Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

Криминальная Украина

В Днепропетровске пьяные мужчины, праздновавшие день рождения, развлекались хаотичной стрельбой, в результате пострадала девушка.

Как сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области, мужчины устроили стрельбу в воздух из зарегистрированного карабина, имитируя салют, но одна из пуль попала в лицо девушке, которая находилась в 500 метрах от них, разговаривая по телефону возле магазина. Для их задержания были привлечены спецназовцы КОРД.

«В ходе спецоперации по задержанию после 15-минутных переговоров полицейские задержали двух мужчин. Карабин и 16 стреляных гильз изъяты. В настоящее время проводится баллистическая экспертиза», - говорится в сообщении.

По данному факту следователями открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).
 
В приюте на Волыни избивали и сексуально домогались детей: директор и волонтер утверждают обратное

2 августа региональный представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Виталий Елов и сотрудница Департамента НДИ Елена Прашка посетили приют Рожищева на Волыни, по результатам своего визита они сообщили, что у 10 детей выявили следы избиения и крови на одежде, а 3 детей заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства учреждения.

«На конечностях, плечах были синяки. На одежде обнаружена кровь. Один из мальчиков пояснил, что его ударили и из носа пошла кровь», - сообщил в комментарии журналистам Елов.

«Детки рассказали, что сам директор и его брат, который работает дежурным по режиму, их бьют и оскорбляют нецензурными словами. Девушки сообщили, что брат директора касался их за различные части тела», - написала позже в социальной сети омбудсмен Людмила Денисова.

Денисова отмечает, что дети рассказывали обо всем воспитательнице, однако та никак не отреагировала.

Также сообщается, что 30 июля соседи слышали детские крики, доносившиеся из приюта. Они вызвали полицию, однако правоохранителей в приют не пустили.

«Во время разговора с моими сотрудниками дети сообщили, что в этот день их бил дежурный по режиму и они звали на помощь. Когда полиция прибыла на место, дежурный их не впустил. Сейчас мы выясняем эту информацию», - написала омбудсмен.

Кроме того, Денисова рассказала, что с 2013 года из приюта исчезли 7 мальчиков. Последний исчез 17 мая этого года, однако руководство приюта не подавало заявление о пропаже вплоть до 11 июля 2018 года.

В свою очередь директор приюта Леонид Матвийчук сообщил, что его оговорили. По его словам, в воскресенье, 29 июля, четверо девочек в возрасте 15-17 лет устроили дебош: кричали, били окна и двери.

«Им высказывались претензии, мы им объясняли, что нужно жить по-человечески. Они решили перевести стрелки в этой ситуации. Одну их них взяли за руку, чтобы перевести с кровати одной девочки на другую. Они восприняли это как насилие. Кто и когда одну из них обнимал за плечо - не знаю. Но акцент они сделали именно на этом. Теперь продолжают эту игру, прекрасно понимая, что им ничего за это не будет. Хотя сами следователи уже видят, что показания дают все разные и свести все воедино - не получается», - уверяет директор.

Ему верит и так называемый волонтер Оксана Петрук, который посещала детей ранее и рисовала с ними картинки для АТОшников.

«Мы ездили туда с волонтерами, просто общались с детьми, пили чай, они нарисовали рисунки для бойцов АТО. <…> Я не могу сказать, что там строгий режим. Дети умудрялись покупать себе сигареты и тихонько курить в туалете. Я ни разу не видела там страха перед воспитателем. Скорее наоборот. Я могу ошибаться, но мне очень сложно поверить в то, что там были сексуальные домогательства.
 
Понимаете, это не детский дом, где дети находятся постоянно и им некому пожаловаться. Это временный приют, где они живут до трех месяцев. Потом они возвращаются в свои семьи, или решается вопрос о лишении прав их родителей», - заявила она.

По факту избиения и совращения детей в приюте на Волыне открыты уголовные дела, директор отстранен от должности.
 
В Киеве неизвестные напали на офис «Украинских новостей»

Неизвестные ворвались в пресс-центр издания «Украинские новости» и забросали присутствующих яйцами.

Сегодня в здании СМИ должна была проходить пресс-конференция ювелирного дома «Zarina».  Но 20 неизвестных зашли в пресс-центр вскоре после начала пресс-конференции, начали оскорблять выступающих и мешать проведению мероприятия. В итоге хулиганы заклеили пресс-центр листовками и забросали выступающих и администратора пресс-центра яйцами. Отмечается, что таким образом неизвестные видимо протестовали именно против бренда «Zarina», так как в их руках находились плакаты с соответствующими лозунгами.

Также сообщается, что перед выходом из зала хулиганы толкнули женщину, в результате чего она травмировала руку.

В Союзе журналистов Украины уже осудили данную выходку, назвав ее «иллюстрацией атмосферы страха».

«В центре Киева журналисты информационного агентства оказались беззащитными против гопоты. Это видео "Украинских новостей" - иллюстрация атмосферы страха, в которой работают украинские журналисты и в Киеве, и в регионах. В любой момент может проявиться агрессия. Потому ненаказанное зло за предыдущие нападения провоцирует новые атаки», - написал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

На данный момент открыто уголовное производство по части 2 статьи 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса.

В Киеве группа неизвестных совершила разбойное нападение на бизнесмена

В центре Киева преступники напали на предпринимателя и угрожая расправой отняли у него сумку, а которой было 50 тысяч евро.

Разбойное нападение произошло, когда потерпевший сел в свой автомобиль с сумкой, в которой были деньги. К его автомобилю подбежали двое неизвестных мужчин, разбили боковое стекло и угрожая расправой отобрали сумку. После этого нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

Потерпевший не смог описать нападавших, так как «не успел их рассмотреть». В полиции пришли к выводу, что нападение совершалось «по наводке», так как преступление было тщательно спланировано. В районе введен план «Перехват».
 
В Днепропетровской области взорвали машину с депутатом

Полиция открыла уголовное производство по факту покушения на убийство депутата Каменского горсовета Валерия Чернявского.

В Каменском Днепропетровской области взорвался микроавтобус депутата местного горсовета. Пострадавший в тяжелом состоянии госпитализирован. На месте происшествия работали следователи и взрывотехники.

По факту покушения на убийство открыто уголовное производство. Ведутся следственные действия. В расследовании принимают участие сотрудники Главного следственного управления нацполиции и специалисты Департамента стратегических разработок и анализа нацполиции.
 
В Сумах застрелили чиновника местной мэрии

Тело чиновника с двумя огнестрельными ранениями в голову и спину было обнаружено во дворе жилого дома.

Чиновник мэрии города Сумы был найден убитым во дворе собственного дома. На теле обнаружены два огнестрельных ранения – в голову и спину. Тело убитого обнаружил его отец, который шел к сыну в гости. Неподалеку от места убийства правоохранители нашли пистолет, из которого предположительно и был убит чиновник.

Убитый возглавлял департамент земельных ресурсов горсовета Сум, в последнее время находился в оппозиции к действующему мэру Александру Лысенко. По данному факту открыто уголовное производство.
 
Массовое отравление шаурмой в Киеве: в больницах уже 83 пострадавших

Число пострадавших после употребления в пищу шаурмы в Киеве стремительно растет. По состоянию на вечер 2 августа госпитализированы 83 человека.

С острой кишечной инфекцией после употребления в пищу шаурмы госпитализированы 83 человека. Среди пострадавших 12 детей. Как выяснили правоохранители, ни один из МАФов, после посещения которых пострадали десятки людей, не имеет необходимых документов. Все 4 киоска принадлежат одному человеку.

Госпотребслужба проводит все необходимые мероприятия для локализации вспышки острой кишечной инфекции. В шести районах Киева проводятся рейдовые проверки фастфудов. В мэрии Киева заявили, что в ближайшее время будет усилен контроль за предпринимателями, которые продают уличную еду.
19-10-2017, 16:00
В Николаеве в результате стрельбы пострадали несколько человек
13-06-2016, 11:40
Это Украина: в Умани паломники-хасиды расстреливают детей, украинцы «ковтають»
10-08-2017, 07:08
В ходе бытовой ссоры «атошники» застрелили женщину и ранили мужчину, - пресс-центр штаба АТО

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх