Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
89
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
85
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
79

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

В конце августа Верховным Судом ДНР планируется подписание международного договора о сотрудничестве с Верховным Судом Республики Южная Осетия. Соглашение предполагает обмен опытом судебной практики, а также повышение деловой квалификации сотрудников судебной системы двух стран. Об этом сегодня, 25 июля, заявил Председатель Верховного Суда ДНР Эдуард Якубовский.

«Сейчас мы прорабатываем текст соглашения. Надеюсь, что в конце августа работа Верховного Суда ДНР получит новый импульс уже в международном плане. Прежде всего, это обмен опытом судебной практики, также нам будет очень полезно для повышения деловой квалификации работников судебной системы», — прокомментировал Эдуард Якубовский.
 
Референдум на Донбассе обсудят на встрече политдиректоров "нормандской четверки" в Берлине

Тема проведения референдума на востоке Украины будет затронута в ходе встречи политдиректоров стран "нормандской четверки" в конце этой недели в Берлине, сообщил статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"В конце этой неделе должна состояться на уровне политдиректоров стран нормандской четверки встреча в Берлине, где будет разговор о том, как нам продвигаться в реализации минских договоренностей. Там поговорим", - сказал Карасин.
 
Краснодон остается в числе лидеров по темпам уборки

По информации отдела агропромышленного развития Администрации города Краснодона и Краснодонского района, в настоящее время Краснодонский район остается в числе лидеров по темпам уборки по Республике в целом.

Передовиками являются ООО «Перемога» (Вячеслав Кириченко), ФХ «Дубинченко С.В», ФХ «Овита» (Виктор Артемов), ООО «Агросвит» (Николай Котляров), СООО «Мирная долина» (Игорь Анцупов).

По состоянию на 24 июля убраны зерновые культуры на площади 10 023 гектаров. Из-за погодных условий (обильные осадки) временно снижен темп уборочных работ.

Наряду с уборочной страдой идет заготовка грубых сочных кормов для отрасли животноводства в районе.

Работа судебной системы ДНР не вызывает претензий у наблюдателей ООН — Эдуард Якубовский

Работа судебной системы Республики не вызывает претензий у наблюдателей ООН, что является важным показателем её становления и успешного развития. Об этом сегодня, 25 июля, со ссылкой на очередной двадцать второй «Доклад о ситуации с правами человека на Украине» Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявил Председатель Верховного Суда ДНР Эдуард Якубовский.

«Управление Верховного комиссара ООН по правам человека предоставило очередной двадцать второй «Доклад о ситуации с правами человека в Украине» за период с 16 февраля по 15 мая 2018 года.

Хочется заметить, что в отличие от ранее представленных докладов УВКПЧ о ситуации с правами человека на Украине, а также в ДНР и ЛНР, в данном докладе более значительная роль уделяется бесчинствам, которые совершаются украинскими крайне правыми радикальными группами. Кроме того, УВКПЧ подчёркивается проблема коллапса верховенства права на Украине и украинской системы правосудия. Следует отметить, что работа судебной системы Донецкой Народной Республики претензий у наблюдателей ООН не вызвала, что является важным показателем её становления и успешного развития»,
— сказал он.

Важен 73 пункт Доклада, говорящий о том, что ДНР и ЛНР заявили о взятии на себя судебных и властных функций и от них можно требовать соблюдения международных норм в области прав человека. «Это фактически признаёт наличие в Республике органов власти, в том числе судебных, способных обеспечить соблюдения правовых норм, в том числе международно признанных», — рассказал Эдуард Якубовский.

Вместе с тем, Председатель Верховного Суда ДНР отметил, что, несмотря на наличие в докладе критики действий правительства Украины, данный документ, как и предыдущие доклады УВКПЧ, содержит и достаточно предвзятые оценки происходящего, основанные на недостаточно достоверных сведениях.
 
Борьба против торговцев вне закона

Сотрудники управления общественной безопасности Министерства внутренних дел ЛНР в ходе плановых рейдов по ликвидации в столице Республики несанкционированной торговли, проводимых совместно с управлением по вопросам торговли и сферы услуг Администрации города, на прошедшей неделе составили 9 административных протоколов. Об этом сообщил начальник управления подполковник полиции Александр Дрючин.

«По Артемовскому, Жовтневому и Ленинскому районам Луганска в течение недели проводились плановые рейды в целях борьбы с незаконной торговлей. Всего было проведено 16 таких проверок», – отметил он.

«Во время рейдов с 16 по 19 июля было составлено 9 административных протоколов по статье 20.38 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях «Торговля с рук и предоставление услуг населению в неустановленных местах», – уточнил Дрючин.

Начальник управления общественной безопасности также добавил, что в ходе рассмотрения дел об административном правонарушении в сфере ценообразования субъектов хозяйствования, осуществляющих торговую деятельность на территории Луганска, были вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа.

Представитель Киева покинула Минскую встречу, оскорбив омбудсмена ДНР - Кобцева

Участники гуманитарной рабочей группы Контактной группы ушли на перерыв в связи с антироссийской риторикой представителя Украины Ирины Геращенко, которая вскоре покинула встречу, предварительно оскорбив представителя ДНР Дарью Морозову. Об этом сообщила представитель Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"В заседании рабочей группы по гуманитарным вопросам объявлен перерыв. Представитель Украины Ирина Геращенко, опоздав на час, вместо того чтобы обсуждать повестку дня, где значатся немало актуальных вопросов, в том числе и вопрос обмена удерживаемыми лицами, начала свое выступление с антироссийской риторики, не имеющей и близко отношения к обсуждаемым вопросам", - рассказала она.

"Попытки представителей Республик вернуть работу группы в конструктивное русло наткнулись на полное непонимание со стороны украинского представителя, которая, словесно оскорбив представителя ДНР Дарью Морозову, покинула заседание," - сказала Кобцева.

Специалисты отделов Администрации Луганска рассмотрели за прошлую неделю 151 обращение граждан

Специалисты управлений и отделов Администрации города на минувшей неделе рассмотрели 151 обращение граждан. Об этом сообщила начальник управления организационно-хозяйственного обеспечения Ирина Григорьева.

«Среди 151 обращения, поступившего за неделю, 46 решены положительно, на 83 даны соответствующие разъяснения, еще 22 поставлены на дополнительный контроль, и работа по ним продолжается», – отметила она.

«Основные вопросы, которые поднимали граждане в своих обращениях, касались восстановления разрушенного в результате боевых действий жилья,  ремонта домов, кровель, ремонта системы канализации, вопросы перерасчета оплаты за коммунальные услуги, обрезки деревьев, соблюдения правил торговли, оказания материальной помощи, благоустройства города и другие», – рассказала Григорьева

В «Деле банды «Юриста» поставлена точка, суд ДНР вынес обвинительный приговор

Верховным Судом ДНР 18 июля 2018 года был вынесен приговор в отношении десяти лиц, в период 2014 — 2015 годов занимавшихся грабежами, похищениями людей, вымогательством и убийствами в составе устойчивой вооруженной группы (банды), действовавшей под прикрытием членства в общественной организации «Казачий союз «Область Войска Донского» (КС ОВД).

Подробности столь резонансного дела сегодня, 25 июля озвучил Председатель Верховного Суда ДНР Эдуард Якубовский.

«Это резонансное дело средства массовой информации окрестили «Делом банды «Юриста», по кличке главного из преступников. Банда оформилась в 2014 — 2015 году, ее участники совершили ряд особо тяжких преступлений, таких как грабежи, убийства, вымогательства. Учитывая, что преступления совершались с особой жестокостью, при судебном рассмотрении дела государственный обвинитель просил осудить четверых членов преступного сообщества к исключительной мере наказания – смертной казни. После тщательного рассмотрения представленных следствием доказательств, по совокупности совершённых осуждёнными преступных деяний один из них приговорён к смертной казни, восемь приговорены к пожизненному лишению свободы, один член банды – к 13 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу», — прокомментировал Эдуард Якубовский.

При этом Председатель Верховного Суда ДНР отметил, что это уже третий приговор к исключительной мере наказания, вынесенный республиканским судом.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Зафиксировано очередное попадание на территорию ДФС, станция работает в штатном режиме

По информации Государственного пожарно-спасательного отряда Ясиноватой в результате боевых действий в районе расположения Донецкой фильтровальной станции коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса», которая находится по адресу: Ясиноватский район, с. Крутая Балка, ул. Широкая 69, перед въездом на территорию, повреждено дерево и асфальт в результате попадания взрывоопасного предмета.

В настоящее время Донецкая фильтровальная станция функционирует в штатном режиме, повреждений инфраструктуры объекта не зафиксировано, погибших, пострадавших нет. Об этом сегодня, 25 июля сообщает пресс-служба администрации Ясиноватой.
 
ВСУ впервые задействовали артиллерию против нацбатов

ВС ДНР продолжают фиксировать усиление противостояния между ВСУ и националистическими подразделениями. Впервые с момента отдачи приказа С. Наева об отводе нацбатов с передовой ВСУ против них задействовали артиллерию. Об этом 25 июля во время брифинга сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов.

«Так, вчера артиллеристами 36–й отдельной бригады морской пехоты был произведен обстрел позиций подразделений полка «Азов» и «Правого сектора»* в районе населенного пункта Лебединское. В результате обстрела трое бойцов погибли и пятеро получили ранения.
 
В свою очередь командование штаба операции оккупационных сил, пытаясь уйти от ответственности за содеянное, обвинило наши подразделения в обстреле.

Примечателен тот факт, что данная провокация была осуществлена сразу после окончания конференции С. Наева с лидером партии «Национальное движение» Д. Ярошем, в ходе которого были обсуждены вопросы прохождения службы националистов в составе ВСУ при условии заключения контракта. Таким образом, командование ВСУ, устроив артиллерийский обстрел позиций националистов, имело целью ускорить принятие решения о вступлении в ряды ВСУ или о выводе подразделений из зоны проведения карательной операции»,
— отметил Даниил Безсонов.

Он также подчеркнул, что на фоне произошедшего отмечается приведение в полную боевую готовность других националистических подразделений, дислоцирующихся вдоль линии боевого соприкосновения. Кроме того, было зафиксировано прибытие иностранных инструкторов в 1-ю отдельную штурмовую роту и 2-ю отдельную роту огневой поддержки Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор»* в районе Авдеевки.

«Основной целью ставится обучение националистов тактической и огневой подготовке по противодействию вооруженным провокациям со стороны ВСУ. Также, пригласив в свои подразделения инструкторов, командование «Правого сектора»* получило гарантию того, что ВСУ не осмелятся нанести удар по позициям, где находятся иностранные граждане», — сообщил Даниил Безсонов.
9-12-2016, 09:45
«От таких вещей волосы дыбом встают», – прокомментировал Путин постановление суда
3-03-2016, 03:51
Лавров отправится в Париж на министерскую встречу «нормандской четверки»
11-05-2016, 13:26
Лавров прибыл в Берлин на встречу глав МИД «нормандской четверки»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх