Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
14
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
24
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
53
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
65

Лента новостей

12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
Все новости

Новороссия сегодня

Врио Главы ДНР Денис Пушилин подал заявление о сложении полномочий депутата Народного Совета ДНР. Об этом сообщила сегодня помощник Председателя Народного Совета ДНР

«Сегодня, 10 сентября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о сложении полномочий депутата Народного Совета»,
— отметила она.

«Во исполнение Конституции и Закона «О статусе депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики» я обязан сложить свои депутатские полномочия», – сообщил пресс-службе Народного Совета Денис Пушилин.

Отметим, что после признания вакантным депутатского мандата Дениса Пушилина парламент Республики должен избрать нового Председателя Народного Совета на ближайшем заседании. 
 
В Луганске улучшилось качество связи оператора «Лугаком»
 
Компания «Лугаком» продолжает работу над модернизацией оборудования и расширением своей сети. Благодаря тому, что в Луганске 10 сентября установили новую базовую станцию, качество связи в Артёмовском районе города улучшилось.
 
Об этом рассказал заместитель директора по коммерческим вопросам  «Лугаком» Эдуард Егоров. Эдуард Егоров также рассказал, что за два месяца «Лугаком» ввёл в эксплуатацию пять новых станций сотовой связи на территории республики, 10 сентября запущена ещё одна базовая станция в Артёмовском районе Луганска, что позволило расширить зону покрытия и улучшить качество связи на этой территории.
 
Замдиректора по коммерческим вопросам компании отметил, что технические работы по стабилизации и увеличению ёмкости сети будут проводить до тех пор, пока услуги оператора не будут на достойном уровне.
 
Новый виток агрессии Киева в Донбассе может привести к признанию ДНР и ЛНР Россией — Чеснаков

Новая попытка Украины вторгнуться на территории Донецкой и Луганской Народных Республик не только обречена на провал, но и может привести к официальному признанию ДНР и ЛНР Россией. Такое мнение сегодня в интервью российскому агентству ТАСС высказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Если такое случится, жертв будет значительно больше, чем в украинской войне 2014 года. Но окончательного решения «по-хорватски» не получится. Украину, безусловно, как и в 2014 году, принудят к миру. И опять ткнут носом все в те же Минские соглашения. Что еще будет благом для Киева. Может ведь дальше история зайти, вплоть до признания Россией ДНР и ЛНР, как было с Южной Осетией и Абхазией после авантюры Саакашвили», — подчеркнул эксперт.

По его словам, попытка Киева развязать масштабные боевые действия в Донбассе сейчас представляется весьма вероятной.

«Хотел бы ошибиться, но почему-то уверен, что в какой-то момент Киев решится на массированное вторжение на территорию, контролируемую народным ополчением. Во-первых, потому что заокеанские спонсоры активно подстрекают Украину к таким действиям. Во-вторых, на Украине и своих сумасшедших хватает», — пояснил Чеснаков.

Он уточнил, что сторонники агрессии ориентируются именно на пример Хорватии, которая в ходе конфликта на Балканах силой подчинила мятежные сербские районы. «Кстати, в ходе тех событий хорваты убивали не только сербов, но и служащих контингента ООН», — напомнил политолог.
 
У границы между ЛНР и Россией обнаружили автомобиль с контрабандными сигаретами
 
В лесополосе у пешего пункта пропуска «посёлок Северный – Донецк-2» правоохранители Краснодонского района обнаружили автомобиль с контрабандным товаром. Об этом 10 сентября сообщили в Генеральной прокуратуре ЛНР.
 
Сотрудники Краснодонской прокуратуры совместно с работниками финансовой полиции и службы погранохраны обнаружили в 20 метрах от государственной границы ЛНР автомобиль «УАЗ» без госномеров. В машине и возле неё были найдены 35 тысяч 480 пачек сигарет без марок акцизного налога ЛНР. Документов на табачные изделия и транспортное средство на месте происшествия не было. Контрабандный товар и автомобиль изъяли. 
 
«Почта Донбасса» ввела новый сервис — СМС-сообщения о получении посылок 

 Государственное предприятие «Почта Донбасса» сегодня ввело в перечень своих услуг новый сервис: СМС-сообщения о получении посылок. Об этом  сообщили в пресс-службе предприятия.

«С 10 сентября 2018 года Государственное предприятие «Почта Донбасса» уведомляет своих клиентов о поступлении на их имя посылки, отправляя им СМС-сообщения с обязательным указанием отделения почтовой связи, в котором посылку можно получить», — процитировали в пресс-службе слова генерального директора государственного предприятия Дениса Неудачина.

Там добавили, что теперь информирование касается также и получателей переводов.

ГП «Почта Донбасса» создано в декабре 2014 года. Оказывает различные услуги, связанные с отправлением и доставкой корреспонденции, посылок и грузов, подпиской периодики, приемом коммунальных платежей, выплатой пенсий и социальных пособий.

Луганская филармония приглашает на открытие сезона 15 сентября
 
Луганская академическая филармония 15 сентября откроет 80-й концертный сезон концертной программой академического симфонического оркестра. Об этом сообщили в учреждении культуры.
 
Академический симфонический оркестр 15 сентября в 14.00 под управлением лауреата международных конкурсов Александра Щурова исполнит произведения Петра Чайковского «Итальянское каприччио», Сергея Рахманинова «Симфонические танцы» и Модеста Мусоргского Симфоническая сюита «Ночь на Лысой горе».
 
Судмедэксперты ДНР примут участие в конференции «Методы судебной генетики» в Москве

Врачи судебно-медицинской экспертизы ДНР примут участие в научно-практической конференции «Методы судебной генетики» в Москве. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе Русского центра.

«В период с 10 по 11 сентября 2018 года при содействии Русского Центра делегаты от Донецкой Народной Республики примут участие в работе научно-практической конференции «Методы судебной генетики», который состоится в городе Москва», — поделились в центре.

Целью конференции является объединение и развитие российского профессионального сообщества судебных генетиков в рамках независимого научно-практического форума.

В программе конференции — выступления с докладами, посвященными обсуждению методических и научно-практических вопросов молекулярно-генетической экспертизы, а также проведение дополнительных методических семинаров по вопросам анализа митохондриальной ДНК и маркеров X-хромосомы: «Интерпретация результатов анализа маркеров Х-хромосомы» и «Анализ митохондриальной ДНК человека».

В планах ЛНР – отправить на Украину 44 заключенных, осужденных до 2014 года

Республика готова передать Украине 44 заключенных, осужденных до 2014 года. Такое решение приняла Межведомственная комиссия "По вопросам передачи осужденных до 2014 года, отбывающих наказания в учреждениях исполнения наказания (УИН) МВД ЛНР в исправительные учреждения на территории Украины”. Об этом координатору гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фришу рассказал председатель комиссии Роман Ведмеденко во время визита иностранного наблюдателя в Суходольскую исправительную колонию.

Тони Фриш отметил, что в Республике заключенные находятся в «корректных условиях» содержания. А ЛНР готова передать желающих задержанных на украинскую территорию.

Вместе с тем, по информации ЛНР украинская сторона не стремится к процессу перемещения арестантов.

По словам руководителя рабочей группы по обмену пленными Ольги Кобцевой, с украинским представителем «контакты не установлены» – Украина заблокировала передачу заключенных.

В ответ на это иностранный наблюдатель пообещал сделать все возможное, чтобы доставить осужденных на Украину.

Он также выразил надежду на содействие украинских властей в решении этого вопроса.

Фриш начал в Донецке переговоры с Морозовой и членами семей пропавших без вести лиц

 Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Контактной группы Тони Фриш в эти минуты начал в Донецке встречу с членами семей пропавших без вести и удерживаемых на территории Украины лиц при участии омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой.

На переговорах присутствуют и освобожденные в результате обменов пленные.

В начале мероприятия Морозова подарила Фришу книгу «Необъявленная война».

«Это фотоальбом. Здесь все разрушения как на территории Луганской Народной Республики, так и на территории Донецкой Народной Республики. Наши жители попросили это передать Вам», — сказала Морозова.

Отметим, что по состоянию на сентябрь текущего года украинской стороной удерживается 282 человека, из них 82 , нахождение которых на украинской территории подтверждено, и 200 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной. В списке лиц, пропавших без вести, числится 473 человека, есть вероятность, что они также находятся в украинском плену.

Как позвонить из РФ на «Лугаком» и в обратном направлении

Часто поступают вопросы о том, как позвонить из Российской Федерации на «Лугаком», а также в обратном направлении.

Для осуществления звонка с Лугакома в Россию, наберите желаемый номер телефона вызываемого Абонента в формате: +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ.

Тарификация звонков на городские и мобильные номера России поминутная и составляет — 5,00 руб./мин.

Россияне также могут позвонить на номера «Лугаком». Для этого им необходимо набрать единый номер +7 (863) 308 25 01 и, следуя голосовым подсказкам, набрать желаемый номер «Лугаком» в формате: 072 XXX XX XX.

Для абонентов «Лугаком» входящие звонки из РФ бесплатны, а для абонентов Российской Федерации — тарификация происходит по тарифу звонка по Российской Федерации, согласно условий обслуживания абонентов оператора связи Российской Федерации.

Делегаты ДНР примут участие во II Международной конференции «Информационные технологии» в Астрахани

Доценты и магистры вузов ДНР примут участие во II Международной молодежной конференции «Информационные технологии и технологии коммуникации: современные достижения», которая пройдет в городе Астрахань, РФ. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период с 10 по 14 сентября 2018 года делегация из Донецкой Народной Республики при содействии Русского Центра посетит II Международную молодежную конференцию «Информационные технологии и технологии коммуникации: современные достижения», которая состоится в городе Астрахань (РФ)», — говорится в сообщении.

В центре сообщили, что в состав делегации вошли доценты Донецкого национального университета и магистры Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Программой пребывания предусмотрено участие в работе 6 секций: микроволновые и оптические системы в телекоммуникациях, защита информации, проектирование и моделирование телекоммуникационных систем, устройства передачи, приема и обработки информации, информационные системы и процессы, информационные технологии в автоматизации технологических процессов, а также культурная программа.

Напомним, что I международная молодёжная конференция «Информационные технологии и технологии коммуникации: современные достижения» прошла в октябре 2017 года. Организаторы — Институт информационных технологий и коммуникаций Астраханского государственного технического университета и Российский фонд фундаментальных исследований. Тогда в конференции приняли участие представители вузов Санкт-Петербурга, Волгограда, Донецка, Макеевки и Гомеля.

73 новорожденных появились на свет в Луганске на минувшей неделе

С 3 по 9 сентября в Луганске родились 73 ребенка:40 мальчиков и 33 девочки.

Как сообщает Луганский центр здоровья, максимальный вес новорожденного составил 4 кг 600 г, минимальный вес – 1 кг 480 г.

Среди новорожденных двойня: мальчики с весом 2 кг 600 г и 2 кг 500 г.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Украинские ВМС активно ведут подготовку к высадке морских десантов 

Украинские военно-морские силы под руководством американских инструкторов активно ведут подготовку как к высадке морских десантов, так и к осуществлению диверсий на южном направлении.

В качестве одной из мер противодействия этой угрозе в Народной милиции ДНР созданы мобильные группы на автомобилях повышенной проходимости вооруженные ПТУР, готовые оперативно выйти на прибрежные позиции и поразить надводные цели противника.

Расчёты подготовлены к ведению огня по надводным целям, знают особенности наведения ПТУР над водой. Стоит напомнить, что единственный корабль, потопленный в ходе войны это украинский пограничный катер "Гриф", уничтоженный именно огнём ПТУР.
 
 
Берегись! Это — «Ураган»! Тяжёлая техника России на пути к Донбассу 

Известный военкор Александр Сладков в материале для RT рассказал о российской военной технике по дороге к Донбассу.

Если вы едете из России в Донбасс мимо Матвеева Кургана, то, не доезжая до пограничного пункта пропуска «Успенка», вы можете видеть (почти всегда) российскую боевую технику, «случайно расставленную» на поле в сотне метров от шоссе.

Я говорил об этом с большими генералами:
— Зачем?
— А специально для шпионов. Пусть видят. И размышляют, для чего всё это делается!

Рядом с Матвеевым Курганом полигонов нет. И военных пунктов постоянной дислокации тоже нет. Зато до опасных территорий рукой подать.

До кого не доходит «через логику», пускай доходит «через страх».

Техника на «смотровых площадках» периодически меняется. То танки стоят, то БМП, то БТР. Десятками.

Сегодня я сначала видел гаубицы Д-30, а потом «Ураганы» — вот и снятый мною ролик: Берегись! Это - «Ураган»!!!
 

7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
18-09-2016, 12:23
Денис Пушилин предложил убрать из конституции ДНР понятие «государственный язык».
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх