Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
53
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
61
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в рамках мероприятий, посвященных десятилетию признания независимости Южной Осетией Россией, встретился с президентом Республики Анатолием Бибиловым. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента Южной Осетии.

Бибилов поблагодарил Пасечника за дружеский визит в Южную Осетию в столь значимый для жителей Республики праздник.

"Мы долгие годы шли к этому событию, пройдя через многочисленные жертвы, заплатили за него серьезную цену. И самая главная наша победа заключается в том, что наши дети сегодня уже не вздрагивают от взрывов", – сказал президент Южной Осетии.

Он выразил надежду, что "в скором времени на земле Луганщины также воцарятся мир и спокойствие".

"Какие бы вооружения не применялись, против воли народа, который отстаивает свое право жить в мире и гармонии, идти тяжело", - отметил Бибилов.

Президент подчеркнул, двусторонние отношения между ЛНР и Южной Осетией будут развиваться и дальше.

"Наши народы близки по духу и мировоззрению. Нас связывает экономическая сфера, уверен, что в ближайшее время мы подпишем межгосударственный договор и наладим дипломатические отношения. Южная Осетия всегда будет рядом с братским народом", - сказал руководитель Южной Осетии.

В свою очередь Пасечник поблагодарил Бибилова за теплый прием и отметил, что впервые посетил Кавказ и впечатлен красотами Аланской земли.

"У вас очень добрые и отзывчивые люди. Я нахожусь под впечатлением от вчерашнего театрализованного представления и хочу отметить, что народ, который помнит и чтит свою историю, не сломить", - подчеркнул руководитель ЛНР.

И. о. главы Республики поблагодарил Бибилова за эффективное экономическое взаимодействие между ЛНР и Южной Осетией.

"Любая война заканчивается миром, любое разрушение – восстановлением, строительством развитием и толчком вперед, а значит, несомненно, все самое лучшее у нас впереди", - отметил Пасечник.
 
Верховные Суды ДНР и Республики Южная Осетия подписали Соглашение о сотрудничестве

27 августа, в Цхинвале, столице Республики Южная Осетия, состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Верховными Судами ДНР и РЮО.

Документ подписали Председатель Верховного Суда ДНР Эдуард Якубовский и Председатель Верховного Суда РЮО Олеся Кочиева.
На церемонии подписания присутствовали Глава ДНР Александр Захарченко и президент РЮО Анатолий Бибилов.

После подписания, обращаясь к представителям прессы, Александр Захарченко отметил важное значение Соглашения для укрепления двухстороннего сотрудничества стран.

«Сегодня знаковый день для судебных систем наших государств. Сделан еще один шаг к сближению наших братских народов. Убежден, что наши отношения будут с каждым годом становиться только крепче», — сказал Александр Захарченко.

По окончании церемонии стороны обменялись подарками.

Кроме того, указом президента Республики Южная Осетия орденами Дружбы народов были награждены Председатель Верховного Суда ДНР Эдуард Якубовский и председатель республиканского Совета профсоюза работников судебной системы Михаил Кульбида.

Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре приняли в ЛНР 
 
На пленарном заседании Народного совета ЛНР 28 августа депутаты рассмотрели и приняли закон ЛНР «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Луганской Народной Республике».
 
Об этом сообщили в пресс-службе парламента. Исполняющий обязанности председателя профильного комитета Народного совета Михаил Кукоев рассказал, что в законе определены правовые основы организации и осуществления адвокатской деятельности в республике для реализации права на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированной Конституцией ЛНР.
 
По словам Михаила Кукоева, в документе определены права и обязанности адвоката, порядок приобретения статуса адвоката, гарантии независимости адвоката, процедуры приостановления и прекращения статуса адвоката, в законе сказано об организации адвокатской деятельности.
 
За основу закона были взяты правовые нормы Федерального закона от 31 мая 2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который регулирует аналогичные правоотношения.

Донецкий энергозавод начал крупноузловую сборку новых моделей автобусов для междугородних маршрутов

Специалисты государственного предприятия «Донецкий энергозавод» приступили к освоению технологии сборки автобусов для междугородних перевозок. Об этом сегодня ДАН сообщил директор предприятия Алексей Ярош.

«Мы приступили к освоению крупноузловой сборки новой модели автобуса, который будет использоваться для междугородних перевозок. Он будет более высокого класса, чем мы имеем на сегодняшний день, более комфортабельным, предназначенным для длительных поездок», — отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что автобусы будут оснащены дополнительными багажными отделениями, в том числе для ручной клади, а также комфортными мягкими сиденьями. Кроме того, современным станет не только салон, но и двигатель – он будет дизельными, что сделает автобус более мощным и экономичным.

Добавим, что Донецкая Народная Республика уже имеет опыт в выпуске собственного транспорта. Так, ранее 21 августа, в Донецке состоялась презентация первого трамвая отечественного производства. Летом же прошлого года был представлен автобус «Донбасс»сборки ДНР.
 
В ЛНР уменьшили возрастной критерий ребёнка для некоторых юридических действий 
 
Депутаты Народного совета ЛНР 28 августа внесли изменения в Семейный кодекс ЛНР. Для более эффективной защиты прав детей уменьшен возрастной критерий ребёнка с 16 до 14 лет для некоторых юридических действий.
 
Об этом сообщили в пресс-службе Народного совета ЛНР. Заместитель председателя профильного комитета Народного совета ЛНР Валерий Галинкин рассказал, что в четырёх случаях уменьшен возраст ребёнка с 14 до 16 лет для: самостоятельного обращения ребёнка в суд за защитой при нарушении его прав и законных интересов, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими правами;

предоставления органам опеки и попечительства права по просьбе родителей, имеющих ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, разрешать в интересах ребёнка изменить ему имя, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого супруга;
 
предоставления несовершеннолетним родителям, по достижении ими возраста четырнадцати лет, права требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке;
 
предоставления права требования отмены усыновления ребёнка самим ребёнком.
 
Железнодорожный вокзал в Дебальцево восстановят к 140-летию города

Сотрудники ГП «Донецкая железная дорога» восстановят железнодорожный вокзал Дебальцево, почти на треть разрушенный в результате боевых действий, к сентябрю 2018 года. Об этом сообщила сегодня начальник вокзала Светлана Кутакова.

«Сейчас мы заканчиваем восстановление вокзала в Дебальцево. 9 сентября будет 140-летие города. К этому празднику приурочено открытие вокзала», — заявила она, пояснив в беседе с корр. ДАН, что в ходе боевых действий объект пострадал примерно на 30%.

На данный момент отремонтированы прирельсовый склад, насосная станция, водонапорная башня, багажное отделение и здание почты. Сейчас рабочие восстанавливают фасад здания.

Вокзал Дебальцево был построен в 1878 году. Памятник архитектуры. Крупнейший ж/д узел в ДНР. Последняя реставрация здания была в 2006 году. Напомним, что сам город перешел под контроль ДНР 18 февраля 2015 года. Во время отступления, по информации Минобороны ДНР, ВСУ подорвали ряд коммуникаций, включая крупнейший в Донбассе железнодорожный узел. В общей сложности было разрушено 80 процентов зданий в городе. Восстановление Дебальцево власти ДНР объявили одной из своих ключевых задач

Митинг в память о погибших от обстрелов ВСУ провели в Алчевске
 
Жители Алчевска 28 августа на митинге вспомнили о событиях 2014 года и почтили минутой молчания погибших. Об этом сообщили в администрации города.  Ранним утром 28 августа 2014 года Алчевск обстреляли украинские солдаты.
 
Несколько человек получили ранения разной степени тяжести, погибла пожилая женщина, позже от ран скончался мужчина. Собравшиеся почтили минутой молчания память всех, кто погиб во время военных действий 2014 года. К памятному знаку возложили цветы.

Минтранс завершит восстановление стратегически важного путепровода в Дебальцево в начале сентября

Стратегически важный для транспортной системы ДНР путепровод в прифронтовом Дебальцево будет восстановлен в сентябре этого года. Об этом сегодня сообщил врио министра транспорта ДНР Ростислав Маркелов.

«Восстановление путепровода – это не рядовая операция. Фронт работ был масштабным, потому что 2/3 конструкции было уничтожено. Путепровод является транспортным узлом, объединяющим автомобильное и железнодорожное сообщения, — сказал Маркелов. – Завершить работы планируется к 140-летию Дебальцево, к 9 сентября 2018 года».

Объект расположен на 756-м км трассы государственного значения М-03, на въезде в Дебальцево. Автомобильная часть идет по путепроводу, железнодорожная — под ним. В настоящее время основные работы завершены: установлены 6 металлических балок пролетного строения, перильное и барьерное ограждения, сделаны подходы к тротуарам, обустроены места примыкания деформационных швов. Рабочим осталось сделать гидроизоляцию пролетной части, положить там асфальт, провести работы по благоустройству прилегающей территории.

Путепровод имеет важное стратегическое значение для экономии региона. Железнодорожный путь, проходящий под ним связывает Дебальцево и Углегорск. В результате боевых действий в 2015 году были разрушены 4 из 6 балок пролетного строения. Работы на объекте начались во втором квартале 2017 года. Ремонт проводится в рамках комплексной программы восстановления искусственных сооружений на дорогах общего пользования на 2017-2019 годы.

Все работы по капитальному ремонту путепровода выполняются специалистами ГП «Донецкая железная дорога», которое является главным подрядчиком по данному объекту.

На магистральном кабеле оператора «Лугаком» авария – могут быть проблемы со связью
 
Ночью 28 августа на магистральном кабеле оператора мобильной связи «Лугаком» произошла авария. Об этом сообщили в Минкомсвязи ЛНР. Авария произошла в 3 часа ночи между посёлком Горняцкий и городом Алчевск. Из-за аварии могут возникать перебои в работе мобильной связи и будет ограничен доступ к интернету в Алчевске, Брянке, Стаханове, Перевальске, Кировске, Ирмино, Алмазной, Белом, Белореченке, Михайловке и Троицком.
 
– Примерное время устранения аварии – 28 августа в 15.00, – уточнили в Минкосвязи

Общественники ДНР организовали медицинское обследование сирот и детей из прифронтовых поселков

Общественное движение «Донецкая Республика» организовало для детей-сирот и детей из прифронтовых поселков ДНР бесплатный медицинский осмотр. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе движения.

«Порядка 50 детей из прифронтовых поселков, а также детей-сирот Кировского района города Донецка прошли сегодня профилактический медосмотр у специалистов», – сказали в пресс-службе.

Там отметили, что осмотр проходил в стенах центра первичной медико-санитарной помощи №6 Кировского района. Детей обследовали 11 профильных врачей, среди которых – хирург, офтальмолог, невролог, кардиолог, дерматолог и другие специалисты.
Напомним, что медицинский осмотр для детей прошел в рамках реализации проекта «Мы вместе», который действует на территории ДНР с мая этого года.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
В СЦКК уточнили, что ВСУ прицельно выпустили противотанковую ракету по грузовику в Докучаевске

Подразделения украинской армии прицельно нанесли удар по грузовику БелАЗ в Докучаевске, в результате чего погиб водитель. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Управляемая ракета «Фагот» была прицельно выпущена по грузовому автомобилю БелАЗ, принадлежавшему компании «Витязь»», — отметил Якубов.

Он добавил, что машина в момент обстрела находилась в районе известнякового террикона, когда осуществляла отсев известняка на фабрику. В данный момент машина скорой помощи не может попасть на место происшествия из-за близкого расположения к линии соприкосновения.

«Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе запросило гарантии безопасности на установление режима тишины для эвакуации тела погибшего», — отметил Якубов.

Ранее сегодня сообщалось, что украинские силовики утром обстреляли в Докучаевске грузовой автомобиль марки БелАЗ, водитель погиб на месте.

СЦКК вывезло тело погибшего водителя с места его гибели под Докучаевском


Работы по эвакуации тела водителя, погибшего утром в результате ракетного удара, были завершены. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«При содействии представительства Донецкой Народной Республики в СЦКК и в переговорном процессе состоялась эвакуация тела погибшего», — отметил Якубов.

Он добавил, что украинская сторона предоставила гарантии безопасности на установление режима тишины лишь спустя три часа после официального запроса через Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. 
25-03-2017, 14:29
Встречай, Россия, новый субъект федерации
30-05-2017, 18:32
Южная Осетия откроет посольства в ДНР и ЛНР
27-05-2016, 15:31
В 2017 г в Южной Осетии состоится референдум по вопросу вхождения в состав РФ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх