Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

Новороссия сегодня

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом поручил Народной милиции ЛНР организовать и провести военные сборы, в которых примут участие 268 резервистов.

"В целях подготовки и совершенствования навыков граждан, пребывающих в запасе, приписанных в состав резервных формирований на соответствующие воинские должности на территории Луганской Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики организовать и провести военные сборы с гражданами, пребывающими в запасе, с 22.08.2018 по 26.08.2018", –
говорится в документе.

"Призвать на военные сборы 268 человек из числа граждан, приписанных в состав резервных формирований, в Народную милицию Луганской Народной Республики", – сказано в указе.  

И.о. главы Республики поручил "главам администраций городов и/или районов ЛНР оказать содействие в организации своевременного оповещения и прибытия граждан, пребывающих в запасе, в отделы военного комиссариата, осуществлять координацию и контроль своевременного оповещения и обеспечения явки граждан, пребывающих в запасе, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях, в отделы военного комиссариата".

"Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, находящихся на территории ЛНР, обеспечить сохранение рабочих мест и оплаты труда работникам предприятий, организаций и учреждений, призванных на военные сборы, на период прохождения военных сборов", – сказано в документе.
 
Опровержение информации о проведении митинга

Уважаемые жители и гости города Донецка! Обращаем ваше внимание, что в сети Интернет появилась ложная информация о проведении якобы санкционированного митинга. Письмо с печатью администрации Донецка полностью сфабриковано.

Информируем вас, что никаких официальных обращений в администрацию Донецка о проведении подобной акции не поступало. Бланк, который опубликован в соцсетях, полностью не соответствует официально утвержденному бланку администрации Донецка.

25 августа с 12:00 до 20:30 на площади Ленина будут проходить мероприятия, посвященные празднованию Дня города и Дня шахтера.
Просим вас доверять только официальным информационным ресурсам Донецкой Народной Республики.
 
Выборы в Донбассе пройдут, если Киев не продлит закон об особом статусе региона

Выборы глав ЛНР и ДНР и депутатов Народных Советов Республик состоятся, если Киев не продлит действие закона об особом статусе региона. Об этом российскому информационному агентству ТАСС заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Мнение эксперта
Чеснаков отметил, что считает необходимым с осторожностью подходить к появившимся в последнее время разного рода сообщениям о возможности переноса выборов в ЛНР и ДНР.

"Различные разговоры и слухи о переносе выборов в ДНР и ЛНР требуют осторожного отношения", - сказал он, особо обратив внимание на то, что "местные политики и эксперты предлагают разные интерпретации причин такого решения".

"Все они безусловно важны. Но, думаю, что основной причиной возможного переноса выборов является международный контекст. Несомненно одно - такие выборы сегодня могут стать ненужным раздражителем для процесса мирного урегулирования", - отметил эксперт.

"Судя по настрою политических лидеров в Донецке и Луганске, с кем мне довелось лично пообщаться по данному вопросу, окончательно решение о проведении выборов будет приниматься ими с учетом ряда факторов, в первую очередь международной обстановки, прогресса в реализации Минских соглашений и, конечно, продления Украиной действия закона об особом статусе", - сообщил он.

"Если этот закон своевременно и в полном объеме не будет продлен Верховной Радой и президентом Украины, то Минские соглашения следует считать сорванными по их вине. Я уверен, что в таком случае выборы в республиках Донбасса состоятся в этом году", - считает директор Центра политической конъюнктуры.

Мнение общественности
Представители общественности ЛНР 9 августа предложили продлить полномочия главы Республики и депутатов Народного Совета. Комментируя инициативу активистов, представители профсоюзов, политологи, деятели науки и культуры отмечали, что проведение выборов, планировавшихся на осень 2018 года, является нецелесообразным в условиях продолжающегося военного конфликта, а финансовые средства, которые пришлось бы потратить на избирательную кампанию, лучше использовать на восстановление и развитие Республики.

Участники обсуждения также сошлись во мнении, что действующим властям, которые под руководством исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника стали единой и эффективной командой, необходимо дать время на реализацию программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор".

Эксперты подчеркивали, что продление полномочий руководителя государства и депутатов парламента не является уникальным случаем в мировой практике, причем как в военное, так и в мирное время.

В феврале Пасечник на общереспубликанском съезде общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", председателем которого он был избран, заявил о готовности принять участие в планировавшихся на осень выборах на пост главы ЛНР, чтобы продолжить работу на благо Республики.

Так же об этом заявил и Глава ДНР.
В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР сообщали о разработке комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики. В ЦИК отмечали, что, в соответствии со статьей 69 Конституции ЛНР, назначение выборов депутатов парламента и выборов главы Республики относятся к ведению Народного Совета ЛНР, порядок проведения выборов главы, выборов депутатов Народного Совета, а также выборов в органы местного самоуправления устанавливаются законами ЛНР, а вопросы, не урегулированные законами, регулируются и конкретизируются ЦИК ЛНР.
 
Украинская пропаганда продолжает распространять фальшивые указы – Администрация Главы ДНР

Недавно в муниципальные органы власти, на электронные почты предприятий и в аварийно-спасательные службы Донецкой Народной Республики поступил поддельный указ Главы ДНР № 260 «О проведении инвентаризации средств индивидуальной защиты гражданского населения объектов гражданской защиты населения на случай чрезвычайной ситуации».

«Указ является абсолютной фальшивкой, он не соответствует нормам документооборота, установленным в канцелярии Администрации Главы ДНР. В этом псевдоуказе нарушена нумерация, установленная регламентом, а вся изложенная в нем информация не соответствует действительности.

Цель распространения подделки – увеличение степени социального напряжения в Республике и создание панического настроения среди граждан.

Никакого ухудшения экологической и санитарно-эпидемиологической ситуации в Республики не зафиксировано. Распоряжений организовать внеплановую проверку средств противорадиационной, химической и бактериологической защиты гражданского населения Глава ДНР не отдавал.

Напоминаем, что все указы Главы ДНР размещаются на официальном сайте ДНР и на сайте Главы Донецкой Народной Республики. Будьте осторожны, не доверяйте непроверенной информации!»
— заявили в Администрации Главы ДНР.

4 центра обслуживания абонентов «Лугаком» появятся в ЛНР в этом году

С целью повышения лояльности имеющейся абонентской базы Республиканский оператор мобильной связи "Лугаком” планирует открыть 4 центра обслуживания населения: в Луганске, Стаханове, Свердловске и Красном Луче.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора, коммерческий директор компании "Лугаком” Эдуард Егоров.
Как он подчеркнул, в планах открыть центры обслуживания до конца текущего года.

В Донецке 23 и 24 августа состоится торжественное открытие выставки-ярмарки

23 августа в 12:00 в донецком парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола состоится торжественное открытие выставки-ярмарки «Потенциал Донецкой Народной Республики – 2018», организатором которой выступило Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики.

На выставке будут представлены достижения Республики в металлургии, машиностроении, химической и фармацевтической промышленности, мебельной отрасли, производстве строительных материалов, легкой и пищевой промышленности, сфере общественного питания. Участие в выставке-ярмарке примут около 100 субъектов хозяйствования Республики всех форм собственности.

В программе выставки запланирован показ промышленных и дизайнерских коллекций одежды в 15:30, а также выступление народных коллективов, ансамблей и фольклорных групп с 13:30 до 16:00. В этот же день с 12:00 до 16:00 пройдет заключительный этап конкурса-выставки изделий из металла «Город мастеров».

24 августа в 11:00 пройдет награждение победителей «Города мастеров», в 14:00 выставка-ярмарка закончит свою работу.

Новая лава «Белореченской» – это более 150 стабильных рабочих мест, более тысячи тонн угля в сутки

Запуск новой лавы Лутугинской шахты «Белореченская» государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Центруголь” позволит не только увеличить добычу угля, но еще и отразится на зарплатах рабочих, социальных гарантиях.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности генерального директора "Центруголя” Юрий Жилинский.

По его словам, новая лава призвана стать кормилицей для «Центругля». Ведь, «Белореченская» – основной угледобытчик: 80 % всей угледобычи добывается на этом предприятии.

Вместе с тем, как заявил исполняющий обязанности главы администрации Лутугинского района Иван Коретников, запуск новой лавы даст более 150 стабильных рабочих мест, более тысячи тонн угля в сутки.
 
Позиция Киева в гумподгруппе не способствует выполнению Минских договоренностей - Кобцева

Позиция представителей Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы не способствует налаживанию конструктивного диалога и выполнению Минских договоренностей, в частности, по вопросу обмена удерживаемыми лицами. Об этом заявила представитель ЛНР в группе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Украинская сторона в лице (представителя Киева в гумподгруппе Ирины) Геращенко вновь заняла деструктивную позицию, которая не позволяет достигнуть консенсуса по ключевым вопросам повестки дня уже на протяжении ряда заседаний", - сказала представитель ЛНР.

Кобцева отметила, что позиция Геращенко, "высказанная в недавнем заявлении, навеянное духом антироссийской риторики, не поменялась и на сегодняшнем заседании гумподгруппы".

"При таком подходе Киева достичь консенсуса по вопросу освобождения удерживаемых лиц, который является основным вопросом повестки, весьма затруднительно, и нынешняя позиция госпожи Геращенко никоим образом не способствует реализации Минских договоренностей", - подчеркнула представитель Республики.

Она вновь указала на то, что "вопрос, касающийся ряда украинских граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях РФ, абсолютно не имеет отношения к Минскому переговорному процессу и подымается украинской стороной только с одной целью – уйти от выполнения взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений".

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.
 
24 августа брянковчанам расскажут о выплате денежной помощи на погребение и недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера

24 августа ПФ проведет прямую "горячую” линию в Брянке с 10:00 до 11:00.

Тема телефонной линии – «Порядок выплаты денежной помощи на погребение и недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера».

Как сообщает официальный сайт городской администрации, в этот день на вопросы жителей ответит первый заместитель начальника управления Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Брянке Ижбердеева Валентина Александровна.

Задать вопросы можно по телефону (06443) 5-31-00 и 072-157-84-84.
 
В Луганске схвачен командир карателей

В Луганске схвачен «герой АТО» Николай Жиганов.

Уроженец Луганска Жиганов служил в карательном батальоне «Луганск-1», командовал ротой. Принимал участие в боевых действиях против ополчения Донбасса в 2014 году.

По предварительным данным, Жиганов приехал в ЛНР самостоятельно, проведать родственников. Задержан был в ходе мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к дестабилизации общественно-политической обстановки на территории ЛНР.

Как утверждают украинские СМИ, один из соседей сообщил силовым структурам ЛНР, кто приехал «погостить» в столицу Республики.

Карательный батальон, в котором служил Жиганов, признан террористической организацией постановлением Народного совета ЛНР. 

26 августа в Краснодоне пройдет легкоатлетический пробег ко Дню шахтера

Легкоатлетический пробег, посвященный празднованию Дня шахтера, пройдет в Краснодоне 26 августа.

Как сообщает городская администрация, в этот день участники спортивного мероприятия пробегут по такому маршруту: площадь им.
 
«Молодой гвардии» – ул. Пионерская – проспект «Молодой гвардии» – ул. Еременко – ул. Кольцевая – ул.Комсомольская – площадь им. «Молодой гвардии».

Начало пробега в 9:00.
 
Как отказаться от рекламной рассылки "Лугаком”

Для того, чтобы отказаться от рекламной рассылки "Лугаком” необходимо позвонить в call-центр и оставить заявку. В скором времени обращение будет принято  и на указанный номер больше не придет рекламная рассылка, – заявил первый заместитель генерального директора, коммерческий директор компании "Лугаком” Эдуард Егоров.

Номера телефонов поддержки абонентов оператора "Лугаком”: 422 или (072) 300-11-11 (с мобильных телефонов сети "Лугаком”); (0642) 33-11-11 (с телефонных номеров других операторов связи).

Однако по его словам, пользователи "Лугакома” не могут отказаться от рассылки информационного характера от органов власти ЛНР.

25 августа в Алчевске пройдет ярмарка выходного дня

Ярмарка выходного дня пройдет в Алчевске 25 августа.

Как сообщает официальный сайт городской администрации, в этот день посетителям будет представлен большой выбор сельскохозяйственной, гастрономической, кондитерской, кулинарной, текстильной продукции, школьных товаров и канцелярских принадлежностей.

Ярмарка начнет работу с 8 утра.

Новости с фронтов Новороссии читайте здесь
7-03-2018, 19:45
Леонид Пасечник: жители ЛНР должны чувствовать себя гражданами полноценного государства
26-11-2017, 15:08
Минские соглашения, уровень жизни и борьба с коррупцией: Пасечник рассказал о приоритетах нового руководства ЛНР
2-06-2017, 17:05
Народной милиции ЛНР стала известна информация о поступлении некачественных продуктов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх