Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
43
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
63
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
55

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

Новороссия сегодня

Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о проведении учебных военных сборов с гражданами-резервистами, пребывающими в запасе. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Республики.

«С целью проведения оповещения граждан-резервистов, пребывающих в запасе, их сбора и отправки к местам проведения учебных военных сборов постановляю до 15 августа 2018 года главам администраций городов и районов с учетом плана (порядка) проведения учебных военных сборов с гражданами-резервистами, пребывающими в запасе подготовить и разработать план организации взаимодействия с отделами военного комиссариата по районам (городам без районного деления) по вопросам формирования резерва из граждан, пребывающих в запасе»
, – говорится в указе № 231.

Согласно указу, содействие в проведении сборов должны оказать три министерства ДНР. Так, министерству внутренних дел поручено обеспечить общественный порядок и безопасное продвижение транспорта с резервистами во время сборов. Министерство обороны обязано провести расчеты размера компенсации участникам сборов, а министерство финансов — предоставить необходимое финансирование согласно расчетам.

В документе уточняется, что руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности на территории ДНР необходимо обеспечить сохранение рабочих мест и оплаты труда работникам, включенных в состав резерва, на период их участия в учебных военных сборах.

Контроль исполнения настоящего Указа возложен на глав администраций городов и районов и Военный комиссариат Донецкой Народной Республики. Документ вступил в силу 27 июля 2018 года с момента его подписания.
 
Пособия для многодетных семей

Порядок назначения и выплаты всех видов социальных пособий (помощи) на территории ЛНР определяет условия назначения и выплаты социальных пособий многодетным семьям.

Право на назначение ежемесячного пособия семьям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, имеют мать (отец), опекун, попечитель, усыновитель, приемные родители, родители-воспитатели, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Для назначения пособия необходимы следующие документы:
– копии свидетельств о рождении детей – при наличии оригиналов (при необходимости – с переводом, заверенным нотариально);
– справка о составе семьи с места проживания всех членов семьи (акт о фактическом месте проживания);
– справка с места учебы ребенка.
– опекуны, попечители или усыновители подают, кроме указанных документов, копию решения об установлении опеки, попечительства или об усыновлении.

Приемные родители и родители-воспитатели, кроме указанных документов, подают решение администраций городов и/или районов Луганской Народной Республики об устройстве ребенка в детский дом семейного типа или приемную семью.

Ежемесячное пособие многодетным семьям назначается на каждого ребенка с месяца подачи заявления по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста включительно.

Выплата ежемесячного пособия многодетным семьям прекращается и возобновляется на основании поданных предложений органа опеки и попечительства, по решению управления труда и социальной защиты населения, по личному заявлению получателя пособия с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли соответствующие обстоятельства.
 
Экологи совместно с МЧС ДНР вывезли несколько тонн опаных химикатов из села Никишино

Экологи и сотрудники МЧС ДНР в рамках совместной работы вывезли несколько тонн опасных отходов из села Никишино под Дебальцево на охраняемый склад. Об этом сегодня на брифинге в Доме природы сообщил заместитель председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Алексей Бондаренко.

«Завершена наша совместная с МЧС работа по обезвреживанию бесхозных пестицидов в селе Никишино. Несколько тонн бесхозных пестицидов и агрохимикатов находились под открытым небом и создавали риск для окружающей среды. На данный момент химикаты перезатарены и находятся на охраняемом складе», – сказал он.

Бондаренко добавил, что специалисты постоянно проводят мониторинг территории Республики в данном направлении, чтобы вовремя и в полной мере отреагировать.

Пестициды — химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами. В 2017 году экспертами ООН приведены данные о 200000 смертельных отравлениях пестицидами в год и о том, что постоянный контакт с пестицидами связан с онкологическими заболеваниями, болезнями Альцгеймера и Паркинсона, эндокринными заболеваниями, нарушениями развития и стерильностью.
 
«Под сенью Яблочного Спаса» соберутся все культурные деятели ЛНР 19 августа

Музыкально-поэтический концерт «Под сенью Яблочного Спаса», посвященный празднованию Преображения Господня, пройдет в Луганском Центре культуры и учебно-методической работы «Светлица» 19 августа.

Как сообщает Минкультуры ЛНР, в мероприятии будут участвовать священнослужители и культурные деятели из разных уголков ЛНР.
Концертная программа начнется в 12:00.

К участию в мероприятии приглашаются все желающие.
 
Общественники ДНР организовали шоу мыльных пузырей для детей прифронтового Луково

Общественный штаб по прифронтовым районам ДНР организовал для детей села Луково Тельмановского района развлекательную программу. Об этом сегодня  сообщили в штабе.

«В штаб обратилась администрация села Луково с просьбой организовать развлекательную программу для детей. Было организовано представление с аниматорами, шоу мыльных пузырей, ребята участвовали в танцевальных конкурсах, получили сладкие подарки», — сказано в сообщении.

По данным штаба, в мероприятиях приняли участие около 50 ребят возрастом от трех до двенадцати лет.

Штаб ДНР по контролю и координации действий в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии (по прифронтовым районам), был создан в декабре 2017 года.
 
В Стаханове интересно отпраздновали день физкультурника

Ко Дню физкультурника в Стаханове состоялись такие интересные мероприятия как: детско-юношеская спортивная гонка «Дивогонка» и экскурсионный велопробег по историческим местам города.

В этот день ребята в возрасте от 3 до 12 лет участвовали в заездах на роликах, самокатах, велосипедах. По итогам соревнований, победителей наградили медалями.

Не менее увлекательным был экскурсионный велопробег по историческим местам города. Ребята на велосипедах посетили старейший храм города, памятник архитектуры – Свято-Николаевский собор, знаменитую акациевую рощу, историческую усадьбу – дом помещика Шубина.

А по окончанию велопробега ребят ждал вкусный обед.
 
Икона — покровительница российского спецназа передана Учебному центру вневедомственной охраны ДНР
 
Настоятель храма Святых Новомучеников протоирей Андрей Маныч передал Учебному центру вневедомственной охраны ДНР икону Божьей Матери ««Умягчение злых сердец» Донецкая», привезенную из РФ. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД Республики.

«Святой образ прославился тем, что, когда его в 2014 году привезли в Донецк, он замироточил. Икона побывала практически во всех батальонах Республики, а до этого во всех горячих точках Советского Союза, и является покровительницей российского спецназа», – цитирует пресс-служба отца Андрея.

В ведомстве отметили, что Икона Божьей Матери ««Умягчение злых сердец» Донецкая» прибыла в столицу Республики из Российской Федерации  на крестный ход 7 августа 2014 года, а помог ее передать вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Поляков.

Добавим, что учебный центр управления государственной службы вневедомственной охраны МВД ДНР был основан 1 июня 2017 года.
 
Задачи центра заключаются в подготовке специалистов для охраны объектов любой сложности, сопровождения ценных грузов, инкассации, охраны физических лиц, наблюдения за объектами с помощью различных техсредств и другие.
 
Борьба с наркотиками продолжается. Отчет МВД ЛНР за 13 августа

В Республике за минувшие сутки в рамках спецоперация «Мак» и «Стоп, наркотик» было изъято наркотиков и прекурсоров: 10 г каннабиса, 0,5 л ацетилированного опия, 25 г марихуаны, 271 куст дикорастущей конопли.

Запрещенные вещества были обнаружены в таких районах ЛНР, как: в Перевальском, Краснодонском, Антрацитовском и в городе Луганске.

Как сообщает правоохранительное ведомство, вышеперечисленные запрещенные вещества отправлены в Экспертно-криминалистический центр. Дальнейшие исследования послужат фундаментом для возбуждения уголовных дел против нарушителей.

Сейчас проводится проверка.
 
Мастера народного творчества из ДНР и ЛНР представят свои работы на масштабном этнофестивале в Донецке

Этнофестиваль «Гостиный дворъ» пройдет в Донецке с 17 по 19 августа и объединит лучших мастеров народного творчества из ДНР и ЛНР. Об этом сегодня в ДАН сообщила руководитель Донецкого филиала творческого объединения «Вдохновение» Наталья Воропаева.

«С 17 по 19 августа на бульваре Пушкина в Донецке министерство культуры и Дом народного творчества и кино совместно проводят этнофестиваль «Гостиный дворъ». В рамках фестиваля мастера из ДНР и ЛНР представят свои работы, выполненные в самых различных техниках», — отметила Воропаева.

По ее словам, в дни проведения будут организованы выставки изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства, мастер-классы по народным играм и забавам, этнодискотека, стилизованные фотозоны, конкурсы, викторины. На данный момент в оргкомитет поступило 120 заявок на участие.

Добавим, что с подробной информацией об условиях фестиваля можно ознакомиться на сайте республиканского Минкультуры.
 
Мода от-кутюр

В Краснодоне много мастеров декоративно-прикладного искусства. Среди них есть женщины и мужчины. Сильный пол своими мужественными руками тоже изготавливает шедевры, место которым на выставках и музеях. Один из таких народных мастеров проживает в Суходольске. Это Игорь Бабиков, представитель клуба мастеров декоративно-прикладного искусства «Возрождение»

Рубашка для души
Мужчина делает фантастические украшения из бисера. В 2013 году он решил освоить новую технику, и соорудил изделие нестандартных формы и размера.

На просторах Всемирной паутины увидел изображении малоросской сорочки. Ему понравилось то, в какой цветовой гамме было выполнено изделие. На белом фоне соседствовали белые, фиолетовые узоры и краски цвета спелой ржи. Он загорелся идеей сплести подобную рубашку в технике «ажурное изделие». Сказано – сделано.

Сначала мастер сплел низ и обшлаг рукава. Потом работа застопорилась. Закончился бисер. Почти два года ушло на поиски подходящего материала. В результате был найден чешский аналог бисера. В 2017 году изделие было готово. Весит оно четыре килограмма. Длина – 70 см, обхват в груди 115 см. Подойдет на богатыря.

Сначала Игорь Бабиков повез свое детище в Луганск, на выставку «Пасхальные узоры». Потом необычное одеяние отправилось в Белгородскую область, где проходил 13 фольклорный фестиваль «Славяне мы – в единстве наша сила».

Расстаться со своим детищем Игорь Владимирович готов лишь в том случае, если будет уверен, что оно займет место в музее, где не нужно будет переживать о целостности и сохранности рубашки. Ведь от частых движений нити, которые находятся в основе изделия, могут расползтись, и тогда оно испортится.

Богатырская обнова
Но Игорь работает не только с бисером. Как-то директор Суходольского ДК им. Олега Кошевого Галина Бабикова перед подготовкой очередного концерта обмолвилась, что нужно сделать кольчугу для богатыря. Реквизит было негде купить. Мужчина снова обратился к Интернету. Посмотрел, как можно сделать подобное изделие. Нужна была алюминиевая проволока. Ее собирали всем миром. Помогали ЖЭКи, обычные жители города. В общем, нашли 5 кг. Материал нужно было выровнять, разрезать на нужные кусочки, свернуть в кольца и соединить между собой. Пока мужчина делал кольчугу, исколол все пальцы. Но результат того стоил. К празднику 23 февраля в ДК показывали постановку про богатырей. Участник художественной самодеятельности Богдан Шишкин блистал на сцене в новой кольчуге. Публика была в восторге.

Сейчас металлическая одежда занимает почетное место в качестве реквизита Дворца культуры. За ней тщательно следят и оберегают от влаги.

В настоящее время Игорь Бабиков готовится к своей персональной выставке, которая состоится в сентябре месяце. Ее он хочет приурочить к знаменательной дате – 20-летию с момента начала своей творческой деятельности.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Армия Украины утром обстреляла Ясиноватую, выпущено 20 мин – СЦКК

Подразделения украинской армии сегодня утром обстреляли из минометов Ясиноватую. Об этом сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня утром с 05:50 по 06:20 украинские силовики выпустили 20 мин калибром 82 мм по Ясиноватой», — отметил Якубов, уточнив, что огонь велся из направления подконтрольной Киеву Авдеевки.

Информация о пострадавших и разрушениях отсутствует.
 
ВСУ планируют теракты на территории ДНР ко Дню независимости Украины — Безсонов

Донецк получил данные о подготовке ВСУ диверсантов для переброски в зону карательной операции с целью проведения глубинной разведки и терактов в преддверии Дня независимости Украины. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Нашей разведкой из доверенных источников в Центре специального назначения ССО ВСУ в Бердичеве получены данные о начале проведения заключительной фазы 6-го квалификационного курса подготовки разведывательных подразделений», — отметил Безсонов.

Он подчеркнул, что диверсионные группы за неделю до Дня независимости Украины будут направлены в Донбасс «для подготовки и проведения террористических актов на территории Республик».

Добавим, что День независимости на Украине отмечается 24 августа.
24-07-2016, 10:33
Захарченко назначил дату выборов в ДНР
11-04-2018, 17:04
Новороссия сегодня
3-10-2016, 16:19
II Международные военно патриотические сборы Дмитрия Донского (Видео)

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх