Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

Торгово-промышленная палата ДНР приступила к формированию каталога отечественных промышленных предприятий, который будет способствовать дальнейшему развитию внешнеэкономических связей республиканских производителей, привлечению иностранных инвестиций в экономику Республики, увеличению экспорта товаров. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ТПП ДНР.

«Торгово-промышленная палата ДНР планирует выпустить печатный «Каталог промышленных предприятий», который позволит снабдить потенциальных зарубежных поставщиков и заказчиков актуальной информацией и послужит отправной точкой в экспортном успехе республиканских производителей»
, — сказано в сообщении.

Отмечается, что в печатном проспекте будет представлена информация о республиканских производителях, их продукции и контактные данные предприятий. Разместить заявку для публикации в каталоге можно по электронной почте tppdnr@bk.ru.

Торгово-промышленная палата ДНР была создана в июне 2017 года. Она расположена в Куйбышевском районе Донецка. Цель организации — развитие внешнеэкономических связей, увеличение экспорта товаров и услуг, а также привлечение иностранных инвестиций в экономику Республики. На сегодняшний день ТПП ДНР  заключила договора о сотрудничестве  с торгово-промышленными палатами Крыма, Абхазии, Южной Осетии и ЛНР.
 
31 августа ПФ расскажет луганчанам об особенностях шахтерской пенсии

Заместитель начальника отдела назначения пенсий управления Пенсионного фонда ЛНР в Артемовском районе города Луганска Людмила Радионова проведет горячую телефонную линию 31 августа с 10.00 до 12.00.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этот день жители могут задать интересующие вопросы касательно назначения пенсии шахтерам.

Контактный телефон: (0642) 93-55-62.
 
Дарья Морозова просит ОБСЕ и МККК посетить удерживаемого на Украине Скрипника В.А.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило обращение матери удерживаемого в Мариупольском СИЗО Скрипника Виктора Александровича, 28.05.1987 г.р., с сообщением о крайне неудовлетворительном состоянии здоровья сына.

По информации матери, Скрипник В.А. страдает сильными головными болями, ему тяжело дышать по причине ранее сломанных ребер, у него стремительно ухудшается зрение.

Дарья Морозова обратилась к представителям ОБСЕ и МККК с просьбой посетить Скрипника В.А., проверить состояние здоровья, удостовериться, что условия содержания арестованного соответствуют нормам международного гуманитарного права.

В ЛНР завершили уборку урожая

В ЛНР завершили уборку урожая: ранних зерновых и зернобобовых культур.
Как сообщает Минсельхоз ЛНР, более 65% пшеницы, которая поступила на зернохранилища Республики, классифицируется как продовольственная.

А это означает, что собранный урожай высокого качества.

В ведомстве также отметили, что ЛНР располагает необходимым запасом сырья для производства муки и хлебобулочных изделий.

Вместе с тем, сельхоздеятели Свердловщины начали сеять озимые зерновые культуры, тем самым дав старт посевной кампании.

Свыше 60 млн руб. израсходовано на изготовление протезов для более 4700 инвалидов ДНР в этом году

Более 4700 жителей Республики были обеспечены протезно-ортопедическими изделиями с начала текущего года. Об этом сегодня на коллегии министерства труда и социальной политики рассказала директор департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий Виктория Пикинер.

«За семь месяцев 2018 года протезно-ортопедическими изделиями обеспечены 4707 человек на сумму свыше 60 миллионов рублей», — сообщила Пикинер.

Она добавила, что на сегодняшний день в системе социальной защиты населения числится более 139 тысяч инвалидов. Часть из них посещают социальные работники территориальных центров по месту проживания с целью предоставления социально-бытовой помощи.
 
Так, с начала текущего года обслужено 6961 человек с ограниченными возможностями, в том числе 254 инвалида войны, нуждающихся в посторонней помощи.

В минсоцтруда ДНР отметили, что с начала текущего года курсы в Центрах социальной реабилитации прошли 496 людей с ограниченными возможностями, в том числе 426 детей-инвалидов.

Отметим, что к каждому гражданину Республики, обратившемуся в протезно-ортопедический центр, применяется индивидуальный подход, изделия, которые там изготавливаются, соответствуют всем требованиям.
 
Вопрос-ответ: Установлены ли в Республике надбавки к пенсии по возрасту на уход для одиноких пенсионеров?

Вопрос:
– Я одинокий пенсионер 1931 года рождения. Установлены ли у нас в Республике надбавки к пенсии по возрасту на уход для одиноких пенсионеров? Михаил

Ответ:
Для оформления надбавки к пенсии необходимо заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что пожилому человеку требуется постоянный посторонний уход и справка о составе семьи.
 
Полиция ДНР изъяла у жителя Харцызска гранатометные выстрелы, ручные гранаты и сотни патронов

Правоохранители Харцызска изъяли у горожанина выстрелы для подствольного гранатомета, ручные гранаты и сотни патронов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«На территории одного из садовых обществ Харцызска сотрудники полиции обнаружили и изъяли у 50-летнего мужчины четыре заряда к подствольному гранатомету, две гранаты Ф-1 с запалами УЗРГМ, четыре магазина к автомату Калашникова, два магазина к винтовке СВД и более 400 патронов разного калибра», — сказано в сообщении.

В МВД отметили, что изъятый арсенал направлен на экспертизу. Действия фигуранта полиция квалифицирует по ст. 256 УК ДНР (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). 
 
Некоторые жители Свердловского района останутся без света 30 августа

Из-за проведения ремонтных работ и обрезки деревьев 30 августа без света временно останутся некоторые жители Свердловского района.

Как сообщает официальный портал Администрации города Свердловска и Свердловского района, в этот день свет будет отключен:
  пос. Бирюково (частично): улица Каменная, ООШ и Погранзастава с 8:00 – 17:00

п. Бирюково, п. Должанский, МАПП "Должанский” (полностью): с 10:30 – 15:00
 
Порядка 500 жителей ДНР в Новоазовске приняли участие в марафоне памяти по погибшим детям Донбасса 

Память детей, погибших в результате украинской военной агрессии, почтили сегодня в Новоазовске мемориальной акцией «Они не услышат школьный звонок». Об этом кор. ДАН сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

«Сегодня на территории новоазовской школы №1 состоялся марафон памяти «Они не услышат последний звонок», — сказал собеседник агентства. — Почтить память погибших детей Донбасса пришли учащиеся школ, жители и гости города — всего порядка 500 человек».

В сообщении говорится, что памятная акция организована по инициативе общественного движения «Донецкая Республика» при поддержке министерства информации ДНР, в ней приняли участие сотни детей.

Добавим, что в ходе мероприятия ребята прочитали стихотворения, исполнили «Танец Ангелов». Затем участники акции из зажженных лампадок выложили колокольчик, символизирующий первый звонок.

Собравшиеся почтили память юных жертв войны минутой молчания, возложили цветы к условному мемориалу в виде парты на школьном дворе.

Напомним, что за время карательной операции в Донбассе от действий украинской армии в Донецкой и Луганской народных республиках погибли свыше 100 детей.

30 августа в Луганске пройдет субботник

В преддверии Дня знаний и Дня города, 30 августа в Луганске пройдет субботник.

Как сообщает пресс-служба Администрации города Луганска, в акции может принять участие каждый житель города.

Руководство города призывает владельцев предприятий, общественников провести необходимые сезонные работы по благоустройству закрепленных за ними участков, придомовых территорий, парков и скверов столицы.

Численность застрахованных лиц в Республике с начала 2018 года увеличилась на 11 тысяч человек 

Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством проинформировал об увеличении с начала года на 11 тысяч человек застрахованных лиц. Об этом сегодня на заседании коллегии министерства труда и социальной политики ДНР сообщила председатель Фонда Ирина Пархоменко.

«По состоянию на первое августа 2018 года, на учете в Фонде состоит 19 тысяч страхователей, количество которых с начала года увеличилось на 830 человек, что составило 4.5 процента. Численность застрахованных лиц увеличилось на 11 тысяч и по состоянию на первое августа 2018 составляет 396 тысяч человек», — рассказала Пархоменко.

Она отметила, что в отчетном периоде Фонд профинансировал выплату пособий на 437 миллионов рублей, что на 43 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На коллегии уточнили, что основную часть выплат составили: по временной нетрудоспособности (больничные листы) — 344 миллиона рублей (увеличение на 58 процентов); по беременности и родам — 91 миллион рублей (увеличение на 6 процентов) и 1,3 миллиона рублей на погребение.

Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики создан в соответствии c Указом Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко от 9 декабря 2014 года № 35 «Об образовании Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики». На сегодняшний день в фонде действует 13 территориальных отделений.

Дмитрий Колдун,Влад Соколовский, Юлия Михальчик подарят жителям ЛНР праздничный концерт

В честь Дня работника нефтяной и газовой промышленности, а также Дня знаний 31 августа на Театральной площади Луганска выступят такие популярные российские исполнители, как: Влад Соколовский, Юлия Михальчик и Дмитрий Колдун.

Как сообщает Минкультуры ЛНР, на праздничное мероприятие приглашаются все желающие.

Вход свободный.
 
Житель Донецка посредством сети Интернет передавал сведения военного характера СБУ

Следствием установлено, что гражданин Р., осуществляя услуги по перевозке пассажиров с ноября 2016 по декабрь 2017 гг., прибыв на территорию Украины в г. Курахово, действуя умышленно и противоправно, дал согласие на сотрудничество с иностранной разведкой, а именно – Службой безопасности Украины.

Задание СБУ заключалось в сборе сведений, касающихся расположения военных объектов Донецкой Народной Республики и иных сведений военного характера, с целью последующей передачи иностранной разведке для использования против безопасности ДНР.
Фигурант осуществлял передачу информации посредством мобильных приложений и сети Интернет.

30 июля текущего года приговором Военного Трибунала на правах палаты Верховного Суда ДНР, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 УК ДНР (шпионаж), и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Силовики Киева нарушили «школьное» перемирие спустя три часа после его вступления в силу – СЦКК

Украинские силовики нарушили «школьное» перемирие спустя три часа после его вступления в силу, обстреляв прифронтовой поселок Гольмовский на севере Горловки. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня в 03:15 украинская армия обстреляла поселок Гольмовский на севере Горловки», – отметил Якубов.

Он добавил, что обстрел велся из крупнокалиберных пулеметов.
 
В результате первого с наступления «школьного» перемирия обстрела повреждены 3 дома в Горловке – СЦКК

Огнем украинской армии в поселке Гольмовский на севере Горловки повреждено три частных дома. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В поселке Гольмовский на севере Горловки в результате обстрелов со стороны украинской армии уже после вступления в силу  «школьного» перемирия повреждены три жилых дома по улицам Комсомольская, 1 и Никитовское шоссе, 9 и 11», – отметил Якубов.

Он добавил, что в домах повреждены остекление, кровля и фасад.
12-05-2017, 20:27
Президент Казахстана собирается в рабочую поездку в Киев
29-06-2017, 11:15
Европа щедра: Украине открыли рынок, России продлили санкции
7-06-2017, 13:45
Лицом к Африке: Порошенко посотрудничает с Сенегалом в военной сфере, а с Руандой в сфере образования

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх