Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
43
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
69

Лента новостей

14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
07:21 22-04-2024
В США пришли в ужас от происходящего в ВСУ
Все новости

Новороссия сегодня

В рамках развития межпарламентского сотрудничества ДНР и ЛНР в Донецке 27 июля в формате онлайн-конференции состоялось заседание совместной рабочей группы по обмену опытом в сфере законотворчества.

«Мы обсудили законопроект «О защите прав детей». В Народном Совете ДНР он уже отработан и согласован, в Луганске этот процесс еще продолжается. И сегодня мы поделились с коллегами своим опытом и наработками. Также мы представили проект Закона «О Знамени Победы», которым устанавливается правовой статус знамени. Это очень символично, и мы посчитали, что очень важно принять его именно сейчас. Луганские коллеги с нами согласились, и мы услышали от них готовность к принятию такого закона»
, — рассказала зампредседателя НС ДНР Ольга Макеева.

Кроме того, согласно принятой повестке заседания, луганские парламентарии представили доклад о правоприменительной практике Закона «О государственной службе».

«Этот закон принят в Луганске еще в 2015 году, у нас все еще идет работа над таким документом. Поэтому мы попросили подробно рассказать, как он работает в течение 3 лет, какие есть сложности. На все наши вопросы ответили в полной мере, и я думаю, что это ускорит процесс принятия в ДНР Закона «О государственной службе», — отметила Макеева.

В завершение вице-спикер подчеркнула, что как только будет понимание по следующим законопроектам, которые готовы к синхронизации, они также будут выноситься на рассмотрение рабочей группой.
 
Совмин утвердил новый перечень и увеличил нормы ввоза товаров личного пользования в ЛНР

Совет министров ЛНР своим постановлением "Об урегулировании некоторых вопросов при перемещении физическими лицами на таможенную территорию (за пределы таможенной территории) Луганской Народной Республики товаров для личного пользования" утвердил новый перечень и более чем в два раза увеличил нормы беспошлинного ввоза личных товаров на территорию Республики. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Эдуард Бербец.

Он отметил, что принятый Совмином документ вступает в силу с 4 августа и отменяет "Временный перечень предметов, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан, при пересечении пункта таможенного контроля".

"Новый перечень личных вещей дополнен с учетом современных тенденций. Итак, в этом перечне по-прежнему остаются предметы личной гигиены, одежда, обувь, личные украшения, медицинские приборы и лекарственные средства", - сказал зампред ГТК.
"С учетом прогресса в направлении информационных технологий в перечень добавлены смартфоны, планшеты, игровые приставки, портативная звукозаписывающая, видеозаписывающая аппаратура, фотоаппаратура",
- отметил Бербец.

Он добавил, что к личным вещам теперь относятся переносные музыкальные инструменты, детские коляски и детские сиденья, закрепленные на сиденьях автомобилей, наручные часы, инвентарь и принадлежности для туризма и отдыха.

Зампред Гостаможни уточнил, что с полным перечнем товаров, которые относятся к личным вещам, можно ознакомиться на сайте ведомства в разделе "Законодательство".

Кроме того, Совмин своим постановлением более чем в два раза увеличил нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

"Теперь она (норма беспошлинного ввоза – примечание ) составляет 35 тысяч рублей и/или 50 кг. Ранее эта норма составляла эквивалент 200 евро, что примерно равно 15 тысячам рублей", - подчеркнул Бербец, уточнив, что изменены нормы ввоза для продуктов питания.

"Разрешено ввозить продукты питания в объемах, не превышающих пять кг (л) каждого наименования при условии, что их суммарная фактурная стоимость не превышает сумму эквивалентную 15 тыс. рублей и/или их суммарный вес не превышает 50 кг. Ранее эта норма определяла каждому наименованию свой вес, например, мясо – три кг, молочные продукты – три кг, масло растительной – пять кг и так далее", - пояснил он.

Зампред ГТК отметил, что нормы ввоза алкогольных напитков, табачных изделий и автомобильного топлива остались прежними.

"Алкогольные напитки – пять литров пива, два литра вина, один литр крепких алкогольных напитков на одно физическое лицо, достигшее 21-летнего возраста, но не более одного раза в сутки. Табачные изделия – 200 сигарет или 200 граммов табачных изделий на одно физическое лицо, достигшее 21-летнего возраста. Автомобильное топливо – в пределах полной заправки топливного бака и резерва топлива в объеме не более 10 литров, находящегося в отдельных емкостях", - напомнил Бербец.

Он добавил, что беспошлинно разрешено ввозить на территорию ЛНР товары, которые могут быть отнесены к личным вещам: товары для личного пользования, полученные в наследство; товары, ввозимые беженцами и вынужденными переселенцами, а также пребывающими в ЛНР на постоянное место жительства; личные вещи, бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые обратно в ЛНР вынужденными переселенцами, в том числе и транспортные средства личного пользования.

Зампред Гостаможни уточнил, что такие нормы установлены на товары, ввозимые через международные автомобильные пункты пропуска (МАПП). Нормы ввоза товаров из ДНР регулируются постановлением Совмина "Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с перемещением через административную границу Луганской Народной Республики с Донецкой Народной Республикой товаров, принадлежащих физическим лицам".

Бербец добавил, что Совмин утвердил перечень товаров, которые не могут быть заявлены физлицами как товары личного пользования.

"К таким товарам относятся товары промышленного назначения и предназначенные для коммерческого использования. Например, печи горные, промышленные или лабораторные, солярии для загара, медицинская техника, аппаратура и оборудование для фотолабораторий, сельскохозяйственная продукция, перемещаемая через международные автомобильные пункты пропуска, за исключением продуктов питания для личного пользования", - пояснил он.

Зампред ГТК отметил, что с полным перечнем товаров также можно ознакомиться на сайте ведомства в разделе "Законодательство".
 
В ДНР прокомментировали сообщения о ранении Захарченко 

В ДНР опровергли слухи о ранении главы Республики Александра Захарченко.

«Это фейковая информация. Глава (ДНР) перенёс плановую операцию, связанную с тяжёлым ранением в Дебальцево в 2015 году, и уже приступил к работе в полном объёме», — заявили журналистам в администрации Захарченко.

Отметим, что сегодня глава ДНР провёл встречу с министрами и работниками коммунальной сферы, на которой обсуждались тарифы на услуги для жителей Республики. Захарченко пообещал, что власти не допустят повышения цен на коммунальные услуги для населения.

На встрече присутствовали заместители председателя Совета министров ДНР Дмитрий Трапезников и Александр Тимофеев, министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, министр угля и энергетики Анатолий Нестеренко, и.о. министра труда и социальной политики Лариса Толстыкина, представители коммунального предприятия «Вода Донбасса».
 
 
Поздравление Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко в честь 1030-летия Крещения Руси

Более тысячи лет отделяют нас от знаменательного события – Крещения Руси. Православная вера объединила разрозненные племена на огромной территории, заложила первый краеугольный камень в крепкий фундамент русской государственности.

В те незапамятные времена Киев был назван матерью городов русских. Сейчас преступные украинские политики, изменившие собственной вере и собственному народу, делают все, чтобы город князя Владимира Крестителя из матери превратился для нас в злую мачеху.

Глубоко убежден, что усилиями православной церкви можно прекратить междоусобную вражду, смирить гнев и призвать отступников к покаянию, чтобы на израненной украинской земле вновь восторжествовало милосердие.

В дни самых суровых испытаний святая апостольская русская православная церковь как заботливая мать защищала своих детей.
 
Сегодня, когда на землю нашего родного Донбасса обрушилась война, православная церковь разделила с нами непростую судьбу.

В день 1030-летия крещения Руси хочу пожелать всем мира и добра, стойкости к невзгодам и крепкого здоровья.

Глава Донецкой Народной Республики
Александр Захарченко

 Обращение и.о. главы ЛНР Леонида Пасечника по случаю 1030-летия Крещения Руси

Дорогие соотечественники!
28 июля Русский мир отмечает очередную годовщину важного исторического события, более тысячи лет назад положившего конец распрям, раздорам, недопониманию среди людей близких по крови и духу, характеру и языку. По велению святого равноапостольного князя Владимира началось крещение земли Русской, людей, объединенных уже не только бескрайними привольными просторами родной земли, но и верой, и впоследствии – единым мощным государством.

С этого момента началось зарождение географических, духовных, политических, морально-нравственных очертаний Русского мира, для представителей которого характерны ощущение державности, стремление к высоким целям, обостренное чувство справедливости, братства, милосердия, решимость встать на защиту слабого, готовность к подвигу и самопожертвованию ради своего народа и Отечества.

Именно эти черты в самые смутные исторические периоды нашему народу, родному Отечеству, всему огромному русскому братству помогали и продолжают помогать не только выстоять, но выйти победителями из самых тяжелых испытаний.

Дорогие друзья! Братья и сестры! В этот великий день хотелось бы пожелать сберечь завещанные нашими предками силу духа, стойкость, мужество, не утратить благородство и умение сопереживать, не растерять ощущение собственной сопричастности к единой, дружной, сильной, большой семье – Великой Руси, Русской цивилизации!

От всей души желаю вам мира, добра, благополучия, лада в каждой семье и процветания нашего общего Отечества.
 
С уважением,
Исполняющий обязанности главы ЛНР
Л. И. Пасечник

Новый донецкий трамвай скоро выйдет на первый маршрут столицы 

Первый трамвайный вагон отечественного производства выйдет вскоре на маршрут столицы ДНР. Об этом сегодня, 27 июля, после осмотра нового трамвая в сборочном цеху Донецкого электротехнического завода, заявил и.о. директора коммунального предприятия администрации Донецка «Донэлектроавтотранс» Юрий Атаманов.

«Вагон новый, отличный, очень понравился. Предприятие полностью готово принять и выпустить на линию в кратчайшие сроки вагоны данного типа. Это будет 1-й маршрут трамвая, он находится в самом лучшем состоянии, там нет проблем с напряжением. А в новом вагоне много электроники, и она должна работать бесперебойно», — сказал он.

В настоящее время в составе на линиях Донецка работает 80 трамваев. Трудовой коллектив ДЭАТ насчитывает 2,5 тыс. человек, из них 40% заняты на сборке трамваев.
 
 
Руководитель Пенсионного фонда ДНР провела прием граждан в Макеевке

27 июля председатель Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова провела выездной прием жителей в Горняцком районе Макеевки в рамках работы общественной приемной Председателя ОД «Донецкая Республика» Александра Захарченко, сообщает пресс-служба ведомства.

На прием к председателю Пенсионного фонда обратились граждане с вопросами о порядке перерасчета пенсии по стажу и заработной плате в соответствии с отработанным стажем, порядке выплаты пенсии на территории Республики и перерасчете льготных пенсий. Интересовал также вопрос о порядке назначения пенсии по выслуге лет сотрудникам МВД.

В ходе приема Галина Сагайдакова дала обстоятельные и исчерпывающие ответы на интересующие граждан вопросы в соответствии с действующими нормами законодательства Республики.

Относительно вопроса о назначении пенсии по выслуге лет сотрудникам МВД Галина Сагайдакова пояснила, что с целью обеспечения конституционного права граждан на пенсионное обеспечение, а также установления социальных гарантий лицам, уволенным с военной службы и лицам рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики, Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, Указом Главы Донецкой Народной Республики 27.10.2017 № 290 утвержден Временный порядок назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам и порядок предоставления и оформления документов для назначения пенсий.

При этом председатель Пенсионного фонда подчеркнула: «Указом установлено, что пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Указа, пересмотру не подлежат.
 
Лицам, на которых распространяется действие Временного порядка, утвержденного настоящим Указом, при поступлении (восстановлении) на военную службу или на службу в органы внутренних дел ДНР, в органы и подразделения Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР, в органы финансово- экономической полиции, в органы и подразделения Министерства государственной безопасности ДНР, в органы Государственной службы исполнения наказаний ДНР выплата пенсий, назначенных до вступления в силу настоящего Указа, прекращается».

Также в ходе приема граждан Галина Сагайдакова обратила внимание присутствующих на необходимость своевременного получения своих пенсий независимо от способа доставки и получения.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
17-03-2016, 12:21
Правительство России поддержало проект закона о защите прав граждан при работе коллекторов
8-05-2016, 17:51
Как на Украине иуды паразитируют на Знамени Победы
11-05-2016, 14:09
Оппозиция в Раде требует снять запрет на использование Знамени Победы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх