Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

Новороссия сегодня

Временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин подписал постановление Совета Министров об открытии на территории Республики филиала Международного Расчетного Банка Республики Южная Осетия. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте государства.

«Установить, что до вступления в силу закона, регулирующего банковскую деятельность, предоставлять банковские услуги на территории ДНР уполномочены исключительно Центральный Республиканский ДНР и Филиал 1 коммерческого Банка «Международный Расчетный Банк» (общество с ограниченной ответственностью) Республики Южная Осетия»
, — говорится в тексте постановления.

Также в документе говорится о внесении изменений в порядок государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров ДНР от 29 сентября 2014 года, а именно подпункта 3 пункта 71.
«Филиал юридического лица-нерезидента, за исключением филиала иностранного банка, регистрируется на срок 1 (один) год с возможностью последующего продления регистрации в случае обращения юридического лица-нерезидента в министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики в установленном порядке. Филиал иностранного банка регистрируется бессрочно», — отмечается в постановлении.

Постановление было подписано 25 сентября, оно вступило в силу с момента его опубликования.

Два документальных фильма из ЛНР стали лауреатами на Всероссийском кинофестивале в Подмосковье
 
Съёмочная группа преподавателей и студентов академии Матусовского вернулась с фестиваля документального кино «Небесный град и земное Отечество» с наградами, полученными за фильмы «Чёрное лето сорок первого» и «История мечты. Донецко-Криворожская республика». Об этом 25 сентября сообщили в ЛГАКИ имени Матусовского.
 
XIII Всероссийский фестиваль духовности и культуры «Бородинская осень», в рамках которого по традиции и проходил фестиваль документального кино в подмосковном Можайске, был посвящён 206-й годовщине Бородинского сражения. Из 127 кинолент жюри под председательством Народного артиста СССР Михаила Ножкина выбрало более 20 номинантов, а среди них фильмы «Чёрное лето сорок первого» и «История мечты. Донецко-Криворожская республика».
 
Документальный фильм «История мечты. Донецко-Криворожская республика» рассказывает об истории создания и падения советской пролетарской республики ДКР, созданной в 1918 году.
 
 
Введение контингента ООН в Донбасс в обозримом будущем не предвидится – Пушилин

Контингент ООН не будут введен в Донбасс в ближайшем будущем, позиция властей ДНР остается неизменной. Об этом сегодня журналистам заявил временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин.

«Наша позиция неизменна, целесообразно обращать внимание на резолюцию, предложенную РФ, где указано, что контингент ООН должен обеспечить безопасность сотрудникам СММ ОБСЕ между сторонами конфликта на линии соприкосновения. Это будет иметь успех, если перед этим будет разведение сил и средств. Как мы знаем, Украина по сей день срывает разведение на третьем пилотном участке у Станицы Луганской. Поэтому говорить об этом  преждевременно. Если мы будем это делать, то в каком-то очень далеком будущем», – сказал Пушилин.

Он добавил, что очень трудно реагировать на все возможные  инсинуации различного уровня политиков, включая, президента Украины Петра Порошенко относительно миротворческой миссии.

Добавим, что президент Украины Петр Порошенко прибыл в США для участия в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций 25 сентября. В ходе своего выступления он призвал провести в Донбассе миротворческую операцию под эгидой ООН.

Оркестру филармонии Луганска предложили сотрудничать с зарубежными музыкантами
 
Академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии принял участие в VI Крымском музыкальном фестивале.
 
Об этом 26 сентября сообщили в филармонии. Луганский симфонический оркестр под управлением Александра Щурова выступил с солистами из Сербии, Португалии, России, Венгрии, Нидерландов, Италии и Азербайджана.
 
На фестивале также выступали участники из Китая и США. Дирижёр оркестра сообщил, что во время фестиваля были получены предложения о сотрудничестве оркестра с зарубежными музыкантами. Также Александр Щуров рассказал, что во второй концертный день луганчане выступили с легендой отечественной скрипичной школы Ириной Бочковой, которая очень лестно отозвалась об оркестре.
 
И мы с гордостью можем сказать, что Ирина Васильевна является другом нашего коллектива, – добавил дирижёр Луганского академического симфонического оркестра.

Представители ДНР примут участие в сборах военно-патриотических клубов Курской области

 Делегация из ДНР посетит спортивно – оздоровительный лагерь для молодежи призывного и допризывного возрастов в Курской области, где примет участие в сборах военно-патриотических клубов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период с 26 по 29 сентября делегация ДНР посетит спортивно – оздоровительный лагерь для молодежи призывного и допризывного возрастов – III этап областных сборов военно-патриотических клубов Курской области, посвященных памяти Героя Российской Федерации Сергея Костина», — сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в мероприятии примут участие курсанты военно-патриотических клубов и объединений, а также учащиеся кадетских классов различного профиля школ Курской области. В программу сборов включены военно-тактические игры, конкурс стенгазет, творческий конкурс «визитная карточка». В спортивно-оздоровительном лагере будут работать учебные точки и зачетные места по военно-прикладным дисциплинам.

В центре добавили, что в составе делегации ДНР — учитель физкультуры и шестеро учащихся из Амвросиевки.

Кроме того, другая делегация ДНР примет участие в семинаре по молодёжной политике со специалистами муниципальных образований Брянской области, который пройдет с 26 по 28 сентября. ДНР на мероприятии представят три делегата — представители минспорта ДНР, администрации города Макеевки и Харцызского городского Дворца культуры. Вместе с участниками семинара они пройдут тренинг-сессию «30 фактов о современной молодежи», обсудят процесс создания молодежных лофтов, познакомятся с работой автоматизированной информационной системы «Молодежь».

Правоохранители ЛНР обнаружили в Луганске тайник с оружием и боеприпасами
 
Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР в Каменнобродском районе Луганска обнаружили тайник с огнестрельным оружием и патронами. Об этом 26 сентября сообщили в ведомстве.
 
Тайник обнаружили в заброшенном производственном здании, расположенном в районе пересечения улиц Веселогоровская и Коминтерна.
 
В нём находились: автомат АКС-74 008 № 2193008, 1982 года выпуска с двумя магазинами к нему,
 
188 патронов калибра 5,45 миллиметра,
 
револьвер системы «Наган» № 85688 П, 131,
 
40 патронов калибра 7,62 миллиметра.
 
Изъятое оружие и боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр МВД ЛНР для проведения исследования, а также устанавливаются лица, незаконно хранившие указанное оружие и боеприпасы к нему.
 
В ДНР выразили надежду, что уход Хуга с должности не скажется на сотрудничестве ОБСЕ и СЦКК

Представительство ДНР в СЦКК поблагодарило Александра Хуга за сотрудничество и высказало надежду, что его уход с должности не скажется на совместной работе с ОБСЕ. Об этом заявили журналистам в представительстве.

«Хотелось бы поблагодарить Александра Хуга за содействие в вопросе нормализации ситуации на линии соприкосновения. Мы надеемся, что смена заместителя главы СММ ОБСЕ не скажется на нашей совместной работе, а уровень и качество сотрудничества будут только расти», – отметили в СЦКК.

Добавим, что сегодня Александр Хуг сообщил  что покидает свой пост 31 октября. При этом имя преемника пока не разглашается.

Александр Хуг занял пост заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в марте 2014 года. До получения своего назначения он работал руководителем секции и старшим советником Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств. Хуг является профессиональным юристом, служил офицером в Швейцарской армии, в том числе на посту регионального командующего подразделением  поддержки Швейцарского штаба ОБСЕ  в Северной Боснии и Герцеговине.
 
Он также работал в Миссии ОБСЕ в Косово, миссии временного пребывания международных сил в Хевроне, и Миссии Евросоюза по обеспечению верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX).

Руководство Свердловского района, ПФ и УТСЗН проведет личный прием граждан 27 сентября

Председатель Пенсионного Фонда ЛНР Васильева Татьяна Михайловна совместно с заместителем Главы Администрации города Свердловска и Свердловского района ЛНР Марковым Максимом Владимировичем, начальником управления Пенсионного Фонда ЛНР в городе Свердловске Елисеевой Светланой Степановной, начальником управления труда и социальной защиты населения
 
Администрации города Свердловска и Свердловского района ЛНР Поповой Ириной Владимировной проведут личный прием граждан.
Как сообщает официальный портал Администрации города Свердловска и Свердловского района, встреча будет посвящена обсуждению вопросов пенсионного обеспечения и назначения социальных пособий (помощи).

Прием граждан пройдет в 10:00, в отделе по обеспечению жизнедеятельности пос. Бирюково Администрации города Свердловска и Свердловского района ЛНР (пос. Бирюково, ул. Ленина, д. 81).

Гражданам необходимо заранее записаться на встречу, позвонив по телефонам: 2-53-91, 2-25-33.
 
Футбольные сборные ДНР и Абхазии в мае 2019 года проведут товарищескую встречу на «Донбасс-Арене»

Врио Главы ДНР Денис Пушилин провел встречу с представителями Конфедерации независимых футбольных ассоциаций, находящимися с рабочей поездкой в Донецке. Главной темой общения стала возможность и перспективы организации в Республике турнира международного уровня.

Встреча проходила в Донецке. Руководитель государства поблагодарил иностранных гостей за приезд в ДНР и заверил, что руководство страны окажет всестороннюю поддержку в организации чемпионата.

«Ваш приезд – это проявление доброй воли и смелый поступок. Футбольные соревнования под эгидой ConIFA – это возможность заявить на весь мир о свободе и независимости ДНР», — отметил Пушилин.

По результатам общения стороны приняли решение провести в Донецке товарищеский матч между сборными ДНР и Абхазии (действующий чемпион мира по версии ConIFA). Игра состоится в мае 2019 года на стадионе «Донбасс Арена».

«Мы ждем этого с нетерпением. Донецк заслуживает проведения такого уровня матча», — сказал в свою очередь президент ConIFA Пер Андерс Блинд.

Добавим, что на встрече также присутствовали и.о. заместителя председателя Совета министров ДНР Владимир Антонов, и.о. министра молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, президент Футбольного союза Республики Игорь Петров, вице-президент ConIFA Дмитрий Пагава, президент Национального олимпийского комитета Абхазии Валерий Аршба и президент ФК «Динамо» (Сухум) Астамур Адлейба.

Луганская филармония приглашает на концерт, посвященный творчеству Высоцкого

Литературно-музыкальный концерт, посвященный творчеству Владимира Высоцкого, состоится в Луганской академической филармонии.

29 сентября в 14:00 ведущие вокалисты и коллективы Луганской академической филармонии исполнят как известные произведения Высоцкого, так и малознакомые широкой публике произведения. Программу ведет Ясмин Шатарат.

«Я считаю, что великих людей нужно помнить всегда, а не вспоминать о них в определенные даты. Владимир Высоцкий стал легендой советских музыки, театра и кинематографа. Его песни стали классикой и неоспоримыми вечными хитами.
 
Творчество Высоцкого очень сложно классифицировать, так как он выходит за рамки и расширяет их. 29 сентября мы вспомним все лучшее, что связано с этим талантливым человеком. А еще наших зрителей в конце программы ждет сюрприз», – рассказала автор и режиссер программы Татьяна Хмельницкая.

Восемьдесят первый гуманитарный конвой МЧС России прибудет в ДНР 27 сентября  

Гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации, 81-й по счету, прибудет в Донецкую Народную Республику 27 сентября. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства Республики.

«В четверг 27 сентября в Донецкую Народную Республику прибывает 81-й по счету гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В МЧС добавили, что российские спасатели доставят в ДНР продуктовые наборы для детей от нуля до трех лет, а также целевые адресные грузы.

В планах руководства ЛНР – предоставить жилье защитникам Республики

Руководство ЛНР планирует построить общежития, чтобы предоставить жилье защитникам Республики.

Эту идею в ходе встречи с военнослужащими озвучил и.о.главы ЛНР Леонид Пасечник.

По словам Леонида Ивановича, помимо новых общежитий, будет рассматриваться возможность заселения военных в бывшие пустующие общежития, которые остались без хозяев.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
На Генассамблее ООН Порошенко призвал ввести на Донбасс миротворческий контингент

На встрече с лидерами украинской общины, глава украинского государства рассказал, что выступал на мероприятии высокого уровня по деятельности ООН по поддержанию мира в рамках участия в 73 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где подчеркнул необходимость вводв миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Он отметил, что и министр иностранных дел Канады Фриланд во время этого мероприятия подчеркивала необходимость введения миротворческой миссии ООН, передает официальный сайт президента.

Президент особо подчеркнул, что во время ряда встреч, которые он провел в рамках мероприятий на 73 сессии Генеральной ассамблеи ООН, также высказывалась поддержка в этом вопросе.

"Все "за", кроме России. Она боится. Она уже начинает платить за санкции, за преступления", - добавил он.

По словам украинского президента, это стало возможным потому, что у нас есть большая солидарность.

"Я уверен, что отведенный нам путь мы пройдем вместе. И это путь к нашей с вами победе. Ведь мы защищаем свою украинскую родную землю, свой украинский родной язык. И гарантом, и залогом нашей независимости есть своя украинская родная армия", - сказал Петр Порошенко.
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
26-09-2018, 10:54
В ДНР будет открыт филиал российского банка
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх