Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
33
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
47
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
56
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
57
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
61
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
89

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

Новороссия сегодня

Первое пленарное заседание осенней сессии Народного Совета ДНР пройдет в Донецке 3 августа. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Республиканского парламента.

«В пятницу, 3 августа, в сессионном зале Дома правительства состоится первое пленарное заседание осенней сессии Народного Совета Донецкой Народной Республики»
, — отметили в парламенте.

По данным пресс-службы, депутаты рассмотрят четыре законопроекта о внесении изменений в законы ДНР «О налоговой системе», «О культуре», «Об автомобильном транспорте» и «Об образовании».

Добавим, что последний раз парламентарии ДНР собирались на пленарное заседание 22 июня в рамках весенней сессии Народного Совета. За прошлую сессию депутаты приняли 30 нормативных правовых актов.
 
Темпы уборочных работ остаются на высоком уровне

В Луганской Народной Республике продолжается жатва сельскохозяйственных культур урожая 2018 года. По состоянию на 26 июля уже обмолочено более 60% плановой площади к уборке озимой пшеницы и ржи, практически завершена уборка озимого ячменя. Высокими темпами ведется жатва яровых зерновых культур. При этом основной объем собранного зерна является продовольственным. Об этом сообщает Министерство сельского хазяйства и продовольствия ЛНР.

Для оказания сельскохозяйственным предприятиям помощи в проведении жатвы в оптимальные агротехнические сроки задействована зерноуборочная техника Государственного унитарного предприятия "Региональный Аграрный Холдинг Луганской Народной Республики”.
Несмотря на погодно-климатический фактор, ежедневно вносящий коррективы в проведение жатвы, темпы уборочных работ остаются на высоком уровне и в среднем составляют более 2,0 тысяч га в день. Однако столь обильное выпадение осадков положительно скажется на урожайности кукурузы, подсолнечника, кормовых культур.

Параллельно с уборочными работами сельхозтоваропроизводители Республики ведут мероприятия по закрытию влаги. На данный момент осуществляется боронование и культивация зяби и паров.
 
Зуевская ТЭС взяла на работу пятерых лучших выпускников энергетического техникума Зугрэса – Минугля

Коллектив Зуевской тепловой электростанции пополнили пятеро лучших выпускников энергетического техникума Зугрэса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Пять перспективных выпускников Зуевского энергетического техникума «Донецкого национального технического университета» начали свой трудовой путь на одном из крупных энергогенерирующих предприятий ДНР — Зуевской тепловой электростанции», — отметили в Минугля.

Там добавили, что новоиспеченные специалисты приступили к работе в должности слесарей по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов третьего и четвертого разряда. На протяжении месяца они будут стажироваться, после чего сдадут экзамен. По его результатам определится их дальнейшая судьба на предприятии.

«Главным ресурсом нашего предприятия являются люди. Мы рады видеть на теплоэлектростанции молодых специалистов и готовы помочь всем реализовать себя, добиться успехов. Я уверен, что ребята со своей энергией и желанием работать быстро вольются в наш коллектив. Желаю им трудовых успехов и безаварийной работы», — цитирует пресс-служба Минугля директора станции Евгения Железняка.

Зуевская ТЭС расположена в 40 км восточнее Донецка. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1982 году, а последний – четвертый — в 1988 году. Электростанция является градообразующим предприятием для этого города энергетиков. В связи с блокадой Донбасса киевскими властями предприятие 1 марта было переведено под внешнее управление.
 
Эпидситуация Брянки в норме

Уровень заболеваемости ОРВИ в Брянке на 30-й неделе 2018 ниже эпидемического порога на 38,8%. Об этом сообщили в Государственной службе «Стахановская городская санитарно-эпидемиологическая станция» МЗ ЛНР.

«В сравнении с предыдущей неделей регистрируется рост заболеваемости ОРВИ в целом на 58,6%. Всего в городе за 30-ю неделю заболели ОРВИ 46 человек.

Госпитализировано пациентов с диагнозом ОРВИ 10 человек.

Случаев заболевания тяжелой формой респираторной инфекции (пневмония) не зарегистрировано.

«Отмечается превышение эпидемиологического порога среди детей в возрасте от 5 до 14 лет – на 19,1%, среди школьников – на 6,1%»,
– сообщили в государственной службе.

«За 30-ю неделю зарегистрировано 3 случая обращений за медицинской помощью по поводу укушенных ран и 1 обращение по поводу укуса клещом», – добавили в санитарно-эпидемиологической станции.
 
Полиция ДНР в рамках спецоперации в выходные задержала 260 нарушителей комендантского часа

Правоохранители ДНР с 27 по 29 июля провели в Республике операцию «Ночной город», в результате чего в комендантский час были задержаны 260 человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД Республики.

«В целях выявления диверсионно-разведывательных групп, а также недопущения фактов совершения преступлений и правонарушений в ночное время суток, сотрудники министерства внутренних дел ДНР с 27 по 29 июля провели оперативно-профилактическую операцию «Ночной город», — отметили в ведомстве. — За нарушение комендантского часа было задержано 260 человек, в том числе девять лиц, подозреваемых в совершении преступлений».

По информации МВД, в операции было задействовано порядка 800 сотрудников полиции, в том числе экипажи ГАИ, наряды ОМОН «Беркут» и сотрудники оперативных служб.

Отмечается, что за выходные правоохранители проверили 303 увеселительных заведения, а также составили 112 протоколов по факту распития алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде.

Кроме того, к ответственности за мелкое хулиганство привлечено пять правонарушителей. Сотрудники Госавтоинспекции составили 67 административных протоколов, из них 25 за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Как живет Алчевск?

Администрацией города Алчевска проводятся мероприятия согласно годовому плану работы. С целью организации бесперебойного функционирования всех сфер жизнедеятельности также проведены ежедневные онлайн-совещание с директорами коммунальных предприятий по вопросам жизнеобеспечения города и рабочее совещание с руководителями структурных подразделений администрации по вопросам координации работы.Об этом сообщает Администрация города.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА
Обеспечивается стабильная работа жилищно-коммунального комплекса Алчевска в летний период. Коммунальные предприятия выполняют работы, запланированные производственными программами.

Радиационный фон в городе – 12-13 мкр/час, что не превышает предельно допустимые показатели.

27 июля родились 1 мальчик и 1 девочка. Профосмотр в лечебных учреждениях прошли 66 человек, флюорографическим обследованием охвачено 230 жителей города. Бригаду скорой медицинской помощи вызывали 47 раз, в травмпункт обратились 19 человек, из них – 6 детей.

В библиотеках ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» 27 июля обслужены 363 посетителя. Работники библиотек города провели мероприятия: литературный экскурс «Музей А. Грина – жемчужина Феодосии»; библиогид «Очарование забытых книг»; литературная мозаика «Страна Вообразилия Бориса Заходера».

Академия футбола «Оплот Донбасса» до конца года откроет на территории ДНР четыре филиала

Академия ФК «Оплот Донбасса» в текущем году откроет в прифронтовых районах ДНР четыре своих филиала. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе академии.

«Академия футбола «Оплот Донбасса» в рамках развития детско-юношеского футбола в Донецкой Народной Республике и привлечения подростков к занятиям спортом открывает два филиала в прифронтовых Петровском и Куйбышевском районах столицы», — отметили в пресс-службе.

По словам собеседника, первая тренировка и товарищеская игра между воспитанниками состоится 1 августа на стадионе «Кировец».
 
Также сообщается, что 1 сентября заработают филиалы в поселках Еленовка и Александровка под Донецком.

«Одной из главных целей академии является формирование команды, которая будет играть в высшей лиге ДНР и выступать на международной арене. В первую очередь мы ориентированы на участие в футбольных состязаниях в России», – отметил собеседник агентства.

Академия ФК «Оплот Донбасса» была создана в 2015 году. На данный момент в ней насчитывается около 300 воспитанников. Занятия в секциях бесплатные.

"Центрожилком” за прошлую неделю обслужили по заявкам 153 дома

Специалисты городского коммунального предприятия «Центрожилком» с 23 по 27 июля обслужили по аварийным заявкам луганчан 153 многоквартирных дома, находящихся на балансе предприятия. Об этом сообщили в ГКП.

«Ликвидировали неполадки в отопительных системах в 27 домах Жовтневого, 16 домах Артемовского и Ленинского районов, а также двух многоэтажках Каменнобродского районов города», – говорится в сообщении.

Кроме того, работники предприятия наладили систему холодного водоснабжения по 11 адресам Жовтневого, 10 адресам Артемовского, 8 – Ленинского и трем адресам Каменнобродского районов Луганска.

В «Центрожилкоме» уточнили, что за неделю специалисты предприятия ликвидировали неполадки в системе канализации по 76 адресам.
 
Саперы МЧС ДНР за неделю обезвредили на территории Республики свыше 150 боеприпасов

Специалисты МЧС ДНР за минувшую неделю обезвредили более 150 взрывоопасных предметов (ВОП). Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности ведомства Наталья Гетова.

«За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 57 раз привлекался для выполнения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов, в результате чего было обезврежено 153 единицы взрывоопасных предметов», — отметила Гетова.

Она добавила, что за этот период саперными группами было обследовано более 75 га открытых территорий, в их числе сельскохозяйственных полей, 2100 квадратных метров различных помещений и 100 км автодорог. В частности, специалисты МЧС ДНР обследовали трассу Донецк – Успенка на наличие ВОП перед приездом российского гумконвоя.
 
Специалисты «Теплокоммунэнерго» завершили работы по замене трубопровода на улице Черноморская

Специалисты городского коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго» завершили масштабные работы по замене тепловой сети в проходном канале на улице Черноморская, подающей теплоноситель на 43 объекта городской инфраструктуры. Об этом сообщил директор ГКП Игорь Мыцыков.

«Из глобальных работ – закончили проходной канал на Черноморской, полностью заменили трубопровод протяженностью 255 метров, выполнили его изоляцию, перекрыли все», – отметил он.

Мыцыков добавил, что коммунальщики завершают замену теплотрассы на котельной в квартале Гагарина.

«Также продолжаем наши плановые работы, готовимся к зиме. Материалы есть, работаем в графике, проблем не возникает. В день мы ликвидируем от 6 до 8 порывов в сетях», – уточнил руководитель предприятия.

Директор «Теплокоммунэнерго» подчеркнул, что специалисты коммунальной службы устранили 592 из 826 порывов, выявленных в теплосетях в ходе гидравлических испытаний.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Насильно завербованный СБУ "Бандит" из Станично-Луганского района попросил помощи МГБ ЛНР
 
Житель Станично-Луганского района Виталий Ашихин, ставший объектом заинтересованности украинских спецслужб, отказался от сотрудничества с преступным киевским режимом и сообщил о факте вербовки в Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики.

До 2015 года Ашихин проживал в поселке Петровка, однако из-за репрессий со стороны украинских силовиков, мародерства и грабежей был вынужден покинуть оккупированную ВСУ территорию и переехать в Луганск.

"Они к населению относились очень негативно, мародерствовали, совершали преступления. Пришлось уехать в город Луганск, где устроился на фирму работать", - отметил он.

Однако в июне 2018 года он вынужден был вновь посетить родное село с целью переоформления документов, где был задержан сотрудниками СБУ и подвергнут пыткам.

"Они повалили меня на пол, надели наручники и повезли в лесополосу, выбросили из машины и начали избивать ногами, стреляли над головой и утверждали, что я являюсь военнослужащим Народной милиции ЛНР, и требовали, чтобы я написал расписку о сотрудничестве", - рассказал он.

Под физическим воздействием Ашихин был вынужден дать письменное согласие на сотрудничество. Ему присвоили псевдоним "Бандит" и поставили задачу внедриться в ряды Народной милиции ЛНР с целью сбора и последующей передачи военных сведений, составляющих государственную тайну. Для того, чтобы не дать мужчине возможность отказаться от сотрудничества, киевские силовики переодели его в военную форму ЛНР, дали в руки оружие и сделали несколько фотоснимков.

О фактах противоправных действий со стороны украинских спецслужб мужчина сообщил в МГБ ЛНР.

Согласно примечанию ст.335 УК ЛНР («Государственная измена») и ст.336 УК ЛНР («Шпионаж») своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности. 

 
Под предлогом обновления средств связи США берет под контроль ВМС ВСУ

На «горячую линию» МВД ЛНР поступил звонок от сотрудника ООО «Радиосатком Групп», который сообщил, что в 20-х числах текущего года их компания произвела замену радиостанций у подразделений связи ВМС ВСУ старого образца на радиостанции производства фирм «Motorolla» и «Harris», а с 23 числа нынешнего года их специалистам была поставлена задача от руководства компании провести занятия по повышению уровня подготовки личного состава.

«Все бы ничего, но командование ВМС ВСУ, по моему мнению, сделало огромную ошибку: данные фирмы – это фирмы США. Соответственно, теперь украинские солдатики полностью на «прослушке». Американцы с легкостью будут контролировать эфир ВСУ», – добавил заявитель.

Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики организована «горячая» телефонная линия. Операторы принимают заявления о фактах нарушения закона и преступлениях членов добровольческих батальонов и подразделений ВСУ. Заявление можно сделать по номерам: (0642) 509-591 и (0642) 585-117. Звонки принимаются круглосуточно.
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
28-08-2017, 15:58
В Луганске убили двух депутатов парламента ЛНР
7-04-2018, 14:06
Многотысячное шествие началось в Донецке по случаю четвертой годовщины провозглашения ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх