Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
64
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
95
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
91
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
115
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
112

Лента новостей

20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
Все новости

Новороссия сегодня

В аппарат Уполномоченного по правам человека в ДНР поступило заявление о задержании мужчины (1981 г.р.) в апреле при пересечении линии разграничения. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

По оперативным данным, украинской стороной удерживаются 283 жителя Республики, в том числе:
— 82 человека, нахождение которых на украинской территории подтверждено;
— 201 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной.

По состоянию на 14 сентября в списке лиц, пропавших без вести, числятся 473 человека, возможно, они также находятся в украинском плену.
 
Профсоюзные организации ЛНР и Абхазии подписали два договора о сотрудничестве
 
Делегация  республиканских и территориальных отраслевых профсоюзов ЛНР посетила в Абхазии семинар-практикум по вопросам обмена опытом с профсоюзным активом Федерации независимых профсоюзов Республики Абхазия. Во время семинара были подписаны соглашения о сотрудничестве между профсоюзными организациями. Об этом 14 сентября сообщили в Федерации профсоюзов ЛНР.
 
Во время встречи были подписаны договоры о сотрудничестве между отраслевыми профорганизациями здравоохранения ЛНР и Абхазии,  между профорганизациями сферы ЖКХ. Также профсоюзные работники республик договорились в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве между отраслевыми профорганизациями государственных служащих.
 
Семинар-практикум проходил на базе пансионата «Багрипш» в посёлке Холодная речка в Гагрском районе Абхазии. Возглавил делегацию от ЛНР заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Уразгильдеев. Стоит отметить, что представителей профсоюзных организаций Республики Абхазия пригласили посетить Луганскую Народную Республику с ответным визитом.
 
Денис Пушилин прокомментировал результаты очередного заседания Совета Министров 

Сегодня, 15 сентября, в Донецке прошло очередное заседание Совета Министров Донецкой Народной Республики. О его результатах представителям СМИ рассказал врио Главы ДНР Денис Пушилин.

«Было рассмотрено и принято решение по девяти вопросам, один из которых – применение единого порядка тарификации жилищно-коммунальных услуг. Хочу обратить внимание, что это не приведет к повышению тарифов ЖКХ, а наоборот — исключит возможность задвоения оплаты тех или иных услуг и сделает механизм оплаты наиболее прозрачным.

Еще одним из важных вопросов, которые обсуждались на Совете Министров, была аккредитация медицинских лечебных учреждений. Прорабатывается возможность исключения оказания услуг тем или иным лечебным учреждением или проведение лечебных процедур без соответствующего оборудования и оснащения. По сути, такой подход позволит сделать оказание медицинских услуг нашему населению более качественным»,
— сказал врио Главы ДНР.
 
 
Охоту пока не открывают. Рано

На прошлой неделе жители ЛНР обсуждали тему, связанную с возобновлением охоты. Слухи о том, что с 1 октября 2018 года будет открыт охотничий сезон, появились в Сети, и активно начали распространяться среди жителей разных городов

«Наконец-то свершилось! Поступила информация, что с 1 октября 2018 года будет официально открыта охота, – писали пользователи соцсетей. – Открытие охоты очень значимое событие, это показатель нормализации ситуации, огромный шаг к миру, проявление заботы о населении и сельхозугодиях. Охота – это не только хобби и приятное времяпрепровождение для многих, но и мощный инструмент для сохранения флоры и фауны!»

Для прояснения ситуации Твойгород.com обратились за комментариями в ГУП ЛНР «Свердловское лесоохотничье хозяйство».

На вопрос ответил Ерохин Константин Валентинович, главный государственный инспектор отдела охотничьего надзора и управления государственного экологического надзора:

– Слухи о том, что 1 октября текущего года будет возобновлен охотничий сезон, не официальны, т.е. являются ложными. На данный момент еще не закреплены охотничьи угодья. Необходимо оформить государственные и общественные организации. После этого согласовать вопрос с Главами Администраций городов и районов Луганской Народной Республики, в том числе и с Краснодоном.
Еще одна причина, из-за которой открытие охоты невозможно – высокий уровень пожароопасности, сухие деревья, трава. В такой период запрещена любая охота.

Ситуация, безусловно, изменится. Будут выдаваться контрольно-отстрелочные карточки: суточные или сезонные. Правила оформления для разрешения охотничьей деятельности опубликуют в местных СМИ за 2-3 недели до начала сезона», – разъяснил Константин Валентинович.
 
Выборы депутатов НС ДНР пройдут по пропорциональной системе – председатель ЦИК


Выборы в парламент ДНР пройдут по пропорциональной избирательной системе. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщила журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Республики Ольга Позднякова.

«Избирательный процесс в ДНР организован по пропорциональной избирательной системе по единому республиканскому избирательному округу, включающему в себя территорию государства», – сказала Позднякова.

Она пояснила, что депутатские мандаты будут распределяться между республиканскими списками кандидатов пропорционально голосам граждан, которые те отдали за тот или иной избирательный список.

«При подаче списков общественным движениям или организациям необходимо провести съезд или конференцию в период с 21 по 29 сентября. Цель – официальное принятие решения об участии общественного движения или организации в выборах депутатов Народного Совета ДНР»,  – добавила председатель комиссии.

После принятия на съезде решения об участии в выборах руководитель организации должен подать пакет документов в ЦИК. Центризбирком будет контролировать правомочность процедур на всех этапах съезда, в том числе на этапе его подготовки.

«Для каждого общественного движения или организации действуют абсолютно идентичные нормы. ЦИК обеспечивает равные условия для каждого участника избирательного процесса. Наша задача обеспечить максимально открытые и честные выборы», – резюмировала председатель.

Как ввезти мясо в ЛНР

ВОПРОС:
– Скажите, можно ли каким-то образом привезти на нашу территорию мясо? Родители живут в Станице, собрались бить кабанчика, хотят нам дать мяса. Но как его можно завезти в Республику, если ввоз запрещен? Может, есть какие-то индивидуальные случаи ввоза? Светлана, г. Молодогвардейск

ОТВЕТ:
– Ввоз в ЛНР продукции, подконтрольной Государственной службе ветеринарной медицины (продуктивных животных, продуктов животного происхождения, репродуктивного материала, биологических продуктов, патологического материала, ветеринарных препаратов, субстанций, кормовых добавок, премиксов и кормов) возможен только в случае наличия разрешения, полученного предварительно.

Для получения разрешения нужно обратиться с заявлением в отдел государственной инспекции и безопасности пищевых продуктов Государственной службы ветеринарной медицины по адресу: Луганск, улица Краснодонская, 9а, (3 этаж).

Прием документов и консультации – по понедельникам, средам и пятницам с 13.00 до 16.00. Разрешение на ввоз указанной продукции выдается бесплатно в течение 30 дней с момента получения полного пакета документов на рассмотрение.

Совмин ДНР принял решение оставить тарифы на услуги ЖКХ на прежнем уровне – Пушилин

Совет министров ДНР сегодня на очередном заседании в Донецке принял решение создать единую тарификацию на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Об этом журналистам заявил временно исполняющий обязанности Главы Республики Денис Пушилин.

«Сегодня состоялось очередное заседание Совета министров. Принято решение о применении единой тарификации жилищно-коммунальных услуг. Обращу внимание, что это не приведет к повышению услуг ЖКХ, а наоборот исключит возможность повышения оплаты тех или иных услуг», – отметил Пушилин.

Он добавил, что всего в ходе заседания было рассмотрено и принято решение по девяти вопросам.

Предприниматели и сельхозпроизводители Краснодона налаживают связи

Краснодонские сельхозпроизводители посетили предприятие ФЛП Шилина Д.В., где руководитель провел экскурсию по производственным помещениям. Также рассказал о своем предприятии, его производственных мощностях, о сотрудничестве с другими, в числе которых производители ЛНР и РФ

В рамках встречи состоялся конструктивный диалог, в котором приняли участие министр промышленности и торговли ЛНР Дмитрий Божич, Глава Администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко и начальник управления экономического развития и торговли Анна Яковлева.

Речь шла о развитии внутренней кооперации: сельхозпроизводители могут заказывать необходимые запчасти для сельскохозяйственной техники на этом предприятии. Это удобно фермерам, так как позволит сократить сроки приобретения запчастей, которые в основном они заказывают в России. Кроме того, есть разница в цене продукции. В свою очередь, такое сотрудничество даст дополнительные заказы для ФЛП Шилин, а ведь именно от них зависит стабильная работа предприятия. Следует отметить, что первые шаги в этом взаимодействии уже были сделаны ООО СФ «Агроптаха».

«Для успешной работы наших предприятий, увеличения рабочих мест очень важно рассматривать вопросы внутренней кооперации. Проведение подобных встреч очень нужны как в рамках одной территории, так и в формате сотрудничества с предприятиями других городов Республики. И участие профильного министра в этой встрече является подтверждением того, что развитие внутрикооперационных связей очень важное и правильное направление», – прокомментировал встречу Глава Краснодонской горрайонной Администрации Сергей Козенко.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Снайпер убил бойца ВС ДНР который помогал мирным жителям
 
За прошедшие сутки украинские боевики обстреляли районы ДЕВЯТИ населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении под руководством карателей Татуся и Драпатова с позиций 58-й мотопехотной и 72 механизированных бригад обстреляны н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ, ЗАЙЦЕВО и поселок шахты Гагарина. Противник применял гранатометы, крупнокалиберное и стрелковое оружие.

На Донецком направлении обстрелам подверглись н.п. ЯСИНОВАТАЯ, СПАРТАК, СТАРОМИХАЙЛОВКА и Петровский район г.ДОНЕЦК. На указанном направлении с позиций 92, 56 и 28 бригад ВСУ под командованием военных преступников Кокарева, Иванова и Марченко велся огонь из гранатометов и стрелкового вооружения. Также в результате обстрела н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА из вооружения БМП со стороны 28 механизированной бригады повреждения получили СЕМЬ жилых домостроений.

На Мариупольском направлении с позиций 36-й бригады морской пехоты, по приказу военного преступника Гнатова, обстрелу из стрелкового оружия подверглись н.п. КОМИНТЕРНОВО и САХАНКА.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ДЕВЯТНАДЦАТЬ фактов нарушения режима прекращения со стороны противника.
В более чем в половине случаев огонь корректировался с помощью БЛА.

В результате профессиональных действий наших военнослужащих, один беспилотник противника был уничтожен во время корректировки им огня оккупантов ВСУ по жилым кварталам н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА.
***
В отличие от украинских карателей, которые ведут систематические обстрелы жилых районов населенных пунктов Республики, демонстрируя ненависть к жителям Донбасса, наши военнослужащие проявляют заботу о местных жителях. Постоянно рискуют жизнью, чтобы не только защитить мирное население, но и в этих невыносимых условиях, созданных наевскими террористами, уменьшить страдания населения, лишенных элементарных благ. Или просто, проявить обычную человеческую доброту – привезти старикам еды, детям, лишенным счастья и покоя – игрушки.

Однако, милосердие и доброта наших военнослужащих к жертвам геноцида украинских оккупантов не оставляют равнодушными террористов Наева, которые целенаправленно ведут огонь по гражданским водовозкам, по санитарным автомобилям, по военнослужащим, которые ценой собственной жизни доставляют в поселки мирным жителям воду и продукты питания, или под обстрелами помогают им восстановить поврежденные дома. Коварство и ненависть украинских боевиков не имеет границ. Так и вчера, террористы Наева, не смотря на действующее «Школьное перемирие», открыли целенаправленный огонь по нашему военнослужащему, который оказывал помощь пожилым людям, проживающим вблизи линии соприкосновения в н.п. ЛЕНИНСКОЕ. Этого нельзя было не видеть снайперу в свой прицел, что безоружный молодой парень просто помогал пожилым людям починить крышу и остекление.

Однако, украинский снайпер подло, практически в спину, выстрелом в безоружного, убил 20-летнего парня – Устич Виталия Витальевича. Парня, который ценой своей жизни хотел сделать условия существования пожилых людей немного лучше.
Мы выражаем соболезнования родным и близким Виталия, он был достойным защитником своего Отечества! Мы приложим все усилия, чтобы его убийца был справедливо наказан.

Не смотря на отказ от наступления на Мариупольском направлении, противник по прежнему не отказывается от силового сценария развития событий на Донбассе. Командование ООС, осознавая свою беспомощность, пытается найти брешь в нашей обороне. Связано это ещё и с тем, что западные кураторы мягко сказать негодуют, из-за срыва тщательно подготовленной операции. Для формирования доклада о реальной обстановке и положении дел, западные кураторы направили в зону ответственности 28 омбр, 128 огшбр и 36 обрмп комиссию для оценки произошедшего, во главе с военным атташе США полковником П.Шмитом в сопровождении командующего ООС генерал-лейтенанта С.Наева.
8-07-2018, 19:01
Новороссия сегодня
4-09-2016, 16:22
Абхазия поможет ЛНР со сбытом угля, в ДНР снова обстрелы
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх