Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
46
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
54
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
57

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

Новороссия сегодня

Закон ЛНР «О прокуратуре Луганской Народной Республики» вступил в силу 14 октября 2018 года. Об этом сообщили в пресс-службе Народного совета ЛНР.

В законе урегулирована деятельность органов прокуратуры ЛНР, права и обязанности прокуроров и прокурорских работников, их полномочия при осуществлении надзорной деятельности, меры по защите конституционных прав, свобод и интересов граждан. Как пояснили в парламенте, одна из задач документа – устранение существующих недостатков и пробелов в правовой регламентации.

В законе прописаны механизмы кадрового обеспечения органов прокуратуры, а также вопросы аттестации работников, присвоения им классного чина, обеспечения форменным обмундированием, предоставления ежегодного отпуска и другие вопросы социально-правового обеспечения.

Напомним, этот закон депутаты Народного совета ЛНР приняли 6 августа 2018 года.
 
Вступил в силу Указ врио Главы ДНР «О предоставлении налоговой льготы»

Врио Главы ДНР Денис Пушилин подписал Указ № 31 от 15 октября 2018 года «О предоставлении налоговой льготы».

Согласно Указу освобождается от налогообложения подоходным налогом доход в виде стоимости твердого топлива (угля) для бытовых нужд, полученного и подлежащего получению в рамках гуманитарных программ, аккредитованных Межведомственным комитетом по вопросам аккредитации гуманитарных миссий, следующими категориями граждан:

1) инвалидами I и II групп;

2) одним из родителей, содержащих ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

3) одним из опекунов (попечителей) ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения, возрастом до 18 лет;

4) вдовами (вдовцами), не вступившими в повторный брак, которые самостоятельно воспитывают детей возрастом до 18 лет;

5) одиноко проживающими гражданами возрастом 70 лет и старше;

6) семьями, состоящими только из пенсионеров возрастом 75 лет и старше, которые получают минимальную пенсию.

Установить, что налоговая льгота распространяется на отношения, возникшие с начала отопительного периода (сезона) 2017-2018 гг.

16 октября в Первомайске состоится панихида по матери и дочке, погибшим от обстрела ВСУ

В субботний вечер, 17:45 в поселке Марьевка произошла трагедия: в результате обстрела ВСУ погибла 47-летняя женщина и ее 17-летняя дочь. Женщины получили минно-взрывные травмы, несовместимые с жизнью…

Как сообщает исполняющий обязанности главы администрации города Первомайска Сергея Афанасьева, завтра, 16 октября на территории Первомайска и административно подчиненных населенных пунктов будет объявлен траур по погибшим мирным жительницам.
В этот день гражданская панихида пройдет в городе  по улице Войкова,12 .

Похоронят погибших на кладбище поселка Михайловка.

16 октября будут приспущены государственные флаги ЛНР на админзданиях.

Администрация города призывает собственников предприятий, организаций и учреждений не проводить в этот день развлекательных и культурных мероприятий.

Вступило в силу Распоряжение врио Главы ДНР о применении повышающего коэффициента к месячным окладам работников ГП «Донецкая железная дорога» 

В целях повышения престижности труда и роста материальной заинтересованности работников ГП «Донецкая железная дорога», входящего в сферу управления Министерства транспорта ДНР, с 1 октября текущего года врио Главы ДНР распорядился применить повышающий коэффициент 1,10 к действующим тарифным ставкам (месячным окладам), должностным окладам, рассчитанным исходя их минимальной заработной платы, установленной на территории Республики.

Контроль исполнения настоящего Распоряжения возложен на Министерство транспорта ДНР. Распоряжение вступило в силу с момента его подписания.

В дома к луганчанам приходит тепло

С сегодняшнего дня коммунальные службы Луганска начали работ по проведению отопления в многоквартирные жилые дома и социальные объекты города. Об этом сообщает Администрация города Луганска.

Директор городского коммунального предприятия "Теплокоммунэнерго” Игорь Мыцыков проинформировал, что на сегодняшний день из 133 котельных и квартальных тепловых блоков Луганска уже работают 36, в том числе котельная-гигант "Западная”. Специалисты занимаются устранением оставшихся семи порывов в теплосетях.

"Запуск стандартно проходит в течение двух недель, и дальше идет наладка. В целом, это занимает три недели. Поэтому напоминаем луганчанам: все дома единовременно тепло, конечно, не получат, но в указанный период подадим теплоноситель на весь жилой фонд города”, – заверил директор ГКП "Центрожилком” Сергей Шатохин.
 
Появилась возможность выдавать российские дипломы в стенах нашего вуза – ректор ДонНМУ

Донецкий национальный медицинский университет им. Горького стал первым в ДНР вузом, успешно прошедшим аккредитацию в Российской Федерации. О том, какие возможности открылись перед студентами и выпускниками вуза, рассказал 15 октября ректор учебного заведения Григорий Игнатенко.

«В жизни нашего университета, как и в жизни Республики, произошло историческое событие — ДонНМУ им. Горького успешно прошел аккредитацию в Российской Федерации. По результатам аккредитационной экспертизы от 2 октября текущего года установлено полное соответствие содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам России. Речь идет о специалитете по направлениям подготовки «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что свидетельство о государственной аккредитации выдаётся на 6 лет.

«Наш ориентир, вектор развития, направлен в сторону Российской Федерации, и теперь появилась возможность выдавать российские дипломы в стенах нашего вуза. Выпускники прошлых лет проходили аттестацию в учреждениях образования РФ, но это требовало значительных затрат времени и сил. Теперь дипломы будут выдаваться непосредственно в ДонНМУ. А это значит еще и то, что двери вуза открыты для иностранных студентов, и сюда со следующего года будут поступать желающие обучаться из государств ближнего и дальнего зарубежья», — добавил Григорий Игнатенко.

В завершение ректор ДонНМУ отметил, что успешное прохождение аккредитации стало результатом деятельности высокопрофессионального профессорско-преподавательского состава вуза. Так, на сегодня в университете насчитывается 120 докторов наук и 490 кандидатов медицинских наук.

В будущем, по словам Григория Игнатенко, планируется аккредитовать в Российской Федерации Донецкий медицинский общеобразовательный лицей, созданный при ДонНМУ им. Горького.

Любишь нарушать законодательство – люби и штрафы выплачивать

Нарушители земельного законодательства за третий квартал 2018 года уплатили в бюджет Республики более одного млн рублей штрафов. Об этом сообщили в Государственном комитете по земельным отношениям ЛНР.

"За период июль – сентябрь 2018 года в государственный бюджет ЛНР в счет оплаты штрафов за нарушение земельного законодательства поступило порядка 320 тыс. рублей, от оплаты причиненного ущерба – 740 тыс. рублей”, – говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудники Госкомзема привлекли к административной ответственности предприятие в Славяносербском районе.

"В период с 23 апреля по 22 мая 2018 года должностными лицами Государственного комитета по земельным отношениям ЛНР были проведены внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства в отношении предприятия, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории Славяносербского района ЛНР, за границами поселка Металлист. Предприятие было привлечено к административной ответственности за самовольное занятие земельных участков общей площадью общей площадью 1730 га”, – рассказали в ведомстве.

В Госкомземе отметили, что предприятие уже выплатило в бюджет Республики 900 тыс. рублей ущерба.

На территории ДНР признаются и исполняются решения российских судов

Врио Главы ДНР Денис Пушилин подписал Указ №30 от 15 октября 2018 «О признании и исполнении на территории Донецкой Народной Республики решений, вынесенных судами Российской Федерации в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

Данным Указом установлено, что на территории Донецкой Народной Республики признаются и принимаются к исполнению решения, вынесенные судами Российской Федерации в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, в пределах, установленных нормативными правовыми актами ДНР, регулирующими порядок государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вакцинация луганчан в самом разгаре

Вакцинация от гриппа в столице Республики продолжается. На сегодняшний день ее прошли почти 10 тыс. жителей Луганска. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на исполняющего обязанности главного санитарного врача Луганска Спартака Гаврика.

"Очень активная была прививочная кампания против гриппа. За неделю было привито свыше полутора тысяч луганчан, всего привито на сегодняшний момент 9 950 горожан – практически 10 тысяч”, – отметил он.

Гаврик добавил, что за минувшую неделю 1757 жителей Луганска заболели острыми респираторными вирусными инфекциями, случаев заболеваемости гриппом не зарегистрировано.

"В целом, неделя не превышает среднестатистических показателей, характерных для данного периода. Уровень заболеваемости ОРВИ на 38% ниже эпидемического порога”, – проинформировал и.о. главврача.

Также он выразил надежду на то, что с началом отопительного сезона медикам Луганска удастся стабилизировать эпидситуацию в столице.

Иностранные студенты с 2019 года смогут обучаться в Донецком медуниверситете — ректор

Донецкий медицинский национальный университет им. Максима Горького с 2019 года сможет принимать на обучение студентов из зарубежья. Об этом сегодня сообщил ректор вуза Григорий Игнатенко.

«Сюда с удовольствием со следующего года будут поступать и желающие обучаться из иностранных государств, как было у нас в довоенное время. Мы любезно откроем дверь и будем готовить новых специалистов и для ближнего, и для дальнего зарубежья», — отметил ректор.

По его словам, университет включен в  перечень учреждений РФ, которые аккредитованы и имеют право обучать по федеральным государственным образовательным стандартам. А это значит, что двери для иностранных студентов открыты.

«Нам удалось организовать учебно-методические комплексы. С апреля этого года открыт факультет довузовской подготовки: лицей-предуниверсариум и колледж (по квалификации «Фельдшер» с усиленной военно-медицинской подготовкой). Стоит задача пройти аккредитацию медицинского лицея», — сказал Игнатенко.

Свыше 70 боксеров сражались за победу в первенстве памяти героев «Молодой гвардии»

13-14 октября во Дворце спорта города Краснодона в поединках встретились более 70 боксеров из 9 городов Республики: Краснодон, Луганск, Стаханов, Красный Луч, Алчевск, Брянка, Ровеньки, Краснопартизанск, Свердловск.

Двухдневное первенство было посвящено памяти героев «Молодой гвардии».

Особым гостем соревнований стал президент Федерации бокса г. Чебоксары, Российской Федерации, неоднократный чемпион СССР, чемпион Европы, мастер спорта международного класса, Владимир Мельник.

Первый день Первенства прошёл на пике спортивной интриги, а зрительский зал, заряжал колоссальной энергией и поддержкой каждого, кто переступал канаты ринга.

Хозяин Первенства Николай Яцкив, с гордостью отметил, что мы не на один год не прерывали эту добрую традицию и в свое время соревнования носили всесоюзный характер и именно на этом ринге ковались звезды мирового бокса. Когда-то свое мастерство и технику здесь оттачивал и Константин Цзю.

Финалы соревнований без сомнения не потеряли градус спортивного напряжения и только, наращивая кульминацию приковывали взгляды болельщиков к рингу до последнего раунда.

Победители и призёры были награждены грамотами и медалями Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР при поддержке Республиканского центра физического здоровья населения "Спорт для всех”.
Первые места завоевали.
Красный Луч: Хивук Данил, Корбан Никита, Коваленко Артур, Аленичев Никита, Алпатов Ярослав,
Николаенко Максим, Черун Максим.

Краснодон: Проскурин Эдуард, Шарикадзе Дмитрий, иваненко Виктор

Алчевск: Тулаев Никита, Шарунов Анатолий, Асеев Владислав, Масеюк Кирилл.

Свердловск: Арнаутов Кирилл, Яковлев Ярослав, Быковский Роман, Немченко Дмитрий,

Стаханов: Луначев Андрей, Кушнир Данил, Аникин Никита, Ваньков Дмитрий, Авбакиров Борис, Вышинский Егор

Но этот год запомнится и новыми номинациями. ФБ ЛНР инициировала награду, посвящённую памяти каждого из героев комсомольцев поимённо. Эта первая награда почтит память Олега Кошевого. Ею стала авторская книга Валерия Ганичева о великом русском флотоводце Фёдоре Ушакове, которая передана специально для ребят от Союза писателей России.

Книга была вручена алчевскому спортсмену Анатолию Шарунову, который отмечен судьями и руководством Федерации, как лучший боксер Первенства.

Фракция «ДР» продолжит работать над максимальной синхронизацией законодательств ДНР и ЛНР – депутат

Общественное движение «Донецкая Республика» идет на парламентские выборы для продолжения курса, заложенного покойным Главой ДНР Александром Захарченко. Об этом сегодня ДАН заявил депутат Народного Совета от фракции «ДР» Александр Быкадоров.

«Мы однозначно будем придерживаться курса, который задал покойный Глава ДНР Александр Захарченко. Этот курс – построение самостоятельного сильного государства. Все законы будут приниматься для того, чтобы наши люди жили лучше, чтобы наши граждане чувствовали себя защищенными», – отметил собеседник агентства.

Он добавил, что представители движения намерены и дальше продвигать в Народном Совете инициативы по синхронизации законодательств ДНР и ЛНР, защите социально уязвимых категорий населения, развитию общедоступной системы качественного здравоохранения, а также по интеграции с Российской Федерацией.

Полиция задержала мужчину, который сбил пенсионерку и скрылся с места ДТП

Водитель «Chevrolet Aveo» 12 октября наехал на пенсионерку в районе ЛНАУ и скрылся с места происшествия.

Как сообщает ЦОС МВД ЛНР, в результате ДТП женщина была госпитализирована в травматалогическое отделение с диагнозом "закрытый перелом шейки правого бедра, закрытый перелом костей таза, закрытый перелом правой голени, перелом правой плечевой кости”.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция задержала сбежавшего водителя.

Его ТС помещено на штраф-площадку УГИБДД МВД ЛНР, проводится дальнейшая проверка.

Дети донецкой школы-интерната отправятся в рязанский санаторий памяти В. Ленина

Воспитанники Донецкой школы-интерната №1 пройдут курс санаторно-оздоровительного лечения в Рязанском детском санатории памяти В.И. Ленина. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«С 15 октября по 4 ноября, 14 воспитанников Донецкой школы-интерната №1 пройдут курс санаторно-оздоровительного лечения в Рязанском детском санатории памяти В.И. Ленина», — говорится в сообщении.

Отметим, что санаторий принимает детей в возрасте от 3 до 15 лет в течение круглого года. Он расположен в 20 километрах от Рязани на территории Мещерского национального парка в экологически чистой лесной зоне. Санаторий предназначен для реабилитации детей после соматических заболеваний.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Силы Народной Милиции ДНР уничтожили беспилотник ВСУ на юге Республики – Безсонов

Подразделения Народной Милиции ДНР в минувшие сутки сбили украинский беспилотный летательный аппарат на юге Республики. Об этом сегодня на брифинге журналистам заявил начальник пресс-службы Управления НМ ДНР Даниил Безсонов.

«Игнорируя положение Минских соглашений о запрете применения БПЛА, украинские боевики продолжают использование беспилотной авиации с целью ведения воздушной разведки и нанесения огневых ударов по объектам инфраструктуры ДНР, — отметил Безсонов. — Наиболее высокая активность отмечается на Мариупольском направлении, где за прошедшие сутки подразделением ПВО НМ ДНР уничтожен очередной БПЛА ВСУ типа квадрокоптер».

Он добавил, что силы противовоздушной обороны Народной Милиции ДНР находятся в усиленном режиме боевого дежурства для недопущения атак украинской армии с воздуха.

Согласно пункту 7 Минского меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Несмотря на это, ВСУ регулярно задействуют беспилотники, чаще всего с целью воздушной разведки местности и корректировки огня. 

Армия Украины за неделю израсходовала при обстрелах ДНР свыше 4,8 тонн боеприпасов – СЦКК

Подразделения ВСУ за минувшую неделю выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 1500 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«С 8 по 14 октября общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 1478, что составило 4,82 тонны или 97 ящиков», — отметил Якубов.

Он добавил, что всего за прошедшую неделю украинские силовики 159 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах армия Украины применяла минометы, всего было выпущено 282 мины калибрами 82 и 120 мм. За это время под огнем ВСУ погиб один мирный житель, поврежден 21 объект инфраструктуры и жилого фонда.
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
21-02-2017, 19:03
В ЛНР принят закон об участниках боевых действий
17-08-2016, 14:29
В ЛНР запретили продавать алкоголь и сигареты до 21 года

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх