Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
33
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
33
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
36
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
74
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
63
Молдавия: главные новости к этому часу: 22 апреля 2024
88

Лента новостей

08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
07:21 22-04-2024
В США пришли в ужас от происходящего в ВСУ
06:44 22-04-2024
Сенатор Холи: Америка разваливается на части
21:16 21-04-2024
Зеленский назвал «хорошим решением» то, что вместо США с Россией воюет Украина
Все новости

Новороссия сегодня

Совет министров ДНР поручил министерству связи нормализовать работу украинского оператора Vodafone на территории Республики. Об этом сегодня журналистам заявил временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин.

«Дано поручение министерству связи ДНР нормализовать работу Vodafone в Республике. Это проблема, которая тянется не первый день и месяц, но тем не менее шаги намечены. Для нас важна качественная связь, для нас важна возможность полноценной и стабильной работы «Феникса». Мы видим, что в ряде городов устойчивая связь, но, увы, есть и есть сбои. «Феникс» развивается, и нам нужно, чтобы были вспомогательные средства»
, – отметил Пушилин.

Ранее сообщалось, что координатор от ОБСЕ в экономической подгруппе в Минске Пэр Фишер пообещал лично поспособствовать скорейшей передаче заявки в СЦКК на проведение ремонтных работ на линии связи Vodafone в Еленовке. 
 
Приём уведомлений на выборы главы ЛНР завершён – 8 кандидатов подали документы
 
Центральная избирательная комиссия ЛНР зарегистрировала восемь уведомлений от граждан республики для участия в выборах на пост главы ЛНР. Об этом 21 сентября сообщила председатель ЦИК Елена Кравченко. Уведомления о самовыдвижении на выборы подали:
 
Леонид Иванович Пасечник. Родился 15 марта 1970 года в Луганске. Непосредственно перед выборами проживал на территории ЛНР (Луганской области) свыше 10 лет. Образование высшее. На данный момент исполняет обязанности главы ЛНР.
 
Наталья Владимировна Сергун. Родилась 20 сентября 1973 года в Миллерово Ростовской области (Россия). Непосредственно перед выборами проживала на территории ЛНР (Луганской области) свыше 10 лет. Образование высшее. Работает в ОП «Вокзал Луганск» ГУП ЛНР «Луганская железная дорога» инженером по охране труда.
 
Олег Валерьевич Коваль. Родился 29 сентября 1974 года в Стаханове Луганской области. Непосредственно перед выборами проживал на территории ЛНР (Луганской области) свыше 10 лет. Образование высшее. Председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки ЛНР.
 
Леонид Нестерович Держак. Родился 6 июля 1952 года в Стаханове Луганской области. Непосредственно перед выборами проживал на территории ЛНР (Луганской области) свыше 10 лет. Образование высшее. Директор общества с ограниченной ответственностью «Луганский ликеро-водочный завод «Луга-Нова».
 
Роман Теодорович Олексин. Родился 3 июня 1986 года в Веймаре (Германия). Непосредственно перед выборами проживал на территории ЛНР (Луганской области) свыше 10 лет. Образование высшее. Начальник управления спорта и молодёжи в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
Владимир Александрович Родионов. Родился 1 октября 1959 года в селе Большая Черниговка Станично-Луганского района Луганской области. Непосредственно перед выборами проживал на территории ЛНР (Луганской области) свыше 10 лет. Образование высшее. Директор городского коммунального предприятия электросетей наружного освещения «Горсвет».
 
Юрий Михайлович Ряплов. Родился 6 октября 1952 года в Караганды (Казахстан). Непосредственно перед выборами проживал на территории ЛНР (Луганской области) свыше 10 лет. Образование высшее. Председатель профсоюзной организации «Общереспубликанский профсоюз работников общественного обслуживания ЛНР».
 
Людмила Валентиновна Руснак. Родилась 20 октября 1950 года в Дебальцево Донецкой области. Непосредственно перед выборами проживала на территории ЛНР (Луганской области) свыше 10 лет. Образование высшее. Научный сотрудник Перевальского районного исторического музея.
 
Сдача подписных листов в поддержку выдвижения кандидата на должность главы ЛНР и документов, необходимых для регистрации в ЦИК ЛНР с 24 по 26 сентября.
 
Кузнецы Донбасса за один день установили в центре Донецка кованую часовню высотой 4,5 метра

Гильдия кузнецов Донбасса установила обыденную часовню Космы и Дамиана в центре Донецка. Мастера выполнили работу за один день в ходе XX фестиваля «Парк кованых фигур – 2018».

«Это часовня святых Космы и Дамиана, которые являются покровителями врачей, мастеров и кузнецов. У нас их почитают 14 ноября праздником Кузьминки – это такой кузнечный праздник», –  рассказал председатель гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук.

Отметим, что идея создания часовни принадлежит донецкому богатырю, мировому рекордсмену по поднятию тяжестей Дмитрию Халаджи. Она изготовлена по эскизам известного кузнеца из Санкт-Петербурга Владимира Сохоневича. Автором и руководителем проекта стал Виктор Бурдук.

«Мы тоже изготовили некоторые детали для Часовни. Наш уральский кузнец прислал свои работы, он — чемпион России по кузнечным изделиям», – рассказал председатель гильдии мастеров Урала Юрий Черков.

Добавим, что высота часовни насчитывает 4,5 метра. Согласно эскизу, она снабжена 38 ячейками, которые заполнят выкованные из металла миниатюры кузнецов – участников фестиваля из ДНР, ЛНР, различных регионов РФ и других стран. Сегодня в 17:30 состоится освящение сооружения.

Обыденный храм – православное культовое сооружение, построенное за один день – «об един день». Традиция строительства православных храмов за один день была распространена в Новгородских, Псковских землях и в Московской Руси, по меньшей мере, в XIV—XVIII веках. Возможно, обыденные храмы строились и до XIV века. Как правило, возводили их по обету с целью избавления от бедствий, чаще всего — эпидемий и войн, а также в благодарность Богу за прекращение бедствия или победу в войне.

Представитель ЛНР на переговорах в Минске: Наша цель одна – быть свободными

В эфире программы «Позывной Донбасс» 22 сентября представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Ольга Кобцева рассказала, что Минские соглашения принесли позитивные результаты, но тем не менее основная цель для ЛНР – это быть свободными. Ольга Кобцева считает, что признание республики обязательно произойдёт.
 
– Сказать, что Минские переговоры не работают я не могу, достигнуто очень многое, но они, к сожалению, не реализовываются из-за украинской стороны. Но мы призываем Украину и готовы к диалогу и нахождению компромиссов, в дальнейшем эту позицию и будем отстаивать, – рассказала Ольга Кобцева.
 
 – С момента военных действий, за четыре года, мы показали, что мы уже состоявшееся государство, мы гордо называем себя жителями Луганской Народной Республики и мы имеем на это полное право. Вопрос нашего признания – это вопрос времени. Наша цель одна – быть свободными, свободными гражданами своей страны. У нас прежде всего стоят интересы нашего народа, а не навязывание западной истерии.
 
Я хочу сказать, что немаловажный фактор кроется и в православной вере, потому что одна из целей была – это уничтожение православия на нашей территории. Представитель на переговорах в Минске отметила, что благодаря Минским соглашениям территорию республики перестали обстреливать из авиации, есть положительные результаты в договорённостях о водоснабжении. Также Ольга Кобцева рассказала, что есть и другие позитивные результаты, о которых пока нельзя говорить нельзя, так как переговоры любят тишину.
 
Напомним, ранее депутат Госдумы России Казбек Тайсаев предложил признать в России результаты референдумов в ЛНР и ДНР 2014 года.
 
Донецкие хоккеисты поборются за победу на юношеском турнире в Москве – Русский центр

Команда хоккеистов из Донецка примет участие в юношеском кубке имени легендарного вратаря сборной СССР Владимира Мышкина в Москве. Об этом сегодня сообщили в Русском центре.

«Делегация из ДНР примет участие в Российском турнире по хоккею среди команд юношей 2009 и команд девушек 2006-2009 годов рождения имени вратаря сборной СССР Владимира Мышкина», — отметили в центре.

Там добавили, что в Москву отправились 21 спортсмен и два тренера из Донецка. Всего вместе с донецкой командой будут участвовать 12 команд из России и Белоруссии.

Кроме того, в Москву еще отправились 16 спортсменов из ДНР. Они примут участие в открытом турнире по флаг-футболу среди мужских и женских команд «Memory Bowl».

В свою очередь, делегат из Москвы, президент Российской федерации спортивно-прикладного собаководства, и.о президента Российской лиги кинологов Валерий Гаврилин посетит Чемпионат кинологического спорта Донецкой Народной Республики.

Все поездки организованы при содействии Русского центра. Они продлятся с 22 по 23 сентября. 

Российский органист выступил в филармонии Луганска
 
Органист из Екатеринбурга Анатолий Маршалов 21 сентября представил луганским зрителям программу органной музыки «Иоганн Себастян Бах. Шедевры вечности». Об этом сообщили в отделе информационной политики рекламы Луганской академической филармонии.
 
В программе прозвучали хоральная прелюдия «Взываю к тебе, Господи…» фа минор из сборника «Органная книжечка» , хоральная прелюдия «Помилуй меня, Боже…», хоральная фантазия «Наш Господь на небеси…» из сборника «18 больших лейпцигских хоралов» и другие. Ассистировала органисту лауреат международных конкурсов Екатерина Мелаева. Лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.
 
Луганские зрители встретили очень тепло. Луганский орган очень достойный инструмент, и ни в чём не уступает инструментам, установленным в костелах, – рассказал Анатолий Маршалов. После концерта зрители поделились впечатлениями. – Сегодняшний концерт – прекрасный подарок для нас. Особенно приятно, что состоялся он в великий праздник для всех православных людей – Рождество Пресвятой Богородицы, – рассказала луганчанка Анна Юрьевна.

Свыше 6400 абонентов Докучаевска остались без водоснабжения из-за ремонта на ЮДВ – власти

Более 6400 абонентов Докучаевска остались без центрального водоснабжения в результате ремонта Южнодонбасского водопровода на подконтрольной Киеву территории. Об этом сегодня ДАН сообщил заместитель главы администрации Докучаевска Руслан Долбачев.

«Вчера в результате проведения ремонта на Южнодонбасском водопроводе на подконтрольных Киеву территориях в Докучаевске свыше 6400 абонентов остались без водоснабжения. Сейчас на нем устраняют порывы, которые появились из-за попадания снарядов еще зимой 2017. Ремонт может затянуться на три или четыре дня», — отметил Долбачев.

Он добавил, что ситуация с водоснабжением в городе контролируется. В 12:00 город будет подключен к резервным источникам.

Ранее сегодня сообщалось, что работники  КП «Компания «Вода Донбасса» смогли провести ремонтные работы на Южнодонбасском водопроводе под Ясиноватой, что не удавалось сделать с 31 января 2017 года из-за боевых действий. 

Власти ДНР создадут наблюдательные советы для контроля работы госпредприятий

Совет министров ДНР сегодня в ходе заседания принял решение создать в Республике наблюдательные советы для контроля работы государственных предприятий. Об этом сегодня журналистам заявил временно исполняющий обязанности Главы Республики Денис Пушилин.

«В свете развития ситуации с государственными предприятиями, будь то предприятия сельского хозяйства, топливного комплекса или другие, по которым готовится список, было принято решение прийти к некому наблюдательному совету, включающего в себя ведомство смежное с работой данного предприятия», – отметил Пушилин.

Кроме того, Пушилин добавил, что на заседании Совета Министров также было принято решение провести открытое отраслевое совещание с операторами рынка, которое будет касаться возможности экспорта Республиканских колбасных изделий на территорию Российской Федерации

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
ВСУ обстреляли автобус с людьми недалеко от Первомайска
 
Утром 22 сентября украинскими военными из крупнокалиберного пулемёта был обстрелян автобус маршрута «Первомайск-Марьевка». В автобусе выбито стекло, в результате обстрела пострадавших нет.
 
Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР. Водитель автобуса Михаил рассказал подробности обстрела. – Это было в восемь часов утра. При повороте на посёлок Михайловка, проехал метров 500-700 и услышал выстрел. Одна из пуль попала в боковое стекло автобуса и в автобусе осталась лежать.
 
Я быстро стал, я побоялся ехать дальше, потому что я стоял за посадкой, от стороны Золотого меня отделяла посадка, а за посадкой было голое пространство и туда я побоялся выезжать – могли ещё добавить, – рассказал водитель обстрелянного автобуса.
 
На момент обстрела в автобусе находилось более десяти человек. 
 
ОБСЕ: На ж/д станции в Рубежном много техники ВСУ погрузили на поезд
 
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали тяжелую технику украинских военных на железнодорожной станции в Рубежном. Об этом сообщается в отчёте за 20 сентября.
 
В Рубежном наблюдатели ОБСЕ заметили девять самоходных и буксируемых гаубиц «Гиацинт» калибром 152 миллиметра и пять противотанковых пушек «Рапира». Тяжёлая техника была погружена на поезд. Кроме этого, международные наблюдатели заметили, что на этот же поезд были погружены десять бронетранспортеров, одна командно-штабная машина и более десяти военных грузовиков. Всего на поезд были погружены более 35 единиц техники.
 
Позже в этот же день сотрудники ОБСЕ увидели ещё две самоходные гаубицы «Гиацинт», погруженные на прицепы возле этой же железнодорожной станции.
 
Силы ДНР уничтожили огневую позицию ВСУ, с которой велся хаотичный огонь по Коминтерново – Безсонов

Военнослужащие ДНР уничтожили огневую позицию украинской армии в районе подконтрольного Киеву села Гнутово. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«В районе села Гнутово, с позиций карателей 36 бригады морской пехоты, был открыт неприцельный, хаотичный огонь в направлении села Коминтерново, чем была создана угроза мирным жителям и нашим военнослужащим, – отметил Безсонов. – Для ликвидации созданной боевиками ВСУ угрозы, расчет ПТУР сил ДНР совершил пуск ракеты, в результате которого огневая позиция противника была уничтожена».

Он добавил, что после этого украинские силовики попробовали обстрелять позиции ДНР из бронетранспортера, однако при подъезде он подорвался на мине.

«Это лишний раз указывает на отсутствие элементарных понятий взаимодействия, а также порядка минирования местности вблизи собственных позиций», – добавил Безсонов.

По его словам, огонь на мариупольском направлении велся по приказу командира 36 бригады ВСУ Андрея Гнатова.
16-09-2018, 04:46
Пушилин: за убийством Захарченко стоят западные спецслужбы
7-01-2018, 11:57
Украинские мобильные операторы сворачивают связь на Донбассе
18-01-2018, 10:01
Стресс-тест для Республики

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх