Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
42
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
43
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
68
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
59
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
79
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
71

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

Новороссия сегодня

Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР в рамках плановой ротации. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

"Сегодня в ходе очередного пленарного заседания Народного Совета ЛНР состоялось назначение трех членов Центральной избирательной комиссии Луганской Народной Республики. В состав ЦИК ЛНР вошли: Терещенко Екатерина Васильевна, Юрченко Александр Владимирович, Павлюк Виталий Викторович"
, – говорится в сообщении.

В Народном Совете отметили, что ротация состава ЦИК является плановой, и накануне указами главы ЛНР уже были назначены три ее новых члена.

"Указом главы ЛНР от 17.07.2018 № УГ-520/18 членом ЦИК ЛНР был назначен Свидченко Максим Александрович, указом главы ЛНР от 17.07.2018 № УГ-521/18 членом ЦИК ЛНР была назначена Кравченко Елена Валерьевна, указом главы ЛНР от 17.07.2018 №УГ-522/18 членом ЦИК ЛНР была назначена Реус Елена Витальевна", – сообщили в парламенте.

В пресс-службе Народного Совета добавили, что все назначенные члены ЦИК состояли в кадровом резерве Республики, принимали участие в организации референдума в 2014 году, имеют юридическое образование и опыт работы в юридической сфере, что благоприятно отразится на работе Центральной избирательной комиссии.
 
В Ясиноватой открылся Единый Центр Связи

Сегодня, 18 июля, в Ясиноватой состоялось открытие Единого Центра Связи, который стал первым в городе и уже четырнадцатым в Республике, сообщает пресс-служба ГП «Почта Донбасса». В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие министр связи ДНР Виктор Яценко, и.о. главы администрации города Ясиноватая Олег Моргун, генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин и местные жители.
 

Новое отделение связи планирует обслуживать порядка 11 тысяч человек, включая 800 пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Как отметил министр связи ДНР Виктор Яценко, Единый Центр Связи предоставляет клиентам возможность одновременно получить индивидуальные консультации по всем вопросам связи, в том числе выбрать оптимальный вариант подключения интернета от ГП «Комтел», ГП «Углетелеком» и РОС «Феникс».

«До конца текущего года в Республике будут работать более 40 подобных мультисервисных центров», – заявил Виктор Яценко.
В свою очередь, генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин подчеркнул: «В самых ближайших планах – открытие отделения связи нового формата в городе Зугрэс».

Олег Моргун выразил признательность министерству связи ДНР и ГП «Почта Донбасса» за эффективную совместную работу по предоставлению услуг связи жителям Ясиноватского района.

Новый ЕЦС ждёт посетителей по адресу: город Ясиноватая, микрорайон 3, дом 4.

Call-центр ЕЦС: 115 – бесплатный звонок с городского номера и Феникс.
 
В работе Контактной группы вероятна стагнация переговорного процесса – Денис Пушилин 

16 июля в Хельсинки прошла первая полноформатная встреча президентов РФ Владимира Путина и США Дональда Трампа. Повлияют ли итоги саммита на переговорный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе, рассказал постоянный полномочный представитель Республики в Контактной группе Денис Пушилин.

«Ожидаю стагнацию. После принятия каких-либо стратегических решений требуется время, чтобы это все спустилось по вертикали и было преподнесено в виде проектов, задач или вводных. Слишком мало времени, поэтому думаю, что предстоящая встреча особо не будет отличаться от предыдущей. Какие-то мелкие технические вопросы будут решаться, мы научились уже работать в таких рамках.
 
Так или иначе, получается договариваться о гарантиях безопасности на определенных участках, удается продвигаться в вопросе работы оператора «Vodafone», идет работа по приближению следующего обмена», — отметил полпред ДНР.

Решение вопросов политического урегулирования, а также разведения сил и средств, по словам Пушилина, по-прежнему блокируется украинской стороной.
 

 
Запас продовольственного зерна в ДНР будет сформирован

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, аграрии сумеют создать запас зерновых, который необходим для обеспечения населения Республики хлебом. Об этом 18 июля сообщил журналистам в Донецке и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Владимир Антонов.

«Жатва в Республике началась. Относительно прошлого года урожайность зерновых, к сожалению, ниже. Она будет чуть меньше, чем в 2017 году. Это случилось по объективным причинам: засуха, малое количество выпавших осадков. На сегодняшний день мы собрали порядка 170 тысяч тонн зерна — это почти 70% от запланированного. В этом году достигнем урожаев, которые обеспечат потребности наших граждан», — сказал он.
 
 
В Донецке открыли лабораторию агрохимических и агроэкологических исследований плодородия почв 

Аграрии Донецкой Народной Республики теперь могут проводить различные лабораторные исследования плодородия почв своих земельных площадей. Это стало возможным после начала работы лаборатории агрохимических и агроэкологических исследований, которую торжественно открыли 18 июля в Донецке.

«Почвоведение — это основа земледелия. Для любого сельхозпроизводителя важно знать, что находится в почве на его земле. Такие исследования позволяют сократить затраты фермерам», — заявил и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Владимир Антонов. По его словам, в планах МинАППиП ДНР расширение такой лаборатории, в том числе предоставление нового помещения для нее и дозакупка нового оборудования.

До начала боевых действий в Донбассе подобные исследования почв проводились в филиале сельскохозяйственного института в поселке Пески. Но в результате действий ВСУ лаборатория там была попросту уничтожена. Поэтому, как отметил врио начальника Государственной инспекции МинАППиП ДНР Владимир Семергей, в ДНР все практически начали создавать с самого начала.

Сейчас лаборатория оснащена современным оборудованием, которого не было в Песках. Это ускоряет сроки проведения анализов. Все исследования плодородия почв в лаборатории проводятся согласно научным методикам и существующим стандартам. Лаборатория аттестована и имеет сертификат на проведение таких исследований от ГП «Донецкстандартметрология».

Как отметила заведующая сектором агрохимических и агроэкологических исследований Валерия Кондакова, аграрии после лабораторного анализа могут узнать сколько находится в почве фосфора, азота, калия. Все эти данные вносятся в агротехнический паспорт конкретного земельного участка выдаваемый аграрию, а также хранятся в компьютерной базе лаборатории. Без этих данных фактически невозможно правильное эффективное использование земли и ее денежная оценка.
 
 
Лутугинский и Краснодонский ветряные парки заработали в ЛНР

В июле специалисты Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР возобновили работу двух ветряных парков: Лутугинского и Краснодонского. Об этом сообщили в министерстве.

Как утверждают энергетики, благодаря работе этих ветряных парков Республика получает дополнительно 20-25 МВт экологически чистой электроэнергии. При этом мощность парков может быть увеличена.

«В перспективе есть возможность нарастить генерацию в 1,5 раза», – сообщают в министерстве. – «Данная работа энергетиков и Руководства республики с целью снижения финансовой нагрузки на потребителей даёт возможность не пересматривать тарифы на электрическую энергию в сторону её увеличения».

Стоит отметить, что в ЛНР стоимость электроэнергии для населения почти в три раза дешевле, чем в Украине. В Республике 0,73 рубля за кВт, а в Украине 2,13 рублей за кВт.
 
В ДНР началась реализация II этапа Программы капремонта, восстановления и модернизации лифтового хозяйства 

В прошлом году Минстрой осуществлял Программу капитального ремонта лифтов, цель которой – привести в порядок изношенное лифтовое хозяйство Республики. Программа получила продолжение. Совсем недавно в городах Донецкой Народной Республики началась реализация II расширенного этапа Программы капитального ремонта, модернизации, восстановления лифтового хозяйства. Об этом во время брифинга 18 июля сообщил министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец.

«Было принято решение расширить выполнение II этапа Программы капитального ремонта, модернизации, восстановления лифтового хозяйства до показателя в 70 лифтов. На сегодняшний день в рамках этой программы уже отремонтировано 66 лифтов, что составляет 94%. Программа выполняется в таких городах как: Донецк, Макеевка, Шахтерск, Снежное, Кировское, Иловайск, Горловка, Дебальцево, Енакиево, Харцызск, Ясиноватая», — сообщил Сергей Наумец.

Помимо этого руководитель ведомства рассказал о работе Межведомственной комиссии, которая была создана в целях усиления государственного контроля за градостроительной деятельностью.

«Выражаясь простым языком, чтобы наши города выглядели ухоженно при размещении ларьков, павильонов, стоянок, летних площадок, необходимо соблюдать все нормы безопасности, чтобы не было упадка в градостроительной сфере, и не было брошенных киосков и павильонов. По большому счету, работа Межведомственной комиссии по вопросам градостроительства только набирает обороты», — подчеркнул министр.
 
Вторая группа детей сотрудников РП «РЭК» ДНР отправилась на отдых в РФ

47 детей сотрудников Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» отправились на отдых в детский лагерь «Золотая Коса», расположенный в Ростовской области Российской Федерации. Это вторая группа детей, которая проведет летние каникулы на берегу Таганрогского залива.

Первая группа ребят из 79 человек уже вернулась домой после оздоровления. 21 день провели они, наслаждаясь морем и солнцем, участвуя в многочисленных культурно-массовых, спортивных мероприятиях, творческих мастерских, для них были организованы экскурсии, разнообразные праздники.

По словам детей, пребывание в лагере позволило хорошо отдохнуть, завести новых друзей. Многие из них мечтают следующим летом вновь вернуться в «Золотую Косу».

Всего в летнюю кампанию 2018 года РП «РЭК» только по путевкам планирует оздоровить свыше 1000 энергетиков и членов их семей.
 
Большая их часть будет отдыхать в пансионатах «Гелиос» и «Алые паруса» в поселке Седово. К тому же профсоюзная организация предприятия при поддержке руководства активно проводит поездки выходного дня на побережье Азовского моря, к примеру, в прошедшие субботу и воскресенье ею воспользовались 120 сотрудников компании.

Сводки с фронтов Нвороссии читайте здесь
 
Проект «Белые Журавли» рассказывает о героически погибшем защитнике ДНР Александре Герцовском

В рамках проекта «Белые Журавли» сотрудники Министерства информации ДНР встретились с близкими погибшего военнослужащего Алекандра Герцовского с позывным «Егоза», который героически погиб при выполнении боевого задания 25 июля 2014 года в Песках.

Награжден Александр Герцовский Георгиевским крестом и медалью «Воинская доблесть» посмертно.
 
 
В Ясиноватой ВСУ использовали детей для подрыва взрывных устройств


В одном из пригородов Киева при поддержке карательного полка «Азов» вот уже несколько лет функционирует неонацистский военный лагерь для детей возрастом от 6 лет. О создании аналогичного «учреждения» для подростков не так давно объявил и экс-лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. О том, чем это грозит Республике и какое участие воспитанники таких лагерей могут принять в конфликте в Донбассе, рассказал руководитель парламентской фракции «Донецкая Республика» Александр Костенко.

«Они воспитывают будущих фашистов. Но пока детская психика еще не сформирована, есть шанс объяснить, где правда и ложь. Более того, есть интернет, где каждый может продемонстрировать собственное мнение. Нам же необходимо готовиться к диверсиям.
 
Прецеденты уже были, в Ясиноватой, когда дети использовали брелки для дистанционного управления взрывными устройствами. Они нажимали на кнопку и происходил взрыв. Противник идет на разные ухищрения, в том числе и античеловечные . Жалко детей, которые станут будущим страны и будут строить ее. Или уничтожать», — отметил депутат.

По словам парламентария, «втягивание» детей в войну может быть связано с банальной нехваткой желающих воевать в Донбассе. Кроме того, воспитанники неонацистских детских лагерей в дальнейшем могут быть использованы против инакомыслящих внутри самой Украины или же для организации рейдерских захватов.
 
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
7-04-2018, 07:57
Путин снял с должностей ряд генералов силовых ведомств
9-03-2016, 14:06
Указ Путина снял с постов ряд руководителей СК и МВД

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх