Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
37
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
57
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
50
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
57
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
77

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

Новороссия сегодня

Своим указом и.о.главы ЛНР Леонид Пасечник издал поручение начать работу над формированием Верховного Суда.

Согласно документу, квалифицированная коллегия судей государства должна в  срок до 20 августа объявить конкурс на замещение вакантных должностей судьи Верховного Суда ЛНР.

После чего "подготовить и представить главе ЛНР рекомендации на конкретных лиц для подготовки представления в Народной Совет ЛНР для назначения их судьями в первоначальный состав Верховного Суда ЛНР”.

Указом утвержден временный регламент Верховного Суда ЛНР.
 
Командование ДНР назвало пустыми заявления Украины о продвижении в Донбассе

Заявления командующего ООС Сергея Наева об увеличении подконтрольной Киеву территории после смены формата силовой операции не соответствуют действительности. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Все заявления Наева — пустые, они не соответствуют действительности. Эти не имеющие рационального зерна слова связаны с тем, что в последнее время армия Украины несет большие потери. Чтобы их скрыть, командование пытается такими пропагандистскими методами поднять дух тех бойцов, которые сидят в окопах», — отметил собеседник агентства.

В командовании подчеркнули, что военнослужащие Республики продолжают удерживать занимаемые позиции в регионе. «Украинские военные могут только временно занимать населенные пункты в «серой зоне», где нет наших подразделений и выдавать это за грандиозные победы», — говорится в заявлении.

Ранее сегодня командующий операцией объединенных сил Сергей Наев заявил, что украинские военные за время проведения операции (с 30 апреля 2018 года) взяли под свой контроль в Донбассе территорию в 15 квадратных километров и планируют дальше расширять свои позиции.

Пасечник предложил организовать в ЛНР производство фруктовых соков из местного сырья

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник предложил в рамках развития растениеводства организовать в Республике производство фруктовых соков из местного сырья. Эту инициативу он озвучил в ходе визита на учебно-научно-производственный аграрный комплекс (УНПАК) "Колос" Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ).

Пасечник напомнил, что в советские времена в Луганской области производились фруктовые соки, но за годы независимости Украины данная отрасль пришла в упадок.

"Мы же выращивали это все (сырье для производства соков) и умеем это делать, но это местами несколько хлопотно, а местами даже убыточно", - отметил он.

"Если подумать - сразу же производить соки (на месте уборки фруктов), подумать, поставить какой-нибудь консервный завод и сразу закатывать в банки на месте", - предложил и.о. главы ЛНР, добавив, что изготовленный без внесения большого количества консервантов натуральный сок будет максимально полезным.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько отметил, что ведомство уже работает в данном направлении.

"На сегодняшний день Министерством сельского хозяйства совместно с университетом (ЛНАУ) разрабатывается государственная программа по развитию отрасли садоводства, - сообщил он. - Готовим площадь, прорабатываем варианты посадочного материала, и где-то к первой декаде декабря будут заложены первые 10 гектаров сада, предположительно, четырех зимних сортов яблок".

Пронько добавил, что в 2019 году также планируется высадка саженцев косточковых фруктов.

Министр рассказал, что через четыре года, когда саженцы начнут давать урожай, возле сада можно будет разместить "мобильный перерабатывающий цех по производству фруктовых соков".

«Единый Донбасс» 17 августа рассмотрит возможность оказания материальной помощи порядка 500 малоимущим 

Фонд «Единый Донбасс» на заседании комиссии 17 августа планирует рассмотреть порядка 500 заявлений от жителей Донбасса, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Об этом сегодня сообщили ДАН в пресс-службе общественной организации.

«На заседании комиссии Фонда планируется принять к рассмотрению порядка 500 комплектов документов от граждан Донбасса, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — говорится в сообщении.

В Фонде отметили, что в текущем году наибольшее количество заявлений поступило от жителей Марьинки и Донецка.

По данным организации, Фонд выплатил более 135 миллионов рублей материальной помощи нуждающимся гражданам Донбасса с начала 2018 года.

Напомним, что фонд действует в ДНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса с марта 2017 года. Он был создан по распоряжению Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко.
 
21 августа в Свердловске пройдет Skype-конференция на тему льготного пенсионного обеспечения

21 августа  с 10.00 до 12.00 в Свердловске пройдет Skype-конференция на тему льготного пенсионного обеспечения.

Как сообщает официальный портал Администрации города Свердловска и Свердловского района, онлайн -конференцию проведет начальник отдела обслуживания и рассмотрения обращений граждан управления Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Свердловске Артёмова Дарья Игоревна.

Электронный адрес управления в Skype: live:sverdlovsk.pf.
 
Профсоюзы ДНР охватили все сферы экономики, членство в профорганизациях достигает 100% — Паршин

Профсоюзное движение в ДНР охватило от 80 до 100 процентов работников предприятий всех отраслей. Об этом кор. ДАН сегодня сообщил председатель Федерации профсоюзов Республики Максим Паршин.

«За эти годы мы провели большую работу и теперь поддерживаем созданное в рабочем режиме. Практически все виды экономической деятельности мы уже охватили, все экономически активные предприятия тоже. Профсоюзное членство составляет от 80 до 100 процентов работников», — отметил Паршин.

Как он уточнил, Федерация профсоюзов ДНР создана 21 февраля 2015 года. На данный момент она объединяет 25 отраслевых профессиональных союзов различных видов деятельности, 109 – территориальных и 2496 первичных – это порядка 300 тысяч человек.
 
Руководство ПФ 21 августа встретится с жителями пгт Южная Ломоватка
8
Руководство ПФ ЛНР 21 августа проведет выездной прием в помещении поселкового Совета по адресу: пгт Южная Ломоватка, ул. Ульяновых, д. 2.

Как сообщает официальный сайт ведомства, встречу проведет первый заместитель Председателя Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики Меженская Татьяна Владимировна.

Прием продлится с 10-00 до 12-00.

 Предварительно записаться на прием можно позвонив по телефонам (0243) 5-11-15, 5-33-33, (072) 157-84-84 (Лугаком), либо обратившись в управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Брянке, расположенное по адресу: г. Брянка, ул. Котовского, 6.

Депутаты ДНР внесут в парламент законопроект о создании центров спортивной реабилитации для инвалидов

Проект закона «Об адаптивной физической культуре», предполагающий создание в ДНР адаптационных центров физической культуры для инвалидов, будет вынесен на рассмотрение в Народный Совет в ближайшее время. Об этом сегодня сообщил председатель парламентского комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Юрий Сивоконенко.

«Категории людей, которые нуждаются в социальной адаптации – это не только люди с ограничениями опорно-двигательного аппарата, но и также с проблемами зрения, слуха и прочего. Поэтому этот закон подразумевает социальную помощь и адаптацию такой категории людей. Я надеюсь, что это закон в скором времени будет воплощен в жизнь», – отметил Сивоконенко.

Он добавил, что законопроект «Об адаптивной физической культуре» предполагает создание адаптационных центров физической культуры во всех городах Республики, а также подготовку методистов, тренеров, преподавателей и лечебного персонала для работы с инвалидами.

«Так как на нашей земле идет война, число таких людей, к сожалению, растет. Поэтому это – серьезный, нужный закон», – подчеркнул Сивоконенко.

Парламентарий добавил, что законопроект разрабатывался два года совместно с министерством молодежи, спорта и туризма ДНР и университетами Республики.
 
В Донецке откроется новый корпус реабилитационного центра для детей-инвалидов

Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов «С надеждой на будущее» откроет в Донецке четвертый по счету филиал, корпус расположен в Калининском районе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики ДНР.

«В Калининском районе Донецка началось строительство четвертого корпуса центра социальной реабилитации для детей-инвалидов «С надеждой на будущее». Здесь оказывать помощь детям будут специалисты широкого профиля – квалифицированные социальные педагоги, психологи, логопеды, специалисты по физической реабилитации и другие», — отметили в пресс-службе.

В Минсоцполитики сообщили, что в настоящее время здание учреждения находится на реконструкции: утвержден план, определена дислокация основных помещений, заменены водопроводные и канализационные сети, проведены некоторые отделочные работы.

«Участвуя в подготовке плана реконструкции, мы старались учесть все особенности работы с нашими подопечными. Надеемся, что всем, кто будет пребывать в новом корпусе по окончании ремонтных работ, будет комфортно», — приводят слова директора центра Светланы Кобзиной в ведомстве.

Здание имеет два этажа. На первом планируется разместить актовый зал, кабинеты массажиста, дефектолога, реабилитолога и логопеда.
 
На втором – организовать работу кружков прикладного искусства, где будут заниматься инвалиды возрастом 18-35 лет. Сегодня ход реконструкции проверила и.о. министра труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина. «Для того чтобы произвести все ремонтные работы в этом здании, мы со своей стороны сделаем все от нас зависящее», — заключила она.
 
22 августа в Суходольске и селе Дружное отключат газ из-за ремотных работ

Из-за проведения ремонтных работ на газопроводе 22 августа в Суходольске и селе Дружное с 8-00 до 16-00 часов будет прекращена подача газа.

Администрация Краснодонского района обращается к жителям с просьбой ответственно отнестись к ситуации.

Телефоны для справок : 7-61-96, 095-240-11-53, 072-105-66-44 круглосуточно.
 
125 детей появились на свет в ЛНР на минувшей неделе

Семьи жителей ЛНР пополнились 125 детьми, которые появились на свет в период с 8 по 14 августа.

Как сообщает Минздрав ЛНР, среди новорожденных: 57 мальчиков и 68 девочек.
 
В ДНР с начала конфликта на Донбассе открыто 88 спортивных федераций – Минспорта Республики

Восемьдесят восемь спортивных федераций было создано в Донецкой Народной Республике с начала войны в Донбассе. Об этом сегодня сообщил заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Тарапата.

«На сегодняшний день в Донецкой Народной Республике создано 88 Республиканских федераций по разным видам спорта», — отметил Тарапата на заседании комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Народного Совета ДНР.

Заседание комитета прошло в Донецке. В его работе вместе с депутатами ДНР приняли участие и их коллеги из Законодательного собрания Оренбургской области Российской Федерации.

Парламентарии обменялись опытом создания законодательной базы в сфере спорта, молодежной политики и патриотического воспитания. После этого дончане вручили своим оренбургским коллегам главный символ столицы Республики – розы, выкованные из снарядов. Российские же депутаты передали представителям депутатского конкурса Республики различную литературу и сувениры из Оренбуржья.

Позднее депутаты российского региона посетили и заседание комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, где также состоялся обмен мнениями по вопросам законотворчества.
 
Закроют ли КПВВ «Станица Луганская» на ремонт в конце августа

В планах украинской стороны проведение ремонта КПВВ «Станица Луганская». Для этой цели правительство Киева выделило 15 миллионов гривен.

Луганская областная администрация сообщает, что планируется провести монтаж временных конструкций и сооружений, подключить электричество, воду и водоотведение.

И как только этот вопрос будет урегулирован и поддержан представителями Трехсторонней контактной группы, на Станице начнутся работы.

В сообщении также отмечается, что на время проведения ремонта КПВВ закроется.

Источник называет следующие сроки временного прекращения работы пункта пропуска: с 27 до 31 августа.
 
Лучшие комики ДНР выступят на стенд-ап площадках крупных городов РФ

Победители юмористического проекта ДНР «Открытый микрофон» выступят на стенд-ап площадках России. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в  сообщил руководитель проекта «Жажда смеха» Антон Молодецкий.

«В рамках проекта мы сформируем команды, которые поедут на «Открытые микрофоны» Российской Федерации – в Москву, Питер, Ростов и другие крупные города», – сказал Молодецкий.

Он отметил, что юмористическое шоу «Открытый микрофон» в текущем году начинает свою работу в абсолютно новом формате. В пресс-центр его сегодня представили помимо Молодецкого координатор проекта Валерия Саркисян, резидент проектов «Жажда Смеха» и «Открытый микрофон. Донецк» Николай Мезенцев.

Было объявлено, что организаторами проекта введена рейтинговая составляющая. Участники будут зарабатывать баллы в течение нескольких стадий шоу. Финалисты получат денежные призы. Кроме того, в рамках проекта для республиканских юмористов проведут мастер-классы известные представители ComedyClubProduction. Их имена организаторы проекта пока держат в тайне.

По словам Молодецкого, на сегодняшний день уже более 20 участников из Донецка, Луганска, Шахтерска, Енакиево и Тореза прислали заявки для участия в шоу «Открытый микрофон».

Добавим, что первое мероприятие нового сезона юмористического шоу талантов начнется 24 августа в одном из донецких кафе. Всего запланировано порядка восьми мероприятий.

Юмористическое шоу талантов «Открытый микрофон» создано в рамках проекта «Жажда смеха», который  начался в Донбассе в августе 2015 года.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Обстрел позиций ВС ДНР с квадрокоптеров ВСУ 

В видеоролике, выложенном волонтерами ВСУ в одной из популярных социальных сетей, демонстрируются факты бомбардировок позиций защитников ДНР с использованием квадрокоптеров и самодельных взрывных устройств на базе гранаты к АГС ВОГ-17
 
 
ВСУ необходимо $4 млрд, или они потеряют боеспособность, — Муженко

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что украинская армия в 2019 году нуждается в финансировании на уровне минимум 112 млрд гривен ($4 млрд).

«Мы подсчитали, для обеспечения минимальных потребностей армии это должна быть сумма примерно 112 млрд грн. А пока нам предоставляют показатели в 82 млрд грн», — сказал он.

«И этого явно недостаточно для того, чтобы поддерживать ВСУ в боеспособном состоянии, я уже не говорю о наращивании способности», — добавил Муженко.

По его словам, сейчас наблюдается отток военных кадров, в том числе из-за проблем материального характера. Это может иметь серьезные последствия для боеготовности ВСУ.

Разрушительный обстрел Коминтерново 
 
28-06-2017, 17:40
Мадуро направил спецслужбы на поимку участников атаки на здание ВС
9-12-2016, 09:45
«От таких вещей волосы дыбом встают», – прокомментировал Путин постановление суда
12-09-2017, 16:37
Международная комиссия юристов считает, что в Венесуэле произошел переворот

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх