Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
78
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
87
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
83
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
78

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

На «горячую линию» МВД ЛНР позвонил патриотические настроенный гражданин 1957 г.р., житель с. Крымское. Мужчина рассказал, что в середине месяца они с друзьями ходили на охоту.

«Решили с мужиками сходить на охоту, все равно, хоть и запрещено, но так как постреливают никто не заметит… Но от затеи пришлось отказаться, пришли на место, а там, блин наряженные, как в американских фильмах, трава на голове, заметили нас, мы аж перепугались – потрясли нас конечно некисло. Короче человека четыре, может пять с оружием бегали, чуть не пристрелили нас. С большим трудом нам удалось уговорить одного из военных посмотреть документы и отпустить нас».

Заявитель сообщил, что оружие у военных было не обычное, оптика явно не для ближнего боя. «Думаю, что винтовки снайперские и далеко не отечественного производства, ввиду того, что я охотник со стажем, и уж в оружие точно разбираюсь».

Факт внесён в Книгу учёта происшествий и преступлений МВД ЛНР. Начата проверка.

Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики организована «горячая» телефонная линия. Операторы линии принимают заявления о фактах нарушения закона и преступлениях членов добровольческих батальонов и подразделений ВСУ. Заявление можно сделать по номерам 509-591, 585-117. Звонки принимаются круглосуточно.
 
Мы никогда не допустим разжигания межрелигиозных войн на территории ДНР – Александр Захарченко

22 июля Петр Порошенко сделал громкое заявление об автокефалии украинской православной церкви, назвав это вопросом независимости Украины. Сегодня, 23 июля, Александр Захарченко прокомментировал заявление украинского президента.

«На сегодня в Украине сосуществуют 3 церкви – это украинская православная церковь Московского патриархата, украинская православная церковь Киевского патриархата и украинская автокефальная церковь. Единственной признанной мировым православием является украинская православная церковь Московского патриархата.

Киевская власть пытается создать новую поместную церковь и просит на это разрешение Патриарха Константинопольского Варфоломея. Мы категорически против создания поместной церкви, так как это может привести к разжиганию религиозной войны и еще большему зомбированию украинских граждан.

Официально заявляю – на территории Донецкой Народной Республики мы никогда не допустим разжигания межрелигиозных войн. Хочу напомнить всем: в 2014 году мы поднялись с оружием в руках защищать русский язык, свою веру и свободу. И впредь не допустим никакой религиозной войны. В том случае, если Порошенко добьется своего, то кровопролитие, которое может произойти, будет на его совести.

Хочу обратиться к Патриарху Константинопольскому Варфоломею — не допустить кровопролития»,
– подчеркнул Глава ДНР.
 
 
"Лугаком” запустил еще две базовые станции

Республиканский оператор мобильной связи "Лугаком” для улучшения качества связи запустил еще две базовые станции из пяти запланированных. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора компании Эдуард Егоров.

"В конце июня этого года был запущен процесс реализации третьего этапа масштабного проекта модернизации сети оператора. Первым шагом стал запуск новой базовой станции в Малой Вергунке в Жовтневом районе Луганска”, – напомнил он.

"Компания "Лугаком” не стоит на месте, и доказательством этого является запуск еще двух базовых станций: поселок Фащевка Антрацитовского района, село Приветное Славяносербского района”, – отметил заместитель гендиректора.

Егоров подчеркнул, что модернизация сети позволила повысить качество голосовой связи, а также скорость передачи данных в условиях пиковых нагрузок у абонентов, находящихся в данных районах.
 
На карьере ДФДК прошли испытания взрывчатки

На государственном предприятии «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат» провели промышленный взрыв пород на Восточном карьере, сообщает пресс-служба Минпромторга.

«Крайний взрыв породы проходил в марте текущего года. Сейчас комбинат продолжает работать и обеспечивать предприятия Республики необходимым сырьем. Не смотря на то, что предприятие постоянно обстреливается, страдает инфраструктура комбината, коллектив ГП «ДФДК» продолжает выполнять производственный план. Если бы не настойчивость и инициатива работников, то уникальное производство могло бы полностью прекратить работу. Тем не менее, предприятие работает и дает результаты», — отметил министр промышленности и торговли Алексей Грановский.

Во время проведения взрывных работ прошли испытания взрывчатого вещества Гранулит М на полноту детонации.

«Вещество предназначено для открытых горных работ. Цель испытаний — определение полноты детонации и определение регламента изготовления Гранулита М и его применение в рукавах для скважинных зарядов. Собственно говоря, заряды подготовлены, уложены на грунт и готовы к взрыву» – прокомментировал доктор технических наук, профессор Станислав Калякин.

Как сообщил первый заместитель директора ГП «ДФДК» Юрий Темертей, карьер частично осушен при помощи водоотводов, что позволило открыть первые сорта породы.

Напомним, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат поставляет доломитизированный известняк на металлургические предприятия Донецка и Макеевки, а также на Алчевский металлургический комбинат (ЛНР).

За прошлую неделю в Луганске прибавилось 2 519 кв. м ровных дорог

Специалисты столичного коммунального предприятия "Эксплуатационно-линейное управление автодорог” за минувшую неделю отремонтировали более 2,5 тыс. кв. м дорог Луганска, использовав для этого около 330 тонн горячего асфальтобетона. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на начальника предприятия Евгения Левтерова.

"За неделю уложили 327 тонн асфальта, отремонтировали 2 519 квадратных метров дорожного покрытия”, – отметил он.

"Закончили участок объездной дороги – это улицы Павловская и Нечуй-Левицкого, дошли до перекрестка с улицей Краснознаменной. Также осуществляли подсыпку асфальтной крошкой аварийных участков магистралей”, – уточнил Левтеров.

Начальник предприятия добавил, что сейчас работы по ремонту дорог ведутся на улицах Черноморской, имени газеты "Луганская правда” и М
 
В Донецке подписано соглашение, направленное на помощь людям с ограниченными возможностями из ДНР на территории России 

В Донецком республиканском центре адаптивной физической культуры и спорта прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством молодежи, спорта и туризма ДНР и российской общественной организацией инвалидов РООИ «Русичи-Центр».
 
Соглашение предполагает физическую, юридическую помощь людям с ограниченными возможностями на территории Российской Федерации, а также организацию лечения и реабилитацию на базе санаторного комплекса «Вешенский» в Ростовской области (РФ).

«Наша задача, чтобы спортсмены и люди с ограниченными физическими возможностями из ДНР имели возможность не только выезжать в Россию на соревнования, но и проходить там реабилитацию в лечебных и санаторных учреждениях. На сегодняшний день у нас в Республике 114 тыс. инвалидов, из них около 4 тыс. активно занимаются спортом», — сказал и.о. министра молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

«Наше сотрудничество началось достаточно давно — с реабилитации военнослужащих, которые получили ранения и увечья в результате военных действий. Всего в России прошли реабилитацию около 150 наших ребят», — отметил заместитель командующего оперативным командованием ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Наша организация работает с первой чеченской войны, с 1996 года, когда остро встал вопрос реабилитации ребят, вернувшихся с войны. С начала военных действий в Донбассе мы помогаем в лечении военнослужащих как из Донецкой, так и из Луганской Народной Республик. Возможности у нас хорошие», — рассказал президент РООИ «Русичи-Центр» Сергей Филонов.

В Алчевске пройдет семинар по вопросам оформления договоров аренды земли

Отдел землепользования и сельского хозяйства Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики 25 июля проводит семинар на тему: «Об оформлении договоров аренды земли для юридических лиц в городе Алчевске Луганской Народной Республики».
 
Об этом сообщает Администрация города Алчевска Луганской Народной Республики.

Все желающие приглашаются на семинар.

Место проведения: Луганская Народная Республика, г.Алчевск, ул.Ленина, 48, каб.70 (здание Администрации).

Начало семинара: 10 ч. 00 мин.

Специалисты ДНР вернули нарушенное непогодой электроснабжение почти 20 тысячам жителей Республики

Энергетики ДНР восстановили нарушенное непогодой в минувшие выходные электроснабжение в домах порядка 20 тысяч жителей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики.

«За прошедшие сутки бригады Региональной энергопоставляющей компании восстановили электроснабжение в домах почти 20 тысяч жителей, нарушенное из-за непогоды. От ливневого дождя и грозы наиболее пострадали Тельмановский, Старобешевский, Новоазовский, Амвросиевский районы, а также города Торез, Горловка, Донецк», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что энергетики оперативно восстановили 39 линий электропередачи, запитали 447 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также возобновили электроснабжение 26 социальных объектов: детских садов, школ, больниц.

Добавим, что в минувшие выходные по всей территории ДНР прошли грозовые дожди со шквалистым ветром до 20 метров в секунду.

К отопительному сезону готовы больше половины домов Луганска

Специалисты городского коммунального предприятия  "Центрожилком” уже подготовили к будущему отопительному сезону около 60% многоквартирных домов Луганска. Об этом сообщили в пресс-службе столичной Администрации со ссылкой на директора предприятия Сергея Шатохина.

"Продолжаем подготовку к зиме. В 800 домах уже выполнены необходимые работы”, – отметил он.

"Кроме того, занимаемся и благоустройством внутриквартальных территорий – ведем уже второй за это лето покос травы”, – добавил Шатохин.

Директор ГКП "Теплокоммунэнерго” Игорь Мыцыков сообщил, что из 817 порывов в теплосетях, выявленных в ходе гидравлических испытаний, коммунальщики устранили 546.

"В остатке – 271 порыв, сегодня занимаемся их устранением”, – уточнил он.
 
В Харцызске молния убила женщину с ребенком, которые находились на улице во время грозы – МЧС ДНР

Два человека, в том числе ребенок, погибли от удара молнией во время грозы накануне вечером в Харцызске. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«В 18:40 22 июля в Харцызске вследствие попадания молнии в группу людей, находящихся во время грозы на улице, погибли два человека — девочка 2011 года рождения и женщина 1986 года рождения, — говорится в сообщении. — Мужчина 1984 года рождения госпитализирован в терапевтическое отделение центральной городской больницы Харцызска».

Уточняется, что чрезвычайная ситуация произошла на площадке возле бывшего кинотеатра «Русь» по улице Андрея Чумака.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь

ВСУ «выживает» жителей п.г.т. Меловое из собственных домов

На «горячую линию» МВД ЛНР поступил звонок от патриотически настроенного жителя п.г.т. Меловое, который сообщил о прибытии в населенный пункт строительной техники.

Позвонивший также рассказал, что жители поселка очень обеспокоены увеличением военнослужащих на улицах и возмущены происходящим, их не устраивает, что военные командуют и распоряжаются их личным имуществом: «Переставьте машину, перенесите забор, это сарай мы снесем – он мешает, чему мешает?».
 
По словам заявителя, в поселке ведутся строительство, как они поняли, якобы оборонительных позиций ВСУ. «Беспредел ВСУ просто зашкаливает, военные задачи – это понятно, но зачем третировать обычных людей, зачем нас «выживать» - это наши дома, где нам жить» – добавил заявитель.

Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики организована «горячая» телефонная линия. Операторы линии принимают заявления о фактах нарушения закона и преступлениях членов добровольческих батальонов и подразделений ВСУ.
 
Заявление можно сделать по номерам 509-591, 585-117. Звонки принимаются круглосуточно.
7-06-2017, 20:06
Украинские диверсанты похитили жителя г. Кировск. ЛНР
24-12-2017, 17:34
Украинский военный сдал своих солдат разведке ЛНР
25-04-2017, 14:08
В Мариуполе бойцы Азова напали на студентов из Африки – СМИ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх