Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Новороссия сегодня

В Центральной избирательной комиссии ЛНР 4 октября вручили удостоверения кандидатов на должность главы ЛНР на выборах 11 ноября. Удостоверения получили два кандидата: Леонид Пасечник и Олег Коваль. Как пояснила председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко, благодаря удостоверениям кандидаты будут включены в избирательные бюллетени.

Выдача удостоверений кандидатов на должность главы ЛНР Людмиле Руснак и Наталье Сергун запланирована на 5 октября.
 
Руководитель одной из местных администраций ДНР обвинен в получении взятки — Генпрокуратура

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении главы одного из органов местного самоуправления за взятку в размере 120 тысяч рублей. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР окончено предварительное следствие по обвинению гражданина Т. в получении взятки в значительном размере, – отметили там. – В отношении обвиняемого, занимающего государственную должность, было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 4 ст. 343 УК ДНР».

Следствием установлено, что фигурант, являясь главой администрации одного из городов ДНР, получил от частного предпринимателя взятку в размере 120 тысяч рублей за победу в конкурсе, предусматривающем дальнейшее заключение договора аренды помещений для ведения предпринимательской деятельности.

«Органом предварительного следствия по делу собрано достаточно доказательств, на основании которых гр. Т. предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления, — добавили в прокуратуре. — Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения».

Накануне врио Главы ДНР Денис Пушилин в ходе встречи в Луганске с исполняющим обязанности Главы ЛНР Леонидом Пасечником отметил особую важность борьбы с коррупцией для развития экономики Народных Республик. 

Более 330 тысяч луганчан зарегистрировали в базе избирателей ЛНР
 
Персональные данные более 330 тысяч луганчан зарегистрировали в базе реестра избирателей ЛНР. Об этом 4 октября сообщили в администрации Луганска. Начальник Управления по вопросам ведения государственного реестра избирателей администрации Луганска Ирина Галат, рассказала, что реестр избирателей обновляется каждый месяц.
 
В него вносят такие персональные данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, адрес в соответствии с регистрацией и номер избирательного участка. Если имеются сведения о неспособности избирателя передвигаться самостоятельно, то и об этом делается отметка.
 
База обновляется согласно сведениям, которые предоставляют органы юстиции (информация об умерших), паспортные столы (о гражданах, которым в течение текущего месяца исполнится 18 лет и о гражданах, которые изменили место своей регистрации, фамилию, имя, отчество или дату рождения) и Центр по учёту бездомных граждан.
 
Реестр ведётся в электронной форме с единой централизованной базой данных, в которой хранятся сведения всех избирателей ЛНР.
 
Выборы в ДНР очевидно необходимы как акт народного волеизъявления – Шишкина

Жители ДНР должны самостоятельно определить своего лидера на ближайшие годы, важность проведения выборов в стране очевидна. Такое мнение в беседе с корр. ДАН сегодня высказала кандидат на пост Главы Республики Елена Шишкина.

«Многие спрашивают, нужны ли нам выборы. Я уверена, что выборы просто необходимы — как Главы, так и депутатов Народного Совета. Потому что жители Республики должны самостоятельно принять решение, кто будет у власти, изъявить свою волю, высказать ее», — отметила собеседница агентства.

Она добавила, что в ближайшее время будет озвучена ее предвыборная программа. Кроме того, Шишкина выразила благодарность всему составу Центральной избирательной комиссии за профессионализм и «трепетное отношение к кандидатам».

Ранее сообщалось, что Елена Шишкина 3 октября по решению ЦИК была зарегистрирована в качестве кандидата на пост Главы ДНР и получила соответствующее удостоверение.

Совет министров ЛНР утвердил порядок проведения рейдов для профилактики беспризорности
 
Совет министров ЛНР 2 октября утвердил «Порядок проведения профилактических мероприятий (рейдов) по предупреждению безнадзорности и беспризорности, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на территории Луганской Народной Республики». 
 
В этом порядке сказано, что заниматься организацией профилактических рейдов будут специалисты Министерства труда и социальной политики, Министерства образования и науки и Министерства внутренних дел ЛНР. Для профилактики безнадзорности, беспризорности и безосновательного пропуска детьми уроков будут проводить два типа рейдов «Дети улиц» и «Урок».
 
Рейды «Дети улиц» должны проводить не реже двух раз в месяц, а рейды «Урок» будут проведены в три этапа с сентября по ноябрь. Детей, которые будут выявлены во время рейдов, специалисты должны вернуть на место постоянного проживания, а также провести профилактические беседы, уведомить родителей, если необходимо, составить протокол об административных правонарушениях или направить материалы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 
 В случае необходимости специалисты могут поставить детей на учёт как тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
 
Пушилин вручил награды педагогам и ученым ДНР в преддверии их профессионального праздника

 Мероприятие, посвященное предстоящему Дню работников образования и науки ДНР, прошло сегодня в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени М.М. Бровуна. Педагогов и ученых поздравил врио Главы ДНР Денис Пушилин.

Мероприятие началось с выступления юных артистов. Далее к собравшимся обратился руководитель Республики Денис Пушилин. Он отметил значительный вклад педагогов и ученых в воспитание нового поколения.

«Позвольте искренне и от всего сердца поздравить вас с профессиональным праздником. Этот праздник отмечаете не только вы, но и все мы – ваши благодарные ученики <…>. Сейчас вы являетесь воспитателями строителей будущего Донецкой Народной Республики, и от вас очень много зависит», – сказал Пушилин.

Затем состоялось награждение лучших педагогов. Учителю географии Донецкой школы №118 Пушилин вручил нагрудный знак по случаю присвоения ей звания «Заслуженный учитель ДНР». Затем шестерым сотрудникам сферы образования и науки были вручены почетные грамоты Главы ДНР, четверым педагогам и ученым — благодарности Главы ДНР.

Слова поздравлений от депутатского корпуса Народного совета ДНР передала заместитель председателя парламента Республики Ольга Макеева. Она отметила важность достижений в сфере образования и науки для развития Республики. Также она вручила благодарность председателя Народного Совета восьмерым ученым, педагогам и административным работникам сферы.

«Я искренне уверена, что те знания и многолетний опыт, замечательные традиции, которые существуют в вашей системе, а еще тот огонь, который горит в ваших неутомимых сердцах и душах, — все это является гарантией того, что Республику впереди ждут новые открытия и стабильный рост всех сфер её деятельности. За это – огромное вам спасибо», — подчеркнула Макеева.

К поздравлениям присоединились и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин, руководитель центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Наталья Волкова, а также и.о. министра образования и науки Донецкой Народной Республики Евгений Горохов. Он вручил нагрудный знак «Почетный работник образования ДНР» четырем педагогам и нагрудный знак «Почетный работник науки и технологий» — сотруднику ГУ «Донецкий научно-исследовательский угольный институт».

Для работников учреждений образования и науки состоялся праздничный концерт, который подготовили  артисты Донецкой государственной академической филармонии и творческие коллективы Республики.

День работников образования и науки в ДНР отмечается ежегодно в первое воскресенье октября. Официальный статус праздника определен 2 сентября 2015 года согласно Указу Главы Республики Александра Захарченко. В этом году празднование выпало на 7 октября. 
 
Перевозчикам ЛНР нужно сделать запас топлива на 2 дня из-за отключения электричества
 
В Министерстве инфраструктуры и транспорта ЛНР 4 октября порекомендовали перевозчикам республики запастись топливом на время отключения электричества с 6 до 7 октября. 
 
Всем, кто занимается перевозками пассажиров, грузов, опасных грузов, а также другим представителям транспортной отрасли ЛНР нужно подготовить двухдневный запас ГСМ для бесперебойного осуществления транспортных услуг. Напомним, в Луганске во время отключения электричества будут работать восемь заправок.
 
Дежурные автозаправочные станции расположены по адресам:
 
улица Павловская, 2б;
 
улица Павловская, 77; 
 
улица Лутугинская, 32; 
 
улица 50 лет Обороны Луганска, 19; 
 
улица имени газеты «Луганская Правда», 55а;  
 
улица Заречная, 2;
 
Бахмутский проезд, 27;
 
Александровск, улица Новая, 152.
 
Врио Главы ДНР принял участие в акции студентов Медицинского университета по сдаче крови

 Временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин сегодня принял участие в акции по сдаче крови, организованной студентами Донецкого национального медицинского университета имени Максима Горького и общественной организацией «Молодая Республика». Сдача крови проходила в Республиканском центре крови в Донецке.

Республиканский центр крови сегодня будет принимать доноров в течение всего рабочего дня. Планируется, что в акции примут участие около 100 студентов-медиков.

«Хочу поблагодарить инициаторов и участников данной акции, потому что именно такими, с одной стороны, простыми, а с другой стороны — важными шагами мы поддерживаем нашу Республику. К сожалению, по сей день не исчерпывается потребность в крови ввиду агрессии со стороны Украины, которая выражается в обстрелах наших городов, результатом которой становятся ранения мирных жителей и наших военнослужащих», — заявил журналистам Пушилин.

Он выразил надежду на то, что подобные акции будут продолжены, и пообещал и впредь лично в них участвовать.

Отметим, что акция по сдаче крови студентами Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького проводится ежегодно.

ВПП "Станица Луганская” будет работать как обычно 6 октября

МГБ ЛНР информирует о том, что ВПП "Станица Луганская” в период отключения электроэнергии, 6 октября, будет работать в обычном режиме.

Моспинское углеперерабатывающее предприятие будет модернизировано впервые за 40 лет — Минуглеэнерго

 Начавшаяся во второй половине сентября масштабная модернизация оборудования Моспинского углеперерабатывающего предприятия завершится к началу отопительного сезона, работы такого плана на фабрике не проводились порядка 35 лет. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«На ГП «Моспинское углеперерабатывающее предприятие» завершается масштабная модернизация оборудования, которая позволит обогатительной фабрике повысить и объем, и качество выпускаемой продукции. Такая масштабная реконструкция на фабрике не проводилась последние 35, а то и 40 лет», — отметили в министерстве.

По данным ведомства, на объекте производится замена и капремонт большинства основных механизмов, задействованных в непрерывном производственном цикле. В частности, на фабрике появится новая отсадочная машина (не менялась с 1987 года), обезвоживающий элеватор, аппарат для рассева угля различных классов, два грохота и два тяжелосредных сепаратора будут модернизированы, ведется также ремонт железнодорожного хозяйства и прочие работы.

Ход работ проверил и.о. главы Минуглеэнерго Анатолий Нестеренко. Он отметил, что реконструкция позволит фабрике не только увеличить производительность, но и повысить качество выпускаемого продукта. Добавим, что завершить работы по реконструкции и запустить обновленную фабрику планируется 10 октября.

Моспинское УПП – единственное в ДНР предприятие государственной формы собственности, занимающееся обогащением тощих углей и углей газовой группы для нужд Старобешевской и Зуевской теплоэлектростанций. В настоящее время там трудится порядка 350 человек. В марте 2017 года после отказа властей Украины снять транспортную блокаду Республики на предприятии было введено внешнее управление.
 
Съемки "Ополченочки” завершены

Генеральный продюсер фильма "Ополченочка”Роман Разум сообщил о его завершении. Сегодня, 3 октября состоялась презентация окончательного трейлера кинокомпанией "Лугафильм”. Об этом сообщает Министерство культуры, спорта и молодежи.

Съемки фильма продолжались около четырех месяцев, в картину было включено примерно 70 рабочих сцен. Сруди участников – гости из Москвы, Донецка, Ростова-на-Дону, Волгограда и других городов.

Посмотреть трехминутный трейлер вы можете на сайте Министерства.

Организатором проекта выступили Министерство культуры, спорта и молодежи и Народная милиция ЛНР. Информационным спонсором, генеральным партерном и учредителем выступили «Казачья МедиаГруппа» и продюсерский центр «Родина». Режиссером-постановщиком фильма стал Алексей Козлов, сценарий – Бориса Табачника при участии Романа Разума и Алексея Козлова.

Премьера состоится в мае 2019 года, в пятилетний юбилей ЛНР и ДНР.

Тепловики ДНР заменили в Донецке 39 км трубопроводов в рамках подготовки к отопительному сезону

Котельные и тепловые пункты Донецка, находящиеся в рабочем состоянии, полностью подготовлены к работе в предстоящем отопительном периоде. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации города Донецка.

«К началу отопительного сезона 2018-2019 годов уже подготовлены все котельные и тепловые пункты СПП «Донецкгортеплосеть», обеспечивающие теплоснабжение и горячее водоснабжение жителей города в холодное время года, – сказано в сообщении. – Для обеспечения надежности предоставляемых услуг выполнены технические обследования и испытания котлоагрегатов, по результатам которых произведена замена двух котлоагрегатов и ремонт более 950 котлов».

По информации пресс-службы, работниками государственного предприятия «Донбасстеплоэнерго» выполнена подготовка более 2 тысяч километров  тепловых сетей, произведена замена более 39 километров трубопроводов, восстановлена тепловая изоляция.

Отметим, что согласно поручению Главы Донецкой Народной Республики сотрудниками «Донецкгортеплосеть» дополнительно построено две блочно-модульные котельные для обеспечения теплоснабжения школы № 116 в Петровском районе и амбулатории № 6 поселка Александровка.

Напомним, что отопительный сезон в ДНР начнется в соответствии с графиком – 15 октября. По решению властей в случае необходимости дата начала может быть перенесена. 

В Алчевске пройдет ярмарка выходного дня

В субботу, 6 октября в Алчевске на площади Советской состоится ярмарка-продажа. Об этом сообщает Администрация города.
Начало в 8.00.

На ярмарке будет обширный ассортимент сельскохозяйственной, гастрономической, кондитерской, кулинарной и текстильной продукции от предпринимателей Республики.

Приглашаем всех посетить данное мероприятие.

135 малышей появились на свет в ЛНР на минувшей неделе

На минувшей неделе на свет в ЛНР появились 135 детей: 68 мальчиков и 67 девочек.

Об этом сообщает Минздрав ЛНР.

В одном из домов Лутугино взорвался выстрел к РПГ, ранен 57-летний житель

В результате взрыва боеприпаса, внешне схожего на выстрел к гранатомету РПГ, в Лутугино пострадал 57-летний мужчина.

Как сообщает МЧС ЛНР, его доставили в Луганскую республиканскую клиническую больницу ЛНР с диагнозом: минно-взрывная травма, множественные осколочные ранения лица, грудной клетки справа, травматическая ампутация средней третьей левого предплечья, 1-2 пальца правой кисти, множественные осколочные ранения обеих голеней, неполная травматическая ампутация левой стопы. Травматический шок 1-2 степени, геморрогический шок 1-2 степени.

По данному факту проводятся следственные действия.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Беспилотник ВСУ уничтожает ДОТ защитников Донбасса
 
 
Вдова погибшего под Ясиноватой украинского военного требует в суде от России 180 тысяч евро

В суд Хмельницкого подала иск вдова погибшего в Донецкой области украинского военного, которая просит взыскать с Российской Федерации 180 тысяч евро (5,9 млн гривен). Об этом сообщает сайт Судебной власти Украины со ссылкой на пресс-службу суда.

Женщина обратилась в суд в своих интересах и интересах двух малолетних детей. В обоснование требований истец указала, что ее муж в июне 2015 года, выполняя боевое задание во время разведки местности вблизи с. Опытное Ясиноватского района Донецкой области, наткнулся на минное поле и подорвался. Военный получил травмы, несовместимые с жизнью.

Решением Хмельницкого горрайонного суда в апреле 2017 года установлен факт гибели мужа истицы при исполнении им обязанностей военной службы по защите Родины в с. Опытное в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Жительница Хмельницкого указывает, что есть общеизвестный факт военной агрессии Российской Федерации против Украины, в результате чего погиб ее муж, поэтому именно РФ должна нести ответственность за военные действия, в результате которой погибают украинцы, и именно с этой страны следует взыскать моральный ущерб в ее пользу, причиненный гибелью мужа и отца. Истица указывает, что потеряла смысл жизни из-за гибели мужа и веру в будущее.
10-08-2017, 15:08
Замначальника челябинского СИЗО арестовали за взятку в миллион рублей
21-09-2016, 19:02
Сотрудника Высшего совета юстиции Украины задержали при получении взятки в $500 тысяч
3-05-2016, 14:29
На Украине при получении крупной взятки задержали чиновника Госпогранслужбы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх