Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
89
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
85
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
79

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

Сегодня, 14 сентября, состоялось первое заседание Временной комиссии Народного Совета Донецкой Народной Республики по выявлению фактов причинения ущерба юридическим и физическим лицам в результате противоправной деятельности представителей Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

В состав комиссии вошли депутаты двух ведущих фракций Народного Совета: «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс». В начале заседания присутствующие парламентарии избрали председателем комиссии Андрея Баевского, заместителем — Александра Малькова.

Было утверждено, что заседание членов комиссии будет проходить еженедельно, в ходе чего будут рассматриваться обращения граждан ДНР к народным депутатам на предмет причинения им ущерба сотрудниками Министерства доходов и сборов. Как единогласно отметили депутаты, все обращения будут проходить независимую экспертизу, анализ и систематизацию, после чего будут передаваться Межведомственную комиссию, в состав которой вошли представители правоохранительных органов, для дальнейших разбирательств.
 
Отмечено, что будет проработан механизм, согласно которому пострадавшие граждане ДНР могут обратиться к членам комиссии посредством личных обращений, а также подав заявления в общественные приемные на местах. Деятельность комиссии, ее результаты будут абсолютно прозрачны и обнародованы, отметили в ходе заседания парламентарии.

«Как вы знаете, на пленарном заседании Народного Совета была утверждена Временная комиссия по выявлению причинения ущерба гражданам ДНР сотрудниками Министерства доходов и сборов. Было принято решение о 12 членах комиссии, однако на следующем пленарном заседании мы расширим ее состав, так как уже сегодня поступают заявления от депутатов с просьбой о включении их в состав комиссии. Также имеем заявления наших граждан о различных фактах деятельности сотрудников указанного ведомства, основная масса которых стала поступать к депутатам адресно и в Народный Совет, а также в средства массовой информации за последнее время. Именно этим и обусловлено образование комиссии», — рассказал Андрей Баевский.

Также он подчеркнул, что депутаты, работающие в рамках комиссии, не будут вести следственно-разыскную деятельность, так как не имеют на это полномочий согласно закону, но основной своей задачей оставляют сбор и анализ всей поступающей к ним информации по действиями сотрудников Министерства доходов и сборов.
 
Сотрудники прокуратуры ЛНР помогли вернуть пенсионерке дачный участок
 
Сотрудники прокуратуры Жовтневого района ЛНР помогли пожилой женщине вернуть земельный участок, который незаконно использовали арендаторы. Об этом 14 сентября сообщили в Генеральной прокуратуре ЛНР.
 
По заявлению потерпевшей, председатель садового товарищества сдал земельный участок, которым по праву владеет пенсионерка, в аренду третьим лицам. Временные хозяева сменили замки и не пускали женщину на участок.
 
Стоит отметить, что пенсионерка владеет участком на праве частной собственности. После проверки, в отношении председателя садового товарищества прокуратурой района возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями, а дачный участок возвращён законной собственнице.
 
Группа в соцсетях «Голос МГБ ЛНР» создана СБУ для дестабилизации политического положения в ЛНР

Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики установлено, что группа «Голос МГБ ЛНР» в социальной сети ВКонтакте создана украинскими спецслужбами для дестабилизации социально-экономического положения в Республике и дискредитации ее высших должностных лиц путем фабрикации фальшивых новостей и документов. 

Данная группа работает в Северодонецке под контролем СБУ и к МГБ ЛНР никакого отношения не имеет. 

Информационными проектами украинских спецслужб являются также псевдосоциальные группы, созданные на платформе ВКонтакте: «Лутугино│Трезвый взгляд», «Свердловск – ты должен это знать», «│В│Стаханове», «# Свои». 

Все группы созданы в рамках спецоперации, задачи которой – тотальная дезинформация, нагнетание панических настроений и подрыв доверия к государственным структурам Луганской Народной Республики.
 
В Народном Совете принят ряд кадровых решений, назначены новый Генпрокурор, председатель ЦРБ и руководитель Аппарата НС ДНР

Сегодня, 14 сентября, согласно повестке пленарного заседания, Народным Советом Донецкой Народной Республики были приняты постановления «О назначении Спивака Андрея Александровича на должность Генерального прокурора Донецкой Народной Республики», «О досрочном освобождении от должности председателя Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики» и «О назначении на должность председателя Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики».

Кроме того, по сообщениям пресс–службы НС ДНР, депутатами было принято постановление «О даче согласия на освобождение Поздняковой Ольги Валерьевны от должности руководителя Аппарата Народного Совета Донецкой Народной Республики».

Постановление о назначении на должность Генерального прокурора ДНР было подано и утверждено на основании Конституции Донецкой Народной Республики, статьи 13 Закона ДНР «О прокуратуре» и ст. 89 Регламента Народного Совета Донецкой Народной Республики. Постановления о досрочном освобождении от должности председателя Центрального Республиканского Банка Ирины Никитиной и назначении на эту должность Кирилла Кушнира поданы и приняты на основании Конституции Донецкой Народной Республики и статьи 89 Регламента Народного Совета Донецкой Народной Республики.
 
Постановление о даче согласия на освобождение от должности руководителя Аппарата Народного Совета ДНР было подано и утверждено в соответствии с пунктом 2 раздела 2 «Положения об Аппарате Народного Совета Донецкой Народной Республики». Настоящие постановления вступают в силу со дня их принятия.
 
ЛНР и Югра будут развивать хоккей вместе!

Вице-президент Федерации хоккея ЛНР Сергей Аляпкин и вице-президент Федерации хоккея Югры Юрий Варенюк подписали договор о сотрудничестве.

Российские коллеги  рассказали о желании обмениваться опытом с нашими спортсменами.

По словам Сергея Аляпкина, в частности ЛНР заинтересована в подготовке хоккейных арбитров.

Совет министров ДНР выступил за оптимизацию закупок сельскохозяйственной продукции

На заседании Совета Министров ДНР был рассмотрен вопрос необходимости отмены Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики от 26.07.2018 г. № 257 «Об осуществлении закупки сельскохозяйственной продукции».

Как сообщает пресс-служба Совмина, Распоряжение относительно закупок бюджетными организациями сельскохозяйственной продукции (борщевой набор овощей и основные виды консервации) у ГП «Теплицы Донбасса» действовало чуть более месяца. Тем не менее, даже за такой непродолжительный срок его действие вызвало обратный ожидаемому эффект.

Вместо упрощения и удешевления процедуры закупок бюджетные организации и учреждения столкнулись с отсутствием вменяемой системы логистики и нерегулярной доступностью товара в количествах, достаточных для покрытия их реальной потребности. Возникшие трудности с практическим осуществлением закупок, основные потребители которых – это детские сады и школы, больницы, интернаты, а также учреждения пенитенциарной системы, обрели системный характер.

Отмена действия Распоряжения позволит заказчикам гибко и эффективно работать с различными поставщиками, получать продукцию тогда, когда в этом есть фактическая потребность, не подстраиваясь под ограниченные возможности единственного производителя, и на тех условиях, которые будут выгодны в первую очередь заказчикам. Кроме того, стимулирование конкурентной среды будет способствовать экономии бюджетных средств.
 
53 тысячи квадратных метров дорог отремонтировали в Луганске за 6 месяцев

На протяжении 6 месяцев сотрудники городского коммунального предприятия (ГКП) «Эксплуатационно-линейное управление автодорог» («ЭЛУА») отремонтировали горячим асфальтобетоном 53200 квадратных метров, уложив 7300 тонн горячего асфальтобетона, – заявил заместитель начальника «ЭЛУА» Юрий Дудов.

Как сообщает пресс-служба Администрации города Луганска, в этом году дорожники планируют отремонтировать 85 тысяч.

По словам Юрия Дудова, ежемесячно в городе ремонтируются 10 тысяч квадратных метров дорог.

Луганские коммунальщики планируют завершить ремонтные работы в ноябре.

Налоговый климат в ДНР потеплеет

На ближайшее время предусмотрен ряд мер, в рамках которых должны быть пересмотрены налоговые пошлины, смягчена система проверок субъектов предпринимательской деятельности.

Основным приоритетом является  создание прозрачной и понятной структуры работы МДС в интересах граждан ДНР, говорится в сообщении ведомства.

В приоритетных направлениях деятельности на ближайшие 6 месяцев значатся:

1. Анализ созданной к настоящему времени структуры формирования налоговых поступлений и их перераспределение с целью сбалансирования налоговой нагрузки между отраслями народного хозяйства и предприятиями различных форм собственности.

2. Подготовка предложений по изменениям в налоговое законодательство, которые позволят упростить ведение бизнеса и создать комфортную, прозрачную конкурентную среду.

3. Разработка регламента проведения налоговых проверок предприятий для уменьшения давления на них многочисленными налоговыми проверками.

4. Автоматизация выдачи таможенных документов и разрешений на экспортно-импортные операции.

5. Анализ предоставленных персонифицированных налоговых льгот, их отмена и разработка отраслевых налоговых послаблений (прежде всего для сельскохозяйственных предприятий).

6. Создание горячей линии для борьбы с вымогательством и коррупцией в налоговых и таможенных органах.

7. Анализ финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий и оценка их эффективности, а также возможность передачи их профильным министерствам или муниципальным образованиям.

8. Проведение комплексных мероприятий со смежными министерствами по оценке легитимности перераспределения собственности механизмом так называемого «бесхоза».

9. Организация систематических встреч с представителями бизнеса, профильными министерствами и депутатами Народного Совета.
Основным приоритетом является создание прозрачной и понятной структуры работы МДС в интересах граждан ДНР.
 
По прогнозам синоптиков, 15 сентября ожидаются грозы и усиление ветра

Синоптики прогнозируют усиление ветра до 17-22 м/с и грозы в первой половине дня, 15 сентября.

Как сообщает ЛИЦ со ссылкой на Центр гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР, при таком показателе движения ветра объявляется штормовое предупреждение.
 
В Луганске обнаружили гранату РГД – 5 и запал

Луганчанин за территорией гаражного кооператива «Лесной» обнаружил боеприпас и сообщил о "находке” в полицию.

Как сообщает МЧС ЛНР, прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов исследовали территорию и выявили гранату РГД – 5 и запал.

Прокуратура получила сведения о блогере в Станице, собирающей данные о правоохранителях ЛНР

Генеральная прокуратура ЛНР проверяет полученную по горячей линии информацию о блогере-депутате Станично-Луганского райсовета, в качестве волонтера собирающей сведения у пациентов Станично-Луганской районной больницы о правоохранителях ЛНР. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Янис Пилавов.

"На горячую линию Генеральной прокуратуры ЛНР поступила информация о том, что депутат Станично-Луганского районного совета Журбенко Наталья Павловна, более известная в сети как активистка и блогер Света Светина, являясь волонтером Станично-Луганской центральной больницы, проводит опросы пациентов с целью получения установочных данных сотрудников правоохранительных органов, силовых структур ЛНР, членов их семей и родственников", - отметил Пилавов.

"Данная информация проверяется нашими сотрудниками, в случае ее подтверждения будет приобщена к материалам соответствующего уголовного дела", - добавил он.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь 
 
В результате обстрела ВСУ получили повреждения семь жилых домов в н.п. Старомихайловка

Командование ООС совершило очередное преступление в отношении мирного населения. Сегодня в 13:55 украинские каратели с позиций 28-й механизированной бригады открыли огонь из вооружения БМП-2 и АГС-17 по н.п. Старомихайловка.

В результате обстрела повреждения получили СЕМЬ жилых домостроения по улицам Чкалова, Шевченко и Молодежная.

В указанном районе отмечена активизация работы беспилотной летательной авиации противника. Дежурная смена ПВО НМ ДНР зафиксировала работу ТРЁХ БЛА противника.

Данный факт в очередной раз свидетельствует о намерении преступного украинского командования обострить обстановку.

Призываем международных наблюдателей принять меры к агрессивным намерениям противника.
 
Жители села Муратова возмущены поведением украинских военных

На «горячую линию» МВД ЛНР поступил звонок от жителя поселка Муратово, Новоайдарского района, который сообщил о прибытии в населенный пункт «Айдаровцев».

Заявитель также рассказал, что жители поселка очень обеспокоены аморальным поведением военных: «Не, ну, когда прибывают «новые» военные и сразу интересуются где купить выпить, мы уже привыкли. А эти приехали, постоянно пьяные, пристают к женщинам, угрожают мужикам оружием, если те заступаются». По словам заявителя, жители в поселке очень напуганы и опасаются начала преступного беспредела с похищением людей.

Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики организована «горячая» телефонная линия. Операторы линии принимают заявления о фактах нарушения закона и преступлениях членов добровольческих батальонов и подразделений ВСУ.
 
Заявление можно сделать по номерам 509-591, 585-117. Звонки принимаются круглосуточно.
 
МВД ДНР призывает граждан Республики не реагировать на анонимные провокации в соцсетях и мессенджерах
 

7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
10-09-2018, 07:53
Выборы главы ДНР: В республике официально начался избирательный процесс
13-12-2017, 09:01
Заседание комиссии Совета Федерации по предотвращению вмешательства во внутренние дела России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх