Новостной обзор

ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Новороссия сегодня

Вопрос повышения пенсионного возраста в Республике даже не рассматривается. Об этом сегодня, 18 сентября, заявил врио Главы ДНР Денис Пушилин во время встречи с трудовым коллективом ГП «Шахта им. А. Ф. Засядько».

«На Украине повысили пенсионный возраст, в России он тоже меняется. У нас уровень пенсии не тот, чтобы сейчас говорить о повышении пенсионного возраста. Поэтому в обозримом будущем вопрос изменения пенсионного возраста даже не обсуждается»
, — отметил Денис Пушилин.
 
 
Профорганизации ЛНР и Республики Абхазия подписали соглашения о сотрудничестве

Отраслевые профсоюзные организации здравоохранения, сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также агропромышленного комплекса ЛНР и Республики Абхазия подписали соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"В ходе семинара-практикума по вопросам обмена опытом с профсоюзным активом Федерации независимых профсоюзов Республики Абхазия, который проходит в эти дни на базе пансионата "Багрипш" в Гагрском районе, подписаны соглашения о сотрудничестве между отраслевыми профорганизациями здравоохранения, сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также агропромышленного комплекса ЛНР и Республики Абхазия", – говорится в сообщении.

В ФП ЛНР добавили, что, кроме того, достигнута договоренность о заключении в ближайшее время соглашения о сотрудничестве между отраслевыми профорганизациями государственных служащих.

"Соглашениями предусмотрено сотрудничество в разных сферах профсоюзной деятельности, в частности, укрепление и развитие профсоюзных связей, изучение опыта работы, проведение совместных встреч и семинаров, обучение профактива, обмен делегациями, проведение скайп-конференций, оздоровление членов профсоюза в здравницах Абхазии, в частности, на базе пансионата "Багрипш" и многое другое", – пояснили в Федерации профсоюзов ЛНР.

В общественной организации также отметили, что семинар-практикум продолжает свою работу. В состав делегации ЛНР, которую возглавляет заместитель председателя Федерации профсоюзов Андрей Уразгильдеев, вошли председатели республиканских и территориальных отраслевых профсоюзов. Принимающая сторона представлена председателем Федерации независимых профсоюзов Республики Абхазия Азаретом Айсба, его заместителем Темуром Делба, а также председателями отраслевых Рескомов профсоюза Абхазии.

"В ходе встреч на семинаре-практикуме проходит обсуждение вопросов развития взаимодействия в рамках ранее подписанного соглашения о сотрудничестве между Федерациями. Участники обменялись опытом работы профсоюзов в военное время, проблемами мотивации профсоюзного членства, оздоровления членов профсоюзов", – рассказали в ФП ЛНР.

"Кроме того, представители профсоюзных организаций Республики Абхазия были приглашены посетить Луганскую Народную Республику", – добавили в организации.

Пушилин пообещал решить вопрос включения отработанного стажа в Украине при перерасчете пенсии в ДНР

Временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин сегодня провел встречу с трудовым коллективом государственного предприятия «Шахта имени Засядько» в прифронтовом Киевском районе Донецка. Встреча прошла в актовом зале административного здания шахты.

На мероприятии также присутствовали и.о министра угля и энергетики ДНР Анатолий Нестеренко, председатель Федерации профсоюзов Максим Паршин, и.о. директора шахты Вячеслав Степанов. Всего порядка 500 человек.

«Рад приветствовать вас. Я знаю, что такое шахта Засядько, знаю о проблемах, с которыми вам приходится сталкиваться. Мы знаем, что ваша шахта была всегда лидером по всем показателям. С нашей стороны было бы неправильно говорить о том, что все проблемы решены», – обратился Пушилин к присутствующим.

Все желающие смогли обратиться к врио руководителя страны. В частности, горняков интересовали вопросы перемещения сотрудников предприятия в комендантский час, обустройства контрольно-пропускных пунктов, профессионального обучения. Наиболее острым вопросом стало формирование пенсионного стажа и включение в него отработанного при украинской власти.

«Если вы работали, и украинский стаж не вошел в стаж ДНР, будем решать каждый вопрос в индивидуальном порядке», – заверил Пушилин. Он поручил директору предприятия подготовить списки таких сотрудников и провести совещание совместно с Пенсионным фондом.
 
Руководство Лутугинского района проведет выездной прием жителей Юрьевки 19 сентября

Заместитель Главы Администрации Лутугинского района АЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА МАНЬКО 19 сентября встретится с жителями пгт Юрьевка.

Как сообщает официальный сайт Лутугинского района, встреча пройдет в здании бывшего поселкового совета с 10.00 до 12.00.

В ходе приема будут обсуждаться актуальные темы, в том числе вопросы пенсионной и социальной тематики.

Военные ДНР и волонтеры из РФ передали полтонны учебников школьникам прифронтовой Горловки

Военнослужащие ДНР совместно с волонтерской организацией из РФ передали учебники в школу с углубленным изучением иностранных языков № 1 города Горловка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе оперативного командования Республики.

«Военнослужащие ДНР доставили гуманитарный груз в школу с углубленным изучением иностранных языков №1 города Горловка. Данный груз состоял из новых книг и различной литературы, собранной волонтерской организацией «Добро-на-Дону»», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что всего было доставлено 500 килограммов учебников. Они рассчитаны как на старшеклассников, так и на учащихся младших классов.

Командование ДНР регулярно сообщает об оказании гуманитарного содействия незащищенным слоям населения и медицинским учреждениям. Так, 14 сентября помощь в виде продуктовых наборов была оказана малообеспеченным семьям и семьям погибших военнослужащих из Макеевки, Тореза и Енакиево.

В Краснодонском районе мужчина прятал в автомобиле и гараже 100 тысяч пачек контрабандных сигарет

Финполиция  ГКНС ЛНР совместно с МГБ ЛНР обнаружили в Краснодонском районе на территории частного домостроения в автомобиле и гараже 100 тысяч пачек табачных изделий, не оклеенных марками акцизного налога ЛНР и без документов подтверждающих происхождение данной продукции.

Как сообщает пресс-служба ГКНС ЛНР, из незаконного оборота всего было изъято табачных изделий на сумму 3,5 миллиона рублей и автомобиль стоимостью 300 тыс. рублей.

Проводится дальнейшая проверка.

Спортсмены ДНР завоевали пять золотых медалей на Евразийском кубке звезд ушу в Ереване


Спортсмены из Донецкой Народной Республики завоевали пять золотых медалей на Евразийском кубке звезд ушу, который объединил участников из 13 стран. Об этом сегодня сообщили в министерстве молодежи, спорта и туризма ДНР.

«17 сентября в Ереване завершился Евразийский кубок звезд ушу, в котором приняли участие более 320 спортсменов <…>, — сказано в сообщении. – По итогу турнира спортсмены из ДНР завоевали пять золотых медалей».

В пресс-службе добавили, что ДНР на состязаниях представляла команда в составе двух человек.

Евразийский кубок звезд ушу проходил в столице Армении с 12 по 17 сентября. В турнире приняли участие 326 спортсменов из России, Ирана, Армении, Грузии, Эстонии, Польши, Казахстана, Франции, Ливана, Венгрии, Бангладеш, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. 

Праздничный республиканский турнир по настольному теннису определил победителей

В честь 123-летия со дня основания Алчевска 16 сентября в городе на базе ГУ ЛНР «АКДЮСШ № 2»  прошел республиканский турнир по настольному теннису.

Как сообщает официальный сайт Администрации города Алчевска, в соревнованиях приняли участие 20 теннисистов из ЛНР и ДНР.

В ходе упорной борьбы победителем турнира стал Юрий Верцанов. Второе место занял Олег Погорелов, а третье – Валерий Родионов.

Не менее 300 человек должны участвовать в съездах по выдвижению кандидатов в депутаты ДНР — ЦИК

Центральная избирательная комиссия ДНР установила кворум в триста человек на съездах общественных организаций по выдвижению республиканских списков кандидатов на выборы депутатов Народного Совета Республики. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщила журналистам председатель ЦИК Республики Ольга Позднякова.

«Обязательным условием при этом является уведомление Центральной избирательной комиссии о дате проведения съезда не менее чем за один день до его проведения, а также обеспечение наличия кворума – присутствовать на нем должны не менее 300 членов такой общественной организации», — отметила Позднякова.

Он добавила, что набор необходимых документов для выдвижения как в части общественной организации, так и в отношении каждого кандидата в депутаты из республиканского списка, должен быть предоставлен в ЦИК до 4 октября включительно.

Общественные движения или организации для официального принятия решения об участии общественного движения или организации в выборах депутатов Народного Совета ДНР должны провести съезд или конференцию в период с 25 по 29 сентября.

Напомним, что 7 сентября Народный Совет ДНР принял решение о проведении 11 ноября выборов Главы Республики и депутатов парламента, а также утвердил состав Центральной избирательной комиссии. На сегодняшнем заседании ЦИК принял ряд постановлений, определяющих порядок подготовки и проведения выборов.

Почему приостановили страховую выплату

ВОПРОС:
– Почему мне приостановили ежемесячную страховую выплату? Я отсутствовал на территории ЛНР два месяца и не смог получить вовремя деньги в отделении Государственного Банка? Александр

ОТВЕТ:
Согласно «Временного порядка выплаты и доставки страховых сумм по обязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР»…, «при отсутствии движения средств на личных счетах получателей страховых выплат более двух месяцев подряд Государственный Банк ЛНР предоставляет списки таких получателей».

На основании этих списков территориальными отделениями Фонда приостанавливается выплата страховой суммы на весь период неполучения указанной страховой суммы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
При обращении получателя страховых выплат последние возобновляются с момента подачи заявления о возобновлении выплат.

Выплата страховой суммы начисляется Фондом от даты подачи повторного заявления о возобновлении выплат.

На минувшей неделе семьи луганчан пополнили 79 малышей

В период с 10 по 16 сентября на свет в Луганске появились 79 новорожденных: 39 мальчиков и 40 девочек.

Как сообщает Луганский центр здоровья, максимальный вес новорожденного составил 4 кг 570 г, минимальный вес – 2 кг 500 г.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Экс-сотрудник отдела защиты национальной государственности УСБУ перешел на сторону ДНР

Экс-сотрудник отдела защиты национальной государственности УСБУ в Донецкой области дал показания МГБ ДНР о подготовке украинских диверсионно-разведывательных групп для физического устранения руководителей ДНР. Об этом сегодня сообщили на официальном сайте МГБ ДНР.

«В МГБ ДНР добровольно обратился бывший сотрудник УСБУ в Донецкой области Болтенко Владимир Николаевич. В ходе его опроса установлено, что в период с 2014 по 2016 он проходил службу в УСБУ в Донецкой области г. Мариуполь. По полученной информации, он неоднократно был свидетелем подготовки диверсионно-разведывательных групп, формируемых с целью устранения высокопоставленных лиц ДНР», — говорится в сообщении.

МГБ также распространило видео, на котором Болтенко рассказывает о себе, о подготовке СБУ совместно с нацбатами под Угледаром операций по выявлению сепаратизма среди гражданского населения, а также о выбивании у граждан признательных показаний с помощью пыток. «Задержания сопровождались пытками, истязаниями, которые проводились с использованием электрического тока, удушения, воды, а также других действий, унижающих честь и достоинство граждан», — говорит Болтенко на представленном видеоролике.

«Также я стал свидетелем подготовки ДРГ со стороны сотрудников СБУ для проведения террористических актов в отношении высших должностных лиц», — добавил он.

Болтенко неоднократно высказывался против методов работы СБУ. В 2016 году решил покинуть Мариуполь и вернуться в Донецк, в котором проживал до конфликта. С августа 2018 года начал сотрудничать с МГБ ДНР.

ВСУ планирует обстрел прифронтовых территорий перед встречей в Минске — Безсонов

Украинские силовики накануне встречи в Минске и перед заседанием Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке планируют обстрелять прифронтовые территории в Донбассе. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«По нашим данным, Сергей Наев (командующий ООС, генерал-лейтенанта – прим. ДАН) получил задачу от высшего военно-политического руководства Украины инсценировать обстрелы, якобы с нашей стороны, по территории, подконтрольной ВСУ, накануне предстоящей встречи 19 сентября в Минске и Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в период с 25 по 27 сентября», — отметил Безсонов.

Напомним, что 19 сентября, в Минске пройдет очередная встреча Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.
11-02-2017, 09:43
Украина согласилась на шокирующую пенсионную реформу от МВФ
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
6-05-2017, 19:45
Приватизация и поднятие пенсионного возраста

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх