Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
64
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
67
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
87
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
99
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
92
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
86

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

Семьи погибших ополченцев ДНР будут освобождены от уплаты коммунальных услуг. Об этом сегодня журналистам во время своего визита в Старобешево  сообщил временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин.

«Назрела та ситуация, когда, несмотря на все трудности, Республика должна помогать, по крайней мере, делать первые шаги в помощи семьям погибших ополченцев. Один из первых шагов будет освобождение от уплаты жилищно-коммунальных услуг для семей погибших ополченцев»
, – заверил он.

Он уточнил, что такая инициатива уже оформлена в законопроект и передана в парламент.  По его словам, этот закон должен быть принят до конца года.
 
Поставка хлеба во время отключения электричества 6 октября в Луганске будет осуществляться в обычном режиме

В Луганске 6 октября во время отключения электроэнергии супермаркеты, магазины, сети фирменной торговли «Луганские деликатесы» и «Добродия», рынки и торговые комплексы будут работать в штатном режиме. Об этом 28 сентября сообщили в администрации Луганска.
 
В администрации отметили, что производство и поставка хлеба и хлебобулочных изделий в магазины 6 и 7 октября будет осуществляться в обычном режиме.
 
Советом Министров получен ряд поручений врио Главы по итогу визитов в города и районы ДНР

В ходе заседания Совета Министров Донецкой Народной Республики Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин дал ряд поручений руководителям министерств и ведомств, сообщает пресс – служба ведомства.

Так, и.о. министра строительства и ЖКХ Сергею Наумцу поручено прояснить ситуацию с невыполнением ремонтных и восстановительных работ на ряде объектов в городе Углегорске подрядной организацией ООО «Перспектива И.И.С.».

«Особое внимание прошу уделить проведению работ в действующем детском саду – УВК №21 «Аленушка». Из 31 окна вставлены только 17. Не выполнены откосы, не установлены подоконники. На данный момент температура в помещении не превышает +15ᵒ. Разобраться и выполнить все необходимые работы следует до начала холодов. Прошу и.о. министра строительства и ЖКХ Сергея Наумца рассмотреть возможность выделения материалов» — подчеркнул Денис Пушилин.

Также, Денис Пушилин обратил внимание членов Совета Министров на тот факт, что в городе Енакиево остро стоит вопрос водоснабжения. «Прошу и.о. министра строительства и ЖКХ подготовить информацию о состоянии дел и путях решения проблемы», — поручил Денис Пушилин.

И.о. министра транспорта ДНР Дмитрию Подлипанову, в целях восстановления в Иловайске наружного освещения, поручено оказать содействие в заключении договора на возмещение потребленной электроэнергии между ГП «Донецкая железная дорога» и РП «РЭК», либо рассмотреть возможность передачи линий наружного освещения на баланс города.

«В июле 2014 года, вследствие ведения боевых действий, был разрушен мост через реку Крынка поселка Новый Городок города Зугрэса. Мост является единственным связующим звеном между поселками Заречье и Шанхай. После разрушения моста автомобильное сообщение прервано, в населенный пункт не могут проехать машины служб экстренного реагирования. Поручаю Министерству строительства и ЖКХ рассмотреть возможность восстановления моста или организации понтонной переправы через реку», — сказал Денис Пушилин.

И.о. министра угля и энергетики ДНР Анатолию Нестеренко поручено рассмотреть возможность передачи двух общежитий РП «Зуевская Экспериментальная ТЭЦ» на баланс города Зугрэса. «Предприятие в стадии ликвидации и находятся на данный момент в налоговом залоге. Общежития, переданные в коммунальную собственность, могли бы быть использованы городом в качестве маневренного фонда для заселения семей. Также, поручаю и.о. министра доходов и сборов ДНР Евгению Лавренову разобраться в ситуации с налоговым залогом, в котором находятся оба здания общежитий», — отметил Денис Пушилин.

И.о. министра здравоохранения Александру Оприщенко поручено подготовить предложения по оказанию содействия в ремонте аппарата УЗИ в Центральной городской больнице Харцызска. «Вышел из строя управленческий блок аппарата. Стоимость ремонта 500 000 рублей», — сказал Денис Пушилин.

И.о. министра строительства и ЖХК Сергею Наумцу поручено подготовить предложения по программному решению проблемы старения лифтов. «Проблема старения лифтов общереспубликанская и требует системного подхода. В городе Харцызске, например, капитального ремонта требуют 35 лифтов, а модернизации — 137 лифтов», — сказал Денис Пушилин.

Кроме этого, Министерству поручено подготовить предложения по решению еще одной республиканской проблемы – устареванию контейнеров для твердых бытовых отходов. «Во время рабочей встречи на Харцызском трубном заводе вместе с руководством мы обсудили возможность создания совместной программы для муниципалитетов (своеобразный госзаказ) по изготовлению таких контейнеров», — отметил Денис Пушилин.

Исполняющему обязанности Министра доходов и сборов ДНР Евгению Лавренову поручено обеспечить взаимодействие с Международным Расчетным Банком для содействия в открытии филиала банка на территории Республики, а также для консультаций представителей банка по действующему республиканскому законодательству.

Все поручения, которые были поставлены на заседании Совета Министров Временно исполняющим обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, необходимо держать на контроле исполняющим обязанности заместителей Председателя Совета Министров по направлениям.
 
Артисты филармонии Луганска исполнили произведения Владимира Высоцкого
 
Ведущие солисты и коллективы Луганской академической филармонии представили литературно-музыкальную программу «Высоцкий во весь рост», посвящённую творчеству поэта. Об этом 29 сентября сообщили в филармонии. В концерте прозвучали произведения Владимира Высоцкого «Кони привередливые», «Два письма», «Утренняя гимнастика», «Человек за бортом», «Люблю тебя сейчас», «Баллада о любви», «Парус», «Я не люблю», «Братские могилы» и другие.
 
Песни исполнили заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков, лауреаты международных конкурсов Екатерина Подставничая-Кочет, София Тихая, Валерия Кранцевич, Виктория Рыбалкина, вокально-эстрадный квартет «Сфорцандо» (художественный руководитель – Анатолий Лаврентьев), вокальная группа Art music (художественный руководитель – Елена Иванова). Аккомпанировали вокалистам лауреаты международных конкурсов Нина Громова (фортепиано), Александр Воробейчиков (баян), Алексей Тихонов (гитара). Хореографические композиции представил ансамбль танца «Рондо» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств ЛНР Оксана Фаренникова). «Диалог у телевизора» представили артисты разговорного жанра Ясмин Шатарат и Евгений Прадченко.
 
Посетители филармонии рассказали, что афиша концерта сначала вызвала недоумение, Высоцкий – и в филармонии. Но во время выступлений артистов невозможно было отвести глаз от сцены.
 
Во время концерта просто ком стоял в горле. Было ощущение, что Владимир Семёнович находится среди нас в зале. Огромное спасибо артистам за такой концерт, – поблагодарила зрительница Анна.
 
В Старобешевском районе ДНР открылся завод по производству подсолнечного масла премиум класса

Завод по производству подсолнечного масла открылся сегодня в ДНР. Предприятие расположено в селе Новозарьевка Старобешевского района Республики.

В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин, а также руководство и сотрудники завода. Для Пушилина работники провели экскурсию по территории предприятия, где он осмотрел как производственные мощности, так и непосредственно готовую продукцию.

«Открываются новые предприятия, пусть небольшие, но это – рабочее места. Тем более для Старобешвеского района это серьезное подспорье, из этого складывается экономика. Это новый завод, построенный с «нуля», здесь абсолютно новое и современное оборудование, – отметил в беседе с журналистами Пушилин. –  Такое нужно только приветствовать и, я надеюсь, что подобные предприятия будут открываться и дальше. Все, что от нас требуется, мы постараемся сделать».

Предприятие производит масло премиум класса, без химических добавок. Себестоимость одной литровой бутылки — 110 рублей. Ежесуточно завод может производить 16,9 тонн масла.

«Всю Республику мы можем обеспечить маслом, в дальнейшем мы можем экспортировать продукцию в Россию», – добавил в беседе с журналистами механик завода Дмитрий Селивра.

Работы по созданию предприятия начались в 2016 году. На данный момент здесь трудоустроены более 40 человек.

Председатель Совета министров ЛНР проверил готовность республики к временному отключению электроэнергии
 
Председатель Совета министров Сергей Козлов провёл совещания с руководителями городских и районных администраций и представителями разных служб. Во время совещаний поднимались вопросы готовности к работе во время временного планового отключения электроэнергии по всей территории республики с 6 по 7 октября. Об этом 26 сентября сообщили в пресс-службе Совета министров ЛНР.
 
Сергей Козлов узнавал у руководителей о готовности к работе экстренных и аварийных служб, безопасности в местах массового скопления людей, хранении продуктов на рынках и о помощи пожилым людям.
 
– Ограничиваться только электрогенераторами и запасом воды – не тот комплекс мероприятий, который должен быть обеспечен, – подчеркнул Сергей Козлов.
 
– Необходимо подключить к работе на период отключения электроэнергии и МВД для обеспечения общественной безопасности, подразделения «Луганскводы» или местного водоканала для организации подвоза технической и питьевой воды. Все это необходимо делать заблаговременно. Должен быть порядок информирования населения. Председатель Совета министров ЛНР напомнил руководителям городов и районов ЛНР об их ответственности за скоординированность действий и своевременность выполнения необходимых мероприятий, в том числе и по распределению электроэнергии по объектам жизнеобеспечения, инфраструктуры и здравоохранения.
 
Напомним, во время отключения электроэнергии стационарная телефонная связь в ЛНР будет работать стабильно, а перевозки железнодорожным и электротранспортом будут прекращены. В связи с отключением электроэнергии в городах и районах ЛНР не будет водоснабжения, поэтому жителей попросили сделать запасы воды на этот период.
 
ЦИК ДНР принял постановление об образовании избирательных участков

Центральная избирательная комиссия ДНР провела сегодня очередное, 11 заседание, на котором приняла постановление о создании избирательных участков на внеочередных выборах Главы Республики и очередных выборах депутатов Народного Совета.

«Постановлением ЦИК об образовании избирательных участков определено, что информация о размещении участков для голосования будет обнародована не позднее 25 октября», — рассказала председатель ЦИК ДНР Ольга Позднякова.

Она отметила, что в воинских частях избирательные участки создаваться не будут, и военнослужащие будут голосовать на обычных избирательных участках.

«Адрес местонахождения избирательного участка может быть изменен только по чрезвычайным обстоятельствам», — добавила председатель ЦИК.

Напомним, что после гибели Главы ДНР Александра Захарченко Народный Совет ДНР 7 сентября принял решение о проведении 11 ноября выборов Главы Республики и депутатов парламента, а также утвердил состав Центральной избирательной комиссии. 

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
10-10-2016, 16:07
В Укрэнерго допускают возможность отключения электроэнергии зимой
16-09-2018, 04:46
Пушилин: за убийством Захарченко стоят западные спецслужбы
23-03-2017, 09:43
Укрэнерго анонсировало веерные отключения света в семи областях Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх