Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
23
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
37
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
55
Новости новых субъектов РФ: 15 апреля 2024
64
Главные события ближнего зарубежья: 15 апреля 2024
63
Молдавия: главные новости к этому часу: 15 апреля 2024
63

Лента новостей

06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
07:01 14-04-2024
Иран нанёс комбинированный удар по Израилю
21:20 13-04-2024
Власти ФРГ намерены передать Киеву ещё одну систему ПВО Patriot
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Ночная сводка, 9 сентября

Ночная сводка, 9 сентября

Обстановка на фронтах Новороссии остается стабильно напряженной. ВСУ в течение получаса открыли огонь сразу на пяти участках фронта в ДНР. Спасатели МЧС ЛНР попали под обстрел ВСУ под Первомайском. ВСУ планируют обстрелять свои позиции под Попасной.

Хронология военных событий на Донбассе
 
"зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению:
н.п. Опытное – Аэропорт, использовалось крупнокалиберное вооружение. 
н.п. Жованка - н.п. Зайцево, использовалось крупнокалиберное и стрелковое вооружение; 
н.п. Дзержинск (шахта Южная) - н.п. Горловка (шахта им. Гагарина), выпущено 9 гранат из АГС-17, а также использовалось стрелковое оружие.

н.п. Красногоровка - н.п. Старомихайловка, использовалось крупнокалиберное и стрелковое вооружение;
н.п. Широкино - н.п. Саханка, выпущено 2 гранаты из СПГ-9, а также использовалось стрелковое оружие. Слышно бой в районе АП и Вольво-Центра".

Сообщение от ополчения.

"Донецк. С 17:22 слышно бой в районе АП и Вольво-Центра. Донецк! Что где горит, запах гари по всему городу ветер гоняет!"

"Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению: н.п. Гнутово – н.п. Коминтерново, использовалось крупнокалиберное стрелковое оружие. н.п. Широкино - н.п. Саханка, использовалось крупнокалиберное и стрелковое вооружение; 
н.п. Марьинка - г. Донецк (пос. Трудовские), использовалось стрелковое оружие".
 
От военкора "Гроза": "На фоне информации о готовящемся украинском наступлении на Мариупольском направлении, стали также появляться слухи о скором объявлении Украиной всеобщей мобилизации. В контексте обей политической ситуации на Украине, это представляется не таким уж маловероятным. Разорвав в конце сентября Договор о дружбе с Россией, Порошенко похоже окончательно готов пойти ва-банк. И бросить свою недо-армию в последний и нерешительный бой, где она сварится в очередном, но уже окончательном котле.
 
В этих условиях, как тем кого будут призывать, так и их мамам с папами, хорошо бы вспомнить, чем заканчивались предыдущие волны мобилизации. И почему на самой Украине, когда с Донбасса в нее хлынул поток гробов, она получила яркое и емкое название «могилизация». А заодно задуматься о том, что никаких оснований предполагать, что новая военная авантюра будет успешнее предыдущих, как не было так и нет. И не будет в будущем. Учитывая, что как в политическом, так и в военном руководстве остаются те же люди, которые уже не раз приводили ВСУ исключительно к сокрушительным и позорным поражениям."
 
ВСУ в течение получаса открыли огонь сразу на пяти участках фронта в ДНР

Украинские войска в субботу с 18:00 начали обстрелы ДНР сразу с пяти направлений, сообщает представительство Республики в СЦКК.

По данным ведомства, под огонь украинских боевиков попали н.п. Старомихайловка, Саханка, Зайцево, окраины Донецка и Горловки.
 
Спасатели МЧС ЛНР попали под обстрел ВСУ под Первомайском

В субботу, 8 сентября, украинские боевики обстреляли район Молодежного, применив при этом автоматический станковый гранатомет и стрелковое оружие с зажигательными боеприпасами. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Военнослужащие вооруженных сил Украины произвели обстрел территории Луганской Народной Республики с направления населенного пункта Золотое по направлению населенный пункт Молодежное, применив при этом автоматический станковый гранатомет, стрелковое оружие с зажигательными боеприпасами», – рассказал он.

«Хотелось бы отметить, что обстрел был целенаправленный, также хотелось отметить, что это грубое нарушение пункта №8 Рамочного решения, которое было принято и подписано в Минске всеми сторонами, в том числе и Украиной», – подчеркнул подполковник.


Сотрудники Первомайского спасательного отряда МЧС ЛНР, которые ликвидировали спровоцированное обстрелами со стороны ВСУ возгорание поля и лесопосадки в районе Молодежного, попали под повторный обстрел украинских боевиков. Об этом сообщил начальник отряда Виктор Клименок.

«В нашу часть поступило сообщение о возгорании лесопосадки в «серой зоне». Приехав к месту вызова, мы начали продвигаться в сторону населенного пункта Золотое. И, при подходе к каменному знаку «Первомайск», по личному составу со стороны ВСУ был произведен обстрел из стрелкового оружия», – рассказал он.

«Из СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня) нам сообщили, что (представители) ОБСЕ уведомлены о возгорании и гарантируют нашу безопасность при тушении пожара. Но, несмотря на это, со стороны Украины в нашу сторону произвели обстрел из стрелкового оружия», – добавил начальник отряда.

Он подчеркнул, что, несмотря на обстрелы со стороны Украины, спасатели «полностью ликвидировали возгорание сухой травы и посадки», а затем «сразу покинули территорию».

Представитель МЧС уточнил, что в результате пожара выгорело четыре гектара сухой травы и 300 квадратных метров лесопосадки.

ВСУ планируют обстрелять свои позиции под Попасной

Украинские боевики планируют в ближайшее время обстрелять собственные позиции в районе Попасной для дискредитации подразделений Народной милиции ЛНР в период «школьного перемирия». Об этом сегодня журналистам сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он напомнил, что Народная милиция неоднократно заявляла о провокациях со стороны вооруженных сил Украины с целью обвинения Народной милиции ЛНР в обстрелах.

«Так, по нашим данным, в ближайшее время в районе населенного пункта Попасная личным составом 14-й бригады будут снова совершены обстрелы собственных позиций с целью дискредитации подразделений Народной милиции ЛНР в период «школьного перемирия», – рассказал Марочко.
 
Украинские спецслужбы попытались спровоцировать ЛНР на обстрел делегации ОБСЕ

Украина в очередной раз устроила провокацию на линии соприкосновения в ЛНР, пытаясь спровоцировать Народную милицию Республики на ответный огонь, чтобы подставить под удар координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней Контактной группы Тони Фриша и сорвать его рабочую поездку в ЛНР. Об этом сообщили сегодня в министерстве государственной безопасности ЛНР.

«Сегодня, 8 сентября, спецслужбы Украины осуществили спланированную вооруженную провокацию, в результате которой могли пострадать члены международной делегации. Под предлогом невозможности проезда через КПВВ «Станица Луганская» Киев направил представителей ОБСЕ на КПВВ «Золотое», — сказано в сообщении.

«Около 09:50 киевские войска начали массированный обстрел территории ЛНР, чтобы вызвать ответный огонь и вынудить делегацию остановиться в зоне возможного поражения. Народная милиция не пошла на нарушение перемирия», — подчеркнули в МГБ.

В ведомстве отметили, что в результате обстрелов со стороны ВСУ начался пожар. Для устранения огня был запрошен режим тишины, силами МЧС Республики пожар был потушен, несмотря на то, что украинская сторона при работе пожарных расчетов обстреливала его из стрелкового оружия.
 
В Луганске перезахоронили танковый экипаж, погибший в 2014 году
 
8-09-2018, 07:14
Ночная сводка, 8 сентября
26-03-2018, 07:53
Ночная сводка, 25 марта
5-07-2018, 07:18
Ночная сводка, 5 июля

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх