Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Новороссия сегодня

Временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин представил сегодня работникам судебной системы страны нового председателя Верховного суда. Об этом журналистам сообщил руководитель Республики.

«Работникам судебной системы ДНР представил председателя Верховного суда Андрея Кима. Впереди у Андрея Вилорьевича много работы по совершенствованию судебной практики, укреплению государственности, защите прав и свобод граждан. Рассчитываю на его профессионализм, опыт и самоотдачу»
, — отметил Пушилин.

Напомним, что 7 сентября этого года в силу вступил Указ врио Главы ДНР о назначении председателем Верховного суда Донецкой Народной Республики Андрея Кима. Ранее эту должность занимал Эдуард Якубовский. 
 
Можно ли приватизировать землю в ЛНР

Вопрос: "Можно ли приватизировать землю в ЛНР”

Ответ: Cогласно Временного порядка регулирования земельных отношений на территории Луганской Народной Республики, утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 08.11.2016 № 637 (с изменениями) в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок передается гражданам под размещенный жилой дом, хозяйственные здания и сооружения (приусадебный участок),которые находятся в собственности данных граждан.

За более детальной информацией граждане могут обратиться в администрации городов и районов.

ConIFA рассмотрит возможность проведения в ДНР футбольных турниров под эгидой конфедерации

Конфедерация независимых футбольных ассоциаций рассмотрит возможность проведения в ДНР чемпионатов под эгидой ConIFA. Об этом сегодня заявили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма Республики.

«Делегаты Конфедерации независимых футбольных ассоциаций ознакомятся со спортивной инфраструктурой Донецкой Народной Республики с целью рассмотрения возможности проведения в ДНР турниров под эгидой ConIFA», — отметили в ведомстве.

Ранее сегодня сообщалось, что 26 сентября Донецк посетит делегация Конфедерации независимых футбольных ассоциаций. Гости побывают на матчах розыгрыша Кубка чемпионов Донбасса-2018.

ConIFA объединяет футбольные сборные стран, которые официально не были включены в состав FIFA. Участниками чемпионатов, организованных данной ассоциацией, становятся зачастую непризнанные государства и автономии. В настоящее время конфедерация насчитывает более 40 стран, в ее состав, в частности, входят Монако, Тибет, Гренландия, Лапландия, Абхазия. Объединение было создано в 2013 году. В сентябре 2016-го Футбольный союз ДНР был также включен в состав ConIFA. 
 
4 человека пострадали в результате взрыва гранаты в одном из домов Георгиевки

В одном из домов поселка Георгиевка Лутугинского района взорвалась ручная граната.

Как сообщает МЧС ЛНР, в результате взрыва пострадало 4 человека: двое мужчин 38 и 42 лет и две женщины 66 и 35 лет.
Мужчины и 35 летняя женщина находятся в тяжелом состоянии в ЛРКБ.

Медики оценивают состояние 66-летней женщины, как "средней степени тяжести”.

Ведется следствие.

Ученый из Донецка примет участие в конференции по искусственному интеллекту в РФ – Русский центр
 
Сотрудник Донецкого национального технического университета примет участие в XVI национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2018) в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период с 24 по 27 сентября делегация ДНР примет участие в научной конференции по искусственному интеллекту с международным участием в городе Москва», — сказано в сообщении.

В Русском центре добавили, что XVI национальная конференция по искусственному интеллекту пройдет в учебном центре Вороново Высшей школы экономики. В этом году конференция является международной. Запланирована работа по шести основным направлениям, круглые столы «Искусственный интеллект в промышленности и финансах» и «Проблемы подготовки квалифицированных пользователей и разработчиков интеллектуальных систем». Также будет организован конкурс работ молодых ученых в области искусственного интеллекта. ДНР на КИИ-2018 представит завкафедрой программной инженерии Донецкого национального технического университета.

Кроме того, в период с 24 по 27 сентября сотрудник Донецкой республиканской библиотеки для молодежи ДНР посетит международную конференцию «Через библиотеки — к будущему» в Анапе.

Пересчитать пенсию можно раз в два года

Работающие пенсионеры могут через каждые два года обращаться за перерасчётом пенсии. Об этом сообщили в Пенсионном фонде ЛНР

Законы ЛНР предусматривают, что перерасчёт назначенной пенсии может быть проведён по желанию пенсионера. В случае, если человек после назначения пенсии продолжал работать, перерасчёт пенсии проводится с учётом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения или предыдущего перерасчёта пенсии независимо от перерывов в работе.

Перерасчёт пенсии проводят, исходя из заработной платы (дохода), из которой рассчитана пенсия. Если пенсионер проработал два года со времени назначения пенсии, по его заявлению проводится соответствующий перерасчёт пенсии независимо от того, сколько времени прошло после назначения (предыдущего перерасчёта) пенсии, с учётом заработной платы, из которой назначена пенсия или осуществлён предыдущий перерасчёт.

Перерасчёт пенсии проводят с первого числа месяца, в котором обратился пенсионер, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано им до 15 числа включительно, и с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами подано после 15 числа. Документы рассматривает управление Пенсионного Фонда, и не позднее 10 дней со дня их поступления принимает решение о назначении (перерасчете) или об отказе в назначении (перерасчете) пенсии.

Для проведения перерасчёта пенсии пенсионер должен лично обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства и предоставить такие документы: оригинал и копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность физического лица и его место жительства/пребывания; оригинал и копию идентификационного кода (кроме физических лиц, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учётной карточки – плательщика налогов, официально уведомили об этом соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте); оригинал и копию трудовой книжки; справку о заработной плате за период со следующего месяца после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии с указанием периода уплаты страховых взносов.

Стоит отметить, что те, кто получают пенсию за выслугу лет и не достигли пенсионного возраста, не имеют права на перерасчёт пенсии.

Комиссия Гортехнадзора ДНР завершила расследование аварии в шахтоуправлении «Волынское»

Государственный Комитет горного и технического надзора ДНР завершил техническое расследование аварии во второй западной лаве обособленного предприятия «Шахтоуправление «Волынское»» государственного предприятия «Торезантрацит», которая случилась 6 августа. Об этом сегодня ДАН сообщили в надзорном органе.

«Комиссия установила, что техническая документация на ведение горных работ не соответствует фактическим горно-техническим условиям, так как паспорт крепления в лаве не скорректирован с учетом изменения горнотехнических условий. Кроме того, не разработаны мероприятия по восстановлению лавы после осадки и обрушения кровли в ее призабойном пространстве после первичной посадки кровли», — сказано в сообщении.

Также было установлено, что инженерно-техническими работниками шахты и госпредприятия  «Торезантрацит» неудовлетворительно организованы ведомственный контроль состояния охраны труда и промышленной безопасности, а также геолого-маркшейдерское обеспечение горных работ. Сотрудники государственных учреждений «Донгипрошахт» и ДонНИИ не производили авторский надзор за разработанной документацией на ведение горных работ во второй западной лаве.

По итогам проверки Гортехнадзор ДНР признал работу директора шахтоуправления «Волынское», а также и.о. главного инженера предприятия по созданию и обеспечению безопасных условий труда, надлежащего уровня промышленной безопасности и охраны труда неудовлетворительной. Надзорный орган обязал руководителя госпредприятия «Торезантрацит» устранить причины аварии и подготовить предложения по привлечению к ответственности причастных к ней лиц.

Горняки ПП «Шахтоуправление Свердловское» добыли 1,5 миллиона тонн угля с начала года

По состоянию на 23 сентября горняки ПП «Шахтоуправление Свердловское» СП «Свердловантрацит» добыли 1,5 миллиона тонн угля с начала 2018 года. Такого результата шахтеры достигли на 85 рабочих дней раньше, чем в 2017 году.

Как сообщает Администрация города Свердловска и Свердловского района, руководство предприятия поздравило коллектив с трудовой победой.

Жители подконтрольного Украине Донбасса за неделю получили 200 тыс. руб. в рамках гумпрограммы

Жители временно подконтрольной Киеву территории Донецкой области за минувшую неделю получили в ДНР 200 тысяч рублей материальной помощи по гуманитарной программе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики Республики.

«За прошедшую неделю была выплачена единовременная помощь на общую сумму в 200 тысяч рублей   соотечественникам, проживающим на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине», — сказано в сообщении.

В министерстве добавили, что помощь получили участники боевых действий Великой Отечественной войны, 23 многодетные семьи и десять детей-инвалидов.

2700 луганчан привились от гриппа на прошлой неделе

В Луганске стартовала прививочная кампания от гриппа. На прошлой неделе 2700 луганчан сделали бесплатную прививку от гриппа, что составляет 10 % от общего плана.

Как сообщает пресс-служба Администрации города Луганска, медучреждения города располагают 27 тысячами доз вакцин.
На базе городских поликлиник работают 11 прививочных пунктов.

Граждане могут получить дополнительную информацию в больницах по месту жительства.

Делегаты ДНР примут участие в международном молодежном образовательном форуме в Астраханской области

Представители образовательных организаций ДНР примут участие в работе международного молодежного образовательного форума в Астраханской области. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период с 24 по 28 сентября, при содействии Русского Центра делегация ДНР примет участие в XI Международном молодежном образовательном форуме «СелиАс» в Астраханской области РФ», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в Россию поедут 15 человек. Среди них студенты ведущих вузов ДНР и сотрудник Донецкого республиканского дворца детского и юношеского творчества.

Международный молодежный образовательный форум «СелиАс» – это масштабный образовательный форум, который ежегодно собирает молодежный актив, лидеров молодежных и общественных организаций, лучших представителей молодежи Южного федерального округа и других федеральных округов Российской Федерации и дружественных иностранных государств. 

Артисты филармонии представили обновленную программу «В джазе не только…»

Ансамбль танца «Рондо» под руководством заслуженного деятеля искусств ЛНР Оксаны Фаренниковой и вокальная группа «Art music» под руководством Елены Ивановой представили в Луганской академической филармонии обновленную программу «В джазе не только…»

Вокальная группа «Art music» представила джазовые композиции, мировые хиты в джазовой обработке, а также современные композиции. Некоторые произведения были исполнены а капелла. Артисты ансамбля танца «Рондо» подарили зрителям яркие хореографические джазовые постановки. В программе также принимал участие лауреат международных конкурсов Анатолий Лаврентьев.

После концерта зрители поделились впечатлениями.

«Об ансамбле «Рондо» я много слышал, а с коллективом «Art music» столкнулся впервые. И остался очень доволен. Это яркие исполнители, которые просто заряжают энергией и позитивом», – сказал луганчанин Сергей Дмитриевич.

«Отличный концерт! Прямо хотелось танцевать и петь вместе с артистами. Еще очень понравились костюмы артистов балета и дракон, который шествовал по залу», – добавили студентки Валерия и Кристина.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Разведка ДНР получила данные о вспышке острой кишечной инфекции в рядах ВСУ на Донбассе

Украинские военные медики зафиксировали в подразделениях ВСУ в Донбассе вспышку отстрой кишечной инфекции – иерсиниоза. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов со ссылкой на данные разведки.

«Главное военно-медицинское управление ВСУ проинформировало командующих видов, родов войск и служб о том, что в зоне проведения операции объединенных сил на Донбассе увеличился рост заболевания украинских военнослужащих иерсиниозом – острой инфекцией, поражающей кишечник», — сказал Безсонов.

Сообщается, что за 2018 год зафиксировано 78 таких случаев. Причиной этого стали поставки в зону конфликта генно-модифицированных продуктов (овощей и муки) из южных областей Украины. Киев при этом пытается скрыть от мирового сообщества распространение кишечной инфекции.

«Новая форма иерсиниоза, выявленная у военнослужащих ВСУ, является неизлечимой и зачастую приводит к летальному исходу. Командование ООС в срочном порядке принимает меры по снижению роста заболевания, но пока остановить распространение среди военнослужащих не удается», — добавил представитель командования ДНР.

Иерсиниоз – это инфекционное заболевание, протекающее преимущественно с поражением кишечного тракта. Болеют иерсиниозом люди любого возраста, но наиболее уязвимы дети, а также лица, страдающие иммунодефицитом, хроническими заболеваниями.
 
Эпидемические вспышки иерсиниоза довольно редки и чаще всего происходят при массовом употреблении овощей, загрязненных микробами.

Артобстрел посёлка шахты им. Гагарина 

ВСУ продолжают свой артиллерийский террор против мирных граждан республики. В районе 5 часов утра ВСУ произвели обстрел из запрещённого Минскими соглашениями вооружения. Первый снаряд попал в крышу дома, по улице Артиллеристов 42, второй в стену дома по ул. Нансена 13, де только чудом удалось избежать человеческих жертв. В доме по ул. Нансена 11 попадание пришлось во двор дома, где взрывной волной выбило стёкла.

ВСУ в очередной раз доказывают свою подлую сущность и снова показывают своё отношение к мирным жителям ДНР, которых они, якобы освобождают.

10-09-2018, 07:53
Выборы главы ДНР: В республике официально начался избирательный процесс
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
9-12-2016, 09:45
«От таких вещей волосы дыбом встают», – прокомментировал Путин постановление суда

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх