услуг – с 15 июля станет доступным оформление электронных билетов на поезда РЖД и самолеты аэропортов РФ», – сказали в министерстве.

Там добавили, что на территории Республики уже работает восемь касс по оформлению электронных железнодорожных и авиабилетов. Кассы функционируют на ЖД вокзалах в городах: Донецк, Ясиноватая, Макеевка, Горловка, Дебальцево, Иловайск, Харцызск и на станции Никитовка.

Напомним, что с полной информацией о работе пунктов продажи проездных документов в городах Республики можно ознакомиться на официальных сайтах Министерства транспорта ДНР и госпредприятия «Донецкая железная дорога».

ЛНР отменит запрет на вывоз пшеницы после наполнения резервного фонда зерном

Республика отменит временный запрет на вывоз пшеницы всех классов после наполнения резервного фонда необходимым запасом зерна для обеспечения продовольственной безопасности Республики. Об этом в ходе посещения исполняющим обязанности главы Республики Леонидом Пасечником публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива" сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.

Совет министров ЛНР принял постановление "О временном запрете на вывоз (транзит) пшеницы всех классов за пределы территории Луганской Народной Республики", согласно которому с 1 июля временно запрещен вывоз зерна.

Кроме того, правительство Республики приняло постановление "О мерах по стабилизации цен на рынке сельскохозяйственной продукции в 2018-2019 годах". Документ определяет минимальные цены на пшеницу и рожь, требования к определению качества зерновых культур.

"Решением Совета министров был принят ряд своевременных и правильных ограничительных мер, согласованных с вами (и.о. главы ЛНР Леонидом Пасечником), о временном запрете вывоза зерна до наполнения и обеспечения продовольственной безопасности, увеличены минимальные закупочные цены на продовольственное зерно", - сказал Пронько.

"То есть, убранного зерна, когда мы закончим полностью сбор урожая, нам хватит для того, чтобы полностью обеспечить продовольственную безопасность Республики? И после наполнения резервного фонда остатки (зерна) мы пустим в свободную продажу, по тем увеличенным ценам, о которых вы сказали?" - спросил Пасечник у руководителя Минсельхоза.

"Да, мы сформируем хлебо-фуражный баланс, будем видеть ситуацию и, если будет необходимость, мы будем инициировать отмену временного вывоза зерна", - ответил министр.

В Амвросиевском районе ДНР пожаром уничтожено пять гектаров пшеничного поля 

Более 40 гектаров сухой сухой травы и пять гектаров пшеницы уничтожены пожаром в Амвросиевском районе ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Десятого июля в 12:21 в Амвросиевском районе между населенными пунктами Покровка и Троицко-Харцызск произошел пожар. В результате уничтожена пшеница на корню площадью пять гектаров и сухая растительность на площади 43 гектара», – отметили в МЧС.

По данным спасательного ведомства, в ликвидации пожара от МЧС было задействовано 22 человека личного состава и пять единиц техники. Всего же за сутки в ДНР было ликвидировано 36 пожаров, 21 из них – возгорания сухой растительности.

Специальные образовательные учреждения ДНР готовы принять детей со всего Донбасса

На территории Донецкой Народной Республики работают 25 школ-интернатов, из них 20 специальных и санаторных образовательных учреждений готовы принять детей со всего Донбасса с особенностями физического и (или) психического развития на обучение по программам общего образования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.

Это школы для детей с нарушениями речи, глухих и слабослышащих, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие. Санаторные школы предлагают оздоровление детям со сколиозом, психоневрологическими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В Республике функционирует Центр дополнительного образования для слепых и слабовидящих детей и взрослых. Целью этого учреждения является социальная адаптация и психологическая реабилитация детей и взрослых с проблемами зрения.

Напомним, что в феврале 2017 года возобновлена работа Углегорской специальной школы-интерната № 6, где обучаются дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью).

С 1 сентября 2018 года будут открыты классы для слепых и слабовидящих детей в Донецкой специальной общеобразовательной школе-интернате № 19.

В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на сегодняшний день в школах-интернатах Донецкой Народной Республики обучаются более 40 детей с временно подконтрольной Украине территории Донбасса.

Для того чтобы обучаться в специальных образовательных учреждениях ДНР, достаточно иметь минимальный пакет документов: направление, личное дело, копию свидетельства о рождении ребенка, заявление родителей и справку о состоянии здоровья. Если это санаторные школы – то, соответственно, результаты обследования.

Контакты специальных образовательных учреждений можно найти на официальном сайте Министерства образования и науки ДНР.
 
"Луганск-Нива" не повысит стоимость социального хлеба из-за роста закупочных цен на зерно

Публичное акционерное общество (ПАО) "Луганск-Нива" не повысит стоимость социального хлеба из-за повышения закупочных цен на зерно для субъектов хозяйствования. Об этом в ходе посещения исполняющим обязанности главы Республики Леонидом Пасечником публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива" сообщила председатель правления ПАО Зинаида Наден.

Совет министров ЛНР принял постановление "О мерах по стабилизации цен на рынке сельскохозяйственной продукции в 2018-2019 годах". Документ определяет минимальные цены на пшеницу и рожь, требования к определению качества зерновых культур.

"В свете поступления нового зерна, его качества, как это отразится на цене хлеба? Не повысится ли цены на социальный хлеб?" - спросил Пасечник у Наден.

"Несмотря на то, что цена (зерна) повышается, стоимость сырья повышается, но, а мы, как предприятие социальной направленности, взяли на себя обязательство, и я это подтверждаю еще раз, что хлеб "Станичный", мы его называем "социальным", мы обязуемся не повышать цену на этот хлеб", - заверила председатель правления ПАО, уточнив, что стоимость социального хлеба составляет 11 рублей. 

"Жители Республики могут быть спокойны, мы будем всегда с хлебом, с качественным, из нового зерна и по доступной цене", - подчеркнула Наден.
 
В ДНР начата выплата социальных пособий за июль

Министерством труда и социальной политики ДНР, согласно Указу Главы ДНР «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики» от 29.04.2015 г. № 162 (с изменениями и дополнениями), выплата всех видов социальной помощи производится в период с 10 по 25 число месяца.

Как сообщает сегодня, 11 июля, пресс-служба ведомства, на текущий момент через Центральный Республиканский Банк ДНР и ГП «Почта Донбасса» осуществляют следующие выплаты:
— государственная социальная помощь лицам и инвалидам, не имеющим права на пенсию;
— государственная помощь на ребенка до достижения им трехлетнего возраста;
— государственная помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство;
— государственная помощь на детей одиноким матерям;

— государственная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях, и денежное вознаграждение родителям-воспитателям и приемным родителям в детских домах семейного типа и приемных семьях;
— государственная социальная помощь малообеспеченным семьям;
— государственная помощь семьям, имеющих трех и более детей;
— компенсация по уходу за инвалидом 1 гр. и престарелым, достигшим 80-летнего возраста;
— пособие по уходу за инвалидом 1 и 2 гр. вследствие психического расстройства.

Вышеуказанные выплаты профинансированы в полном объеме.
 
В ДНР стартует летняя серия Республиканских интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»

20 июля при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР стартует летняя серия Республиканских игр «Что? Где? Когда?».
Организаторами игр выступает отдел по делам молодежи администрации города Харцызска совместно с Харцызским городским отделением общественной организации «Молодая Республика».

К участию в играх приглашаются молодежные команды из 6 человек возрастом от 18 до 35 лет. Для этого достаточно оформить заявку и отправить ее по e-mail: Natalya.bondarenko.77@bk.ru в срок до 18 июля.

Отборочные игры пройдут на базе Харцызского городского Дворца культуры 20 июля, 4 и 11 августа, а финальная игра состоится 18 августа.
 
Абрикосовое дерево спасло ребенка, выпавшего из окна седьмого этажа дома в Антраците - МЧС ЛНР

Абрикосовое дерево спасло жизнь трехлетнего ребенка, который из-за недосмотра матери выпал из окна седьмого этажа девятиэтажки в Антраците.

"10 июля 19.00, город Антрацит, улица Петровского. В результате причины, которая устанавливается, произошло падения с высоты седьмого этажа девятиэтажного дома мальчика 2015 года рождения", - сообщила старший инженер отдела по работе со средствами массовой информации центра информационного обеспечения деятельности МЧС ЛНР лейтенант службы гражданской защиты Ольга Соколова. 

В администрации Антрацита уточнили, что непосредственно перед происшествием мать ребенка собирала его на прогулку и "на минуту зашла в другую комнату за одеждой".

"Мальчик забрался на подоконник, открыл окно, облокотился на москитную сетку, выпал из окна и завис на абрикосе", - рассказали в мэрии.

С дерева ребенка сняли соседи, которые затем доставили его в приемное отделение больницы. В данный момент малыш с диагнозом "катотравма, перелом правой плечевой кости, травматический шок" находится в отделении реанимации. Состояние стабильно тяжелое.

В МЧС ЛНР напомнили родителям о правилах, соблюдение которых поможет уберечь ребенка от падения из окна:
- никогда не оставляйте ребенка без присмотра;

- не рассчитывайте на москитные сетки, они не защитят от падений, наоборот - ребенок чувствует себя в безопасности и опирается на них как на стекло;

- поставьте на окна решетки - просвет между прутьями не должен быть более 10 см;

- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог забраться на подоконник;

- открывайте окна в режиме проветривания сверху, а не снизу;

- установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не смог самостоятельно открыть окно.
 
О ситуации на фронтах Новороссии читайте здесь
7-01-2018, 11:57
Украинские мобильные операторы сворачивают связь на Донбассе
4-12-2017, 18:49
СБУ лишит жителей Донбасса возможности пользоваться мобильной связью
19-01-2018, 17:21
Хроники «новогоднего перемирия» 19.01. 2018

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх