Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
43
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
69

Лента новостей

14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
07:21 22-04-2024
В США пришли в ужас от происходящего в ВСУ
Все новости

Новороссия сегодня

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил памятную дату - День Неизвестного солдата - защитника Луганской Народной Республики, которая будет отмечаться 5 сентября.

"Руководствуясь статьей 60 Временного Основного Закона (Конституции) ЛНР, с целью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига бойцов народного ополчения и военнослужащих Народной милиции ЛНР, погибших при защите Луганской Народной Республики, имена которых остались неизвестны, постановляю установить в ЛНР памятную дату 5 сентября – День Неизвестного солдата – защитника Луганской Народной Республики"
, - говорится в тексте документа.

Указ вступает в силу со дня его подписания.
 
Жители ДНР создали импровизированный мемориал на месте гибели Захарченко

Жители столицы Донецкой Народной Республики продолжают нести цветы к месту, где погиб Глава ДНР Александр Захарченко.

Местом возложения цветов выбрано место у входа во взорванный ресторан «Сепар». Там люди создали импровизированный мемориал – установили фотографию лидера Республики, принесли икону, лампадки. Вокруг лежат цветы. Люди подходят постоянно, стоят подолгу, молчат.

«Я не могу говорить, пожалуйста, не сейчас. Это тяжело», — говорит, вытирая слезы, одна из женщин.

Вокруг ресторана асфальт усеян осколками стекол, территория по-прежнему оцеплена, по периметру стоит вооруженная охрана.

«Его (Захарченко) будут помнить здесь после нас, вы понимаете, он был героем, он ушел как герой. Его так и не смогли победить», — отметил молодой человек, который пришел на место взрыва вместе со своей девушкой.

Напомним, что взрыв в ресторане «Сепар» произошел 31 августа около пяти часов вечера. Вместе с Захарченко погиб его телохранитель. Еще 12 человек пострадали, в том числе заместитель председатель Совета Министров ДНР Александр Тимофеев.

Исполняющим обязанности Главы ДНР, согласно ст. 62 Конституции Республики, стал Дмитрий Трапезников. Ранее он занимал должность заместителя председателя Совета Министров ДНР. 
 
Куда обращаться если сотрудники Госбанка ведут себя некорректно

Вопрос:
– Часто в Госбанке приходится стоять в очереди, а потом еще и сталкиваться с недовольством работников. Скажите, куда обращаться, если сотрудники банка ведут себя некорректно по отношению к клиентам? Виктория, г. Краснодон

Ответ:
– Как пояснили в Госбанке ЛНР, по любым вопросам, возникающим в процессе обслуживания, клиенты могут обратиться к управляющему отделения либо его заместителю, которые помогут клиенту непосредственно в отделении.

Также в Госбанке работает «Горячая линия», многоканальные номера: (072) 10122-22, (0642) 352-621), куда клиенты могут обращаться по вопросам обслуживания, координации по клиентопотоку на том или ином отделении или для консультации по интересующим их иным вопросам. Также могут оставить жалобу, благодарность либо свои предложения. Специалисты центрального офиса по факту подобных обращений оперативно решают вопрос, контролируя работу сотрудников отделения с конкретным клиентом.
 
Выплаты пенсий будут осуществлены по графику, начиная с 4 сентября, заявили в Минсоцполитики

Начисление пенсий жителям ДНР было проведено своевременно, и с 4 сентября 2018 года начнутся выплаты в полном объеме. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики Республики.

«Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики проведено начисление пенсионных выплат на сентябрь 2018 года, – сказано в сообщении. — Выплаты начнутся своевременно и в полном объеме с 4 сентября».

По информации министерства, в настоящее время ведомости уже переданы в Центральный Республиканский Банк и отделения государственного предприятия «Почта Донбасса».

В Минсоцполитики ДНР добавили, что центральный аппарат Пенсионного фонда ДНР и его территориальные отделения работают в штатном режиме без изменений и выполняют все возложенные на него обязанности, несмотря на трагические события последних дней

5 сентября в Луганске начнут выдавать детскую гумпомощь

Выдача гуманитарной помощи семьям, воспитывающим детей до 3-х лет, начнется в Луганске 5 сентября.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, пункты выдачи работают с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу – с 8.00 до 15.45, перерыв – с 12.00 до 13.00.

Гумпомощь можно получить по адресам: 
Артемовский район – квартал Ленинского комсомола, 11, телефон – (0642) 34-91-72, 65-24-82;
Жовтневый район – квартал Волкова, 30а, телефон – 41-81-60, 41-23-42;
Каменнобродский район – улица К. Либкнехта, 9а, телефон – 93-12-32;
Ленинский район – улица Котельникова, 17, телефон – 50-21-03.
 
Прощание с Главой ДНР Александром Захарченко в Донецке прошло без нарушений порядка – МВД Республики

Сотрудники правоохранительных органов ДНР не допустили нарушений общественного порядка во время проведения мероприятий в Донецке по случаю прощания с погибшим Главой Республики Александром Захарченко. Об это сегодня сообщили в пресс-службе МВД ДНР.

«Безопасность граждан и гостей ДНР во время траурных мероприятий обеспечивали более 800 стражей порядка, в том числе сотрудники центрального аппарата министерства внутренних ДЕЛ, бойцы внутренних войск, инспекторы ГАИ, а также курсанты Донецкой академии внутренних дел МВД ДНР. Правоохранители в полной мере справились с поставленными задачами и не допустили нарушений общественного порядка», — отметили там.

В Стаханове появилась мемориальная доска в честь 75-й годовщины освобождения города

В честь 75-й годовщины освобождения Стаханова от немецко-фашистских захватчиков в городе на здании историко-художественного музея открыли мемориальную доску советским воинам-освободителям, партизанам, членам подпольной комсомольской группы "Елочка”.
Как сообщает ЛИЦ, на торжественном открытии присутствовали местные жители и представители власти.

Почтив память  погибших земляков минутой молчания, участники мероприятия возложили цветы к подножию Братской могилы партизан и подпольщиков, где несли Вахту памяти учащиеся школы № 2 и курсанты военно-спортивного клуба "Витязь”.

По словам председателя совета ветеранов Стаханова Евгения Шумейко, во времена Великой Отечественной войны в городе был партизанский отряд. Им руководили Григорий Кононенко и молодежная комсомольская группа "Елочка” под председательством молодой девушки, выпускницы средней школы №2 Ольги Филимоновой. Эти ребята внесли неоценимый вклад в освобождение Стаханова и, по мнению Евгения Шумейко, задача нынешнего поколения – сберечь память о былых ратных подвигах своих земляков. Он также добавил, что нельзя забыть и события 2014-2015 годов.

«Мы должны помнить тех людей, которые отдали жизни за наше будущее», -заявил председатель.

В настоящее время в Стаханове проживает всего 17 участников боевых действий и одна участница партизанского движения времен Великой Отечественной войны.
 
В Донецке прошли похороны Вячеслава Доценко, охранника Захарченко, погибшего в результате теракта в центре столицы 

Сегодня, 3 сентября, в Донецке прошли похороны Вячеслава Доценко, погибшего в результате террористического акта в центре столицы 31 августа.

Как сообщалось ранее, взрыв, ставшего причиной смерти, прогремел в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина в 17:30. При взрыве также погиб Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.
 
 
О ситуации на фронтах Новороссии 
 
Сводка НМ ЛНР от 03.09.2018 г.
 
Оккупационное командование активно привлекает в зону карательной операции подконтрольные СМИ для подготовки ими материалов, оправдывающих преступления украинских карателей против мирного населения Донбасса, и формирования у гражданского населения Украины негативного отношения к НМ и руководству ЛНР в целом.

Так, в зону ответственности 14 бригады, в район н.п. ПОПАСНАЯ, прибыли группы журналистов ТРК «Украина». Основная задача представителей СМИ – подготовить и вбросить ложную информацию для обвинения руководства Республики в нарушениях Минских договоренностей. Поскольку сейчас объявлен режим перемирия, и активных действий на линии боевого соприкосновения не наблюдается, мы не исключаем каких-либо провокаций от украинских боевиков, чтобы «для картинки» журналистам вызвать ответный огонь со стороны НМ ЛНР.

В данной связи, подразделениям Народной милиции ЛНР повторно доведено требование не реагировать на провокации и соблюдать «режим тишины», строго исполняя Минские договоренности.

Украинские террористы, пользуясь перемирием, активизировали минирование участков у линии соприкосновения. 

За прошедшие сутки, по нашим данным, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве ДВОЕ украинских боевиков получили травмы, несовместимые с жизнью, еще ДВОЕ – получили ранения. 

Проведя простой анализ официальных сводок штаба карательной операции, можно сделать вывод, что уровень небоевых потерь в рядах ВСУ крайне высок, украинские пропагандисты пытаются «списать» их на выдуманные обстрелы со стороны Республики.

Кроме того, мы неоднократно заявляли о низком уровне морально-психологического состояния личного состава ВСУ, в связи с нечеловеческими условиями службы, низким денежным довольствием и наплевательским отношением командного состава.

В связи с этим, по нашим данным, в зону ответственности 72 бригады прибыла комиссия, во главе с заместителем командующего ООС по морально-психологическому обеспечению и гуманитарным вопросам генералом ГОЛОДНЮКОМ.

Народная милиция Луганской Народной Республики, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков, не ослабляет бдительности и ставит вопрос обеспечения безопасности Республики на первое место.

Мы неукоснительно соблюдаем взятые на себя обязательства, по возвращению мира на Донбасс, при этом за нами сохраняется право на ответные адекватные меры, в случае грубых нарушений договоренностей с украинской стороны. 

С личным составом подразделений постоянно проводятся занятия по боевой подготовке, в ходе которых совершенствуются умения и навыки военнослужащих.

 
БПЛА засекли огромное количество военной техники под Мариуполем: Сводка МО ДНР от 03.09.2018 г. 

Противник продолжает увеличивать группировку сил и средств на Мариупольском направлении. Нашей разведкой расшифрованы данные со сбитых на Юге украинских беспилотных летательных аппаратов. На двух из них остались видеозаписи, сделанные в процессе полета на нашу территорию.

На этих фотоматериалах запечатлены железнодорожные станции разгрузки техники в районах н.п. ХЛЕБОДАРОВКА и ЗАЧАТОВКА. На фото отчетливо видна разгруженная бронетехника.

Эта техника, по данным нашей разведки, принадлежит 79-й десантно-штурмовой и 56-й мотопехотной бригадам.

Также, фактов подтверждающим подготовку к ВСУ наступлению, является усиление работы подразделений информационно-психологических операций ССО на Мариупольском направлении.

За прошедшие несколько дней враг, с целью психологического воздействия на военнослужащих подразделений народной милиции на Мариупольском направлении, а также в попытке снижения их морально-психического состояния, начал рассылку СМС-сообщений на телефонные аппараты, находящиеся в зоне покрытия вышек сотовой связи украинских операторов. Текст сообщений призывает наших военнослужащих сложить оружие и покинуть занимаемые позиции.

Безусловно, данные попытки украинских оккупантов на принесут никаких результатов. Более того, нанесут только больший вред военнослужащим ВСУ, находящимся в том же районе, так как автоматика отправляет СМС-сообщения на все телефоны в зоне видимости вышек, но нашей стороне пользователей украинских операторов связи – единицы, чего не скажешь про оккупационные войска.

Наши источники в 128-й горно-пехотной бригаде сообщают, что подразделения бригады переведены в высшую степень боевой готовности и активно пополняют запасы материальных средств и боеприпасов. Кроме этого, также как и нацистам «Азова» ранее, в бригаду пришло распоряжение основные усилия в проведении боевой подготовки с подразделениями бригады, не выполняющими задач на переднем крае обороны, сосредоточить на вопросах ведения боевых действий в городских условиях и проведении зачисток на освобожденных территориях.

Кроме этого нашими специалистами производится анализ распоряжения начальника штаба оккупационных сил Залужного, распространяемого в социальных сетях, о проведении подготовительных мероприятий и соблюдении режима секретности при подготовке к наступлению. По информации из штаба ООС этот документ является настоящим.

Все это является очередными доказательствами подготовки украинского режима к попытке оккупации юга нашей Республики.
Но все попытки захватчиков прорваться на нашу землю закончатся для них могилами в этой земле!

Также, хотелось бы напомнить украинским фашистским войскам, что во всех близлежащих государствах есть огромное множество добровольцев, готовых прийти нам на помощь в случае опасности в любое время!

Не искушайте судьбу и откажитесь от своих планов пока не поздно!
 
 
Катера НМ ДНР патрулируют Азовское море 
 

24-07-2016, 10:33
Захарченко назначил дату выборов в ДНР
22-09-2016, 18:48
Захарченко: После попытки переворота в ЛНР был переброшен батальон «Спарта»
7-03-2018, 19:45
Леонид Пасечник: жители ЛНР должны чувствовать себя гражданами полноценного государства

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх