Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
80
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
100
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
98

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

Новороссия сегодня

Киев не намерен отводить силы на участках разведения сил в Донбассе, заявила во вторник полпред Донецкой народной республики в контактной группе в Минске, и.о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова.

В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Разведение сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялось. Отвод сил в Станице Луганской неоднократно срывался. Позже в ДНР заявили, что в нарушение договоренностей украинские силовики оборудовали позиции на участках разведения в районе населенных пунктов Петровское и Золотое, что подтверждается отчетами миссии ОБСЕ.

По словам Никоноровой, вопрос срыва Киевом рамочного соглашения о разведении сил и средств обсуждался на встрече подгруппы по безопасности в Минске во вторник.

"Несмотря на регулярную фиксацию СММ ОБСЕ в своих отчетах нарушений рамочного решения вооруженными формированиями Украины, представители Киева упорно не признают свою вину и не намерены восстанавливать статус-кво на двух, выполненных ранее участках", — говорится в заявлении Никоноровой, распространенном пресс-службой МИД ДНР.

Никонорова также добавила, что Киев не собирается отводить свои силы и средства на участке Станица Луганская.
 
В Пенсионном фонде ЛНР рассказали о подтверждении льготного стажа работы
 
Специалисты управления Пенсионного фонда в Жовтневом районе Луганска рассказали о правилах подтверждения льготного стажа в случае ликвидации предприятия. Об этом 17 октября сообщили в ведомстве.
 
Согласно действующего порядка, если предприятие ликвидировано и его документация сдана в архивные учреждения Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики или Российской Федерации, то льготный стаж подтверждается Комиссиями по вопросам подтверждения стажа работы на производствах, работах, профессиях и должностях, дающих право на назначение или перерасчёт пенсии по возрасту на льготных условиях или за выслугу лет, которые созданы при территориальных управлениях Пенсионного фонда ЛНР.
 
Для подтверждения стажа работы заявителю необходимо предоставить в территориальное управление Пенсионного фонда по месту проживания следующие документы: Заявление о подтверждении стажа работы. Оригинал трудовой книжки.
 
Документы, выданные архивными учреждениями, а именно: справка о заработной плате за подтверждаемый период или сведения персонифицированного учёта; заверенные копии документов о проведении аттестации рабочих мест; копии документов о переводе на другую работу, на работу с неполным рабочим днем, о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы; копии личных карточек работника (типовые формы Т-2, П-2) (при наличии их в архивных учреждениях). В случае необходимости заявитель может предоставить другие документы, подтверждающие выполнение работ, дающих право на назначение (перерасчёт) пенсии на льготных условиях или за выслугу лет.
 
В ведомстве отметили, специальная комиссия рассматривает заявление о подтверждении стажа работы в срок не более 30 календарных дней со дня обращения заявителя. Не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения комиссия передаёт в структурное подразделение по назначению пенсии территориального управления Пенсионного фонда ЛНР решение о результатах рассмотрения заявления, а также сообщает заявителю о принятом решении. Решение комиссии может быть обжаловано в ПФ республики или в суде.
 
Денис Пушилин проконтролировал выполнение поручений, данных Совету Министров

16 октября, состоялось очередное заседание Совета Министров Донецкой Народной Республики под председательством временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина.

Врио Главы ДНР заслушал отчеты о результатах работы и выполнении протокольных поручений исполняющих обязанности заместителей Председателя Совета Министров ДНР, а также руководителей министерств и ведомств Республики.

Ранее Денис Пушилин поручал и.о. начальника Главного управления геологии и геоэкологии при Главе Донецкой Народной Республики Сергею Выборову дать заключение по запасам сырья в Амвросиевском районе в связи с предложением главы районной администрации построить кирпичный завод.

«Разработка месторождений в Амвросиевском районе в 90-е годы была практически прекращена или велась стихийным образом. Старые карьеры частично засыпаны строительным мусором и вскрышными грунтами. В большей части карьеры имеют заброшенный вид, их откосы переходят в бугристый техногенный рельеф основания. В целом запасы полезного ископаемого выработаны не полностью и требуют переоценки. Перспективные залежи в настоящий момент находятся под пахотными землями», — сказал Сергей Выборов.

И.о. министра экономического развития Виктория Романюк предоставила Денису Пушилину финансово-экономическое заключение об инвестиционной емкости проекта производства кирпича в Амвросиевском районе. «Нами просчитаны риски, а также проанализированы возможные организационно-правовые формы реализации данного проекта. На сегодня невозможно однозначно определить экономическую целесообразность проекта, так как нет информации об объемах запасов сырья, нет результатов геолого-разведывательных работ. Не определены возможные подводы воды и энергоносителя к месту предполагаемого строительства кирпичного завода», — сказала Виктория Романюк.

Денис Пушилин подчеркнул, что в таком случае необходимо проработать возможность реализации других инвестиционных проектов в Амвросиевском районе Республики.

На заседании Совета Министров 25 сентября Денис Пушилин поручал исполняющему обязанности заместителя Председателя Совета Министров Владимиру Антонову выработать решение для помощи Старобешевской тепловой электростанции в подготовке кадров.
 
«Готов совместный приказ Министерства образования и Министерства угля и энергетики, который позволит выпускникам вузов пройти переподготовку, а сотрудникам предприятий энергетической отрасли — повышение квалификации. Подписаны соответствующие соглашения о подготовке кадров с Донецким горным техникумом имени Абакумова, Донецким профессиональным горным лицеем, другими образовательными организациями. Разрабатывается проект нормативного правового акта о государственном заказе. Проанализированы все сферы, где наблюдается дефицит высококвалифицированных кадров», — сказал Владимир Антонов.

Денис Пушилин отметил, что к разработке программы государственного образовательного заказа необходимо подходить комплексно.
 
«Составьте карту профессий по каждой отрасли и по каждому предприятию. Исходить нужно из реальных потребностей нашей экономики и промышленности. Стоит учитывать и возможный естественный отток рабочей силы в связи с выходом на пенсию и другими обстоятельствами», — сказал Денис Пушилин.

Исполняющему обязанности министра угля и энергетики Анатолию Нестеренко было поручено совместно с руководством Старобешевской ТЭС подготовить предложения по социальному пакету для предотвращения оттока персонала и сохранения кадров. «С июля 2018 года как сотрудникам Старобешевской ТЭС, так и сотрудникам других предприятий, входящих в РП «Энергия Донбасса», осуществляется доплата за работу в вечернее время при многосменном режиме деятельности предприятия. В 2019 году планируется вознаграждение сотрудников по результатам их работы в 2018 году и поэтапное увеличение заработной платы на 25 %», — сказал Анатолий Нестеренко.

По информации и.о. министра, на сегодняшний день для привлечения молодежи на предприятия энергетической отрасли выпускникам вузов предлагается заключить трудовой договор. Для студентов организованы стажировки, проводится ремонт общежитий и спортивно-оздоровительного комплекса в поселке городского типа Новый Свет.
 
К 5 месяцам ареста приговорили телефонного террориста, который «замминировал» луганский загс

Житель Республики неудачно для себя «пошутил»: утром 22 июня он позвонил в полицию и рассказал о том, что в Каменнобродском отделе государственной регистрации актов гражданского состояния находится взрывное устройство.

Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции, проверив территорию, не обнаружили взрывных устройств.

К счастью, все закончилось благополучно. Однако проводимые мероприятия по поиску возможных взрывных устройств разладили работу правоохранительных органов и иных специальных служб.

Как сообщает Генпрокуратура ЛНР, учитывая все нюансы следствия, телефонного «террориста» суд приговорил к 5 месяцем ареста.

Подсудимый признал свою вину полностью.

Власти ДНР проявляют особое внимание к проблемам работников здравоохранения – глава профсоюза

Руководство ДНР с особым вниманием относится к сфере здравоохранения, и это подтверждает социальную направленность государства. Такое мнение в беседе с корр. ДАН высказал председатель профсоюза работников здравоохранения ДНР Александр Авдеев.

«Ремонт медучреждений, обеспечение лекарственными препаратами и машинами скорой помощи – все это наглядно доказывает, что ДНР социально ориентированное государство, заботящееся о своих жителях », — сказал Авдеев.

Он добавил, что в стране всегда помнили о высокой общественной значимости профессии врача. Грядущее повышение заработной платы бюджетникам еще раз подтверждает это.

Российские артисты цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре подарят жителям ЛНР новогоднее представление

Руководство Луганского государственного цирка договорилось с Московским цирком Юрия Никулина на Цветном бульваре о выступлении российских коллег в ЛНР.

Как сообщает ЛИЦ со ссылкой на директора луганского цирка Дмитрия Касьяна, артисты Московского цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре подарят жителям ЛНР новогоднее представление.

Спартакиада в Донецке объединила свыше 70 учащихся техникумов со всего Донбасса – Минспорт ДНР

Спартакиада среди учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования по мини-футболу собрала сегодня в Донецке свыше 70 человек из ДНР и подконтрольной украинским властям части Донецкой области. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

«В финальных соревнованиях спартакиады «Здоровая молодежь – достояние Республики» по мини-футболу среди учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования приняли участие 72 человека, из них трое из временно подконтрольных Киеву районов Донецкой области: Авдеевка, Мариуполь, Ясиноватский район», – сказали в пресс-службе.

Там добавили, что мероприятие прошло в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. По итогам соревнований первое место заняла команда Донецкого горного профессионального технического училища, второе место – команда Донецкого политехнического колледжа, третье – учащиеся Енакиевского металлургического техникума. Победители соревнований награждены медалями, кубками, дипломами и грамотами.

Добавим, что спартакиада «Здоровая молодежь – достояние Республики» стартовала еще в 2017 году. В ее рамках уже прошли соревнования по самым различным видам спорта – от настольного тенниса до мини-футбола. Всего в спартакиаде уже приняло участие до 1000 человек.

В пгт Донецкий во время уборки территории детсада ранена 50-летняя женщина

Во время уборки территории детсада "Ивушка” в пгт Донецкий ранена 50-летняя женщина -завхоз.

Как сообщает МЧС ЛНР, пострадавшая получила осколочное ранение правого нижнего века и скальпированную рану пальца левой руки.
Предположительно сработал взрыватель от ручной гранаты.

Женщину госпитализировали в Луганскую Республиканскую больницу для дальнейшего обследования.

Повышение социальных стандартов должно быть основой курса властей ДНР – Храменков

Увеличение социальных выплат и развитие сферы здравоохранения должны быть ключевыми задачами властей для повышения качества жизни граждан. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецком агентстве новостей заявил кандидат на пост Главы ДНР, депутат Народного Совета от фракции «Свободный Донбасс» Роман Храменков.

«Для улучшения уровня жизни считаю необходимым повысить социальные выплаты нашим гражданам, пенсии, заработные платы», — отметил он.

По мнению кандидата, руководство ДНР должно уделять внимание повышению качества медобслуживания, поддержке предпринимательства, укреплению связей с Россией.

Ранее Храменков уже заявлял о важности совершенствования системы здравоохранения. Он считает необходимым сделать акцент на общедоступности медицины в Республике.

Кому положены подарки на Новый год?

Совет министров ЛНР принял постановление "Об обеспечении отдельных категорий детей новогодними подарками на территории Луганской Народной Республики”, которым расширил перечень категорий получателей. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

"В перечень категорий детей для обеспечения новогодними подарками в этом году впервые включены дети, находящиеся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Министерства внутренних дел ЛНР, в возрасте до 18 лет (включительно)”, – говорится в сообщении.

"Кроме того, новогодние подарки также впервые получат дети, находящиеся в учреждениях исполнения наказаний Управления исполнения наказаний Министерства внутренних дел ЛНР, в возрасте до 18 лет (включительно)”, – добавили в Минсоцполитики.

Народная милиция ДНР обезвредила диверсионно-разведывательную группу ВСУ на севере Республики

Украинская диверсионная группа попыталась проникнуть на территорию ДНР на северном участке линии соприкосновения, но была остановлена силами военнослужащих Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Так, 15 октября военнослужащими НМ ДНР была обнаружена диверсионно-разведывательная группа противника в количестве шести человек, которая выдвигалась со стороны населенного пункта Авдеевка с позиций 56-й бригады ВСУ в направлении населенного пункта Яковлевка», — уточнил Безсонов.

Он добавил, что в результате боестолкновения с ДРГ двое военнослужащих ВСУ были уничтожены, один получил ранения. Потерь со стороны Народной милиции нет.

Как отметил руководитель пресс-службы НМ, несмотря на заявления украинской стороны о соблюдении Минских договорённостей, «командование ООС продолжает предпринимать попытки по вскрытию наших позиций и последующих провокаций с применением ДРГ».

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
1-10-2016, 13:11
Народная милиция ЛНР начала демонтаж блокпостов в районах Станицы Луганской и Золотого
10-11-2016, 11:33
Грызлов: Украина саботирует разведение сил в Донбассе
23-09-2016, 20:24
ВСУ, обстреливая ЛНР, срывает возможность разведения сил в Донбассе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх