Новостной обзор

ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50

Лента новостей

11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
Все новости

Новороссия сегодня

Совет министров ЛНР внес изменения в постановление "О системе оплаты труда работников государственных учреждений Луганской Народной Республики", которыми на 10% увеличена заработная плата работникам всех государственных учреждений и организаций, финансируемых из бюджета Республики. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"На состоявшемся сегодня внеочередном заседании Совет министров ЛНР внес изменения в постановление "О системе оплаты труда работников государственных учреждений Луганской Народной Республики",
– говорится в сообщении.

В Министерстве труда и социальной политики ЛНР пояснили, что изменениями "предусмотрено повышение должностных окладов (тарифных ставок) всем без исключения работникам государственных учреждений и организаций, финансируемых из бюджета Республики".

"Это повышение коснется, прежде всего, работников образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры, спорта и других отраслей, финансируемых из бюджета", – отметили в Министерстве.

"Постановлением предусмотрено повышение базовых должностных окладов (тарифных ставок) с 1 ноября 2018 на 10%, что позволит увеличить заработную плату и, как следствие, уровень жизни населения Республики", – подчеркнули в Минсоцполитики.
 
Народный Совет ДНР освободил членов семей погибших ополченцев от оплаты коммунальных услуг

 Депутаты Народного Совета ДНР сегодня приняли закон «О социальной защите членов семей лиц, погибших при защите Донецкой Народной Республики».
За принятие решения проголосовали 77 парламентариев.

«Проект закона разработан в целях усовершенствования законодательства, регулирующего правоотношения в сфере социальной политики ДНР в направлении строительства справедливого социального государства», — сказал и.о. представителя Главы ДНР в Народном Совете Андрей Ванин.

По словам Ванина, законом предусмотрено освобождение от оплаты услуг ЖКХ представителей семей лиц, погибших при защите Республики, но не имеющих статуса военнослужащих. Согласно нормативному акту, право на получение льготы будет иметь один из членов семьи. Проект закона был сегодня одобрен в двух чтениях.

Как сообщил журналистам депутат Народного Совета Александр Куренков, проект принятого сегодня закона был инициирован временно исполняющим обязанности Главы ДНР Денисом Пушилиным. Куренков добавил, что в обозримом будущем возможно также принятие закона, определяющего льготы для семей погибших военнослужащих.

Пасечник считает неправильным наличие таможенных границ между ЛНР и ДНР 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на пресс-конференции в Луганске заявил, что считает неправильным наличие таможенных границ между ЛНР и ДНР.

Он отметил, что вопрос снятия таких границ обсуждался на встрече с временно исполняющим обязанности главы ДНР Денисом Пушилиным, в ходе которой руководители Народных Республик провели "обстоятельную беседу".

"Мы обговорили вопрос по снятию таможенных границ между нашими Республиками. Мы самостоятельно 1 мая сняли в одностороннем порядке все таможенные границы с ДНР. К сожалению, ДНР на сегодняшний день еще не сняла свои границы, но мы будем решать этот вопрос поэтапно, я думаю, мы в конечном итоге достигнем поставленной задачи", - сказал Пасечник.

"Мне кажется, это совершенно неправильно (наличие таможенных границ), и Денис Владимирович (Пушилин) абсолютно целиком и полностью разделяет мою точку зрения", - отметил руководитель ЛНР.
 
 
Министерства экономического развития ДНР и ЛНР подписали «дорожную карту» развития 

В рамках проходящего в Донецке 5 октября круглого стола и.о. министра экономического развития ДНР Виктория Романюк и министр экономического развития ЛНР Елена Костенко подписали согласованную «дорожную карту» по социально-экономическому взаимодействию между двумя Республиками. Этот документ поможет дальнейшему экономическому развитию двух Народных Республик.

«Подписание «дорожной карты» считаю важным этапом по взаимодействию экономик наших Республик. Она включает себя синхронизацию законодательства двух Республик в сфере внешнеэкономической, инвестиционной деятельности. В рамках «дорожной карты» мы рассмотрим кооперацию наших предприятий. «Дорожная карта» включает и взаимодействие наших вузов и науки. Важным моментом является взаимодействие в сфере государственных закупок. Сегодня мы протестируем нашу электронную торговую площадку и предложим ее как один из вариантов сотрудничества наших предприятий», — отметила Виктория Романюк.

И.о. министра экономического развития ДНР подчеркнула, что за 7 месяцев текущего года товарооборот между ДНР и ЛНР увеличился в 3,3 раза. «Это говорит уже о том, что наше экономическое взаимодействие растет», — заявила Виктория Романюк.

По словам министра экономического развития ЛНР Елены Костенко, подписанная сегодня в Донецке «дорожная карта» станет рабочим документом для успешной работы на пользу двух Республик. Она отметила, что в этом году в Луганске впервые участниками выставки достижений народного хозяйства были 9 предприятий из ДНР. «Мы надеемся, что это станет хорошей традицией. Мы начали работу над Программой кооперации, одним из самых больших отделов которой будет кооперация с предприятиями Донецкой Народной Республики», — сказала она.

Как отметила и.о. министра труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина, сегодня налажена плодотворная работа с профильным министерством Луганской Народной Республики. «Начиная с 2015 года, мы проводим ряд мероприятий, которые помогают обеспечивать и социальные стандарты, и социальные гарантии нашим гражданам», — сказала она. Лариса Толстыкина сообщила об обмене с ЛНР базой данных получателей всех видов госпособий, обмен данными по пенсионным выплатам. «Мы помогаем друг другу для того, чтобы усовершенствовать нашу работу и обеспечить законность назначения всех видов пособий», — подчеркнула и.о. министра труда и социальной политики ДНР.

По мнению и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Владимира Горячева, на круглом столе обсуждаются вопросы взаимодействия между аграриями ДНР и ЛНР. В частности речь идет о сотрудничестве предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, обмене опытом, внедрение передовых научных разработок в сельскохозяйственную отрасль.
 
В ДНР назвали новый языковой законопроект Украины безумием и нарушением прав человека

Принятый Верховной радой Украины в первом чтении законопроект «Про обеспечение функционирования украинского языка как государственного» нарушает права человека. Об этом ДАН заявил и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков.

«Ни в одной стране мира не ущемляют права человека так, как на Украине. В ряде регионов Украины 50 процентов населения – русские, и около 90 процентов мыслят и говорят на русском. Принимать подобные законы и к тому же предусматривать лишение свободы на срок до трех лет за их несоблюдение – безумие», – сказал руководитель Минкультуры.

Он напомнил, что даже Тарас Шевченко, который считается украинским классиком, писал свои мемуары и вел записи исключительно на русском языке.

«Подобными действиями власти Украины показывают свое бессилие перед великим русским языком, который всех объединяет, и провоцируют жителей на радикальные действия», – добавил Желтяков.

Верховная рада Украины накануне, 4 октября, приняла в первом чтении законопроект «Про обеспечение функционирования украинского языка как государственного», согласно которому за пренебрежительное отношение к украинскому языку предусматривается лишение свободы на срок до трех лет, для юридических лиц предусмотрены штрафы.

Увеличение объема поступающих в бюджет налогов говорит о развитии ЛНР - Пасечник

Увеличение объема поступающих в бюджет ЛНР налогов говорит о развитии Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганске заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"(По состоянию) на 30 сентября, Республикой собрано налогов ровно столько, сколько их было собрано за весь период 2017 года. Это говорит о том, что мы движемся вперед, что мы работаем, производство развивается, и это тоже не может не радовать. Я считаю, это тоже хороший, серьезный шаг на перспективу в будущее", - отметил он.

Ранее в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР сообщали, что налоговые поступления в бюджет Республики в первом полугодии 2018 выросли более чем на 30% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.
 
Мы можем обеспечить продовольственную безопасность ДНР — Иван Михайлов

Аграрии Донецкой Народной Республики могут обеспечить население Республики основными продуктами питания собственного производства. Такое мнение высказал Иван Михайлов.

«Единственное, что для этого нужно сделать — создать нормальные условия для развития сельскохозяйственной отрасли», — сказал он. Это позволит увеличить заработную плату нашим сельхозпроизводителям и заинтересует молодежь оставаться жить в селе, а не уезжать в город.

«У меня хозяйство многоотраслевое: растениеводство, животноводство и переработка. Люди получают достойную заработную плату. Все это нужно развивать. Каждый перед собой должен ставить такую задачу. Все вместе! Один руководитель ничего не сделает — нужны люди, которые умеют сделать работу, за которую получат достойную зарплату», — подчеркнул Иван Михайлов.
 
 
Осенняя посевная фаза в Республике вступила в завершающую фазу

Министерство сельского хощяйства и продовольствия ЛНР сообщило о в рамках осенней посевной кампании засеяно озимыми зерновыми культурами 85% планируемых площадей.

Как сообщает Министерство, лидерами по посеву стали аграрии Свердловского района, они выполнили 94% от общего плана.

Параллельно с посевной кампанией продолжается уборочная, на данный момент аграрии собрали урожай кукурузы на зерно с 49% от общей площади, подсолнечника – с 48%.

Будущее ДНР зависит от активности граждан на предстоящих выборах — лидер «Молодой Республики»

 Жители ДНР должны сделать вклад в укрепление государственности Республики, воспользовавшись правом голоса на предстоящих выборах. Такое мнение сегодня ДАН высказал руководитель общественной организации «Молодая Республика» Никита Киосев.

«Сегодня мы стоим на пороге новой эпохи развития Республики. Новой возможности подтвердить наш выбор идти по пути, который определяем мы сами. И поэтому участие в голосовании на выборах – это участие в определении судьбы Республики, формировании ее будущего», — отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что народное волеизъявление позволит Республике следовать курсу, заданному покойным лидером ДНР Александром Захарченко.

«Мы должны использовать свое гражданское право и утвердить нашу государственность, руководствоваться принципами, которые заложил Александр Захарченко: совесть, свобода, справедливость, равенство. Именно это показатель нашей силы и цивилизованности, наш залог становления мира и благополучия родного края», — резюмировал Киосев.
 
Выплаты на приобретения угля в самом разгаре

На сегодняшний день выплаты на приобретение твердого топлива получили более 15 тысяч семей Республики. Об этом сообщает Совет министров ЛНР со ссылкой на Министерство труда и социальной политики.

В этом году помощь получают почти 19,5 тыс. семей, что на 38% больше в сравнении с прошлым годом.

В ведомстве проинформировали, что гражданам, имеющим право на получение денежной выплаты для приобретения твердого бытового топлива, необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения с заявлением до 1 декабря 2018 года.

Медики ДКТМО в 2018 году оказало медицинскую помощь по гумпрограмме более чем 2700 жителям Донбасса

Свыше 2700 жителей подконтрольной Киеву территории в текущем году получили помощь в рамках гуманитарной программы в Донецком клиническом территориальном медицинском объединении. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.

«Специалисты Донецкого клинического территориального медицинского объединения МЗ ДНР с начала 2018 года пролечили более 2700 пациентов, приехавших из разных городов и районов Донбасса, временно подконтрольных Киеву», — отметили в ведомстве.

В Минздраве напомнили, что прием и лечение жителей Донбасса в рамках гуманитарной программы проводится на бесплатной основе.
Добавим, что жителям ДНР оказывается бесплатная медпомощь во всех медицинских учреждениях Республики. Жителям временно подконтрольной Украине Донецкой области за помощью в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса необходимо обращаться на горячую линию по телефонам: +38 (066) 584-85-48 и +38 (062) 334-99-09 с 9.00 до 18.00 кроме выходных дней. Также документы могут быть присланы на электронный адрес: doctmo_bazovaya_gum@mail.ru в виде скан-копий.

Самбисты Республики достойно выступили на соревнованиях в РФ

Спортсмены из Луганска, Алчевска и Брянки выступили на соревнованиях, проходивших в городе Орел (РФ). Об этом сообщает Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Соревнования по самбо состоялись в рамках VI Всероссийской гимназиады среди учащихся общеобразовательных организаций, наши ребята посетили их в рамках программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Россией.

В соревнованиях также приняли участие более 30 команд – Москва и Московская область, Центральный Федеральный округ России, Северный, Дальневосточный, Приморский край, Чита, Челябинск, Калмыкия.

"Это был отбор на финал первенства России.”- отметил старший тренер по борьбе самбо, мастер спорта СССР Сергей Логвиненко.
Соревнования длились с 27 по 30 сентября.

"Дальше мы едем в Воронежскую область, в город Талое. Там с 5 по 7 октября пройдет всероссийский турнир, тоже очень сильный. В прошлом году мы там хорошо выступили, у нас были и чемпионы, и призеры. В этом году мы тоже настраиваемся хорошо выступить”, – проинформировал он.
 
Молодые ученые ДНР ждут от нового руководства Республики содействия в реализации научных проектов

Молодые ученые ДНР ждут от нового руководства Республики поддержки в развитии научного сектора Республики и реализации их проектов. Об этом в беседе с корр. ДАН заявил старший преподаватель кафедры биофизики биологического факультета Донецкого национального университета Владимир Корниенко.

«После выборов, которые пройдут в ДНР 11 ноября, очень ждем от нового лидера и власти в целом поддержки в реализации научных проектов. У нас очень много наработок, в частности на тему защиты окружающей среды. Но на сегодняшний день не можем их реализовать на должном уровне – нет оборудования, возможности публиковать научные статьи», — отметил собеседник агентства.

Ученые надеются, что власти не только будут уделять внимание науке на республиканском уровне, но и помогут ученым реализовать свой потенциал на международной арене. «Мы считаем, что можем стать достойными конкурентами ученым из других стран», — сказал Сергей Чуфицкий, старший преподаватель кафедры биофизики биофака ДонНУ.

6 октября на футбольном поле сразятся любительские команды "Шахтер” и "Краснодонуголь”

6 октября в 15:00 на стадионе им. Горюшкина сразятся любительские команды "Шахтер” и "Краснодонуголь”.

Как сообщает официальный портал Администрации города Свердловска и Свердловского района, это будет матч 2-го тура плей-офф Чемпионата ЛНР по футболу.

В заявлении отметили, что обе команды являются призерами по итогам результатов турнирной таблицы.

На футбол приглашаются все желающие.

Как будет работать столичный транспорт 6 октября

В период отключения электроэнергии, 6 октября, в Луганске приостановит работу электротранспорт.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в эти дни по троллейбусному маршруту №52 «Квартал Мирный – квартал 50 лет Октября» перевозки будут осуществлять два автобуса ГКП «Луганскэлектротранс».

При этом, автобусные маршруты будут работать в обычном режиме.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Стрелков, украинские пленные и сражения. Интервью с командиром ДРГ "Рязань"

Деян "Деки" Берич взял интервью у боевого товарища, одного из командиров ДРГ "Рязань" Евгения Супруна.
 

2-12-2016, 13:49
С 1 января на улицу начнут массово выбрасывать украинскиих врачей и учителей
28-02-2017, 16:18
В ЛНР назвали попадающие под национализацию предприятия Ахметова
21-02-2017, 19:03
В ЛНР принят закон об участниках боевых действий

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх