Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
57
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
64
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
70
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
69
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
97

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

Новороссия сегодня

Новый материал – легкий и прочный газобетон из промышленных отходов предложили строителям ДНР ученые Донецкого национального технического университета. Об этом корр. ДАН сообщил заведующий кафедрой обогащения полезных ископаемых ДонНТУ Александр Борщевский.

«Газобетоны изготовлялись раньше из дорогостоящих природных материалов. Мы предложили для их создания собственный рецепт, основанный на использовании дешевых отходов металлургического производства, углеобогащения и золоуносов тепловых станций. – отметил Борщевский. – Наши конструкционные и изоляционные газобетоны получились легче, прочнее, а главное – в два раза дешевле традиционных».

По его словам, в ДНР есть хорошая сырьевая база для создания газобетона по технологии ДонНТУ. Отвалы одного лишь Донецкого металлургического завода, например, содержат 120 миллионов тонн шлаков. Предложенные учеными новые строительные материалы могут найти широкое применение как в промышленном, так и в гражданском строительстве.
 
В Госбанке ЛНР разрабатывают схему кредитования

О планируемом кредитовании и новых возможностях для жителей Республики 28 июля рассказал председатель Госбанка ЛНР Дмитрий Чайкин в программе «Интервью» телеканала «Луганск 24».

По его словам, в будущем в финансовом учреждении планируется запуск клиент-банка для физических лиц, также до конца 2018 года – запуск системы терминалов самообслуживания, денежные переводы, а также возможность кредитования для юридических и физических лиц, выпуск кредитных карт и многое другое.

Дмитрий Чайкин заявил, что кредитование будет классическим. Для юридических лиц в банке рассчитывается предмет залога и размер риска, из этих сумм будет рассчитываться размер кредита, предоставляемого банком. Эта же система будет работать и для физических лиц, а сумма кредита будет зависеть от дохода человека, а также от времени, за которое он сможет погасить задолженность. Процентная ставка пока находится в разработке, в учреждении проводится анализ заработных плат.

Помимо этого, председатель Госбанка рассказал о планах запуска онлайн-платежей для жителей Республики. Клиент-банк для юридических лиц был запущен еще в 2015 году. С тех пор возможностью контролировать свои счета из любой точки мира воспользовались 3 тысячи 562 клиента, а только за последний месяц добавилась 1 тысяча 50 пользователей. Подобную услугу для физических лиц впервые анонсировали весной 2018 года.

По словам Дмитрия Чайкина, этот проект находится на последней стадии разработки, и услугу планируют запустить в сентябре. Владельцы пластиковых карт банка с персональных компьютеров, планшетов и мобильных телефонов смогут оплачивать коммунальные платежи, налоги, проводить платежи в адрес третьих лиц, оплачивать услуги мобильных операторов и интернет-провайдеров, а также многое другое.

Кроме того, председатель Госбанка ЛНР рассказал, что также рассматривается и проведение международных платежей, то есть возможность расплатиться с помощью карты за пределами ЛНР.

"Банк работает над этим, здесь есть определённые решения – не только экономические, но и политические. Эта программа находится в разработке у финансового учреждения, то есть мы общаемся с нашими коллегами и нашими контрагентами, в любом случае эта программа будет запущена. На данный момент я не могу точно назвать, когда конкретно, но, думаю, что в ближайшее время”, – рассказал Дмитрий Чайкин.
 
Звезды из России и Германии поздравили жителей ДНР с Днем железнодорожника

Концерт, посвященный Дню железнодорожника, прошел сегодня при поддержке Русского центра в донецком парке имени Щербакова. Поздравить жителей Донбасса приехали звезды из Российской Федерации и Германии.

На столичной сцене выступили экс-солист группы «Чай вдвоем» Денис Клявер, экс-солистка группы «Стрелки» Юлия Беретта, а также певец и музыкант из Германии Брендон Стоун. Празднование собрало в центральном парке несколько тысяч зрителей.

Напомним, что День железнодорожника в ДНР отмечается ежегодно в первое воскресенье августа. Чествование работников отрасли прошло в Донецке 3 августа.
 
Поздравление и.о. главы ЛНР Леонида Пасечника с Днем железнодорожника

Дорогие друзья!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем железнодорожника.

Благодаря труду многих поколений работников отрасли создавалась и крепла инфраструктура железной дороги. По ней проходил мощный импульс промышленного потенциала Луганского края, соединяя нашу родину стальными нитями со всеми уголками Советского Союза, куда направлялся уголь, чугун, тепловозы и станки.

Сегодня вы приняли достойную эстафету у своих предшественников, проявляя стойкость и упорство в условиях транспортной блокады.
Уверен, что настанут времена, когда мы сможем в полном объеме реализовать весь потенциал транспортной системы. Республика обязательно вдохнет жизнь в отрасль, и перед вами встанут новые масштабные задачи.

Друзья! Желаю вам мира и благополучия.
 
С уважением,
исполняющий обязанности главы
Луганской Народной Республики                                  
Л.И. Пасечник

Поздравление Главы ДНР Александра Захарченко с Днем железнодорожника

Уважаемые работники и ветераны железной дороги, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем железнодорожника!

Железнодорожный транспорт является одним стратегических секторов экономики Донецкой Народной Республики. Железнодорожная магистраль — главное связующее звено между промышленными предприятиями, производителями народного хозяйства и населением. Стабильная работа этого вида транспорта — это результат каждодневного труда сплоченной команды, профессионализма и постоянного стремления вперед.

Железнодорожник – одна из самых традиционных профессий в нашем обществе: множество трудовых династий стали лицом и гордостью отрасли. Благодаря преемственности поколений Донецкая железная дорога – это кладезь профессионализма, ответственности и преданности своему делу. Сегодня перед железной дорогой стоят масштабные задачи – восстановление разрушенной войной инфраструктуры, совершенствование и модернизация технической базы, повышение качества услуг и эффективное использование всех возможностей транспортной сети. Решение поставленных задач станет достойным вкладом в развитие Республики.

Уважаемые работники железной дороги Донбасса, я сердечно поздравляю вас с праздником!
Желаю добра, здоровья и мира вам и вашим семьям. Пусть ваша дорога всегда будет гладкой!

Александр Захарченко
Глава Донецкой Народной Республики
 
В «Игромиксе» «тушили» пожар

В понедельник, 30 июля, в центр города к детскому развлекательному комплексу «Игромикс» с мигалками подъехали пожарные машины. Прохожие, еще не забывшие трагедию в Кемерово, с опаской озирались и останавливались, чтобы посмотреть, что же случилось. Ведь «Игромикс» – одно из любимых мест отдыха у краснодонских ребятишек, и там всегда много детей. Не дай бог, случился пожар…

Опасения оказались напрасными. В развлекательном комплексе проходили учения. Спасатели Краснодонского ГПСО МЧС ЛНР отрабатывали свои действия во время пожара в здании. Как рассказал руководитель проведения учений, начальник Краснодонского ГПСО МЧС ЛНР полковник службы ГЗ Владимир Антонов, в этот раз темой учений являлось тушение пожаров в культурно-зрелищных учреждениях.

По замыслу учений пожар возник в игровом зале «Игромикс», вследствие замыкания электропроводки, и был выявлен через одну минуту работником комплекса. Произошло возгорание игрового автомата. Вследствие этого, возникло задымление игровой комнаты и помещения кафе, расположенных на втором этаже.

К моменту прибытия первого подразделения помещения второго этажа и лестничные марши задымлены. По сообщению массовика-затейника на втором этаже могут находиться два-три ребенка. Со своей задачей спасатели справились. Кроме того, в ходе этого мероприятия были отработаны действия пожарно-спасательных подразделений по ликвидации условного пожара. Работники «Игромикса» потренировались сами и поняли, как вести себя при возникновении пожара.

Общая оценка действий участников тактико-специальных учений – хорошо.
 
Донецкий ботсад передаст лесхозам ДНР семена деревьев для восстановления пострадавших от войны лесов

Сотрудники Донецкого ботанического сада приступили к сбору семян деревьев и кустарников произрастающих на его территории. Как сообщила  заведующая лабораторией дендрологии ботсада Любовь Митина, часть собранных семян будут переданы партнерам сада – лесоводам Республики.

«С лесоводами ДНР у Донецкого ботанического сада общая забота и общая стратегия взаимодействия, – сказала Митина. – Она направлена на озеленение городов и районов Республики, увеличение площадей зеленых массивов, восстановление более тысячи гектаров лесов Донбасса, пострадавших от военных действий. Ученые-ботаники Донецка решили помочь в этом лесоводам семенами деревьев и кустарников из своей коллекции».

Сейчас в ботаническом саду начат сбор семян березы бородавчатой, черемухи поздней, сливы растопыренной. Ботаники Донецка также готовы предложить лесоводам семена рябины скандинавской, боярышника мягковатого, медвежьего ореха, разных видов клена и перспективных видов кустарников: бобовник, клекачка, сирень амурская и венгерская и других.

Ботаническая жатва в саду продолжится до ноября. Планируется передать лесоводам более 10 килограммов семян различных деревьев и кустарников, предназначенных для закладки питомников и опытных участков лесхозов Республики.
 
Как Республика будет отмечать День физкультурника?

Республика отпразднует День физкультурника, отмечаемый 11 августа, спортивными мероприятиями, которые пройдут во всех городах и районах ЛНР с 1 по 13 августа. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В Луганске с 6 по 10 августа пройдет "Неделя спорта”, посвященная Дню физкультурника, среди дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Городские соревнования среди детско-юношеских клубов по месту жительства, посвященные Дню физкультурника, состоятся 9 августа в 10.00. Торжества, посвященные Дню физкультурника, пройдут в Луганске 10 августа в 11.00. Кроме того, 11 августа в 9.30 состоится легкоатлетический пробег в рамках акции МКСМ "#будьвформе”, в 10.00 пройдет городской блиц-турнир по шахматам, а в 10.45 состоится открытая тренировка спортсменов Федерации айкидо ЛНР.
 
Торжественная программа завершится концертом с участием известных российских исполнителей на Театральной площади.

В Алчевске 10 августа в 10.00 пройдет спортивно-оздоровительное мероприятие "Веселые старты”, 11 августа в 10.00 начнутся турниры по настольному теннису и боксу, а в 12.00 состоятся мастер-классы по кикбоксингу. Военно-спортивная патриотическая игра "Братские игры” пройдет в городе 12 августа в 10.00.

В Антрацитовском районе в здании горрайонной администрации с 1 по 13 августа все желающие смогут посетить фотовыставку "Жизнь – это спорт!”. 2 августа для воспитанников дошкольных образовательных учреждений с 9.00 до 11.00 пройдет физкультурное мероприятие "Мир начинается с тебя”. Торжественное награждение представителей сферы спорта в рамках празднования Дня физкультурника состоится в горрайонной администрации 9 августа в 11.00. Кроме того, 10 августа в 16.00 пройдет открытая тренировка боксерского клуба "Юность”, а 11 августа в 16.00 –открытая тренировка клуба КУДО "BLACK BELT”.

В Кировске 11 августа с 12.00 запланирован комплекс спортивно-массовых мероприятий, посвященных Дню физкультурника ЛНР, включающий соревнований по настольному теннису, шахматам, а также силовому многоборью.

В Красном Луче 10 августа в 8.30 состоится массовая зарядка в рамках акции "#Будьвформе”, а в 10.00 пройдут соревнования по гребному слалому, посвященные Дню физкультурника. 11 августа в 16.00 все юные спортсмены смогут принять участие в спортивно-массовом мероприятии для детей "Путешествие в Спортландию”, а в 18.00 для любителей спорта пройдут соревнования по кроссфиту. Кроме того, 12 августа в 17.00 все желающие смогут принять участие в соревнованиях по волейболу среди любительских команд.

В Лутугинском районе 11 августа в 09.30 на центральной площади Лутугино состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню физкультурника, а в 11.00 пройдет открытый фестиваль пляжных игр. Открытая спартакиада Лутугинского района запланирована на 9.00 12 августа.

В Перевальском районе 11 августа в 15.00 состоится шествие спортсменов Перевальского района с флагами и спортивной атрибутикой, а в 16.00 – спортивное мероприятие по легкой атлетике "Я за ЗОЖ”.

В Свердловске торжественное мероприятие, посвященное Дню физкультурника, пройдет 9 августа в 9.00, а 11 августа в 10.00 запланировано проведение соревнований по шахматам, баскетболу, подтягиванию на перекладине, а также футболу.

В Стаханове 9 августа в 10.00 пройдут торжественный митинг, посвященный Дню физкультурника и фотовыставка "Спортивный Стаханов”. 10 августа в 8.30 запланирована общегородская зарядка в рамках инициированной Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР акции «#будьвформе». 11 августа в 10.00 состоится детско-юношеская велогонка «Дивогонка», а в 11.00 – экскурсионный велопробег по историческим и значимым местам Стаханова "Легенды нашего города”. Кроме того, 12 августа в 10.00 пройдут соревнования "ВелоЭкстрим” по дисциплине кросс-кантри.

В Славяносербском районе 11 августа с 9.00 до 12.00 в рамках республиканской акции "#будьвформе” состоится мастер-класс по волейболу для жителей пгт. Славяносербск, с 9.00 до 15.00 пройдут конкурсно-игровые мероприятия, а с 9.00 до 16.00 – турнир по шахматам, посвященный Дню физкультурника.

В Ровеньках 11 августа в 11.00 День физкультурника отпразднуют в библиотеке мероприятием "Физкульт-Ура!”, также в 11.00 пройдет легкоатлетическая пробежка, в 12.30 состоится спортивно-развлекательное мероприятие "Рекорд Физрука”, а в 14.00 – мероприятие "Сильные, ловкие, смелые, умелые!”.

Жителей Первомайска 11 августа ожидает комплекс мероприятий. Так, в 8.00 состоится открытая тренировка на спортивном комплексе для сдачи нормативов "Готов к труду и обороне”, в 8.30 горожане примут участие в легкоатлетическом забеге, в 14.00 смогут поучаствовать в танцевальном мастер-классе по спортивным танцам, а в 15.00 – принять участие летнем чемпионате по волейболу.

В Брянке 11 августа в 10.00 состоитсяторжественное шествие жителей города, в 12.00 – игры первенства города по парковому волейболу, в 15.00 – открытие городского турнира по футболу среди ветеранов "Лига 40+”, а в 18.00 – встреча по футболу между командами ЦСКА "Брянка” – "Нива” Перевальский район.

В Краснодонском районе 10 августа в 8.30 пройдет торжественный прием главы горрайонной администрации, посвященный Дню физкультурника. 11 августа в 10.00 состоятся открытые тренировки по греко-римской борьбе и футболу, также в 10.00 пройдутоткрытая тренировка по каратэ, веселые эстафеты среди воспитанников пришкольных лагерей и конкурсная программа "Спортивная площадка”, посвященные празднованию Дня физкультурника. В 11.30 состоится финальное первенство по волейболу среди дворовых команд в рамках спартакиады "Да здравствуют каникулы”.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Официальный представитель ВС ДНР рассекретил и пригрозил своему источнику в СБУ

Неоднозначную реакцию у нас вызвало назначение в 24-ю бригаду на Горловском направлении нового офицера отдела контрразведки СБУ Яхина Ярослава Грушевича, - заявил во время брифинга официальный представитель ВС ДНР.

Сначала мы обрадовались, что продолжим получать разведданные, как это было вовремя его службы в предыдущих местах. Однако, данный офицер изменил своим обещаниям, поэтому мы больше не будем скрывать нашу связь. Как оказалось, он работал с нами не за идею, а за материальное вознаграждение, которое его в последнее время не устраивало, и он отказался продолжать сотрудничество с нами.

Ярослав Грушевич, мы Вас предупреждали, что будет, если вы откажетесь работать с нами. Опубликование нашего взаимодействия – это только начало, если вы помните.

Исключение одного источника информации не прекращает поступление к нам разведданных из 24-й бригады, кстати, готовящейся поменяться с 58-й в ближайшее время.
 
Саперы МЧС ДНР за время конфликта в Донбассе разминировали более 33 тысяч гектаров сельхозугодий

Более 33 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий были обследованы и разминированы саперами МЧС ДНР за время боевых действий в Донбассе. Об этом ДАН сообщил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант службы гражданской защиты Алексей Кострубицкий.

«Подразделениями МЧС ДНР на сегодняшний день произведено обследование 40,5 процента полей сельскохозяйственного назначения Шахтерского, Старобешевского и Амвросиевского районов общей площадью более 33 тысяч гектаров, из которых около 120 гектаров — методом сплошной очистки местности», – отметил Кострубицкий.

По его словам, остается необходимость в обследовании более 28 процентов полей сельскохозяйственного назначения общей площадью около 24 тысяч гектаров.

Глава МЧС Республики напомнил, что из-за продолжающихся обстрелов со стороны ВСУ работы по разминированию остаются невозможными на сельхозугодиях площадью около 8 тысяч гектаров, которые расположены непосредственно на линии соприкосновения сторон.

«На сегодняшний день наиболее опасные районы из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ расположены в пределах пятикилометровой зоны от линии соприкосновения», – подчеркнул министр.
9-12-2016, 10:24
В России создана новая технология переработки радиоактивных отходов
29-04-2017, 11:03
Учёные математически обосновали возможность создания машины времени
6-09-2016, 08:55
В Израиле получили искусственное золото

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх