Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
43
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
63
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
55

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

Новороссия сегодня

Сегодня, 17 июля, с 14:23 по всей Донецкой Народной Республике начались сбои в работе сети Интернет. По словам директора

Государственного предприятия «Углетелеком» Сергея Шеховцова, причиной послужило повреждение кабеля магистрального оператора телекоммуникаций на территории Российской Федерации.

«Авария на сети произошла в районе города Воронежа, сейчас специалисты российского оператора связи занимаются устранением последствий обрыва», - сказал Сергей Шеховцов.

Он также отметил, что ориентировочное время восстановления услуг передачи данных займет порядка пяти часов.
 
Родные пострадавших от СБУ жителей Луганщины написали коллективное заявление в ЕСПЧ

Три родственника жителей ЛНР, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины, пострадавших от преступных действий украинских спецслужб, написали коллективное заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

В пресс-службе отметили, что сегодня сотрудники Генпрокуратуры оказали заявителям юридическую помощь в составлении документа.

Также с родными пострадавших встретились исполняющий обязанности генпрокурора Республики Сергей Горенко и представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"К сожалению, массовое нарушение основных прав человека, практика тотального применения на Украине пыток к гражданам, проживающим на территории Республик Донбасса, государственный терроризм не находят адекватного освещения в мониторингах и докладах международных правозащитных организаций", - констатировал и.о. Генпрокурора при встрече с родными пострадавших.
"Поэтому я считаю очень важным пример открытого обращения в Генеральную прокуратуру ЛНР, который вы сегодня демонстрируете. Это - проявление гражданского мужества. Спасибо!"
– поблагодарил он жителей.

И.о. генпрокурора подчеркнул, что сотрудники Генеральной прокуратуры со своей стороны сделают все необходимое для защиты прав жителей Республики и обеспечат самое тщательное расследование "преступлений против человечности, совершенных современными палачами".

"Каждый преступник на Украине, допускавший пытки мирных граждан, должен знать - его и государство, которое создает условия для преступлений и покрывает их, ждет законное, неотвратимое возмездие", - заявил Горенко.

"Сегодня лица, чьи родственники пострадали от бесправных действий сотрудников СБУ, пишут заявления в Генпрокуратуру ЛНР для дальнейшей передачи материалов по фактам преступлений ВСУ в ЕСПЧ", - отметила Кобцева.

Она напомнила, что представители ЛНР уже обращали внимание международных миссий, в том числе представителей управления Верховного комиссара ООН по правам человека, на преступные действия СБУ.

"В украинских СМИ не встретить новости о том, что творится в застенках СБУ. Но тем, кому посчастливилось выйти оттуда, рассказывают ужасные истории. Украинские спецслужбы в своих действиях используют любые методы пыток и насилия, им нужны только показания, которые их удовлетворят", - констатировала представитель ЛНР.

Кобцева отметила, что больше всего от рук украинских спецслужб страдают жители Донбасса, которые вынуждены проживать на подконтрольных Киеву территориях.
 
В ДНР показали испытания боевого робота, а так же как изготавливаются запчасти для "Чебурашки"

В ДНР испытали роботокомплекс «Турель» с дистанционным управлением огнем. Об этом сообщает проект Daily Storm.

Комплекс представляет платформу с танковым пулемётом Калашникова (ПКТ), на место которого также можно установить и крупнокалиберный пулемёт «Утёс».

«Турель» предназначена для установки в укрытии на линии огня. Уже известно, что данная машина готовится к отправке на фронт.
 
 
 
ДонГТУ договорился о сотрудничестве с Уральским государственным горным университетом

Представители Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) в ходе посещения Свердловской области договорились о сотрудничестве с Уральским государственным горным университетом. Об этом сегодня сообщил и.о. проректора по научной работе ДонГТУ Сергей Куберский.

Он отметил, что визит в российский вуз состоялся в рамках посещения международной выставки "ИННОПРОМ-2018".

"С 10 по 12 июля в рамках реализации программы проведения интеграционных мероприятий с целью развития международных связей и сотрудничества наша делегация посетила Екатеринбург Свердловской области, где провела ряд деловых встреч, - рассказал Куберский.
 
- В первый день пребывания в Екатеринбурге мы посетили Уральский государственный горный университет, где прошла встреча с проректором по учебно-методическому комплексу и заместителем начальника отдела профессионального образования и государственного задания Министерства общего профессионального образования Свердловской области".

Он отметил, что в ходе встречи делегация ДонГТУ ознакомилась с историей вуза, его материально-технической базой, проведением научных исследований, а также организацией спортивной и культурно-массовой работы.

"Данный университет нам очень интересен, так как наш вуз, ДонГТУ, в течение своей истории готовит кадры как раз для горнодобывающей промышленности. Кроме того, нас ознакомили с системой профессионального образования Свердловской области, достижениями, планами развития. В ходе дискуссии были намечены планы дальнейшей совместной работы, обмена опытом и также достигнуто принципиальное согласие сторон о заключении договоров о сотрудничестве в образовательной сфере", - сообщил он.

"Хочу поблагодарить Министерство образования и науки ЛНР, а также принимающую сторону за созданные условия и предоставленную возможность ознакомиться с системой образования Свердловской области, достопримечательностями Екатеринбурга, посетить крупную международную выставку "ИННОПРОМ-2018", - поблагодарил и.о. проректора по научной работе ДонГТУ.

ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Выставка организовывается с учетом приоритетных мировых направлений развития промышленности и технологий, а также приоритетов, закрепленных в российских программах промышленного и технологического развития.
 
Пенсионный фонд ЛНР 20 июля проведет горячую линию о назначении пенсии по потере кормильца

Пенсионный фонд (ПФ) ЛНР 20 июля проведет горячую линию по вопросам оформления документов для назначения пенсии по случаю потери кормильца. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"20 июля 2018 года с 10.00 до 12.00 заместитель начальника отдела анализа и контроля за применением пенсионного законодательства управления пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Луганской Народной Республики Дегтярь Марина Александровна проведет прямую телефонную горячую линию на тему: "Порядок подачи и оформления документов для назначения пенсии по случаю потери кормильца", - говорится в сообщении.

Задать вопросы можно по телефону: (0642) 55-14-24. 
 
Парламенты ДНР и ЛНР намерены синхронизировать законодательство Республик на 85% 
 
Депутаты Народных Советов ДНР и ЛНР планируют синхронизировать законодательство обеих Республик на 85 процентов. Об этом в эксклюзивном интервью ДАН заявил председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«По нашей оценке, на 80-85 процентов нам удастся синхронизировать законодательство ДНР и ЛНР. Правда, это очень кропотливая работа исходя из того, что весь этот период времени мы без оглядки друг на друга принимали законы», — отметил Пушилин.

Он добавил, что полностью унифицировать законодательство Республик не получится в силу ряда причин. Подробнее об этом читайте в полной версии интервью на сайте Донецкого агентства новостей.

Напомним, что 15 июня депутаты двух Республик провели в Донецке первое рабочее совещание по развитию межпарламентского сотрудничества. Итогом встречи стало подписание протокола о сотрудничестве между парламентами ДНР и ЛНР и создание рабочей группы

Луганский национальный аграрный университет будет принимать абитуриентов до 31 декабря

Государственное образовательное учреждение Луганской Народной Республики "Луганский национальный аграрный университет" (ЛНАУ) будет вести прием абитуриентов на очно-заочную и заочную формы обучения до 31 декабря в связи со спецификой сельскохозяйственной деятельности.

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Луганской Народной Республики.

  "Зачисление на очно-заочную и заочную формы обучения по специальностям и направлениям подготовки аграрной сферы деятельности продлены до 31 декабря, учитывая особенности работы в сфере сельского хозяйства", – говорится в сообщении.

  "Зачисление основной массы абитуриентов во всех вузах будет осуществляться до 27 августа, а прием на очно-заочную и заочную формы обучения в Луганский национальный аграрный университет будет продлен до 31 декабря", – подчеркнули в Министерстве образования и науки.

  В образовательном учреждении отмечают, что университет имеет развитую материально-техническую базу, включающую 6 учебно-лабораторных корпусов, 8 корпусов общежитий, учебно-производственные мастерские, автопарки, спортивно-оздоровительный центр, Дворец культуры студентов на 850 мест и многое другое. Такая база позволяет студентам всесторонне развиваться и получать полноценный комплекс знаний и дополнительных занятий.

  Немаловажным аспектом в подготовке студентов, обучающихся на специальностях сельскохозяйственного уклона, является наличие на базе ЛНАУ учебно-научно-производственного аграрного комплекса «Колос». На данной производственной базе студенты могут получать реальные практические знания, которые позволяют готовить высокопрофессиональных специалистов.

  Также важно отметить преподавательский состав ЛНАУ, где обучение ведут опытные преподаватели, среди которых, 40 докторов наук 20 профессоров, 132 доцента и 158 кандидатов наук.
 
В ДНР продолжается работа по восстановлению электрификации перегона Углегорск-Дебальцево

С начала восстановительных работ на участке Углегорск-Дебальцево энергетики ГП «Донецкая железная дорога» заменили более 28 км несущего троса, около 40 км контактного провода, а также 40 опор контактной сети. Об этом сообщили в пресс-службе ГП "ДЖД".

Уже введено в эксплуатацию более 35 км цепной подвески на участках перегона Углегорск-Булавин и Булавин-Участок протяженностью более 86 км развернутой длины контактной подвески был поврежден в ходе боевых действий в 2014-2016 годах. Восстановление его электрификации позволит использовать электротягу, что значительно снизит себестоимость перевозок и увеличит пропускную способность железной дороги.

Уже введено в эксплуатацию более 35 км цепной подвески на участках перегона Углегорск-Булавин и Булавин-Дебальцево-Пас., а также возобновлена электрификация путей по трем станциям. В настоящее время продолжаются работы по восстановлению контактной сети на перегоне Углегорск-Булавин и станции Дебальцево-Пас.

Эксплуатация электровозов вместо тепловозов, которая стала возможна после проведения восстановительных работа, даст значительный экономический эффект и значительно сократит себестоимость перевозок.
 
"С начала 2018 г. погиб 91 человек" - омбудсмен ДНР озвучила страшные цифры потерь

С 6 по 12 июля 2018 года на территории Донецкой Народной Республики в результате военных действий ранения получили 2 военнослужащих Республики; погибли 2 защитника Республики. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена ДНР.

Сообщаем, что с начала 2018 года на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили 192 человека, из которых 114 военнослужащих Республики, 52 гражданских мужчины, 24 гражданских женщины и два ребенка в возрасте до 18 лет; погиб 91 человек, среди которых 86 мужчин и 5 женщин.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4658 человек, среди которых 610 женщин и 4048 мужчин, в том числе 76 детей в возрасте до 18 лет.
 
Чешский журналист Яромир Вашек о посещении школ Донецкой Народной Республики: «Взрослые и дети - здесь все стремятся к миру…»

На страницах чешского портала «New World Order Opposition» опубликованы очередные материалы чешского журналиста Яромира Вашека, который нынешней весной побывал в ряде школ ДНР, где пообщался с детьми, их родителями, преподавателями.

Главный посыл материалов: жители Республики, и взрослые, и дети, являются настоящими патриотами своего края, дорожат исторической правдой и мечтают о том, чтобы наступил мир.

Яромир описал один день из жизни Маши из поселка Зайцево и ее друзей, которые учатся во втором классе 84-й школы Горловки, посетил вместе с ними несколько уроков.

Он говорит о том, что это был обычный день, который прожила Маша. С одной стороны, очень похожий на те дни, которые проживают любые дети. С другой стороны, есть важнейшее различие – война: «Поврежденные или полностью разрушенные дома. Иногда даже раненые и убитые…».

«Пока я «учился» в школе, дети 2-го класса рисовали для меня красивые рисунки с желанием мира. Когда я ушел из школы, дети дали мне эти рисунки. Так было приятно! Спасибо, ребята!..» - благодарит журналист. «Взрослые и дети - здесь все очень стремятся к миру и нормальной жизни. Помогите им и сделайте все возможное, чтобы скоро покончить с войной на Донбассе!» - призывает он.

Неизгладимое впечатление произвело на чешского журналиста и посещение школы № 12 в Горловке. «Школа и ее окрестности много раз обстреливались украинскими войсками. Школа была повреждена и впоследствии отремонтирована. Это отражают фотографии. Есть также фотографии пяти выпускников школы, которые погибли в нынешней войне…» - пишет он.

Также Яромир побывал в школе № 101 Донецка, где действует школьный клуб «Патриот».

«Члены клуба участвуют в праздниках День Победы, День освобождения Донбасса, а также в мероприятиях, посвященных воинам, погибшим в войне на Донбассе, погибшим детям. Они помогают ветеранам Великой Отечественной войны и семьям жертв войны сегодняшней…», - пишет журналист.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Миссию ОБСЕ в Украине обвинили в шпионаже в пользу РФ

В Германии разразился скандал после расследования немецкого телеканала ARD о миссии ОБСЕ в Украине. В частности, в нем говорится о шпионаже в пользу России в рядах СММ ОБСЕ.

Расследование было обнародовано на сайте канала вечером 16 июля, а в эфир выйдет 17 июля.

В руки к журналистам попал носитель информации с внутренними документами миссии. В том числе, данные о расположении камер наблюдения и характеристики членов миссии с личными данными от номеров телефонов до групп крови.
 
В файлах с описанием личностных характеристик членов миссии, например, встречаются отметки, что один из членов миссии ОБСЕ любит молодых девочек и развлечения. Другой любит деньги и старается заработать как можно больше. А третий часто выпивает в гостинице и однажды так напился, что проспал патруль.

При этом корреспонденты ARD заявили, что к ним попала копия того, что раньше попало в руки к сотруднику ФСБ России. И что внутренние данные миссии ОБСЕ в Украине передал ФСБ кто-то из сотрудников миссии.

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг по видеосвязи сказал журналистам, что будет проведено расследование. Кстати, среди файлов, попавших в руки журналистов, было досье и на него.

В день выхода расследования СММ ОБСЕ прокомментировало скандальный материал немецких журналистов в сообщении на своем официальном сайте.

"Миссия обеспокоена любыми возможным нарушением безопасности и намерена тщательно изучить все заявления в соответствии с установленными процедурами", - говорится в сообщении.

В ОБСЕ отметили, что с самого начала своей деятельности СММ делала все необходимое для внедрения надлежащих мер защиты данных, а также для противостояния различным кибератакам.

"Без надлежащей верификации СММ ОБСЕ не может комментировать или прибегать к предположениям по поводу документов неизвестного происхождения. Впрочем Миссия обеспокоена, что возможное проникновение может быть потенциальным риском для ее сотрудников, ставя под угрозу неприкосновенность их личной информации и их безопасность", - говорится в заявлении.
 
Львовские волонтеры обнародовали позиции ВСУ в социальных сетях

На «горячую линию» МВД ЛНР поступила информация от жителя н.п. Трехизбенка, который сообщил о постоянно курсирующих автобусах с гражданскими лицами на позиции ВСУ.

МВД ЛНР была назначена проверка.

По предварительным данным в середине июня текущего года 24 отдельным штурмовых батальоном «Айдар» на места позиций с целью материальной выгоды был организован т.н. «военный туризм». В последствии чего Львовскими волонтерами были обнародованы фотоснимки позиций ВСУ в социальных сетях.

В связи с этим, по приказу командующего «ООС» генерал-лейтенанта Наева С.И., волонтеров приказано допускать исключительно на тыловой пункт управления батальона.

Информация на «горячую линию» МВД ЛНР продолжает поступать, полученные данные анализируются и проверяются.
15-06-2018, 17:17
Новороссия сегодня
5-05-2017, 07:26
На Эстонию пожаловались в ЕСПЧ за отказ в преподавании на русском языке
9-07-2018, 13:07
Хроники «хлебного перемирия» 09.07. 2018

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх