Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

Новороссия сегодня

Сохранение выбранного курса развития Республики является ключевой задачей властей ЛНР. Об этом заявил исполняющий обязанности главы ЛНР, председатель общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Леонид Пасечник на проходящем сегодня в Луганске пятом общереспубликанском съезде движения.

"С 2014 года наша ключевая задача осталась неизменной – нам важно сохранить выбранный курс развития нашего государства. Это и продолжение процесса интеграции с Россией, и системное укрепление нашей государственности, и развитие экономики, образования, здравоохранения, укрепление силового и социального блока"
, - сказал он.

"Украинские власти нас ограбили, обманули и пытаются буквально стереть с лица земли. Мы терпеть подобное отношение к себе ни сегодня, ни в будущем не будем. Судьбу Донбасса и дальше будут определять его жители, а не кучка заграничных олигархов, которые оставили нам в наследство разворованную землю", - сказал и. о. главы Республики.

"В этом плане работа нашего общественного движения, которое объединяет в себе более 100 000 человек, крайне важна. Сегодня от нас с вами зависит, в каком мире и по каким законам будут жить наши дети, какую историю они будут учить. Время перекладывания ответственности закончилось. Инициатива в наших с вами руках", - подчеркнул Пасечник.

"Еще раз подчеркну тот факт, что наш выбор, сделанный в 2014 году, неизменен. Мы будем и дальше отстаивать свою независимость, строить сильную, свободную Республику, работать для нашего народа и на благо Республики", - добавил  руководитель ЛНР.
 
Иностранные наблюдатели на выборах Главы и депутатов ДНР должны зарегистрироваться до 5 ноября – ЦИК

Центральная избирательная комиссия ДНР обязала иностранных наблюдателей, желающих работать на предстоящих выборах Главы и депутатов Народного Совета Республики, зарегистрироваться до 5 ноября текущего года. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщила журналистам председатель ЦИК Республики Ольга Позднякова.

«Для аккредитации в качестве иностранного наблюдателя на выборах лицо, отвечающее требованиям настоящего Порядка, направляет в ЦИК ДНР заявление, копию полученного приглашения и документов, удостоверяющих личность, а также анкету иностранного наблюдателя установленной формы, – сказала Позднякова. – При этом процедуру регистрации необходимо осуществить не позднее, чем до 18:00 5 ноября 2018 года».

ЦИК в течение двух рабочих дней после предоставления документов обязуется провести проверку содержащихся в них данных и в случае положительного результата проверки выдать удостоверение иностранного наблюдателя. Срок полномочий иностранного наблюдателя начинается со дня регистрации в ЦИК ДНР и заканчивается в день официального опубликования результатов выборов Главы Республики и депутатов НС ДНР.

Сегодня состоялось пятое заседание ЦИК, в ходе которого были приняты следующие документы: Порядок регистрации и рассмотрений обращений, заявлений и жалоб, поступающих в ЦИК, Порядок проведения предвыборной агитации на внеочередных выборах Главы ДНР и выборах депутатов НС ДНР, Порядок аккредитации и деятельности иностранных наблюдателей, Порядок регистрации и деятельности официальных наблюдателей.

Народный Совет ДНР 7 сентября принял решение о проведении 11 ноября выборов Главы Республики и депутатов парламента, а также утвердил состав Центральной избирательной комиссии

Подведение итогов литературного конкурса в ЛНР перенесли из-за угроз участникам из Украины
 
Организаторы итогов открытого республиканского литературного конкурса, посвящённого 76-й годовщине создания молодёжной подпольной организации «Молодая гвардия», из-за угроз со стороны украинских властей его потенциальным участникам из подконтрольных Украине районов Луганщины перенесли дату подведения итогов конкурса.
 
Об этом 20 сентября сообщил председатель конкурсной комиссии, председатель Общереспубликанского профессионального союза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль. Как рассказал Олег Коваль, подведение итогов планировалось 21 сентября, от участников поступило почти 30 заявок, причём приблизительно треть – от жителей той части Луганщины, которая подконтрольна Украине. Однако подведение итогов перенесли из-за противодействия со стороны украинских властей.
 
– Очевидно, что украинские власти видят в нашей гуманитарной программе реальную угрозу для себя, раз предпринимают такие усилия по её срыву, – отметил Олег Коваль.
 
Масштабный форум общественных организаций «Будущее Донбасса» открылся в Донецке

Масштабный форум общественных организаций «Будущее Донбасса» открылся сегодня в столице ДНР. Он проходит на центральной площади Донецка – имени Ленина.

Мероприятие объединило порядка 10 тысяч человек. В форуме принимают участие делегации профсоюзов, общественных организаций и движений, жители городов и районов Донецкой Народной Республики. В руках они держат флаги Республики. Среди собравшихся замечены также руководители министерств и ведомств ДНР, депутаты Народного Совета.

В эти минуты к делегатам форума присоединился временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин. Как ожидается, в ближайшее время он выступит перед собравшимися.

Свои доклады также готовы зачитать представители здравоохранения, образования, ключевых отраслей экономики Республики.

По окончании официальной части в центре Донецка пройдет концерт звезд российской эстрады.

В связи с проведением мероприятия в столице усилены меры безопасности, дежурство несут сотни сотрудников МВД, МГБ и МЧС.

Из-за ремонтных работ на территории ЛНР с 6 по 7 октября не будет электроэнергии
 
Энергетики ЛНР будут проводить плановые регламентные работы на подстанции «Победа 500 кВ». В связи с этим на территории республики не будет электроэнергии с 5 утра 6 октября до 5 утра 7 октября. Об этом  сообщили в пресс-службе Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР.
 
– В этот период будут задействованы резервные линии электропередач и собственная генерация, имеющаяся на территории республики. В связи с тем, что объём потребления электроэнергии в целом по республике увеличился по сравнению с прошлыми годами, будет ощутим дефицит мощности для потребителей электроэнергии, в том числе и для населения, – сообщили в министерстве.
 
 В этот период, в первую очередь, электроэнергия будет подаваться на социально значимые объекты. Как пояснили в министерстве, эти работы проводятся для бесперебойного и более надёжного электроснабжения Луганской Народной Республики.
 
Украина продолжает игнорировать вопрос восстановления экономических связей в Донбассе – Лариса Толстыкина

В среду, 19 сентября, состоялось очередное заседание Контактной группы на переговорной площадке в Минске. В экономическом блоке важнейшим вопросом до сих пор остается выработка совместного механизма выплаты пенсий и социальных пособий жителям народных республик, отметили в пресс-службе Минсоцтруда.

Как рассказала исполняющая обязанности министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Лариса Толстыкина, в рамках работы экономической подгруппы снова никаких подвижек не произошло.

«За весь период действия Минских соглашений киевская власть еще ни разу не выступала со своими предложениями. Более того, представители Украины либо полностью игнорируют переговорный процесс в рамках работы экономической подгруппы, либо его саботируют», — отметила руководитель министерства.

Лариса Толстыкина также указала на возможные причины такого поведения нынешнего руководства Украины: «На сегодня мы имеем двойственную ситуацию. С одной стороны, мнение международных организаций, включая ООН, о необходимости возобновить пенсионные выплаты жителям Донбасса; решение Верховного суда Украины о неправомерности действий киевских властей и даже рекомендации кураторов США выполнить требования пункта 8 Комплекса мер Минских соглашений.
 
С другой стороны, полное бездействие украинского правительства. Могу объяснить их поведение тем, что денежных средств в сопредельном государстве нет, несмотря на многомиллиардные транши от их европейских партнеров. Признаться в этом они, конечно же, не могут, а вот отказать в выплате заработанных людьми пенсий – запросто. В итоге получается, что украинские власти используют судьбы сотен тысяч пенсионеров как ширму, которая скрывает от их западных партнеров разросшуюся в этом государстве коррупцию и воровство бюджетных средств».
 
Председатель ПФ ЛНР встретится с жителями Первомайска 26 сентября

Председатель ПФ ЛНР Татьяна Михайловна Васильева встретится с жителями Первомайска 26 сентября.

Как сообщает официальный сайт ведомства, прием пройдет по адресу: ул. Куйбышева, 18.

Время встречи: с 10-00 до 12-00.

Чтобы записаться на прием необходимо позвонить по телефону (0255) 4-66-63, либо обратиться в управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Первомайске.
 
Из-за отсутствия официальных представителей Киева в Минске мы не смогли обсудить ни один из вопросов, заявленных в повестке дня – Дарья Морозова

19 сентября очередное заседание в Минске началось с выступления координатора гуманитарной подгруппы Тони Фриша. Посол ОБСЕ поблагодарил представителей Республики за организацию конфиденциальных встреч с удерживаемыми лицами, находящимися в пенитенциарных учреждениях. Также он рассказал о своем визите на Украину, где посетил Харьков, Бахмут и Старобельск. Об этом рассказала омбудсмен Дарья Морозова.

«Хочу отметить, что официальные представители Киева на заседании не присутствовали. Мы расцениваем это как саботаж выполнения Минских соглашений украинской стороной. Из-за отсутствия официальных уполномоченных представителей мы не смогли в полной мере обсудить ни один из вопросов, заявленных в повестке дня. Отсутствует понимание, в каком направлении двигаться дальше», — подчеркнула Дарья Морозова.
 
Срок внесения сведений в земельный кадастр сокращен до 14 дней

С целью упрощения процедуры ведения Государственного земельного кадастра на территории Луганской Народной Республики, а также защиты прав и интересов землепользователей и собственников земельных участков, расположенных на территории Республики Совет министров своим постановлением в 2 раза сократил срок внесения сведений в  земельный кадастр и предоставления внесенных сведений в форме выписки.

Как сообщает Государственный комитет по земельным отношениям ЛНР, теперь эта процедура длится до 14 рабочих дней.

В ведомстве подчеркнули, что "внесение сведений (изменений к ним) в земельный кадастр с предоставлением выписки из него осуществляется должностным лицом по заявлению собственника земельного участка, пользователя земельного участка государственной собственности, лица (сельскохозяйственного товаропроизводителя), заинтересованного в предоставлении ему в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения с предоставлением оригинала правоустанавливающего документа на земельный участок”.

Минтранс ДНР до конца октября завершит ремонт разрушенных боями мостов в Дебальцево и Енакиево 

Работы по ремонту разрушенных в результате боевых действий мостов в Енакиево и Дебальцево планируется завершить до 31 октября 2018 года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта ДНР.

«В среду в министерстве транспорта состоялось рабочее совещание. Был рассмотрен вопрос о завершении капитального ремонта путепроводов на автомобильных дорогах в Дебальцево и Енакиево. По итогам совещания принято решение завершить все работы на данных искусственных сооружениях до 31 октября 2018 года и подготовить их к сдаче в эксплуатацию», — отметили в ведомстве.

В Минтрансе добавили, что для полного окончания ремонтно-восстановительных работ необходимо выполнить, в частности, устройство гидроизоляции мостового полотна, асфальтобетонного и тротуарного покрытия, ремонт дорожных барьеров и перил, установку бордюров и пр.

Отметим, что путепроводы в Дебальцево и Енакиево были повреждены в результате боевых действий в 2014-2015 годах. Ремонт проводится в рамках комплексной программы восстановления искусственных сооружений на дорогах общего пользования на 2017-2019 годы. 

Российские артисты выступят в Луганске 22 сентября

В честь празднования Дня машиностроителя на Театральной площади Луганска выступят популярные российские исполнители: Ольга Кормухина, Алена Апина и Игорь Саруханов.

Как сообщает Минкультуры ЛНР, концерт начнется в 17.00.

Вход свободный.

Пушилин пообещал властям Амвросиевки оказать содействие в строительстве кирпичного завода

 Временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин встретился с главой Амвросиевского района Николаем Тарасенко. Встреча прошла сегодня в районной администрации.

Во время беседы Тарасенко рассказал о расположенных в окрестностях Иловайска залежах каолиновой глины, запасов которой может хватить на производство кирпича в течение 400 лет. В этой связи он попросил власти Республики оказать содействие в строительстве кирпичного завода.

«Поддерживаю развитие новых предприятий. Постараемся оказать содействие в строительстве такого завода. Если потребуются инвесторы, будем привлекать», – ответил Пушилин.

Он поручил районным властям предоставить все документы о залежах сырья и ресурсах, нужных для создания производства.

Амвросиевский район расположен в восточной части ДНР. В нем проживает порядка 40 тысяч человек, работает 26 школ, столько же детских садов. Район славится животноводством: на предприятиях этой отрасли здесь содержится 17 тысяч свиней, 1,5 тысячи овец, 187 тысяч кур. 

25 сентября приостановится движение краснодонских троллейбусов «Первомайка – кв.Баракова»

Из-за проведения Коммунальным предприятием «Водоканал» ремонтных работ на напорном канализационном коллекторе по адресу: г.Краснодон, ул.Бунина, район жилого дома №6а кв Лютикова 25 сентября с 18.00 приостановится движение троллейбусов по маршруту №4 «Первомайка – кв.Баракова».

Как сообщает официальный сайт городской администрации, движение по данному маршруту возобновится утром 26 сентября.

В шести городах и районах ДНР осенью пройдет большой фестиваль народной культуры и быта «Подворье»
 
Фестиваль народной культуры «Подворье» пройдет в Донецкой Народной Республике с сентября по ноябрь, фестивальные площадки будут работать в шести городах и районах страны. Об этом сегодня в ДАН сообщил генеральный директор государственного учреждения культуры «Дом народного творчества и кино» Максим Романовский.

«В сентябре-октябре пройдет фестиваль народной культуры и быта «Подворье». Он организован в целях популяризации национального народного творчества, обрядов, семейных традиций, обмена этнографическими особенностями самобытной культуры и быта людей, проживающих на территории ДНР», — сказал Романовский.

Он отметил, что фестиваль пройдет в два тура: первый будет проходить с 22 сентября по 14 октября в Амвросиевском, Новоазовском, Тельмановском и Старобешевском районах и городе Шахтерске. В рамках второго тура 16 ноября в Донецке состоится гала-концерт и награждение участников.

Фестиваль народной культуры и быта «Подворье» проводится в ДНР впервые. В числе мероприятий – презентация национальных традиций и обрядов, выставка семейных реликвий и раритетов, дегустация традиционной кухни, ярмарки изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства, сельхозпродукции. В рамках фестиваля планируется выступление творческих коллективов, а для детей будут организованы конкурсы, игры и различные мастер-классы. 

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
ВСУ активизировали работу снайперских групп по всему фронту — командование ДНР

Подразделения украинской армии активизировали работу снайперских групп по всей линии фронта. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«На всех направлениях отмечена активизация снайперских групп противника», — отметил Безсонов.

Как пояснили в оперативном командовании, речь идет как о выходе снайперов на позиции на фронте, так и об увеличении их огневой активности.

Командование ВСУ в Донбассе с начала сентября зафиксировало более 40 случаев дезертирства — разведка

Украинское командование зафиксировало как минимум 42 случая дезертирства военнослужащих бригад ВСУ с передовых позиций в зоне операции объединенных сил (ООС)  в Донбассе с начала сентября. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Только за сентябрь командование 36-й бригады морской пехоты ВСУ официально доложило в штаб о 16 случаях дезертирства, 128-й горно-штурмовой бригады о 10 случаях, 72-й и 58-й механизированных бригадах – по восемь самовольно оставивших позиции», – сказал он.

По словам Безсонова, число случаев дезертирства с передовых позиций в рядах ВСУ значительно больше. Командиры бригад намеренно замалчиват реальное число дезертировавших военнослужащих Украины, с целью сохранить свои должности.

По данным разведки, уровень воинской дисциплины украинской армии очень низкий. Это связано со многими факторами, основным из которых является то, что «солдаты в окопах устали от войны <…> в украинских окопах все чаще звучат слова, что эта война нужна только олигархам».
7-03-2018, 19:45
Леонид Пасечник: жители ЛНР должны чувствовать себя гражданами полноценного государства
18-12-2017, 13:29
Власти Республики планируют повышать размеры пенсий и соцпособий – и.о. главы ЛНР
26-11-2017, 15:08
Минские соглашения, уровень жизни и борьба с коррупцией: Пасечник рассказал о приоритетах нового руководства ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх