Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
57
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
64
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
70
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
69
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
97

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

Новороссия сегодня

Члены общественного движения «Донецкая республика» предложили увечить срок действия полномочий Народного Совета и главы ДНР.

«Мы выступаем с инициативой о продлении срока действия полномочий Главы и депутатов Народного Совета, — отмечается в заявлении, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей. — В целом мировая практика идет по пути определения именно пятилетнего срока правления Главы государства и полномочий парламентов».

Свои подписи под документом поставили Светлана Дрожжина — ректор Донецкого национального университета экономики и торговли, Николай Штефан — председатель Совета ветеранов ДНР, Руслан Морозов — заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики ДонНУ.

Как отмечается в тексте, причина такого шага – предоставить руководству Республики время для реализации стратегии развития государства «Сила Донбасса». «Эта программа – набор приоритетных задач для власти, поставленных перед ней гражданами нашей страны. Было бы правильно дать возможность жителям республики оценить, как власть справится с этими задачами», — подчеркивают подписанты.

В настоящее время сроки полномочий Главы и Народного Совета ДНР – 4 года. Они истекают осенью 2018 года.
 
Закон "О прокуратуре ЛНР” позволит повысить авторитет работников органов прокуратуры

Принятый сегодня депутатами Народного Совета закон "О прокуратуре Луганской Народной Республики”  позволит повысить авторитет работников органов прокуратуры.

Об этом сообщает  исполняющий обязанности генерального прокурора ЛНР Сергея Горенко.

По его словам, в законе предусмотрены требования к лицам, принимаемым на службу в прокуратуру.

"Определены не только поощрения сотрудников, но и рамки их дисциплинарной ответственности, и основания для увольнения. В полном объеме предусмотрены также полномочия генерального прокурора”, – заявил Сергей Горенко.

Как он подчеркнул, статьей 45 закона предусмотрено принятие присяги сотрудниками органов прокуратуры.

Также в заявлении отмечено, что в связи с принятием нового закона устав "О прокуратуре”, принятый в 2014 году, утратит силу.

Почти 10 тысяч абитуриентов зачислено в вузы ДНР по итогам вступительной кампании 2018 года

Порядка 10 тысяч абитуриентов зачислены в вузы Донецкой Народной Республики по итогам вступительной кампании текущего года. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил директор департамента образования министерства образования и науки ДНР Андрей Алехин.

«По итогам вступительной кампании первокурсниками образовательных организаций высшего профессионального образования на основании аттестата о среднем общем стали 7586 абитуриентов. Еще 1847 – на основании диплома о среднем профессиональном образовании», — отметил Алехин.

На магистратуру, по его данным, были зачислены 2952 студента.
 
Фестиваль Art forte переносится на 12 августа

Проведение открытого республиканского молодежного музыкального фестиваля-конкурса Art forte переносится с 11 на 12 августа в связи с празднованием Дня физкультурника. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"В субботу, 11 августа, запланировано много интересных мероприятий и сюрпризов для жителей и гостей нашего города. И мы хотим, чтобы наши участники, наши музыканты смогли посетить их и принять участие, а уже на следующий день спокойно выступить на фестивале и побороться за призы”, – говорится в сообщении.

В МКСМ напомнили, что 11 августа в 9.30 состоится легкоатлетический пробег в рамках инициированной Министерством акции "#будьвформе ", в 10.00 пройдет городской блицтурнир по шахматам, а в 10.45 состоится открытая тренировка спортсменов Федерации айкидо ЛНР. Торжественная программа завершится концертом с участием известных российских исполнителей на Театральной площади.
Кроме того, в этот день пройдет множество мероприятий в городах и районах Республики.

"Фестиваль-конкурс стартует 12 августа в 15.00. Ожидаем около 50 участников, а также неограниченное количество зрителей. Приглашаем любителей современной музыки, ребят со всей Луганщины, присоединиться к самому яркому музыкальному празднику лета-2018”, – отметили в Министерстве.

В Министерстве напомнили, что мероприятие пройдет в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

В фестивале-конкурсе могут участвовать творческие коллективы и индивидуальные исполнители в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие как на территории Республики, так и на территориях Луганщины и Донетчины, находящихся под контролем киевских силовиков.

В конкурсной программе могут принимать участие самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, работающие в жанре рок-музыки, а также диджеи по направлениям Deep House, Drum and Bass, Dubstep, Minimal, House, Electro House, Progressive House, Tech House, Trance, Techno, Trap. Продолжительность выступлений конкурсантов не должна превышать 30 минут.

Ознакомиться с условиями участия в конкурсе и скачать образец заявки все желающие могут на официальном сайте МКСМ.

Полиция ДНР за выходные задержала более 220 нарушителей комендантского часа

Правоохранители ДНР с 3 по 5 августа провели в Республике операцию «Ночной город», за нарушение комендантского часа задержано более 220 человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел.

«В целях выявления диверсионно-разведывательных групп, а также недопущения фактов совершения преступлений и правонарушений в ночное время суток, сотрудники министерства внутренних дел ДНР с 3 по 5 августа провели оперативно-профилактическую операцию «Ночной город». За нарушение комендантского часа был задержан 221 человек», — отметили в МВД.

По информации ведомства, всего привлекались 650 сотрудников полиции, в том числе экипажи ГАИ, наряды ОМОН и сотрудники оперативных служб.
 
По прогнозам синоптиков 7 августа на ЛНР обрушится гроза и сильный ветер

Ночью 7 августа в Луганске и местами по территории ЛНР ожидаются грозы, при грозе шквалистое усиление ветра до 17-22 м/с.
Об этом сообщает ЛИЦ со ссылкой на Центр гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР.
 
«Единый Донбасс» выделил семье из Харцызска помощь на лечение ребенка, страдающего саркомой

Общественная организация «Фонд «Единый Донбасс»» выделила материальную помощь жителю Харцызска для ребенка, страдающего саркомой. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе организации.

«Александр О. написал заявление в Фонд – у сына заявителя злокачественная опухоль, эмбриональная рабдомиосаркома. Мальчик перенес операцию, однако нужна еще реабилитация и медикаменты. Комиссия выделила помощь в размере 59 000 рублей», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подсчитали, что Фонд «Единый Донбасс» с начала 2018 года выплатил жителям в виде финансовой помощи более 134 миллионов рублей.

Добавим, что Фонд создан в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в марте 2017 года по распоряжению Главы ДНР Александра Захарченко. Цель – помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помощь могут получить жители Республики и подконтрольной Украине территории.
 
ЛНУ имени Тараса Шевченко завершил прием документов

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко в рамках вступительной кампании принял от абитуриентов более 5,5 тыс. заявлений. Об этом сообщила первый проректор вуза Галина Сорокина.

Она отметила, что "Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко завершил прием документов”.

"По результатам приема в университет и его структурные подразделения по уровню профессионального образования бакалавриата было подано 4193 заявления, в магистратуру – 1149 заявлений, для получения среднего профессионального образования было подано 224 заявления”, – рассказала Сорокина.

Первый проректор добавила, что по сравнению с прошлым годом "динамика подачи заявлений осталась практически на прежнем уровне”.

"Так, например, в 2017 году в приемную комиссию университета на момент окончания сроков подачи документов 9 августа для поступления на первый курс бакалавриата было подано 3787 заявлений от 2460 человек, а в 2018-м – 3710 заявлений от 2266 абитуриентов”, – уточнила она.

"Стоит признать, что по среднему профессиональному образованию картина пока не такая радостная, как в прошлом году. Но прием в колледжи продолжается до 1 сентября, поэтому мы надеемся выйти на уровень прошлого года по набору в наших структурных подразделениях”, – отметила Сорокина.

Первый проректор сообщила, что "по уровням профессионального образования бакалавриата и магистра выполнение госзаказа практически стопроцентное”.

Она напомнила, что в целом в университете ведется подготовка специалистов по более чем 200 направлениям и профилям подготовки бакалавриата и программам подготовки магистров.

"Подготовку специалистов осуществляет высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив, в составе которого 40 докторов наук и 193 кандидата наук”, – проинформировала Сорокина.

Ответственный секретарь приемной комиссии вуза Ирина Хорошевская уточнила, что самыми популярными среди абитуриентов являются такие специальности, как биология, начальное образование, дошкольное образование и логопедия, психология, специальное (дефектологическое) образование, филология, журналистика, физическая культура, программная инженерия, международные отношения, государственное и муниципальное управление, товароведение и экспертиза в таможенном деле, дизайн, гостиничное дело.

"Сегодня мы начали проводить вступительные экзамены для поступающих в магистратуру и творческие конкурсы, спортивные нормативы для абитуриентов, поступающих на первый курс бакалавриата или специалитета”, – рассказала она.

"С 10 августа будут проходить вступительные экзамены по общеобразовательным предметам. А уже 18 августа наши абитуриенты узнают, кто из них поступил на бюджет. Рейтинговые списки будут доступны на стендах приемной комиссии и сайте университета”, – добавила Хорошевская.

Через временные пункты таможенного контроля ЛНР можно ввозить алкоголь из ДНР

С целью увеличения доходной части бюджета Республики, создания благоприятных условий для развития экономики ЛНР депутаты Народного Совета ЛНР законом "О внесении изменения в статью 89 Закона Луганской Народной Республики "О налоговой системе” разрешили ввоз алкоголя из ДНР через временные пункты таможенного контроля.

Как сообщает  заместитель председателя ГТК ЛНР Эдуарда Бербеца, ожидается, что закон будет способствовать увеличению товарооборота между субъектами хозяйствования Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, а также развитию внешнеэкономических связей.

Также стало известно, что основанием для разработки законопроекта является пункт 1 протокола о намерениях ЛНР и ДНР, подписанного главами Республик 30 января 2018 года в части унификации таможенного законодательства Республик.

Более трети разрушенных войной объектов жилья восстановлено в ДНР – Наумец

Около трети частных и многоквартирных домов из почти 26,5 тысячи поврежденных войной объектов жилого фонда Республики восстановлено с начала боевых действий. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«На данный момент восстановлено 8640 частных и многоквартирных домов. Это примерно 32 процента от общего числа получивших повреждения», — цитирует министра пресс-служба ведомства.

Наумец отметил, что по состоянию на 20 июля текущего года в Донецкой Народной Республике повреждено или разрушено 26 456 объектов жилого фонда. Свыше двух тысяч домостроений не подлежат восстановлению.
 
 
ВСУ за неделю выпустили по территории ДНР свыше 500 боеприпасов – Якубов

Украинские военнослужащие за минувшую неделю 37 раз нарушили перемирие, выпустив по ДНР более 500 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Украинские силовики с 30 июля по 5 августа 37 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 509 боеприпасов, что составляет 0, 84 тонны», — отметил он.

Якубов подчеркнул, что в указанный период противник применял тяжелые минометы 120 и 82 мм: совокупно было выпущено 87 мин.
В результате обстрелов было повреждено 10 домостроений.

Пошутил: В Днепре атошник вложил в руку другу гранату, выдернул чеку и убежал

Серьезное ЧП произошло в Днепре в воскресенье, 5 августа, на жилмассиве Северный, где по улице бродил мужчина с гранатой в руке.

Прибывшие на место патрульные полицейские выяснили, что у боеприпаса выдернута чека, а у мужчины практически не осталось сил, чтобы удерживать спусковой механизм. Как оказалось, гранату в руку мужчине вложил приятель, затем он выдернул чеку и скрылся вместе с нею с места происшествия.

Патрульный 2-го взвода 3-й роты 2-го батальона Александр Цуканов обхватил руки обессилевшего мужчины. Но даже вдвоем им было тяжело удерживать боеприпас. Поэтому полицейские решили скрепить руки скотчем и ждать приезда взрывотехников.

В районе ЧП перекрыли движение, однако это не спасало полицейских от толпы зевак.

Прибывшие на место инцидента взрывотехники выяснили, что граната не представляет опасности. Внешне ее корпус был похож на боевую Ф-1, однако внутри не оказалось взрывчатого вещества.
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
31-10-2016, 09:53
Нефтяной социализм пошел под откос
31-10-2016, 18:11
«Хватит кормить Киев!»: три области Украины предложат Порошенко подписать договоры об автономии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх