Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
85
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
93
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
107
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
117
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
108
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
102

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

С прискорбием сообщаем, что сегодня, при оказании помощи гражданскому населению погибли ТРОЕ наших защитников, - заявил во время брифинга Даниил Безсонов.

Сегодня ночью на пульт дежурного скорой помощи нашей Республики поступил звонок от местной жительницы н.п. НАБЕРЕЖНОЕ, находящегося в прифронтовой зоне, с жалобой на плохое самочувствие и боль в районе сердца и с просьбой оказания медицинской помощи. Ввиду отсутствия возможности работникам гражданской медицины проехать ночью в прифронтовой район, заявка на оказание помощи была переадресована медикам одного из наших соединений на Донецком направлении.

Для оказания помощи к больной был отправлен автомобиль высокой проходимости (Урал) с водителем и двумя медицинскими работниками - женщинами-военнослужащими. Автомобиль Урал был оборудован всеми необходимыми знаками отличия, обозначающими его как санитарный автомобиль, кроме этого двигался не скрываясь, с включенными проблесковыми маячками и приборами освещения.

На подъезде к н.п. НАБЕРЕЖНОЕ по санитарному автомобилю, террористами 93-й бригады был произведен выстрел противотанковой управляемой ракетой (ПТУР). В результате попадания ракеты, находящиеся в автомобиле водитель и медики погибли.

Это очередной факт, наглядно демонстрирующий террор и зверства, исходящие от украинских оккупантов, которые несут на нашу землю только горе и смерть. О каких соблюдениях международных конвенций и правилах ведения войны можно говорить в данном случае, если само понятие гуманность уже давно стерлось из умов большинства военнослужащих ВСУ в зоне этого братоубийственного конфликта.
 
 «Почта Донбасса» осуществляет доставку товаров из интернет-магазинов РФ и дальнего зарубежья

Государственное предприятие «Почта Донбасса» вводит новую услугу — доставку товаров из интернет-магазинов Российской Федерации и дальнего зарубежья. Об этом сегодня, 7 августа, сообщает пресс-служба республиканского почтового предприятия.

«Под дальним зарубежьем мы, конечно, подразумеваем прежде всего Китай и самую глобальную и популярную интернет-площадку по продаже товаров – AliExpress», – прокомментировал генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин.

Инструкция по доставке заказов из интернет-магазинов размещена на официальном сайте почтового предприятия. Потенциальному покупателю необходимо выбрать товар, указать адрес доставки, оплатить заказ, получить заказ и оплатить доставку. Кроме того, у покупателя есть возможность поэтапно отследить передвижение заказа, поскольку все отправления регистрируются и в обязательном порядке маркируются уникальными штрихкодовыми идентификаторами.

«Надо отметить, что доставка товаров из интернет-магазинов была объективно непростой задачей – для ее решения госпредприятию потребовались четкие согласованные алгоритмы взаимодействия и, конечно, компромиссы. Мы знаем, что именно эту услугу ждали наши клиенты. Пожалуй, самых больших наших усилий стоило ее внедрение. Но мы сделали это! И теперь доставим товары из интернет-магазинов всем жителям Республики», – добавил Денис Неудачин.
 
Народный Совет упростил порядок согласований при размещении рекламных конструкций

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в статьи 19 и 20 Закона Луганской Народной Республики "О рекламе", который упростил процесс размещения рекламных конструкций.

Председатель парламентского комитета по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Нелли Задирака отметила, что целью и задачами закона являются "упрощение процесса размещения рекламы владельцем/собственником рекламных конструкций".

"Владелец рекламной конструкции теперь должен будет согласовывать размещение конструкции на зданиях, сооружениях, жилых домах, земельных участках только с собственником объектов недвижимости и в порядке, установленном Советом министров ЛНР", – рассказала она.

"Исключаются нормы, обязывающие владельца рекламной конструкции и рекламораспространителя, помимо предусмотренных данными статьями согласований и разрешений, заключать договор об эксплуатации с государственным унитарным предприятием, которое создано Советом министров ЛНР в целях упорядочения и организации рекламной деятельности на территории Республики", – пояснила Задирака.

Депутат добавила, что "таким образом, рекламная деятельность на территории ЛНР будет упорядочена и подконтрольна Совету министров". 
 
Сотрудники МЧС ДНР спасли двух горняков на шахтоуправлении «Волынское»

Горноспасатели МЧС ДНР спасли двух горняков на шахтоуправлении «Волынское», где накануне произошло обрушение кровли в угольной лаве. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Сегодня в 03:10 обнаружены и в 04:15 извлечены и подняты на поверхность два забойщика. Горняки не пострадали», — отметили в МЧС.

Там добавили, что работы по поиску оставшихся двух горняков продолжаются: пройдено 19 метров обрушенной горной массы из предполагаемых 49. В спасательной операции задействовано семь единиц техники, 47 человек личного состава, 3 психолога. 
 
Ожидается улучшение условий труда железнодорожников

Представители Министерства инфраструктуры и транспорта, государственного унитарного предприятия ЛНР "Луганская железная дорога” и Республиканского профсоюза работников железнодорожного транспорта ЛНР подписали дополнения к отраслевому соглашению, улучшающие условия труда железнодорожников. 

Исполняющий обязанности министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Герасимчук, директор ЛЖД Сергей Нагрудный и председатель профсоюзной организации "Республиканский профсоюз работников железнодорожного транспорта ЛНР” Наталья Сергун подписали дополнения к отраслевому соглашению в ходе торжественного собрания, посвященного Дню железнодорожника.

"Это то, о чем мы проговаривали – мы миллион (рублей) добавляем к ежемесячному фонду (заработной платы) для того, чтобы расширить социальный пакет”, – отметил Нагрудный.

"В прошлом году мы подписали само отраслевое соглашение в сфере железнодорожного транспорта, сегодня в зале состоялось у нас очередное дополнение в отраслевое соглашение – мы добавили туда льготы и гарантии. У нас не оплачивался разъездной характер работы, теперь будет оплачиваться – это хорошее дополнение к заработку нашим работникам. И 20% (от суммы зарплаты добавили) к отпуску, до этого было 10%, ну и стремимся к 50% – то, что было раньше”, – уточнила Сергун.

День железнодорожника установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в первое воскресенье августа.
 
В России возбуждены еще три уголовных дела по фактам преступлений украинских военных

Следственный комитет России (СК) установил новые факты проведения украинскими военными артобстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР, в результате которых получили ранения мирные жители. Ведомство сообщило сегодня о возбуждении уголовных дел.

«Возбуждены еще три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)», — отмечается в сообщении.

В частности, по данным следствия, «в результате артиллерийских обстрелов украинских силовиков поселка городского типа Оленовка под Докучаевском, а также села Сигнальное Петровского района Донецка получили ранения две не участвовавшие в вооруженном конфликте жительницы» Донецкой Народной Республики 1953 и 1962 годов рождения».

Кроме того, были повреждены объекты гражданской инфраструктуры, а именно участки газопроводов, расположенные в Донецке, Горловке и Докучаевске.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление должностных лиц из числа украинских военнослужащих, причастных к совершению этих преступлений», — говорится в сообщении СК.

Там же уточняется, что несмотря на действие Минские соглашения, с января по август 2018 года ВСУ продолжали обстрелы территорий ДНР и ЛНР, в результате которых полностью либо частично разрушены свыше 160 гражданских объектов.
 
Свыше 60 % кормов для сельхозживотных заготовили фермеры ЛНР

Фермеры ЛНР заготовили более 60 % грубых кормов: соломы и сена.

Как сообщает Минсельхоз ЛНР, в сравнении с минувшим годом в агроформированиях Республики на 25% выросло производство яиц, на 7% увеличились объемы производства мяса, на 4% – молока.

Также в ведомстве отметили  хорошие показатели по воспроизводству стада.

"За семь месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года приплод телят увеличился на 10%. Объемы осеменения телок выросли на 10%, свинок – на 35%”, – рассказали в Минсельхоз ЛНР.

Такие результаты, как подчеркнули в ведомстве, будут способствовать дальнейшей положительной динамике в наращивании объемов производства продукции отрасли животноводства.
 
Экс-солист группы «Smash!!» Владислав Топалов выступит 12 августа в столице ДНР

Концерт российских звезд эстрады – Владислава Топалоава, Вахтанга, а также группы «5sta Family» пройдет в Донецке 12 августа. Как сообщили сегодня в пресс-службе Русского центра, выступление знаменитостей из РФ будет приурочено ко Дню строителя, а также ко Дню работников физической культуры и спорта.

«Двенадцатого августа со сцены парка Щербакова в Донецке поздравят граждан и гостей Республики с Днем строителя, а также с  Днем работников физической культуры и спорта музыкальный исполнитель Вахтанг, группа «5sta Family», и российский певец, исполнитель, экс-солист группы «Smash!!» Владислав Топалов», – отметили в центре.

Там добавили, что концерт начнется в 18:00.

День строителя отмечается в ДНР ежегодно во второе воскресенье августа. День работников физкультуры и спорта отмечается ежегодно во вторую субботу августа. 
 
Луганчане приглашаются на престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Умиление»

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР 10 августа приглашает православных верующих на престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Умиление». Об этом сообщает администрация города Луганска.

«Праздник начнется в 8.00 в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Умиление». В рамках празднования состоится Божественная литургия, а также крестный ход вокруг храма», – отметили в Минкультуры.

В ведомстве сообщили, что богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский в сослужении с Высокопреосвященнейшим Пантелеимоном, архиепископом Ровеньковским и Свердловским, с Высокопреосвященнейшим Никодимом, архиепископом Северодонецким и Старобельским.

В Минздраве ДНР заявили, что заболеваемость ботулизмом в Республике в 70 раз ниже, чем на Украине

Медики ДНР зафиксировали один случай заболевания ботулизмом на территории Республики с начала года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.

«В текущем году на территории ДНР зарегистрирован один случай заболевания ботулизмом. Пациент здоров», – сказали в ведомстве.

Там добавили, что в специализированном инфекционном отделении центральной городской клинической больницы №1 города Донецка имеется в наличии противоботулиническая сыворотка. Все пациенты на территории Республики, нуждающиеся в вакцинации, направляются в это медучреждение.

Отметим, что за аналогичный период на территории Украины зафиксировано 70 случаев заболевания ботулизмом, пять из которых с летальным исходом. Такая удручающая статика объясняется отсутствием на Украине вакцины, которую до 2014 года завозили из России.

Ботулизм — острая пищевая токсикоинфекция, развивающаяся в результате попадания в организм человека ботулотоксина и характеризуется поражением нервной системы. Симптомы заболевания проявляются в виде мышечных параличей и парезов. Основная опасность ботулизма состоит в развитии таких осложнений, как острая дыхательная недостаточность и миокардит. Заболевание имеет высокую смертность.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
В поселке Рассыпное прошла панихида по погибшим при обстреле ВСУ в 2014 году 

6 августа, на месте гибели российского репортера Андрея Стенина в поселке Рассыпное прошла панихида по журналистам и мирным жителям, которые погибли при обстреле ВСУ. Почтить память погибших приехала руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Наталья Волкова.

Как сообщает пресс-служба ОД «ДР», более полусотни человек зажгли лампадки и возложили цветы к месту, где четыре года назад украинскими силовиками была расстреляна колонна из журналистов, мирных жителей и сопровождающего их ополчения. Тогда же погиб и российский фотокорреспондент Андрей Стенин, приехавший освещать войну в Донбассе.

После панихиды Наталья Волкова рассказала, что журналист погиб, исполняя свой служебный долг, за что посмертно был награжден орденом Мужества.

«Сегодня мы почтили память героического человека, профессионала, журналиста-фоторепортера, который приехал сюда, чтобы всему миру рассказать правду о той страшной войне, которая идет в Донбассе. Андрей Стенин до конца профессионально выполнял свои обязанности, он положил свою жизнь за то, чтобы тысячи людей в Донбассе смогли жить, ради того, чтобы приблизить мир на нашей земле. Очень горько, когда награды находят свои героев посмертно, но его имя войдет в историю нашего государства, а светлая память об этой героической личности останется в наших сердцах», — сказала Наталья Волкова.

Подробнее о происшествии того дня рассказал Андрей Дарковский, глава администрации города Снежное, который также почтил память погибших. Отдельно он отметил, что виновные в этих смертях обязательно понесут наказание за содеянное.

«Четыре года назад на этом месте произошло ужасное преступление – расстрел колонны людей. Здесь было много машин, по которым велся прицельный огонь украинскими карателями. Они не выясняли, есть ли в колонне дети, женщины, старики – стреляли абсолютно по всем. Это преступление не останется безнаказанным. По окончании войны мы приложим все силы для того, чтобы те люди, которые отдавали и исполняли этот приказ, предстали перед трибуналом и понесли ответственность», — прокомментировал Андрей Дарковский.
 
 
Возле «Саур-Могилы» обустроен палаточный лагерь для обследования и разминирования территории 

С начала июля на территории Республиканского ландшафтного парка «Донецкий кряж», вблизи мемориального комплекса «Саур -Могила», обустроен палаточный лагерь для проживания личного состава отряда пиротехнических работ. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Периодичность смены групп пиротехнических работ происходит каждые 14 дней. Лагерь вмещает в себя до 20 человек и до 5 единиц техники. На территории лагеря организовано проведение дополнительных теоретических и практических занятий по организации и проведению работ по разминированию местности, проделыванию проходов в лесополосах и минных полях.

За время работы в Шахтерском районе личным составом отряда пиротехнических работ было обнаружено 175 взрывоопасных предметов, проведено обследование автодорог протяженностью 12 км и обследование сельскохозяйственных земель площадью 305 га.

Также личным составом отряда пиротехнических работ раз в неделю, согласно графику, проводятся рейды в населенных пунктах Шахтерского района по профилактике недопущения несчастных случаев.
 
 
1-04-2018, 14:17
Укрофашисты уничтожили санавтомобиль НМ ЛНР, три человека тяжело ранены
29-08-2017, 09:40
В ЛНР подорвался автомобиль МЧС Республики
11-03-2016, 16:12
У мечети в Назрани взорвался автомобиль, есть пострадавшие

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх