Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Новороссия сегодня

Жители ДНР уверены в необходимости выборов Главы Республики и депутатов Народного Совета, которые состоятся через месяц, и возлагают большие надежды на новое руководство. О своих настроениях и ожиданиях корреспонденту Донецкого агентства новостей рассказали люди на улицах столицы.

Респонденты сходятся в том, что волеизъявление на выборах является важным элементом процесса становления государства. «Выборы в Республике нужны, чтобы подтвердить легитимность нашей власти», — отметила жительница столицы Лилия.

Главным пожеланием избирателей остается скорейшее установление мира в Донбассе. Также жители Республики рассчитывают, что с приходом нового руководства удастся приумножить государственную поддержку семей, обеспечить льготы, усовершенствовать здравоохранение, улучшить социальный статус рядовых граждан.

«Я хочу, чтобы пенсия в Республике была не 3200 рублей, а минимум 5000 рублей», — сказал пенсионер из Донецка Иван.

«Цены на продукты питания должны быть невысокими, это очень существенный вопрос для всех жителей ДНР», — добавила дончанка Нелли.

Многие респонденты уже сейчас готовы на постоянной основе доверить управление государством Денису Пушилину. По их мнению, своим ежедневным трудом временно исполняющий обязанности Главы ДНР отчетливо демонстрирует заинтересованность в решении наболевших вопросов.

«Он совершает рабочие поездки, общается с людьми, узнает, какие вопросы волнуют жителей Республики. Мы очень надеемся, что он выполнит свои предвыборные обещания», — подчеркнула Татьяна Королева.

«Я хотела бы больше знать о кандидатах, видеть их предвыборные программы. Тогда я готова голосовать», — добавила одна из собеседниц агентства.

Ранее Центральная избирательная комиссия ДНР заявила о завершении регистрации кандидатов на пост Главы Республики.
 
Удостоверения получили пять человек. Конкуренцию Пушилину составят Елена Шишкина, Роман Храменков, Владимир Медведев и Роман Евстифеев. В рамках парламентской избирательной кампании зарегистрированы республиканские списки кандидатов в депутаты от общественных движений «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс».

Все котельные Луганска на 100% готовы к отопительному сезону
 
Плановый остановочный ремонт прошли все включённые в график подготовки к отопительному сезону котельные Луганска. Об этом 11 октября сообщил начальник управления обеспечения жизнедеятельности Луганска Игорь Гайдаш.
 
Игорь Гайдаш отметил, что остановочный ремонт прошли 131 котельная и 51 тепловой пункт. Девять котельных обеспечивают подачу горячей воды и центрального отопления в лечебные учреждения Луганска. Специалисты коммунального предприятия отремонтировали 321 километр тепловых сетей и устранили одну тысячу 25 порывов.
 
Сурков пообещал Пушилину повышение зарплат в ДНР

Помощник Президента Российской Федерации Владислав Сурков сегодня провел встречу со временно исполняющим обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. 

«На встрече обсуждались вопросы подготовки к выборам главы и Народного совета ДНР и социальные проблемы Донбасса», — сообщил российскому информационному агентству директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Подробно поговорили с Владиславом Юрьевичем о ситуации в Республике. Дана высокая оценка функционированию всех управленческих структур в переходный период. Отмечена четкая и профессиональная работа Центризбиркома ДНР. Получены гарантии поддержки со стороны России во всем, что касается безопасности и повышения уровня жизни граждан», — сказал врио Главы ДНР.

По его словам, «в ближайшее время будет принят ряд решений гуманитарного характера, которые позволят ощутимо увеличить заработную плату для целого ряда групп населения». Пушилин добавил, что «сдерживание роста цен по некоторым товарам первой необходимости также признано приоритетом».

По словам Чеснакова, во встрече принял участие высокопоставленный сотрудник Управления президента РФ по приграничному сотрудничеству Алексей Филатов, который теперь курирует гуманитарное и политическое взаимодействие с ДНР и ЛНР. В частности, он отвечает за взаимодействие с Донбассом по вопросам избирательной кампании. На этой позиции он сменил ушедшего в отставку Максима Полякова.

Чеснаков отметил, что Филатов не новый человек в Управлении. «До этого он курировал отношения с Южной Осетией, хорошо справлялся с работой и теперь пошел на повышение», — сказал он.

Как заявил Пушилин, в ходе сегодняшней встречи он пригласил Владислава Суркова посетить в этом году Донецк. По его словам, Сурков приглашение принял. «Дано поручение проработать сроки возможного визита», — сказал врио Главы ДНР.

Луганчан приглашают на осеннюю выставку в библиотеку имени Горького
 
В выставочном зале Республиканской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького работает выставка работ победителей республиканского конкурса юных мастеров народных ремесел, аранжировщиков и флористов «Осенний вернисаж».
 
Об этом  сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР. Конкурс традиционно проходит каждый год по трём возрастным категориям от 6-ти до 18-ти лет и четырём номинациям: «Аранжировка» – составление букетов и композиций из живых цветов с добавлением разных предметов; «Флористика» – композиции и букеты из искусственных цветов и сухоцветов, цветочные панно, картины-коллажи; «Народные ремесла» – народная вышивка, лоскутное шитьё, традиционные славянские куклы-мотанки и обереги;
 
«Поделки из природного и прикладного материала» сделаны из ягод, плодов, семян, опавших листьев, веток деревьев, соломы, орехов. Работа выставки продлится две недели. 
 
Донецкий медицинский университет первым из вузов ДНР получил аккредитацию в РФ – Минобрнауки

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького стал  первым вузом ДНР, который получил аккредитацию в Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Республики.

«В сфере образования и науки Донецкой Народной Республики произошло важнейшее событие: Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького прошел аккредитацию в Российской Федерации. Об этом говорится в приказе от 10.10.2018 №1390, опубликованном на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки», – сказано в сообщении.

Решение принято по итогам проверки основных образовательных программ ДонНМУ, которая проводилась экспертами по распоряжению Рособрнадзора от 11 сентября 2018 года.

«По результатам аккредитационной экспертизы в отношении основной образовательной программы высшего образования, уровень специалитета, специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» (укрупненная группа профессий – «Клиническая медицина») – установлено соответствие содержания и качества подготовки обучающихся Федеральным государственным образовательным стандартам», – отметили в Минобрнауки.

По информации пресс-службы, успешное прохождение аккредитации даст возможность ДонНМУ им. М. Горького выдавать выпускникам, наряду с дипломами образца Донецкой Народной Республики, дипломы государственного образца Российской Федерации.

Донецкий национальный медицинский университет имени Максима Горького был основан 12 июня 1930 года. В вузе функционирует интернатура, магистратура, ординатура, аспирантура, докторантура, восемь факультетов и 82 кафедры. За годы существования на базе учебного заведения было подготовлено более 50 тысяч специалистов и врачей. Известными выпускниками стали академик Российской академии медицинских наук, директор Института сердечно-сосудистой хирургии Геннадий Кнышов, главный государственный санитарный врач РФ (1996-2013), помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко и другие.

Как будем отдыхать в 2019 году

Совет министров ЛНР своим постановлением перенес выходные дни в 2019 году.

Согласно тексту документа, выходные дни переносятся: 
с субботы 23 февраля на четверг 2 мая;
с воскресенья 12 мая на пятницу 10 мая;
с воскресенья 16 июня на пятницу 3 мая;

Минсоцтруда ЛНР разъясняет:
Жители ЛНР на майские праздники будут отдыхать с 1 по 5 мая включительно. С 6 по 8 мая – рабочие дни!

В честь празднования Дня Победы люди будут отдыхать 4 дня: 9, 10, 11 и 12 мая.

А перенос выходного дня с субботы 28 декабря на понедельник 30 декабря даст возможность отдыхать в период новогодних праздников 5 дней: 29, 30, 31 декабря 2019 года, а также 1 и 2 января 2020 года.

23 февраля, 12 мая и 16 июня остаются нерабочими днями, так как в эти даты выходные дни совпадают с праздничными.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Данное постановление было принято с целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

Общественный штаб ДНР создаст единый информационный центр для помощи жителям прифронтовых районов

Штаб по контролю и координации действий в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии (по прифронтовым районам) начал работу над созданием единого информационного центра, который поможет оказывать помощь большему количеству жителей прифронтовых районов. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила руководитель штаба, депутат Народного Совета ДНР Екатерина Мартьянова.

«В ходе работы штаба мы столкнулись с тем, что большинство волонтерских организаций дублируют деятельность друг друга — помощь, зачастую, оказывается одним и тем же жителям или одному и тому же населенному пункту, не замечая проблемы и нужды других. Общественным штабом совместно с министерством информации принято решение о создании единого информационного центра, где будут консолидированы все потребности и проблемы жителей прифронтовых районов», — сказала Мартьянова.

Она добавила, что такой центр необходим для того, чтобы скоординировать деятельность волонтерских организаций для оказания помощи большему количеству жителей прифронтовых районов Республики.

По словам Мартьяновой, на основании фото- и видеоотчетов будет осуществляться контроль равномерного распределения гуманитарной помощи вдоль всей линии соприкосновения.

Ранее сегодня сообщалось, что представители штаба за время работы обеспечили помощью свыше 3500 семей из прифронтовых районов ДНР.

Штаб по контролю и координации действий в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии (по прифронтовым районам), был создан в декабре 2017 года.
 
ЛНР продолжит работу по унификации законодательства с ДНР - Пасечник

ЛНР продолжит работу по унификации законодательства с ДНР. Об этом на встрече с военнослужащими Народной милиции ЛНР заявил исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

"Вчера  мы бедовали с (исполняющим обязанности главы ДНР) Денисом Владимировичем Пушилиным. Я надеюсь, что на выборах народ ДНР его изберет, по мне тоже еще вопрос неясен, в любом случае решать это будет народ. Но до 11 ноября мы будем выравнивать полностью всю законодательную базу в едином поле", – сказал Пасечник.

"У нас (в ЛНР и ДНР) должно быть все одинаково. Нельзя, чтобы мы в чем-то отличались. Поэтому мы будем им (ДНР) предлагать наши варианты законов, которые мы уже приняли. Они посмотрят, насколько они им подходят, насколько они удобоваримы у них, потому что должно быть как-то все одинаково, по-другому нельзя", - подчеркнул руководитель ЛНР.

Пасечник напомнил, что Республики сейчас синхронизируют законодательство в экономике, также стороны работают над вопросом окончательного снятия таможенных границ.

"Нам есть над чем работать, есть чем заниматься и заниматься нам нужно только вместе с ДНР", - уверен руководитель ЛНР.
 
В ДНР вырос уровень оплаты населением услуг ЖКХ

Показатель оплаты за потребленные услуги ЖКХ населением за восьмимесячный период вырос на 4 %. Об этом сегодня, 11 октября, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением за 8 месяцев текущего года составил 91%. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года этот показатель увеличился на 4%. Уровень оплаты за услуги теплоснабжения составил 93%, водоснабжения и водоотведения – 86%, за услуги по содержанию жилого фонда и придомовой территории – 89%, по вывозу ТБО – 93%», – отметил Сергей Наумец.

Как отметили в пресс-службе Минстроя ДНР, уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением за первое полугодие составил 88 %. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года он увеличился на 5%.
 
Концерт к 170-летию Римского-Корсакова пройдет в филармонии

Ведущие солисты в большом зале Луганской академической филармонии представят концертную программу «Летопись гения», посвященную 170-летию Н.А. Римского-Корсакова.

14 октября в 14:00 в камерном концерте примут участие заслуженный артист Ингушетии Руслан Буханцев, лауреаты международных конкурсов София Тихая, Любовь Цупикова, Вероника Кабанова, Дарья Лобова и Руслан Логвиненко. Концертмейстеры – Нина Громова и Екатерина Мелаева. Лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.

В программе прозвучат арии из опер, романсы и песни.

«В творчестве Римского-Корсакова нельзя выделить какую-то одну сильную сторону. Все, за что брался композитор, ему удавалось блестяще. Его произведения многие вокалисты стараются включить в свой репертуар», – рассказала заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.

Она рассказала, что этот концерт также будет приурочен к 80-летию филармонии. «Произведения Римского-Корсакова за эти годы неоднократно с успехом исполнялись на сцене филармонии. На мой взгляд, выбор программы очень символичен», – добавила лектор-музыковед.

Медики осмотрели порядка 3000 жителей прифронтовых районов ДНР при содействии общественного штаба

Порядка 3000 человек, проживающих вблизи лини разграничения, прошли медицинский осмотр у специалистов выездных бригад при содействии общественного штаба по прифронтовым районам ДНР за время его работы.  Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила руководитель штаба, депутат Народного Совета Екатерина Мартьянова.

«При содействии министерства здравоохранения ДНР продолжаются выезды мобильных аптечных пунктов и бригад врачей в прифронтовые районы. Ежемесячно выездная аптека посещает более 25 населенных пунктов, а врачи уже осмотрели около 3000 человек», – сказала она.
 
Некоторые жители Лутугинского района останутся без света 12 октября

Из-за проведения ремонтных работ на трансформаторной подстанции завтра, 12 октября, без света с 10.00 до 15.00 останутся жители с. Шелковая Протока, с. Круглик, с. Новобулаховка, с. Ореховка.

Об этом сообщает официальный сайт Администрации Лутугинского района.

142 малыша появились на свет в ЛНР на прошлой неделе

На прошлой неделе с 3 по 9 октября на свет в ЛНР появились 142 ребенка.

Как сообщает Минздрав ЛНР, среди новорожденных – 87 мальчиков и 55 девочек.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Силовики Киева подвергли минометным обстрелам населенные пункты на юге ДНР, выпущена 21 мина — СЦКК

Украинские силовики подвергли минометным обстрелам ряд населенных пунктов на юге ДНР, выпущена 21 мина. Об этом сегодня проинформировал руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям населенных пунктов Саханка,  Коминтерново и Ленинское. В общей сложности с 12:40 до 15:30 выпущена 21 мина калибрами 82 и 120 мм», — говорится в сообщении.

Там добавили, что украинскими силовиками также применялись вооружение БМП, стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы.

Народная милиция ДНР сбила украинский БПЛА, который вел корректировку огня по окраинам Донецка

Украинские силовики активизировали работу беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на донецком направлении. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Противник продолжает нарушать Минские договоренности в части, касающейся применения беспилотной авиации. За прошедшие сутки наибольшая активность отмечена на донецком направлении», – отметил он.

По словам Безсонова, военнослужащие ДНР уничтожили украинский беспилотник «Лелека-100», который использовался   для корректировки огня при обстрелах поселка Старомихайловка на западе Донецка.
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
10-02-2017, 12:07
В Донецке прощаются с Михаилом Толстых
1-03-2017, 09:18
Что и сколько стоит в Луганске сегодня

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх