Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Новороссия сегодня

Инициатива врио Главы ДНР Дениса Пушилина по активизации работы Совета Министров Республики знаменует переход к более зрелой и результативной системе исполнительной власти в государстве. Такое мнение высказал бывший министр культуры ДНР, генеральный директор — художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.

«До дня голосования остался месяц. С одной стороны – это совсем небольшой временной отрезок, но с другой стороны – ДНР живет в чрезвычайно активном темпе. На уровне построения государства идет поиск наиболее эффективного способа организации государственной системы. Есть явные успехи в этом деле. По инициативе Дениса Пушилина форсируется деятельность Совета Министров. 
 
Он задает новый стандарт работы исполнительной власти, и это говорит о ее переходе к новому, более зрелому этапу», – отметил Парецкий.

Он добавил, что работа в этом направлении очень важна для жителей Республики, ведь повышение активности правительства и оперативности принятия необходимых решений способствуют развитию государства и повышению благосостояния населения.
 
С начала года таможенники ЛНР изъяли товаров на сумму более 44 миллионов рублей
 
Стоимость изъятых у правонарушителей товаров в 2018 году на 12,3 миллиона рублей больше, чем в 2017 году. Всего за девять месяцев изъято материальных ценностей на сумму 44,8 миллиона рублей. Об этом 12 октября сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета ЛНР – директор департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Юрий Афанасьевский.
 
Юрий Афанасьевский рассказал, что с начала 2018 года с целью выявления и пресечения незаконного перемещения товаров вне места расположения таможенных постов, либо с сокрытием от таможенного контроля осуществлено 509 выездов мобильных групп, выявлено 102 факта нарушения действующего законодательства республики, по которым изъято предметов правонарушений на общую сумму 44,8 миллиона рублей и 52 единицы автотранспорта, которые использовались для перевозки товаров. Зампред ГТК ЛНР также рассказал, что показатели выявления нарушений таможенных правил, по сравнению с таким же периодом 2017 года, выросли почти в два раза.  – В отчётном периоде дознавателями в Генеральную прокуратуру ЛНР направлено 113 дел о нарушениях таможенных правил на общую сумму 23,1 миллиона рублей, в 2017 году за девять месяцев – 58 дел на сумму 11 миллионов рублей.
 
Генеральной прокуратурой вынесено 111 постановлений на сумму 25,3 миллиона рублей, в том числе 76 – с привлечением виновных к административной ответственности. Таким образом, приняты решения о конфискации предметов правонарушений на сумму 14,8 миллиона рублей и 23 единиц транспортных средств и о применении административного штрафа на сумму 8,4 миллиона рублей, – добавил Юрий Афанасьевский.
 
Жители Донбасса на выборах 11 ноября будут голосовать за общее будущее с Россией

 Жители ДНР осознают важность проведения выборов и готовы отдать свои голоса за будущее Республики. Такое мнение  высказал депутат Народного Совета от фракции «Свободный Донбасс» Юрий Сивоконенко.

«Наш народ должен сделать выбор, кому доверить свое будущее, будущее государства в целом и развитие тех направлений, которые позволяют с гордостью говорить, что мы героическая и молодая Республика с вектором движения на Российскую Федерацию», — сказал он.

По мнению собеседника агентства, процесс выборов позволит гражданам Республики определить народного лидера, что остро необходимо после гибели первого Главы ДНР Александра Захарченко. «Это понятно для всего населения», — подчеркнул Сивоконенко.

Депутат отметил также такие приоритетные составляющие платформы общественного движения «Свободный Донбасс» на парламентских выборах, как решение социальных проблем, развитие медицины, образования, культуры и прочее.

К 150-летию со дня рождения Максима Горького в луганской библиотеке провели литературный перфоманс
 
Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Горького в рамках Открытого литературного фестиваля «Территория слоFF» представила литературный перфоманс «И жизнь, и слёзы, и любовь» к 150-летию писателя. Об этом 12 октября сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
Для библиотеки 2018 год знаковый по многим причинам, в частности потому, что в этом году отмечается 150 лет со дня рождения Максима Горького (настоящее имя – Алексей Максимович Пешков) и 85 лет, как библиотека в Луганске носит его имя. Литературным перфомансом «Музы Горького» начался второй день фестиваля «Территория слоFF», настроив участников и гостей на творческий лад.
 
Сотрудники библиотеки воплотили образы женщин-муз и вдохновительниц писателя, оказавших большое влияние на его жизненный и творческий путь: Ольги Каминской, Екатерины Волжиной, Марии Андреевой и Марии Закревской. Сценарий литературного перфоманса был отмечен дипломом и благодарственным письмом в номинации «Моя история: музы Горького» от организаторов сетевой акции «С именем Горького» – центральной библиотечной системы Арзамаса Нижегородской области России.
 
Телеоператоры ДНР представили Республику на международном фестивале «Братина» в Подмосковье

Представители средств массовой информации ДНР побывали на XХII Открытом международном фестивале телекомпаний «Братина», который проходил в Московской области. Итоги поездки были подведены сегодня в ДАН на пресс-конференции участников делегации.

«Мы достойно представили наше государство среди других участников фестиваля на мастер-классах и на проводимых конкурсах, – сказал сотрудник министерства информации ДНР Игорь Клявин. – Мы познакомились со своими коллегами из России и других стран. Будем поддерживать с ними контакт для дальнейшего обмена опытом».

Участники рассказали, что в рамках фестиваля команда из ДНР приняла участие в конкурсе «Телерепортаж с колес». Двухминутный новостной сюжет представителей отечественных СМИ освещал проблему застройки исторического места, где находилась усадьба XIX века.

XХII Открытый международный фестиваль телекомпаний «Братина» прошел с 3 по 7 октября в  Дмитрове и Сергиевом Посаде Московской области. В этом году конкурс телевизионных работ прошел в шести номинациям. В рамках мероприятия были организованы  конкурсы «Телерепортаж с колёс» и «Вы в эфире». Участники посетили круглый стол «Электронные СМИ в ХХI веке: принципы функционирования». Также для них была организована экскурсия по  Сергиеву Посаду. На фестиваль приехали участники из Китая, Латвии, Сербии, Македонии и ДНР – представители порядка 70 телекомпаний. Поездка прошла при содействии Русского центра.

Двоих детей из ЛНР отправили на лечение в Москву и Петербург
 
В Министерстве здравоохранения ЛНР 12 октября рассказали, что двое детей республики отправились на лечение в ведущие клиники Российской Федерации. У обоих детей выявлена патология, которая требует срочного высокотехнологичного хирургического вмешательства. У новорождённой девочки тяжёлый врождённый порок сердца, а у двухлетнего Дмитрия онкология.
 
В сопровождении представителя Минздрава ЛНР и медиков их отвезли в Ростов, откуда авиатранспортом МЧС России отправят в Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова в Санкт-Петербург и Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва Департамента здравоохранения города Москвы.
 
Врио Главы ДНР вручил государственные награды бойцам «Сомали» в годовщину создания подразделения

Отдельный гвардейский мотострелковый (штурмовой) батальон Народной милиции «Сомали» имени Михаила Толстых отметил сегодня четвертую годовщину создания. Военнослужащих подразделения поздравил врио Главы Республики Денис Пушилин.

«История вашего подразделения — это летопись героизма, мужества, стойкости. Ни для кого не секрет, что вы и ваши командиры никогда не отсиживались в «теплых» местах, а действительно, сражались на самых сложных участках фронта. То, что вы делали и продолжаете делать — достойно памяти наших героических предков. Уверяю, что вы сейчас уже вошли в историю, и о вашем подвиге будут говорить ваши дети, внуки», — отметил он.

По случаю праздника Пушилин вручил отличившимся военнослужащим государственные награды: знаки отличия «Георгиевский крест», «За заслуги перед Республикой», ряду офицеров досрочно присвоены очередные воинские звания. «Эти награды — только малая часть того, что должна сделать для вас Республика», — сказал врио Главы.

По окончании церемонии гости посетили музей боевой славы подразделения «Сомали». На мероприятии присутствовали, в частности, начальник Управления Народной милиции ДНР Денис Синенков и Герой ДНР Ахра Авидзба.

ОШБ «Сомали» сформирован 12 октября 2014 года. До 8 февраля 2017 года батальон возглавлял Михаил Толстых, известный как «Гиви». Батальон участвовал в обороне Славянска, боях за Иловайск и донецкий аэропорт.

Подачу воды в 5 городов ЛНР до 13 октября сократили из-за порыва на водоводе
 
Вечером 11 октября произошёл порыв на магистральном водоводе Д-1000 миллиметров «Алчевск – Петровское». В связи с этим в нескольких населённых пунктах ЛНР сокращена подача воды. Об этом 12 октября сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР.
 
С 19.00 11 октября и, ориентировочно, до 18.00 12 октября сокращена подача воды в Алчевске – 15%, Перевальске – 20%, Петровском – 60%, Красном Луче – 70%, Антраците – 70%. Специалисты ГУП ЛНР «Лугансквода» приступили к выполнению ремонтно-восстановительных работ. Возобновить подачу воды в прежнем объёме планируют до 24.00 13 октября.
 
Шахта «Комсомолец Донбасса» запустила две лавы с запасом около миллиона тонн угля – Минуглеэнерго

Горняки шахты «Комсомолец Донбасса» города Кировское ввели сегодня в эксплуатацию сразу две новые горные выработки. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«На государственном предприятии «Шахта Комсомолец Донбасса» введены в эксплуатацию сразу два новых очистных забоя: вторая западная лава пласта L4 блока № 5, запасы оцениваются в 237 тыс. тонн угля и четвертая западная лава пласта L7 блока №5, запасы оцениваются в 760 тыс. тонн угля», — отмечается в сообщении.

По данным ведомства, новые выработки оснащены механизированными комплексами 1КД-90, комбайнами 1К-101У и скребковыми конвейерами СП251.13. Оборудование было подготовлено силами энергомеханической службы шахты.

Планируется, что суммарно из двух забоев горняки смогут добывать не менее 1300 тонн угля в сутки.

Некоторые жители Краснодонщины останутся без газа 13, 15 и 17 октября

Из-за проведения ремонтных работ на надземном газопроводе будет временно прекращена подача газа с 9.00 и до момента пуска газа следующим потребителям:

– 13 октября на город Краснодон, ул Жукова д. 8;

– 15 октября на город Молодогвардейск и Молодогвардейск -1 (поселок Атамановка);

– 17 октября па поселок Поречье по ул.Быкова, пер.Быкова, ул.Терешковой, ул.Деревеченская, пер.Деревеченский, ул.Изваринская, пер.Изваринский.

Как сообщает официальный сайт Администрации города Краснодона и Краснодонского района, Краснодонский МРУЭГХ призывает граждан перекрыть краны перед газовыми приборами и во время пуска газа по возможности находиться дома.

Телефон для справок: 6-23 55, с мобильного – 104

Власти ДНР с начала года погасили задолженность по зарплатам на общую сумму 75 млн. рублей

 Сумма задолженности по заработным платам жителей ДНР, погашенная за девять месяцев текущего года, составила 75 миллионов рублей. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил начальник Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР Сергей Чернобривец.

«На выполнение законных требований государственных инспекторов труда, изложенных в предписаниях – 36 миллионов российских рублей, а также по результатам превентивных мер – 39 миллионов российских рублей, работодателями выплачена задолженность по заработной плате на общую сумму 75 миллионов российских рублей», — сказал Чернобривец.

По словам Чернобривца, с начала года доначислена и выплачена оплата за работу в сверхурочное время, нерабочие праздничные дни, компенсации за неиспользованные дни отпуска и другие обязательные выплаты на общую сумму 1,5 миллиона российских рублей.

Он добавил, что за указанный период государственными инспекторами в целях обеспечения трудовых прав граждан на предприятиях проведено 619 проверок по вопросам трудового законодательства, из них 194 – в сфере охраны труда.

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде была создана указом Главы ДНР от 4 июня 2015 года путем объединения важнейших и пересекающихся направлений в государственной политике в сфере трудовых отношений, которые ранее были самостоятельными структурными органами.

В Луганске в результате ДТП погибли мужчина и женщина

В Луганске произошло ДТП: "Жигули” ВАЗ-2106 столкнулось с грузовиком MAN.

Как сообщает МЧС ЛНР, в результате аварии погиб водитель и пассажир "Жигули” – мужчина и женщина пенсионного возраста.

Минспорт ДНР объявил регистрацию на турнир по спортивной борьбе с призовыми почти в 1,5 млн рублей

Открытый республиканский турнир по спортивной борьбе пройдет в Донецкой Народной Республике в ноябре текущего года в рамках гумпрограммы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

«Третьего ноября в Донецке в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса состоится открытый республиканский турнир по спортивной борьбе «Борись за Родину» с призовым фондом в размере 1 370 000 рублей», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, в рамках турнира пройдут командные соревнования по греко-римской (за медали будут спортсмены 2005-2006 годов рождения весовых категорий 32, 35, 38, 41, 44, 48, 52, 57, 62 кг) и вольной борьбе (допускаются спортсмены от 16 лет весовых категорий 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97 и 125 кг для мужчин, до 60 кг для женщин).

Принять участие смогут жители ДНР и подконтрольных украинским властям районов. Детали – по телефонам: (062) 334-99-09, (071) 099-40-00, (066) 584-85-48.
 
Представители луганского вуза выступили на конференции в Волгограде
 
Делегация Луганского национального университета имени Тараса Шевченко приняла участие в восьмой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов», которая состоялась в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Об этом 12 октября сообщили в вузе.
 
Представители Луганского национального университета имени Тараса Шевченко приняли участие в работе секций, где выступили с докладами. На конференции была принята резолюция и обозначены перспективы дальнейшего научного сотрудничества. Участников мероприятия наградили сертификатами.
 
Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
ВСУ за неделю 171 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР более 300 мин — Безсонов

Украинские военные за неделю более 170 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 308 мин. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы управления народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«Всего за неделю зафиксирован 171 факт нарушения режима прекращения огня украинскими боевиками. По районам 22 населенных пунктов Республики противник выпустил 308 мин калибром 120 и 82 мм, применял вооружение БМП, различные виды гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – сказал Безсонов.

Он добавил, что за указанный период в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждено 15 домостроений в поселках Старомихайловка, Александровка и Трудовские на западе столицы, городе Докучаевск, селах Коминтерново и Саханка на юге ДНР, а также в поселке Озеряновка под Горловкой.

Силы НМ ДНР за неделю уничтожили в небе над Коминтерново и Саханкой два ударных беспилотника ВСУ

Подразделения НМ Республики за минувшую неделю ликвидировали в небе над Донбассом три украинских беспилотника, два из них – боевые. Об этом сегодня на брифинге журналистам заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«За прошедшую неделю военнослужащими НМ ДНР уничтожены три беспилотных летательных аппарата противника: два в районах населённых пунктов Коминтерново и Саханка, где украинские боевики провалили очередную попытку применения самодельных ударных БПЛА по жилым домам мирных граждан», — сказал Безсонов.

Еще один, по его словам, беспилотник был сбит в районе Старомихайловки на западной окраине Донецка.

По данным УНМ, была также установлена личность офицера 74-го разведбата ВСУ, ответственного за применение самодельных ударных летательных аппаратов. «Командир роты старший лейтенант М.А. Зайченко лично занимался переделкой БПЛА и выбором целей для поражения», — подчеркнул Безсонов, добавив, что все факты были задокументированы и переданы в Генпрокуратуру ДНР для возбуждения уголовного дела.

Проект ПС УНМ ЛНР «Позывной Донбасс» победил во всероссийском фестивале «Бородинская осень»
 
 
Дети ДОНБАССА. Дебальцево
 

7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
7-04-2016, 10:42
Первый пассажирский поезд ДНР отправился к границе с Россией
31-08-2018, 19:41
Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате теракта

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх