Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
63

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

Новороссия сегодня

Украинские спецслужбы под руководством западных кураторов готовят теракты на объектах химической промышленности Донбасса. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«С целью создания благоприятного фона для идеологической пропаганды в отношении Народных Республик украинские спецслужбы готовят теракты на военных объектах и объектах химической промышленности, находящихся на территории, подконтрольной ВСУ. При этом ответственность за случившееся СБУ пытается заранее возложить на спецслужбы Республик»,
– сказал он.

По словам Басурина, подобная практика широко применялась США в Ираке и Ливии. Замкомандующего добавил, что для большей реалистичности запланированных мероприятий вводится в заблуждение высшее военное руководство Украины.

«Таким образом, преступный киевский режим под чутким руководством западных кураторов в очередной раз собирается принести в жертву жизни собственных граждан, устроить экологическую катастрофу, лишь для оправдания свои преступных деяний в глазах мирового сообщества», – резюмировал Басурин.
 
Специалисты восстановили связь «Vodafone» в 5 городах ЛНР

Минсвязи ЛНР информирует о том, что ранее отсутствующая в 5 городах ЛНР связь «Vodafone», восстановлена.

Связь появилась в Алчевске, Перевальске, Брянке, Стаханове, Кировске.

Комиссия НС ДНР начала передачу правоохранительным органам данных о нарушениях в Миндоходов

Временная комиссия Народного Совета ДНР по выявлению фактов причинения ущерба юридическим и физическим лицам в результате противоправной деятельности представителей министерства доходов и сборов передала правоохранительным органам первые заявления. Об этом сегодня сообщил председатель комиссии, депутат Андрей Баевский.

«За время работы комиссией было рассмотрено порядка 30 обращений граждан и не менее 15 находятся в работе – по ним уточняются данные. Еще три заявления нами уже переданы в правоохранительные органы», — отметил Баевский.

Сегодня в Донецке прошло расширенное заседание комиссии по делу Миндоходов ДНР. Планировалось рассмотреть 12 пакетов документов, поступивших от граждан за последнее время, и заслушать троих заявителей.

Напомним, что Временная комиссия по выявлению фактов причинения ущерба юридическим и физическим лицам в результате противоправной деятельности представителей министерства доходов и сборов комиссия создана 14 сентября 2018 года с целью защиты интересов хозяйствующих лиц ДНР.
 
Угольщики Краснодона лето завершили с планом

«Краснодонуголь» продолжает стабильно работать и наращивать объемы производства. Подведены итоги последнего летнего месяца. Августовские показатели порадовали

Как сообщили в пресс-службе СП «Краснодонуголь», в августе горняки добыли 163,5 тыс. тонн угля, что соответствует 101,9% оперативного плана. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года добыча выросла на 52,1 тыс.тонн. По отношению к июлю среднесуточная добыча увеличилась на 64 тонны до 5451 тонны.

Все угледобывающие подразделения предприятия справились с оперативным планом по условному концентрату: «Молодогвардейское» – на 108,5%, им.Н.П.Баракова – на 103,3%, «Суходольское-Восточное» – на 100,1%, «Самсоновское-Западное» – на 107,4%. Пять из шести добычных участков закончили месяц с выполнением плана.

Зольность добытого угля марки «К» составила 46,9%, что соответствует плану, но на 2,9% больше аналогичного периода прошлого года. Добычей угля марки «К» занимается ш/у «Суходольское-Восточное». На 1,1% снижена зольность добытого угля марки «Ж» и составила 44,8%. Это на 1,4% больше аналогичного периода прошлого года. В ш/у «Самсоновское-Западное» добились снижения зольности на 2,4%, ш/у «Молодогвардейское» – на 1%.

В сентябре «Краснодонуголь» планирует добыть 161,5 тыс.тонн угля.

Проходка
В августе пройдено 606 метров горных выработок, что составляет 100,2% к оперативному плану. Это на 18 метров больше, чем в предыдущем месяце и на 258 метров больше комбайнового проведения.

14 из 19 проходческих бригад выполнили план. С лучшим результатом – 60 метров в месяц – отработала бригада Виталия Безбожного (ш/у «Самсоновское-Западное»). Бригады Михаила Кознева и Сергея Глущенко из ш/у им.Н.П.Баракова показали результаты в 55 и 50 метров, соответственно.

Обогащение
В августе обогатительные фабрики «Краснодонугля» выполнили план по переработке рядового угля на 95%, выпуску концентрата – на 100%, отгрузке продукции потребителям – на 102%.

В августе коллектив ГОФ «Самсоновская» выполнил оперативный план выходу концентрата на 109,4%. Успех обогатителей имеет несколько составляющих, среди которых снижение зольности рядового угля на 1,4%, влаги на 1,4% и четкое соблюдение технологической дисциплины.

Если первые два фактора напрямую связаны с улучшением работы по качеству в шахтоуправлениях «Молодогвардейское», «Суходольское-Восточное», и «Самсоновское-Западное», то последний – заслуга высокопрофессионального и ответственного коллектива ГОФ «Самсоновская».

На ЦОФ «Дуванская» оперативный план по выходу концентрата выполнен на 98%. Неудачу обогатителей в августе связывают с аварийностью на ленточных и скребковых конвейерах, насосном хозяйстве. Но коллектив фабрики не опускает руки.
Продолжаются текущие ремонты – заменен насос ГРАК-700, завершено восстановление работоспособности элеватора ЭО-6.

Денис Пушилин зарегистрирован как кандидат на выборах Главы ДНР

Временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин зарегистрирован в качестве кандидата на выборах Главы Республики. Решение об этом на сегодняшнем заседании приняла Центральная избирательная комиссия.

Решение принято по результатам проверки документов и подписных листов, которые Пушилин ранее предоставил в Центризбирком.
Внеочередные выборы Главы ДНР и очередные выборы депутатов Народного Совета Республики назначены на 11 ноября. Как сообщалось 25 сентября, Центральная избирательная комиссия приняла документы о выдвижении в качестве кандидатов на пост Главы от десяти человек.

Возможно ли в ЛНР зарегистрировать прекращение деятельности предпринимателя, если фактически человека нет на месте

ВОПРОС:
– Не могли бы вы рассказать на страницах газеты, возможно ли в ЛНР зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности предпринимателя, если фактически человека нет на месте, и его признают безвестно отсутствующим или умершим. Владимир М., г. Краснодон

ОТВЕТ:
– Как пояснили в отделе регистрационной службы, такое возможно. Порядок прекращения деятельности предпринимателя предусматривает, что третье лицо может подать государственному регистратору лично (в этом случае нужно будет предоставить свой паспорт) или отправить по почте нотариально заверенную копию свидетельства о смерти физического лица или другой документ о смерти физического лица (или признании без вести пропавшим), выданный органами государственной регистрации актов гражданского состояния.

Государственный регистратор в течение трех рабочих дней с даты поступления документов заполнит регистрационную карточку и внесет в Единый государственный реестр юридических лиц запись о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя в связи с его смертью.

Водоснабжение двух прифронтовых сел Тельмановского района ДНР восстановлено после порыва водовода

Порыв водовода в Тельмановском районе на юге ДНР, в результате которого накануне вечером без воды осталось несколько сотен абонентов, устранен. Об этом сегодня ДАН сообщили в районной администрации.

«Ремонт 150-миллиметрового водовода завершен. Вода начала поступать абонентам», — сказал собеседник агентства.

Напомним, что порыв произошел 27 сентября около 17:00. Без воды остались жители прифронтовых сел Луково и Запорожец. Ремонтные работы начались сегодня утром. 

Свердловские силачи заняли призовые места!

22 и 23 сентября в Ростове-на-Дону проходил Открытый мастерский турнир «Южная Столица» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лёжа, становой тяге и народному жиму. В соревнованиях приняли участие 2 спортсмена из Свердловска, которые представляли на соревнованиях команду ФОК «Шахтер»: Дежин Руслан и Твердохлеб Дмитрий (тренер – Дмитрий Шапошник)

По результатам турнира наши спортсмены завоевали призовые места: – становая тяга с допинг-контролем
среди юниоров: Дежин Руслан – 2 место (выполнил норматив кандидата в мастера спорта World RAW Powerlifting Federation);
– силовое двоеборье с допинг-контролем открытая категория: Твердохлеб Дмитрий – 1 место и 1 место в силовом двоеборье (становая тяга + жим штанги лежа, в абсолютном зачете, перевыполнил норматив мастера спорта World RAW Powerlifting Federation)
Ребята награждены памятными медалями и дипломами!

Управление культуры, молодёжи и спорта Администрацииг. Свердловска и Свердловского района

Морозова призвала ООН, ОБСЕ и МККК дать оценку обстрелу санитарного автомобиля силовиками Киева

Мировое сообщество должно дать правовую оценку обстрелу санитарного автомобиля украинскими силовиками, в результате которого 27 сентября двое военнослужащих Республики погибли и один был ранен. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Я призываю мировую общественность отреагировать на вопиющее нарушение Украиной основного права жителей Республики – права на жизнь. Мною уже направлены официальные письма в международные организации, такие как Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Международный комитет Красного Креста, с просьбой дать правовую оценку очередному случаю обстрела санитарного автомобиля со стороны ВСУ», — отметила омбудсмен.

По мнению Морозовой, целенаправленный обстрел санитарного автомобиля с опознавательным знаком медслужбы свидетельствует о намеренном нарушении Киевом норм международного гуманитарного права, регламентирующих защиту раненых во время боевых действий. «Считаю, что данный случай должен квалифицироваться как военное преступление», — подчеркнула уполномоченный.

Напомним, что 27 сентября 2018 года украинская армия открыла огонь по району села Коминтерново на юге Республики, в результате чего был ранен военнослужащий ДНР. Для оказания помощи и эвакуации пострадавшего в населенный пункт был направлен санитарный автомобиль. Силовики Киева открыли по нему прицельный огонь, два человека погибли, еще один получил ранение.

Российские музыканты выступят с луганским симфоническим оркестром на День музыки

Дирижер из Ульяновска Илья Дербилов и пианист из Москвы Николай Саратовский выступят с академическим симфоническим оркестром Луганской академической филармонии в праздничном концерте к Международному дню музыки.

30 сентября в 14:00 симфонический оркестр под управлением Ильи Дербилова исполнит симфоническую поэму «Франческа да Римини» и увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» П. Чайковского, симфоническую поэму «Прелюды» и Концерт для фортепиано с оркестром №2 Ф. Листа. Солист – Николай Саратовский. Лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.

Илья Дербилов выпускник факультета оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской консерватории. Работал в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга в должности хормейстера, в театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории в качестве постоянного дирижера.

Был художественным руководителем и главным дирижером Дальневосточного академического симфонического оркестра (Хабаровск). Дирижировал Симфоническим оркестром Капеллы Санкт-Петербурга, Омским, Красноярским, Тамбовским, Карельским симфоническими оркестрами. С 2009 по 2011 год являлся приглашенным дирижером Guri Philharmonic Orchestra (Сеул, Южная Корея). Неоднократно выступал с такими солистами как Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский, Денис Мацуев, Дмитрий Коган и др. С августа этого года является художественным руководителем Ульяновского Государственного симфонического оркестра «Губернаторский». В Луганск дирижёр приедет во второй раз. Впервые Илья Дербилов выступил в Луганской академической филармонии в мае этого года на закрытии концертного сезона.

Николай Саратовский – обладатель стипендии президента РФ Владимира Путина, лауреат десяти международных конкурсов. Профессиональное образование артист получил в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского под руководством профессора Елены Рихтер. В 2010 г. Николай закончил Московскую консерваторию с красным дипломом, и в 2013 г. — аспирантуру (класс профессора Е. Рихтер).
 
В 2012 г. музыкант выступил на 31- м Международном фортепианном концерте в Малом зале Минато Мирай Йокохама. С 2011 г. пианист регулярно проводит мастер – классы в Японии; в Москве, в рамках культурных связей Японии и России при поддержке Японского посольства; в США, Канаде и Тайване. Член Международной ассоциации пианистов (International Certificatefor Piano Artists) в Брюсселе и Японской национальной ассоциации профессоров. Наряду с основными концертными площадками России, артиста принимают в престижных залах США, Канады, Японии, Новой Зеландии, Испании, Италии, Англии, Норвегии, Франции, Бельгии, Люксембурга, ЮАР, Бангладеш, Литвы, Беларуси, Казахстана, Эфиопии. Ангажементы Саратовского включают в себя выступления с симфоническими оркестрами России, Японии, Тайваня, США, Испании и Португалии.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
17-08-2017, 14:52
Киев готовит провокацию на мариупольском направлении, заявили в ДНР
28-11-2016, 19:28
Украинская армия за сутки свыше 2000 раз нарушила «режим тишины»
8-10-2017, 16:53
Хроники «школьного перемирия» 08.10. 2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх