Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
85
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
93
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
107
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
117
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
108
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
102

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

Украинские военные за минувшую неделю 34 раза нарушили режим тишины. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 34 нарушения режим прекращения огня. По районам 18 населенных пунктов Республики противник выпустил 79 мин калибром 120 и 82 мм, также активно применялись все виды гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного и снайперского»,
— отметил Басурин.

Он подчеркнул, что за указанный период повреждения получили 13 домостроений в Докучаевске, селе Веселое под Ясиноватой, а также поселках Гольмовский, Широкая Балка и Зайцево в Горловке.
 
Алчевский металлургический комбинат за июнь выпустил 152 тысячи тонн готовой продукции

Введение внешнего управления на Алчевском металлургическом комбинате способствовало росту заработных плат и увеличению численности работников на предприятии. Об этом на встрече с исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником заявил управляющий филиалом №12 АМК ЗАО "Внешторгсервис” Сергей Горохов.

"Уже больше полугода Алчевский меткомбинат находится под внешним управлением. Скажу честно, сделано немало. А самое главное, не побоюсь этого слова, осуществлен подвиг – сотрудники меткомбината запустили его в зимнее время. Примеров таких в моей практике еще не было”, – сказал Горохов.

Он также поблагодарил Пасечника и Министерство промышленности и торговли ЛНР за восстановление высоковольтных линий электропередачи, которые позволили увеличить объемы производства предприятия.

"Совместными усилиями мы смогли запустить энергомост, который в полном объеме обеспечил электроэнергией меткобминат, дал возможность работать всем производственным участкам, – отметил руководитель АМК. – Соответственно, уже в июне выпущено 152 тысячи тонн готовой продукции. На июль планы стоят увеличить выпуск готовой продукции, а это, соответственно, вся цепочка, которая влечет за собой, прежде всего, увеличение рабочих мест”.

"За время присутствия "ВТС” на меткомбинате добавилось 900 человек. Набор постоянно происходит. Ежедневно порядка 20-25 человек набирается”, – сообщил Горохов.

Он уточнил, что по укомплектованности кадрами "на данный момент завод уже приближается к выходу на довоенное время”.

"Средняя заработная плата в мае по отношению к апрельской выросла на 15%, в июне по отношению к майской – еще на 14% и составила в среднем по предприятию 15 270 рублей. Она привязана, естественно, к объему выпуска продукции и, соответственно, чем больше выпуск готовой продукции, тем больше будет и средняя заработная плата”, – добавил управляющий.
 
Жители восстановленной после взрыва газа пятиэтажки в центре Донецка получили ключи от квартир

Минстрой ДНР сегодня ввел в эксплуатацию пятиэтажное жилое здание в центре Донецка, восстановленное после взрыва бытового газа. Ключи 13 семьям вручил заместитель председателя Совета министров Республики Дмитрий Трапезников.

На торжественном мероприятии также присутствовали и.о. мэра Донецка Алексей Кулемзин и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

«Сегодня мы вручаем ключи от восстановленных после взрыва бытового газа квартир 13 семьям. С сегодняшнего дня они могут возвращаться сюда и жить спокойно», – сказал Наумец.

После вручения представители властей вместе с жителями пострадавшего дома отправились осматривать восстановленное жилище.
 
Стахановский завод ферросплавов развивается

Стахановский завод ферросплавов осенью планирует запустить новые печи и расширить ассортимент продукции. Об этом на встрече с и.о. главы ЛНР Леонидом Пасечником сообщил руководитель временной администрации по управлению предприятием Владимир Гордиенко.

"Длительное время завод стоял в тяжелых условиях, но, тем не менее, мы выходим на качественный показатель продукции, потому что металлургам нужно качество, не только количество. По людям хочу сказать, что только за последний месяц мы приняли на работу 150 человек, люди возвращаются. Не такими темпами, как нам бы хотелось, до довоенного уровня нам, конечно, еще далеко, работы на заводе нужно сделать большое количество”, – сообщил руководитель временной администрации по управлению предприятием.

"Относительно производства хочу сказать, что планы, нельзя сказать, что наполеоновские, но серьезные. Осенью мы планируем запустить следующие печи, на сентябрь-ноябрь, расширить ассортимент продукции для того, чтобы выполнить потребности, в том числе Алчевского меткомбината”, – рассказал Гордиенко, отметив, что что продукция предприятия также будет поставляться в ДНР.
Гордиенко поблагодарил Пасечника за помощь в восстановлении высоковольтных линий электропередачи, которые позволили запустить на заводе производство.

"Это восстановление произошло благодаря тому, что вы своевременно подключились, курировали и контролировали практически каждый день работы, которые велись. Действительно, только благодаря этому завод смог заработать”, – обратился он к и.о. главы ЛНР.

Молодежь из ДНР встретится с Патриархом Кириллом в рамках международного православного съезда в РФ

Представители ДНР примут участие в международном съезде «Содружество православной молодежи» в России. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«Делегаты из ДНР Юлия Турик и Альбина Емельяненко примут участие в XI международном съезде «Содружество православной молодежи» в России», – отметили в центре.

Там добавили, что в рамках мероприятий участники форума встретятся с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, примут участие в крестных ходах, побывают с экскурсиями в старинных монастырях России, а также обсудят тему укрепления традиционных ценностей в рамках круглого стола в Общественной палате РФ.

Отмечается, что мероприятие пройдет в Москве, Екатеринбурге, Алапаевске, Верхотурье, Сергиев-Посаде, Курске, в поселке Золотухино, селах Нижняя Синячиха и Меркушино и местечке Свобода. Съезд продлится с 13 июля по 02 августа.
 
Для аграрного комплекса "Колос” была закуплена новая техника

Республика профинансировала закупку четырех единиц новой сельскохозяйственной техники для парка учебно-научно-производственного аграрного комплекса "Колос” Луганского национального аграрного университета. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"В Республике продолжается реализация Программы по созданию условий для эффективного развития отрасли растениеводства на базе Государственного образовательного учреждения Луганской Народной Республики "Луганский национальный аграрный университет”, утвержденной Советом министров Луганской Народной Республики. Инициатором программы выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики”, – говорится в сообщении.

Так, с целью выполнения задач и мероприятий, предусмотренных программой, в настоящее время ведется обновление машинно-тракторного парка учебно-научно-производственного аграрного комплекса "Колос” ЛНАУ.

"В результате оказанной государственной финансовой поддержки закуплены четыре единицы современной высокотехнологической техники для растениеводства, заготовки и приготовления кормов, это: культиватор КПМ-12 (с дополнительной комплектацией), прицепной кормоуборочный комбайн Sterh-2000 (KSD-2)? пресс подборщик рулонный ПРФ-180 и кормораздатчик КТУ-10А”, – сообщили в Минсельхозе.

"Приобретенная сельскохозяйственная техника позволит в полной мере обеспечить кормовую базу для поголовья скота учебно-научно-производственного аграрного комплекса ЛНАУ "Колос”. Кроме этого, современная техника станет отличным объектом для приобретения практических навыков у студентов аграрного университета”, – подчеркнули в ведомстве.

"Уже сегодня кормозаготовительная техника приступила к работе по заготовке грубых кормов. Технические характеристики данных сельхозмашин позволят внедрить качественно новые технологии и обеспечат повышение рентабельности производства”, – добавили в Министерстве.
 
В макеевском пгт Пролетарское впервые отремонтировали водовод, проложенный в 30-е годы XX века

Ремонтные работы на водоводе в макеевском поселке городского типа Пролетарское были проведены впервые с момента его введения в эксплуатацию. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ ДНР.

«В пгт Пролетарское с целью улучшения водоснабжения заменен аварийный участок водовода. Водопроводная линия в этом поселке была проложена более 80 лет назад и это ее первый ремонт за все годы существования», – сказали в министерстве.

В ведомстве добавили, что ремонтные работы выполнялись работниками КП «Компания «Вода Донбасса» при содействии сотрудников МЧС ДНР со специальным оборудованием.
 
Вступительная кампания в ЛНАУ продлится до 31 декабря

Луганский национальный аграрный университет будет вести прием абитуриентов на очно-заочную и заочную формы обучения до 31 декабря в связи со спецификой сельскохозяйственной деятельности. Об этом сообщила начальник отдела высшего, дополнительного и профессионального образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Елена Шкарина.

"Зачисление на очно-заочную и заочную формы обучения по специальностям и направлениям подготовки аграрной сферы деятельности продлена до 31 декабря, учитывая особенности работы в сфере сельского хозяйства”, – отметила она.

"То есть, если мы говорим о том, что зачисление основной массы абитуриентов во всех вузах будет осуществляться до 27 августа, то прием на очно-заочную и заочную формы обучения в Луганский национальный аграрный университет будет продлен до 31 декабря”, – пояснила Шкарина.

Напомним, ранее ректор ЛНАУ Валентина Ткаченко сообщала, что университет в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает абитуриентов с подконтрольной Украине территории Луганщины на бесплатное обучение.

Молодежь со всего Донбасса поборется за призовой фонд в 600 тыс. рублей на профсоюзном слете в ДНР

Почти полсотни жителей Донбасса заявили о намерении побороться за призовой фонд в 600 тысяч рублей на слете «Молодежь — будущее профсоюзов», который пройдет в районе Макеевки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов ДНР.

«Федерация профсоюзов ДНР завершила прием заявок для участия в слете «Актуальные вопросы реализации молодежной политики ФП ДНР в рамках реализации Концепции «Молодежь — будущее профсоюзов»», который пройдет 19 июля в поселке Нижняя Крынка. В адрес Федерации поступило 47 заявок от профсоюзной молодежи всего Донбасса. Общий призовой фонд в 600 тысяч рублей разделят 12 наиболее активных участников, которые будут награждены денежными премиями по 50 тысяч рублей», — проинформировали в пресс-службе организации.

Там уточнили, что 19 заявок принято от представителей профсоюзных организаций предприятий с территории подконтрольного Украине Донбасса, 28 – от членов молодежных советов профсоюзов ДНР. Организаторы предложат участникам работу на четырех площадках: «Обеспечение представительства и защиты социально-трудовых прав молодежи», «Визитная карточка Молодежного совета», Викторина «Профсоюзная молодежь работает эффективно», «Новаторские идеи в сфере молодежной политики и их воплощение».

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Командование ДНР назвало четырех украинских комбригов, причастных к нарушениям перемирия за неделю

Обстрелы территории ДНР на прошедшей неделе велись по приказам украинских комбригов Андрея Гнатова, Игоря Иванова, Владислава Клочкова и Валерия Гудзя. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании Республики.

«Украинские террористы вели обстрелы на горловском, донецком и мариупольском направлениях. Огонь открывали военнослужащие 36 бригады морской пехоты, 56-й отдельной мотопехотной бригады, 93-й мотострелковой и 24 отдельной механизированной бригад по приказам военных преступников Гнатова, Иванова, Клочкова и Гудзя», — сказано в сообщении.

В частности, по указанию командиров 56 омпбр Игоря Иванова и 93 омбр Владислава Клочкова на минувшей неделе нанесены удары по Донецку, а также селам Минеральное и Спартак. В общей сложности выпущено 10 мин калибром 82 мм, применялось стрелковое вооружение.
 
ВСУ планируют до конца года мобилизовать около 850 «идеологически правильных» военных
 
Военные комиссариаты восьми областей Украины за 2018 год планируют призвать на контрактную службу не менее 850 человек с националистическими убеждениями. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Работа мобильных групп по отбору кандидатов на военную службу по контракту в апреле-июне 2018 года руководством ВСУ признана провальной. В связи с этим областным военным комиссариатам восьми областей Украины поставлена задача по обеспечению в 2018 году мероприятий по отбору кандидатов на контрактную военную службу в количестве не менее 850 человек с идейно-националистическими убеждениями», – сказал замком.

Басурин добавил, что особое внимание обращено на недопущение заключения контактов с лицами, которые проявляют «склонность к сепаратизму», имеют связи в РФ или на «оккупированных территориях» и т.д.

Отметим, что речь в заявлении идет о Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях.
8-10-2017, 16:53
Хроники «школьного перемирия» 08.10. 2017
28-11-2016, 19:28
Украинская армия за сутки свыше 2000 раз нарушила «режим тишины»
26-02-2018, 16:15
Хроники «новогоднего перемирия» 26.02. 2018

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх